PDA

Просмотр полной версии : Опыт по недорогим кондиционерам и установке



Shishiga
15.04.2013, 16:36
Все нижесказанное сугубо ИМХО
В июле 2010 года в связи с жуткой жарой(которую я переношу ещё хуже шушиков) встал вопрос о покупке кондиционера. Их уже практически нигде не было. Тогда почему-то во многих магазинах сплит системы продавались раздельно, и в тех, где еще что то оставалось были либо внешние блоки либо внутренние по неадекватным на мой взгляд ценам. И тут мы чисто случайно заехали в Леруа. И там продавались кондиционеры Equation. 7ка стоила 8500. Продавец нам объяснил, что эти модели изготавливают специально для Леруа и хоть и было страшновато, но мы все-таки его купили. Что могу сказать о кондиционере. Работает отлично, скоро уже 4й год пойдет. Охлаждает моментально, обогревает моментально, дисплей есть, регулируемая шторка есть, немного шумноват внешний блок, но это пожалуй единственный минус(хотя я его таковым и не считаю).
Вот. А в этом году я решила в комнату к шушикам для подстраховки поставить еще один кондиционер. При чем того кондея должно хватать за глаза, но все-таки мало ли что. Я решила, что лучше подстраховаться. Мы еще в марте съездили в Леруа. Кондиционеры там эти есть. Стоят 9 с чем-то тысяч. Из недорогих есть еще Климатик(вроде так назыается) того же производителя. А тут один хороший друг говорит, что в прошлом году в Эльдорадо покупал сплит-систему Эленберг вообще за 7000 и она замечательно у него отработала прошлые лето и осень. Сразу оговорюсь, что у меня этой весной совершенно жуткие расходы и пытаюсь сэкономить на всем чем могу. Решила чем черт не шутит, и купила этот кондиционер. Сегодня мне его установили и я довольна как слон. Работает тихо, внешний блок тоже очень тихо. И охлаждает и обогревает очень быстро. По функционалу все что мне нужно в нем есть.
Теперь по поводу установки. Первый кондей мне устанавливала бригада по совершенно заоблачной цене. А вот потом я на Авито нашла мастера по установке и обслуживанию кондиционеров. Зовут Дмитрий. Очень хороший, пунктуальный, скромный и аккуратный мастер. В прошлые годы я его звала на обслуживание, а в этом году вот на обслуживание и установку. За установку 7ки или 9ки он берет 5000руб, за обслуживание 1700руб. Ко мне за выезд 17 км от МКАД 300руб. Делает все очень тщательно, просто загляденье. Вот обещала ему, что на этом форуме расскажу про него(не за скидки). Телефон его 89264765девять5шесть. Если телефоны в теме размещать нельзя и тут удалят, то можете мне в личку написать, я дам номер.
Кстати вот он сказал, что на сегодняшний день если уж брать подороже, то инверторную сплит систему. А все остальное это просто бренды. И к сожалению не всегда по ним можно быть на 100% уверенным в качестве покупаемого кондея.
Вот фотки моих кодиционеров:
30338303393034030341

:PS: Это все конечно не реклама и не призыв к тому, чтобы все покупали только дешевые сплит-системы. Но может кому-нибудь, кто не готов сейчас сильно потратиться, а кондиционер в связи с нашим хобби необходим, пригодится мой опыт.:jesty-3:

LadyLoon
15.04.2013, 18:00
Shishiga, спасибо за отчет )) и за мастре. Мне как раз в этом году надо дома заправлять кондеи, попробуем обратиться к этому мастеру. Он же заправляет кондеи, я правильно понимаю?

Shishiga
15.04.2013, 18:02
LadyLoon, на здоровье)), да, он все делает что связано с установкой и обслуживанием кондиционеров.

LadyLoon
15.04.2013, 18:04
да он все делает что связано с установкой и обслуживанием кондиционеров
Ну и здорово ).

Veriti
15.04.2013, 19:44
Shishiga, спасибо. очень своевременный отчет. Я как раз уже неделю сижу читаю про кондеи...голова квадратная а понимания ноль. Позвоню Мастеру,може он меня распутает и направит.

Elenna
19.05.2013, 11:20
Сегодня купила кондей, Equation девятку, кстати, в Леруа (за 10800р), гарантия 2 года вне зависимости, кто устанавливал (что меня порадовало).
Скажите, кто ещё пользовался услугами данного мастера: 5000 - это за всё, с учётом расходников? А то у меня из всего допа только кронштейны. В Леруа, так, для сведения, установка стоит 7500+1500 за материалы.

Stasechka
19.05.2013, 11:46
Дима устанавливал кондиционер мне. С учётом того, что проводить всё нужно было через лоджию, получилось 6800. Очень понравилось, как он работает: всё делает тщательно и аккуратно. Докупать для установки ничего не нужно. Если ему позвонить, он может по телефону вам примерную стоимость установки назвать.

Shishiga
19.05.2013, 12:52
А то у меня из всего допа только кронштейны

Так у него и кронштейны свои. Ничего не нужно докупать))

Elenna
19.05.2013, 13:38
Ну так, купила на всякий случай :oops:

Veriti
19.05.2013, 13:45
И я вызывала Диму, качество работы очень порадовало. Да и сам человек приятный. Установка обошлась в 6300, проводил через балкон. Ничего дополнительно докупать не пришлось, только сам кондей, все остальное привез с собой.Ох и намучился он бедный с нашей стеной, там арматура переплетена насмерть...но мастер справился.И сверх озвученной суммы ничего за сложность не накрутил.

Elenna
19.05.2013, 14:08
Договорились ещё раз вечером созвониться (занят, видимо был). Ох, боюсь далековато ему покажется ехать до меня...

Bastet
19.05.2013, 14:31
Elenna, расскажИте потом, что и как, ладно? А то мне тоже далековато от Москвы, а местные тяп-ляп-мастера нафиг не нужны:diablo:. Ну и стоимость работы и выезда...;)

Elenna
19.05.2013, 14:31
Если удачно сговоримся с мастером, то конечно расскажу

Elenna
19.05.2013, 20:36
Пока предварительно на стандартную сумму (у меня всё будет под рукой: окно, недалеко внутренний блок, розетка). И по 20 р за каждый км от МКАД.
В общем, очень по-божески.

grumer89
20.05.2013, 00:41
Спасибо за тему. Очень нужная информация. Записала телефон Димы.

Shishiga
20.05.2013, 11:22
Спасибо за тему.
Пожалуйста:jesty-3:

Elenna
20.05.2013, 12:27
А у меня ещё вопрос :oops:
Подключали кондиционер к розетке или щитку? Если к розетке, то с заземлением?
Прикидываю, какую площадь готовить под грядущие работы.

Shishiga
20.05.2013, 13:18
Elenna, у меня к розетке. Там вниз по стене идет короб с проводом и внизу вилка на довольно таки коротком проводе. То есть либо должна быть розетка внизу под кондиционером, либо удлинитель кинуть от ближайшей розетки.

Elenna
20.05.2013, 14:12
Розетка есть прямо под местом предполагаемого размещения кондиционера, но в инструкции прочитала, что необходимо заземление.
Наверное, нелепо выгляжу со своими вопросами... Можно дождаться мастера, и он сам всё устроит. Но не хочется бегать и глупо суетиться перед человеком. :oops:

Shishiga
20.05.2013, 14:28
но в инструкции прочитала, что необходимо заземление.

Вы знаете, по хорошему счету все сложные электроприборы должны быть заземлены. Так что это действительно лучше с мастером обсудить. У нас в доме, как не стыдно признаться, вообще заземления нет.:e-moe:

Elenna
24.05.2013, 15:05
Ну вот, кондиционер установлен. Работает тихо (что внутренний блок, что внешний). В комнате стало ощутимо прохладней, в общем, супер!
Теперь по поводу мастера. Подтверждаю предыдущие отзывы: мастер дело своё знает. Все провода и коммуникации убраны в аккуратные короба, просверленные отверстия совершенно незаметны, на мой (не искушенный) взгляд придраться просто не к чему. :D Обошлось всё в 5800 (с учётом дальности езды до меня: 28 км 500 р)

mariaul
13.06.2013, 14:00
ой, как жалко, что поздно темку увидела ((. уже установила, вроде пронесло в этот раз (но цена дороже). а вот в прошлый раз мне попались такие деятели, которые сделали в стене на улицу лишнюю дырку, прикрыли занавеской и свалили. весна на улице, довольно-таки прохладно было. хорошо заметили вовремя, позвонили и сказали, чтобы возвращались и запенили. хорошего мастера найти большая проблема.

doc68
25.04.2017, 18:53
Подниму, пожалуй, тему. Тем более, что лето близко. Три года , после прочтения данной темы, пользуюсь услугами Дмитрия по обслуживанию кондиционера. Впечатления только положительные. Исправил то, что косорукие установщики наворотили в свое время, за что ему отдельное спасибо. на следующей неделе буду вызывать для очередного профилактического обслуживания. Короче-рекомендую))))

Клариса
27.04.2017, 10:10
doc68, спасибо, за инфо.
Очень нужная информация! Обязательно воспользуюсь.

Эфа
27.04.2017, 13:30
У меня муж сам кондиционер установил. Перелопатил весь интернет, как это сделать без оборудования и сделал. Правда мы его на лоджии повесили, чтобы весь поселок не ржал, да и правда зачем кондишн на крайнем севере?)))

Клариса
27.04.2017, 13:44
У меня муж сам кондиционер установил. Перелопатил весь интернет, как это сделать без оборудования и сделал. Правда мы его на лоджии повесили, чтобы весь поселок не ржал, да и правда зачем кондишн на крайнем севере?)))
пригодится в хозяйстве.

BelkaGO
27.04.2017, 20:49
У меня муж сам кондиционер установил. Перелопатил весь интернет, как это сделать без оборудования и сделал. Правда мы его на лоджии повесили, чтобы весь поселок не ржал, да и правда зачем кондишн на крайнем севере?)))
Как зачем? Чтобы все завидовали:rzhach::rzhach::rzhach:

doc68
27.05.2017, 18:37
Ну в общем, отчитываюсь)) Был у меня сегодня Дмитрий. Промыл наружный блок, промыл внутренний блок моющими пылесосами(каждый своим)))). Дозаправлять не стал, сказал, что все нормально, хотя мог бы и сказать, что типа надо, и "дозаправить", все равно я в этом ничего не понимаю!:rzhach: Все делал очень тщательно, заняло это около полутора часов. Я в очередной раз ОЧЕНЬ довольна!!! От меня поехал к моей подруге, живущей поблизости, бороться с ее кондеем!)))

BelkaGO
14.06.2017, 17:37
Ну что ж, и я дошла до профилактики. вчера у меня был Дмитрий. что сказать... в целом наверно тоже все хорошо, долго мыл и чистил, все вроде по плану. мои переживания что не достаточно сильно холодит- отмел, сказал что нормально, давление в норме. Опоздал, но благо отпуск, не принципиально, да и Москва и пробки, тут все понятно.
но я к нему почему-то не прониклась. бывает приедут мастера и прям вау, часто так бывает. а тут вау не случилось. и почему-то взял дороже чем заявлял по телефону и чем это обошлось Оксане. уточнять почему дороже не стала, наверно есть причины. может по тому что давление мерил. спрашивала во время промывки сильно ли засран кондей, сказал- нет.
итоги- вызывать еще наверно буду, порекомендовать тоже могу. но общее впечатление на четверочку, субъективно. каким-то растерянным он мне показался)

NataNika
14.06.2017, 17:50
Сколько сейчас стоит профилактика у него?

doc68
14.06.2017, 18:30
Наташ, ну позвони, спроси. Ко мне он приехал по пути от людей, где он устанавливал кондей. За спрос денег то не берут))

NataNika
14.06.2017, 19:19
Да уж если звонить, то надо сразу звать. Че спрашивать-то:oops:

Мaрия
14.06.2017, 19:58
Работала в фирме, которая занимается кондиционерами, то, диагностика, ремонт.
Брать доп деньги за замер давления не должны. Это стандартная процедура.
Единственное, сейчас модная фишка- обычная чистка и "глубокая"

doc68
14.06.2017, 20:32
не знаю какая чистка у данного мастера("глубокая" , наверное, судя по черной воде при промывании внутреннего блока)), про наружный не скажу, не видела, на траву лилось вниз))) Но мыл очень тщательно и процесс не быстрый.

BelkaGO
14.06.2017, 22:21
давайте не будем углубляться в глубины чистки)) я сама не спросила, сама виновата
NataNika, цена за профилактику, которую называют по тел. 2т.р. надеюсь это не секретная или запрещенная инфа)