PDA

Просмотр полной версии : Перевод на новый корм,Подскажите?



17.08.2005, 15:12
Мне тут понасоветовали кучу ужасов. Кто-нибудь кормил комом для шиншилл ВИТАКРАСТ МЕНЮ, а то я купила еще 2 кг, а говорят это подделка, и им кормить нельзя. ПОСОВЕТУЙТЕ, ОПЫТНЫЕ ШИНШИЛЛОВОДЫ, КАК БЫТЬ И ЧЕМ КОРМИТЬ Я ПЕРЕЖИВАЮ, И СТОИТ ЛИ ПЕРЕВОДИТЬ НА ДРУГОЙ КОРМ???

Эля
17.08.2005, 16:56
Я не знаю кормил ли кто-нить из нас таким кормом своих вообще хоть когда-нибудь. Я его видела на Птичке. Покупать не стала. Судя по названию(скопировано у витакрафт) это подделка чистой воды. Переводите на другой корм. Постепенно. За неделю-две. Подсыпая в тот, который он ест, новый.

Vovis
17.08.2005, 19:49
Ни разу не пользовался, и даже желания не возникало. Перед тем, как закончится корм, присланный заводчиком, начинаю переводить на Витта Моллен. И в дальнейшем все шилки на нём отлично существуют. Сейчас хочу попробовать датский фермерский, он идёт двух видов, в одном 18% белка, и в другом ( он для кормящих самочек) 22%. Заказал по 5 кг каждого. Посмотрим как пойдёт.

18.08.2005, 13:02
Я не знаю кормил ли кто-нить из нас таким кормом своих вообще хоть когда-нибудь. Я его видела на Птичке. Покупать не стала. Судя по названию(скопировано у витакрафт) это подделка чистой воды. Переводите на другой корм. Постепенно. За неделю-две. Подсыпая в тот, который он ест, новый.
У нас продается Грандмикс Кави, здесь есть его картинка, он хороший? просто я хочу хороший корм и чтоб витаминов хватало.

Ларочка
18.08.2005, 13:20
У нас продается Грандмикс Кави, здесь есть его картинка, он хороший? просто я хочу хороший корм и чтоб витаминов хватало.здесь это где? корм для шиншилл специально?

18.08.2005, 17:00
У нас продается Грандмикс Кави, здесь есть его картинка, он хороший? просто я хочу хороший корм и чтоб витаминов хватало.здесь это где? корм для шиншилл специально?
Я имела ввиду корм Padovan Cavie Grandmix, он во всех зоомагазинах, и рекомендуют его как лучший. Я им кормила прошлую шиншилку.....но, либо она была больна изначально, либо........

Ларочка
18.08.2005, 17:32
это не самый лучший корм.основной корм ГРАНУЛЫ!!!!
а всякое безобразие типа Падована или Престиж Премиума это ПРИКОРМ. магазины бывают разные.у нас в одном уверяют что корма лучше Ваки для хомяков для шинншилл лучше не бывает.

Эля
18.08.2005, 17:42
Я своих давно уже падованом не кормлю. И вам не советую. Что-то больно часто шиншиллы от него умирают. Не сразу. Живут год-два. Потом дохнут просто так.

вара
19.08.2005, 00:16
Ни разу не пользовался, и даже желания не возникало. Перед тем, как закончится корм, присланный заводчиком, начинаю переводить на Витта Моллен. И в дальнейшем все шилки на нём отлично существуют. Сейчас хочу попробовать датский фермерский, он идёт двух видов, в одном 18% белка, и в другом ( он для кормящих самочек) 22%. Заказал по 5 кг каждого. Посмотрим как пойдёт.Вов, а корм Витта Моллен можно купить в Литве, ты не знаешь? У меня там свекровь живет. А то в Москве - это бесполезно!

Vovis
19.08.2005, 01:22
Вот насчёт Литвы не скажу, а у нас тоже большая редкость, надо на базе заказывать. В последний раз контейнер пришёл подмоченный, поэтому такой большой перерыв был, чуть с голоду не сдохли :cry: Спасибо Люда выручила. Теперь вот, наученный горьким опытом, на сентябрь сразу коробку заказал ( 5 пакетов по 4 кг). А из остальных кормов, около 10 видов перепробовал, во время голодухи, так ни один и не понравился.

Может кому из Литвы в личку написать?

вара
19.08.2005, 10:47
Я на следующей недели туда поеду, поищу, может повезет. :lol:

Эля
19.08.2005, 11:20
Да просто можно сходить в зоомагазин и глянуть)

19.08.2005, 13:48
это не самый лучший корм.основной корм ГРАНУЛЫ!!!!

т.е. покупать гранулы ВИТАКРАФТ? А всякие семечки, кукурузу и прочее???

Ларочка
19.08.2005, 14:34
это не самый лучший корм.основной корм ГРАНУЛЫ!!!!

т.е. покупать гранулы ВИТАКРАФТ? А всякие семечки, кукурузу и прочее???
на витакрафте свет клином не сошёлся.если ещё варианты.
а перечисленное и прочее это ПРИКОРМ

Хаврес
15.10.2005, 09:07
Вы меня,конечно,извините.Но в любой вет.академии на кафедре кормления говорят,что кормить гранулами,т.е.комбикормом нежелательно т.к.это корм концентрированный и ничего хорошего от концентрированного типа кормления не выйдет...так же мне сказали в зоомагазине...

Ларочка
15.10.2005, 09:47
Вы меня,конечно,извините.Но в любой вет.академии на кафедре кормления говорят,что кормить гранулами,т.е.комбикормом нежелательно т.к.это корм концентрированный и ничего хорошего от концентрированного типа кормления не выйдет...так же мне сказали в зоомагазине...
мы вас конечно извиняем.это ваше право слушать продавцов в зоомаге и тд.а вы интересовались во всех вет академиях? да даже хоть в одной? что то сильно я сомневаюсь.если бы такая инфо была-уже давно бы выплыла.
и чем же они советуют кормить? смесями для хомячков?

Vovis
15.10.2005, 12:36
Ну тогда придётся кормить Nassella ,Puya, Opuntia . первое типа кукурузы, второе типа алоэ- агавы, ну а третье кактусы. Где ж всё это закупать-то. :lol: Конечно натуральное это хорошо, но где всё это взять, особенно где набрать столько семян кактусов.
Что интересно, во всём мире кормят гранулятом, стараясь избегать прикорма ( не относится к беременным, кормящим и малышне), а наши Академии конечно лучше всех про шиншилл знают. :wink:

Хаврес
15.10.2005, 18:08
Тока грубить ненадо...я,конечно,все понимаю,но почитайте хоть один учебник по кормлению...я не говорю о конкретно шиншиллах,я говорю вообще о кормлении...не надо перевирать...вы я вижу люди культурные,аж из ушей прет :? а насчет академий я побольше вашего знаю..я сама студентка и друзей из других вет.академий много...

Эля
15.10.2005, 18:19
Так и в чём цимус?
Чем кормить-то надо? Овсом, как лошадей? Или изюмом с кукурузой?

Хаврес
15.10.2005, 20:12
Я вас об этом спрашивала и интересовалась мнением...у меня шиншиллы 3ий месяц...мне интересно..просто мои знания по кормлению с/х животных и грызунов не совпадают с вашими...мне интересно почему и все...

Эля
15.10.2005, 20:16
Зверей надо кормить более или менее сбалансированно.
Каким образом этот баланс не нарушить, использую отдельные ингридиенты? Каким образом впихнуть в зверя ту же полынь, например? Просто корм надо покупать качественный и дорогой.

Vovis
15.10.2005, 20:21
А где вы видели про грубость, про "аж из ушей прет ", это ваши слова, больше грубости я негде не заметил. А учебники надо про шиншилл смотреть, ведь мы про них говорим, а не про с/х животных. А если больше нашего знаете про академии, так раскажите, послушаем. Чего нас то глупеньких спрашивать. Тем более про кормление здесь несколько десятков тем, или все эти темы не подходят?

Хаврес
15.10.2005, 20:23
Это-то мне более или менее понятно..просто мы на кормлении нам говорили,что при комбикорм не должен быть основным кормом,его количество увеличивают зимой и уменьшают летом...его дают как дополнение к основному корму,т.к. в нем скоецентрировано много питательных веществ...а вы,я так поняла говорите,что кормить надо только гранулами тобишь комбикормом...или просто для шиншилл общие понятия не подходит...так,получается

Эля
15.10.2005, 20:27
У шиншилл очень нежный ЖКТ. Кормить их всякой-всячиной не только не полезно, а просто губительно для зверей.
Комбикорм сбалансирован по жирам, клетчатке, белкам.
Состав подбирается именно для шиншилл. Поэтому и говорим всегда не кормите шиншиков кормом для кроликов или хомячков.
Если для шиншиллы предел белка 16-18 процентов, то к кормах он такой и есть. А чем же с/х животных-то кормят? Вот вопрос интересный какой возникает у меня))))

Хаврес
15.10.2005, 20:31
ну,например:сено клеверное тимофеечное,силос кукурузный,свекла кормовая,отруби пшеничные,шрот подсолнечный,мел+премикс это для коровы(в идеале конечно)

Эля
15.10.2005, 20:35
Ну а если мы всё это возьмем и спрессуем в гранулы?
Взяв кажественные продукты, просто перемешаем их и порубим. Ну будем примитивно так немного рассуждать. Тогда что? Хуже станет? Тем более, что гранул состав выверяется по всем показателям. А если мы просто насыпем всю эту смесь в кормушку зверю как думаете, что он первое слопает, а остальное выкинет просто? И как его заставить все съесть? Это же не корова. Тем более, что шиншилловоды, как правило, не имеют ни малейшего понятия о правильном кормлении зверя.

Хаврес
15.10.2005, 20:35
Да,и еще у кроликов тоже очнь чувствительное ЖКТ,очень тонкая стенка кишечника,если что энтериты...им тоже не рекомендуют кормление комбикормами(я имею ввиду домашних декоративных),с/х откармливают и...может просто я че-то не понимаю :?

Хаврес
15.10.2005, 20:39
Ясненько,наверно,дело в количестве,шиншилле надо столовую ложку в день,а корове несколоко кило,а кролю тоже намного больше...мдаа,интересно :?

Эля
15.10.2005, 20:45
Наверное. Потому как шиншилла просто не осилит такое количество питательных веществ без гранул. Она обязательно выберет только то, что ей нравится, во-первых. И сбалансированности никакой не получится. И вроде хотели как лучше зверю, а получается, что просто многие могут навредить по незнанию. Кроли по сравнению с шиншиллами не так сильно предрасположены ко всяким заболеваниям.
Вернее, у шиншилл от любого лишнего кусочка может случиться понос. Я думаю, что гранулами кормить намного безопаснее. Хотя. может быть вы и правы. что-то теряется при таком кормлении. Но это что-то каждый старается восполнить зверям в виде прикорма. То есть в идеале шиншилла получает как корм, так и свежие продукты. И летом их действительно больше.

Эля
15.10.2005, 20:48
Вов, я тебе там вопрос задала. Ответь, а? :lol:

Хаврес
15.10.2005, 20:49
ясно,спасибо вам за понятный ответ...

Эля
15.10.2005, 20:51
Да не за что) Обращайтесь ещё. Может и вы нам что-то интересное расскажете. Где вы учитесь, если не секрет? И на кого?
А Вовис он хороший, только иногда пылит))))

Хаврес
15.10.2005, 20:54
Я учусь на ветеринарно-биологическом факультете 4 курс,шиншилл подарили...а я и понятия не имю что с ними делать..посоветовали ваш сайт,вот теперь сижу и учусь...

Эля
15.10.2005, 20:55
Ух ты! Так это замечательно! Кто будете после института?
Так спрашивайте, я постараюсь ответить на все вопросы.

Хаврес
15.10.2005, 22:00
просто я щас кормлю смесью из кормов Падован,Премиум и Вака люкс :oops: ,они выедают все кроме гранул..правда это травяные гранулы,но все же...

Эля
15.10.2005, 22:05
Падован я бы не рекомендовала давать.
Что-то много от него траблов у зверей. Престиж нормальный корм. Я своих кормлю фермерским. А престиж просто добавляю немного. А в этих кормах почти нет гранул-то. Надо покупать тебе их отдельно. Потому что там, в основном, особенно в падоване, один мусор(

Хаврес
15.10.2005, 22:07
:shock: фермерским?а это можно тока на заказ купить или в России есть какие-нибудь аналоги

Эля
15.10.2005, 22:15
Нет, в России, наверное, нельзя. Я покупала в Прибалтике. У Пенелопы етсь такой корм. Она из Питера поставляет в Москву под заказ. Здесь где-то темка есть.

Хаврес
15.10.2005, 22:21
да,я вроде,видела...значит,в Питере можно достать...это радует :lol: а аналогов значит нет :cry:

Ларочка
15.10.2005, 23:57
Хаврес вы похоже повторяете мою ошибку 2-х летней давности.я тоже думала что комбикорм это т же что для собак-кошек сухой.
тут ситуация несколько иная.
это раз
хамит вам никто не собирался-надеюсь в дальней шем и у вас хватит такта не хамить народу.особенно тем кто тут гораздо дольше вас и разбирается получше.лучше к советам прислушаться.не смотря на то что мнения у многих разные-плохого ещё никто не советовал.
и вам не кажется что тема про клетки не очень сообветствует разделу "питание"? :)

Хаврес
16.10.2005, 00:23
И насчет сухого корма для кошек и собак..профессиональными кормами можно кормить без проблем(т.е.кормить только ими)...плохой пример

Эля
16.10.2005, 12:16
Кстати, вопрос про корм достаточно интересный. Собак действительно кормят или профессиональным сухим кормом или мясом. А всякий там педигри это полный отстой. Для собак губительный.
Так же и с шиншиллами. Я вот уже убедилась и на своем опыте и на опыте других, что падован плохо сказывается на здоровье шиншилл. Практически каждая умершая шиншилла питалась именно падованом.

Хаврес
16.10.2005, 19:50
Кстати, вопрос про корм достаточно интересный. Собак действительно кормят или профессиональным сухим кормом или мясом. А всякий там педигри это полный отстой. Для собак губительный.
Так же и с шиншиллами. Я вот уже убедилась и на своем опыте и на опыте других, что падован плохо сказывается на здоровье шиншилл. Практически каждая умершая шиншилла питалась именно падованом.
мдаа,тока с собаками и кошками проще,кормов превеликое множество...с шиншиллами хуже

ТЕСС
18.10.2005, 12:49
это не самый лучший корм.основной корм ГРАНУЛЫ!!!!
а всякое безобразие типа Падована или Престиж Премиума это ПРИКОРМ. магазины бывают разные.у нас в одном уверяют что корма лучше Ваки для хомяков для шинншилл лучше не бывает.
В каком смысле Престиж Премиум безобразие? Разве плохой прикорм? Мои только гранулы из него не едят - не нравятся - а так все подчистую лопают.... Он что, тоже вредный? Просто про Падован я где-то тут на форуме читала, что от него малыши мертвые рождаются... Это правда?

Ларочка
18.10.2005, 13:27
это не самый лучший корм.основной корм ГРАНУЛЫ!!!!
а всякое безобразие типа Падована или Престиж Премиума это ПРИКОРМ. магазины бывают разные.у нас в одном уверяют что корма лучше Ваки для хомяков для шинншилл лучше не бывает.
В каком смысле Престиж Премиум безобразие? Разве плохой прикорм? Мои только гранулы из него не едят - не нравятся - а так все подчистую лопают.... Он что, тоже вредный? Просто про Падован я где-то тут на форуме читала, что от него малыши мертвые рождаются... Это правда?
в смысле что это не основной корм.а так сама Престижем кормлю. что после Падована что то может быть со здоровьем это да.уже не раз выяснялось что те у кого зверики болели кормили их Падованом.хотя мы ели долгое время и всё в порядке,но решили больше не рисковать