PDA

Просмотр полной версии : Проблемные роды, практика, решение проблемы.



chincilla-alena
05.04.2013, 00:59
Предлагаю создать такую тему.
Описывать свои случаи, решения, что предпринимали. кололи.
Я думаю полезная темка.

Начну первая.

_________________________________
Случай сегодня.
С утра в 10 утра самка родила первого ребенка.
Я ее осмотрела, пощупала живот. Дети есть, оставила в покои, пускай рожает.
Самка крепкая, не первородка.
Проходит час, два. три, не рожает.
Понимаю, надо вмешиваться.

Надо колоть окситоцин.
Но перед тем как колоть надо убедиться что открыта шейки матки, не петля, а именно шейка матки.
Как осматривать. На палец напальчник, палец смазать лубрикантом хорошо.
Мышь ставим на 4 лапы, поднимаем хвост и аккуратно вводим палец.
Если открыта, то понятно становится сразу.

Вообщем осмотрела, шейка открыта, ребенок в родовых не стоит. Дальше аккуратно нащупала ребенка, голову. Поняла что лежит он правильно, но очень и очень далеко.
Вколола 0,15 окситоцина.
Вколола катозал 0,5 куба+физраствор 4,5 куба
Насчет окситоцина, он должен хранится в холодильнике и если он со старой датой выработки. то толку от него ноль, как показывает практика. Поэтому я его всегда свежим держу и обновляю постоянно.

Отправила самку рожать дальше. В лапы ей дала изюмину.
Самка на вид активная, бодрая, ест.

Опять час, два, не рожает.
Ближе к вечеру, осматриваю заново, еще раз нащупываю голову внутри, ничего не изменилось, тишина..

Дальше колю так
но-шпа 0,15
жду 20 минут.
В это время как бы аккуратно проталкиваю плод вниз.
Тут у самки прямо у меня на руках воды отходят или что то типо того.
И начинаются слабые схватки.
Я ей вкалываю окситоцин 0,2 ,
коктейль 0,5 куба аскорбинки+2 куба 5 % глюкозы + 2,5 куба физраствора
и отправляю ее обратно в клетку.

И вот только к 12 часам ночи она рожает сначала умершего ребенка, после него еще одного целого и активного.

В итоге между детьми прошло 14 часов

Я считаю так, если самка выглядит бодрый, активная то не стоит спешить с кесаревым.
И так же никогда не стоит боятся окситоцина. Только всегда надо помнить, что его нельзя колоть когда закрыта шейка матки, надо сначала сделать гинекологический осмотр а потом уже принимать решение.

Когда бывают застревают дети в родовых и самки никак не родить, иногда достаточно уколы но-шпы и самка начинает рожать хорошо.

Paprika
05.04.2013, 01:12
Полезная тема. кто уже сложно рожал, или ожидает родов и боится - лучше подготовится.
Альшинецкий мне сказал, что если шиншилла у вас рожает больше 3-х часов у вас уже проблемы. Врачи вообще умеют хорошо запугивать.

но как показывает практика эти проблемы можно решить дома и без хирургического вмешательства.

у нас схватки начались в 9:40, в 13:30 я сделала укол гамавита около 1,5 кубика. через 10 минут после укола отошли воды и в 14:20 все шиншиллята родились.

chincilla-alena
05.04.2013, 01:23
У врачей работа такая , запугивать)))

_________________

Случай родов с проблемами и выходом хвостом.

Беру самку, торчит из петли хвост.
Схватки идут, тужится сильно, родить не может
Колю но-шпу 0,15
Жду минут 15-20,
мышь ставлю лапами вниз нижними, как бы стоя, спиной прижимаю к себе
смазываю всю петлю и внутри лубрикантом, засовываю палец во внутрь
так что бы бок дитенка чувствовать, и аккуратно начинаю его двигать в схватки на выход
главное что бы не переломать ему ноги и вообще его самого
тянуть за хвост бесполезно, оторвешь хвост
а вот выталкивать его можно
петля хорошо тянется. не стоит этого боятся
даже если шиншилла немного попискивает, то это лучше чем ее кесарить
и в итоге вытаскивала так детей
второго (если он есть и правильно идет) самки как правило сами рожает.
В этом случае рожали мы с ней долго, дитенка вытащили, он в пленки был
она на него даже смотреть не хотела
я пленку сняла, нос очистила от слизи
шевелится начал
потом вымахал слоником он))

Бывает и идут правильно, но самка не может родить, или не хочет понимать как.
нос торчит и все на этом.
так же колю но-шпу
смазываю все лубрикантом и аккуратно вытаскиваю

Вообще кесарили один раз только самку и то неудачно, не отошла от наркоза.

Эля
05.04.2013, 09:21
Если ребенок уже стоит на выходе, но самка не может родить, я пальцами как бы продавливаю вокруг него петлю, освобождая части тела.
При этом заливаю из шприца без иглы внутрь 5 мл вазелинового масла для смазки.
Если ребенок идет неправильно, то удается быстро таким способом высвободить ноги, которые, как раз и мешают двигаться щенку вперед.

vera150874
05.04.2013, 17:17
можно для стимуляции родовой деятельности с периодичностью в 1 час колоть 1мл гамавита, потом еще 1 мл, и если до сих пор нет ничего, еще 0,5 гамавита) нам помогло)

Olga@Lucky-pets
05.04.2013, 21:35
Хорошая темка.
У меня сложные роды были 5 раз - 3 раза справились сами, 2 кесарили, по итогам самки живы все.
1 Слышу в питомнике кто-то орёт, не ухает, не гукает, а именно орёт в голос, прихожу, самка орёт, у неё из петли торчит хвост. Беру самку под лапки через спинку, другой рукой поглаживаю живот сверху вниз, начинаются схватки, я в каждую схватку нажимаю между петлёй и хвостом, и мы уже быстро за 6-7 схваток родили ребёнка. То ли самке в этом положении удобней стало, то ли ребёнок перестал ноги раскорячивать, но мы легко справились.

2. У самки схватки есть, потуги есть - на дыбы встаёт - толку ноль. никто не рождается, час, два, на третий показался нос, белый, не дышит. Перевернула самку на спину, смазала петлю вазелиновым маслом, указательный и большой палец сложила кольцом и стягивала петлю с носа. Не получалось долго. самка вырывалась и напрягалась, получилось, когда она потеряла сознание и расслабилась. В процессе колола только гамавит.

3. Третий случай, недавний, показался нос и на этом всё застопорилось, самка первородка, петля не эластичная, ребёнок крупный. В этот раз нос живой, торчит и дышит, в какой-то момент из самки вытекает кровь, нос её вдыхает, чихает, хлюпает. Прочищаю нос, который торчит из самки, держу самку под лапки, нажимаю в схватках под хвост - через какое-то время добираемся до уровня глаз - дальше уже дело пары секунд.

4. Перваяя самка первые роды, родила ребёнка и занималась малышом, ела, пила, я тогда ещё не умела прощупывать и старалась не тревожить. На следующий день самка периодически плющилась животом по полу, я тоже думала, что после родов это нормально. На третий день самка села в угол и перестала есть - отвезли на кесарево, один из двух оставшихся, сложился пополам в родовых путях и застрял.

5. Смотрю самка, которая спала всё последнее время на боку сидит на лапах. петля открыта, схваток и потуг нет. Наблюдаю за ней - ничего не происходит, самка активная за едой подходит, ест, из рук вырывается. Понимаю, что что-то не так. Окситоцин колоть не стала - у самки 6 роды, до этого крупных детей рожала без проблем. Держу как обычно, нажимаю под хвост, появляется нечто похожее на пузырь, мягкое, при попытке потянуть - отрывается, думаю, придется доставать по частям. но всё остальное стоит плотно, ни повернуть, ни подвинуть. Едем кесариться. ребёнок вместо шейки пошёл во второй рог, оба были с открытыми глазами и уже начали разлагаться. Матка порвалась во время операции. если бы кольнула окситоцин, это бы произошло дома и самку скорее всего не спасли бы. Поэтому прежде чем колоть окситоцин надо убедиться, что нет поперечного предлежания.

tanya&k
05.04.2013, 22:31
было несколько случаев, когда во время родов самки рожали ногами.Картина: самка бегает по клетке, с петли торчит хвост с лапами. Брала салфетку в одну руку, самку-в другую и на схватке тихонько проворачивая по часовой стрелке и потягивая на себя мы дорожали малыша. Самка стояла на 4-х лапах,носом в меня зарывалась, я рукой хвост держала. Обходились без вет препаратов. Это, наверное, самый простой исход родов ногами)

АННА бРатчикова
11.04.2013, 20:11
Очень полезная тема.Спасибо.:give_rose:

YukiTora
06.05.2013, 20:55
Начиталась, теперь страшно)

Боюсь принимать свои первые роды, если что-то не так пойдет....

Avariya245
10.06.2014, 00:27
И я боюсь ужасно (( У нас девочка маленькая, сейчас 576 грамм, а рожать ей со дня на день...

doc68
10.06.2014, 07:27
Не надо проецировать на себя проблемы других. Всё материализуется. Постарайтесь успокоится и решать проблемы по мере их поступления. Справедливости ради-сама дёргалась страшно перед первыми родами шушки. Собрала всю необходимую аптечку. А она родила, пока я на работе была. Прихожу - детки чистые, в витринке прибрано!:D, О родах ничего не напоминало, кроме одного бурого засохшего пятнышка! Читать подобные темы надо, но при этом не забывать, что сюда "сбрасывается" вся инфа об осложнениях. А вы посчитайте - сколько на это приходится нормальных родов и сколько людей тут не пишут именно по этой причине. Это как в больнице-кажется, что вокруг одни калеки и больные, а выглянешь в окно - оказывается нет!:D Всем нашим любимицам - успешных родов!)

LIDIYA
05.07.2014, 22:38
Полезная тема. кто уже сложно рожал, или ожидает родов и боится - лучше подготовится.
Альшинецкий мне сказал, что если шиншилла у вас рожает больше 3-х часов у вас уже проблемы. Врачи вообще умеют хорошо запугивать.

но как показывает практика эти проблемы можно решить дома и без хирургического вмешательства.

у нас схватки начались в 9:40, в 13:30 я сделала укол гамавита около 1,5 кубика. через 10 минут после укола отошли воды и в 14:20 все шиншиллята родились.
у меня рожала с 10 вечера до 8 утра.. колола гамавитом. в путях девочка мертвая застряла.потом еще 3 родились. 2 смогла спасти(((впервые так проходило..

Манжукова Алина
02.06.2015, 21:08
утром рожала самка бело розовая,отец детенышей-гомобеж барх.смотрю в клетке валяется детеныш без лап-отгрызли и хвост отгрызаный мертвый детеныш лежит.вопрос кто это сделал и почему? потом она начала рожать второго,мин 5,япомогла вытащить малыша,разорвала пленку