PDA

Просмотр полной версии : Сгрыз колонку.



sian_chin_ci
16.08.2005, 17:46
Я вот тут все форумы читаю "у меня то погрыз... у меня это....." а вот у меня шиншилла погрызла только 1 раз колонку (она деревянная была из какого то дерева специательного, вкусно наверное ммммм...) и вот и все... провода, компьютер,поводов куча. шкаф... паркет, двери,все деревянное то что надо что бы чину попроказничать - ноль внимания. Шиншилла у меня без клетки живет (клетка как факт есть. он туда только поесть ходит.) Когда у нас был небольшой ураган я ему 3 ветки большие от дерева принесла он бывает их погрызывает но редко и лениво.зато в комнате как в джунглях. Скажите - это нормально или с ним может чтото не так??? Ему только 3 месяца может еще все впереди.

ik
16.08.2005, 18:24
Думаю все впереди )))

Mashenka
16.08.2005, 18:29
с ним ВСЕ нормально! просто поверьте - с ним все в порядке ;)
Я до сих пор помню пост, примерно с такими же фразами. Там молодому человеку тогда ответили, что шинш у него еще молодой, потом еще жаловаться будет. Так вот , через какое-то время этот чел написал примерно такую вешь (цитирую не дословно):"Я не жалуюсь. Просто сообщаю, у нас все в порядке, обоев в спальне больше нет."
Так что не волнуйтесь у вас все еще впереди!!! :lol:

Sir
16.08.2005, 20:30
2sian_chin_ci
а как это - живет без клетки? т.е. вообще без клетки?
целыми днями сам по себе гуляет по квартире?
а если покоцает провода или еще чего? (я имею ввиду не мебель, которую совсем не жалко :lol:, а всякие штуки, которые для самого шишуна опасные).
или у него своя комната? "детская"? :P

sian_chin_ci
16.08.2005, 20:55
:shock: мда.. ну я рада что с ним все хорошо. к проводам он не имеет никакого интереса (хотя на всякий случай мы их подняли повыше)... обоев у нас нет (я ему даже бумагу клеела к стене что бы он повеселился), а краска ему не нравиться. В комнате он живет с нами, полностью предоставлен сам себе. В клетек только есть и так иногда когда бесится забегает - чтобы свой камень достать (он его не грызет а просто носит). Иногда бывает вырываеться в другую комнату.. там норовит выкупаться в земле с цветком и делает круг почета вокруг холодильника и потом оттолкнувшись (так наверное все делают) от стены несется в свою комнату. А с тем что Чин живет без клетки только 1 проблемма да и то терпимая... очень он любит по ночам на голове укладываться передохнуть между скачками. и еще пока не заснет за нос покусывать. (оно конечно приятно но не в 4 утра :)) Вот такой вот он забавный зверек! :D

Sir
16.08.2005, 21:23
Я вот от своих цветы берегу - фиг его знает, как они на шиншиллов подействуют. Мои на растения тоже покушаются постоянно, я но не знаю точно, каике из них могут быть для их желудков опасными.
Перестраховываюсь, вообщем ;)
Наверно я паникерша - не слышала еще ни разу, чтобы они домашними растениями траванулись, но все равно боюсь :)

sian_chin_ci
16.08.2005, 21:37
Наша детка цветы не есть... он к земельке... :D

Эля
16.08.2005, 21:40
В три месяца многие шиншиллы ничего совершенно не грызут. Но время придет и провода ваши будут все перебиты. И это ладно, если только провода от колонок. А если шнур от телика?
У нас знакомая оставляла своего шиншика так же бегать в квартире. Он у нее повесился. В прямом смысле. Залез куда-то и упал между двумя досочками. Голова вверху тельце внизу. Нашли его через несколько часов уже мертвого. Вот вам и свободный выгул.

sian_chin_ci
16.08.2005, 23:19
Вы не подумайте плохо.. что я валенок и все такое. нет конечно я провела подготовку перед появлением малыша. Но многое делалось зря (Sir я тоже панику развожу :wink: ) Например затыкались все дыры вокруг дивана(не нужен ему тот диван - разве что пробежать с конским топотом),затыкались все розетки, все растения вон, мягкие игрушки (которые иногда используются как объект сексуального пристования :oops: ). единственное когда я вижу его супер-мега довольную мосю - это когда он в шкаф прорветься... но тут только следить а все остальное ... он не достанет.

Эля
16.08.2005, 23:28
Ну и молодцы!)
Только помните, что сейчас он еще слишком маленький, чтобы показать вам все свои зубки. Следите тщательно и даже если он что-то сегодня не делает это не значит, что он завтра не начнет этим заниматься прям с утра))))

Мотька
17.08.2005, 18:11
с ним ВСЕ нормально! просто поверьте - с ним все в порядке ;)
Я до сих пор помню пост, примерно с такими же фразами. Там молодому человеку тогда ответили, что шинш у него еще молодой, потом еще жаловаться будет. Так вот , через какое-то время этот чел написал примерно такую вешь (цитирую не дословно):"Я не жалуюсь. Просто сообщаю, у нас все в порядке, обоев в спальне больше нет."
Так что не волнуйтесь у вас все еще впереди!!! :lol:
Да, Да :D Это был я :) Вот здесь
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=167&postdays=0&postorder=asc&start=15
Сейчас уже всё "наладилось" - пожран и домик, и полки, и ножки стульев, и диван, и компьютерный стол,книги, документы, барсетка, сидюки на полке, сотовый словом всё до чего удалось дотянуться... А маленькая брошюра про шиншилл разорвана в клочья ( видать содержала неправильную информацию о животных :wink: )

inoi
18.08.2005, 14:22
И у нас по-началу было все ок. А потом началось пожиралово всего возможного и невозможного. Когда поотгрызали обоины за занавесками ничего лучше как заклеить эти места скотчем не придумали(все равно их не видно, а так думали догрызать не станут). Так они сооброзили на двоих - просто подошли отклеили скочт и продолжили свое злодеяние :twisted:

вара
18.08.2005, 16:57
Вы не подумайте плохо.. что я валенок и все такое. нет конечно я провела подготовку перед появлением малыша. Но многое делалось зря (Sir я тоже панику развожу :wink: ) Например затыкались все дыры вокруг дивана(не нужен ему тот диван - разве что пробежать с конским топотом),затыкались все розетки, все растения вон, мягкие игрушки (которые иногда используются как объект сексуального пристования :oops: ). единственное когда я вижу его супер-мега довольную мосю - это когда он в шкаф прорветься... но тут только следить а все остальное ... он не достанет.Вы очень рискуете, держа шинша вне клетки! А вы не думали, что он может чего-нибудь съесть, и, в лучшем случае - расстройство ЖКТ? У меня погиб четырехмесячный малыш, от того, что съел малюсенький клочек виниловых обоев. Так что, вот и думай - пускать или не пускать!

Sir
21.08.2005, 23:30
Вот нашла такую клевую штуковину http://www.vienna.chinchillas.at/pages/kletterbaum_bauanleitungpag.htmlдля сторонников "свободного выгула" очень интересно будет, думаю :)

Несмеяна
25.09.2005, 19:34
Ну не знаю не знаю :) Снуп обои начал есть со второго дня проживания, сейчас немного угомонился. Теперь за это благородное дело принялась его невеста, а он переключился на более капитальное строительство и жрет бетон!!! Сил девичьих больше нет (страшно же вдруг отравится), но отважного шинша это не смущает. он гордо и громко грызет стены. про мебель, домики, мобилки, книжки я вообще молчу. Но книги нужны только те которые читаю, это видите ли отвлекает меня от прогулки с ним любимым - а все мое время принадлежит ему одному! :lol:

ТЕСС
03.10.2005, 17:08
Восхищаюсь вашим пофигизмом и всеобъемлющей любовью к шиншам!!! Свободный выгул - это роскошь, которую я не могу позволить своим зверям... Во-первых, и правда наедятся чего - потом проблем не оберешься, во-вторых, у нас кошки, и если они не интересуются шиншиллами в присутствии хозяев, то в отсутствие оных не известно еще, какими чувствами они воспылают... И в-третьих....... мне даже неудобно как-то....
Но как-то все же хочется жить в приличной квартире, а не в ободранной в клочья конуре....... А Федор умудряется ободрать и грызануть что-то даже в полете... У мужа скоро истерика случится - он только в одном месте все поклеит и починит - так на следующий день туда Федя придет с проверкой...... Да, я за максимально комфортные условия проживания шинш, но также и за хотя бы сносное проживание людей вместе с ними...... :lol: :lol:

Kleopatra
04.10.2005, 09:18
У меня жрет не только бетон,а вообще все! :) Будь то книжка,карандаш для губ,глаз,шторы, не говоря об обоях.Причем делает он это исключительно когда я отворачиваюсь (слышу такой приятный хруст).Лично я думаю,что в квартире слишком много опасных для него мест. У моего знакомого кролик стал грызть провод от телефона,и его током насмерть зашибло.. :cry: В общем-думаю,ему надо гулять под присмотром..

ТЕСС
04.10.2005, 12:42
У меня жрет не только бетон,а вообще все! :)
Федус вчера к своему рациону добавил шпаклевку со стен с гарниром из штукатурной сетки и после этого не десерт решил попробовать кошачьего корма....... Потом откусил фиалку и с победным видом поволок к себе....... Представляю, что он натворит, если за ним не следить!!!!!!!!

sian_chin_ci
04.10.2005, 14:28
Да странно, может он у нас ничего не есть потому что мы на него больших надежд в смысле порядочности не возлагали... он с первого дня так себе послушный... :? но что бы сильно чтото есть... мы с ним в польше живем и тут как то не особо принято стены обоями (виниловыми) клеить так что одной проблеммой меньше, ну стал он диван подтачивать... мы его убрали. А нафига нам диван зато места больше и для сиани и для нас. Провода он попробовал и как то ему не понравилось но мы все равно все попрятали и оставили только сеть от компа что бы если он даже его и грызнет то стукнет (если стукнет ) вольт 5 так что ничего ... может на науку пойдет. ну попробовал он один раз недавно стену подточить стены некоторые из такого материала как его камень (ну на вид мне так показалось) хаха так а какой интерес есть стены когда они как и игрушки - но игрушки то поносить можно с собой а стену нет! а ну еще любимое дело - икеевский бамбук... (бамбук растение хорошее , живучее как выяснилось) без коры но все равно растет. Нет ну у него конечно есть любимые места например под креслом компютерным бумажку поодирать... эт даааа... это могёт... сидишь вот ночью и вдруг такой звук рвущейся бумагииии хррррррр, хрррррррр да и кресло тож не проч куснуть.. под кожей высококачественное дерево. А шторы не... или пульт.нееее.. или провода, вот в туалете еще может бумагой туалетной угоститься, любит но и все! ААА забыла.. он как только слышит что кто то в комнете стучит вилкой по тарелке- вот тогда его не отогнать, макарон, кус-кус, рис, да вообщем то все что удаеться урвать булку, чай, пиво короче он хватает все что можно, а если его отгонять то он просто кидаеться на руки, гавкает как волкодав и тогда страшно, мужу руку прокусил до крови. (ну конечно не специально но все равно страшно) а ведь кушает хорошо, доступ к еде не ограничен, еда стоит всегда, и сено и по разным местам я ему подарочки каждое утро прячу. НАверное у меня с ним все таки чтото не так. :lol:

ТЕСС
04.10.2005, 15:39
мы с ним в польше живем и тут как то не особо принято стены обоями (виниловыми) клеить так что одной проблеммой меньше, ну стал он диван подтачивать... мы его убрали. А нафига нам диван зато места больше и для сиани и для нас.
...... В общем да, если всю мебель из дому убрать - то места станет несравнимо больше...... А можно полюбопытствовать, чем в Польше принято стены оклеивать?

Anastasia
04.10.2005, 16:38
стены наверное красят (как у нас) по моему это называется "обои под покраску".Наши в начале очень любили уголки обгрызать,но т к они без присмотра никогда не гуляют (следим всегда в 4 глаза)мы их отгоняли от стен т к думаю что краска с бумагой вредно очень для них.А теперь просто купили доски и на время прогулки загораживаем их "любимые места для грызения" и стены целы и шиншиллки при желании могут погрызть дерево(хотя интереса гораздо меньше разрешенное грызть :lol: )Столик журнальный вот порывались тоже грызть,но тк заметили что хозяева то и не против-интерес сразу пропал :twisted:

sian_chin_ci
05.10.2005, 18:42
Вообще я думаю если дело касаецца какого-то сарказма по поводу убирание мебели и всяческих покрасок ( поклеек) стен, то могу сказать такую любимую мной фразу - а слова завсти меня лично совершенно не беспокоят ! :P а на самом деле мы его (диван) убрали еще и потому, а точнее все по тому, что у нас шин на свободном выпасе и я посчитала, что он может опасным местом для игр его резвых так как там есть полочка и складной механизм хитрый и шинни очень любил туда забиться и спать. а вдруг какая пружинка отскочет - MAde in Poland жа... :lol: . Вот планирую ему девчушку подобрать, наверное придеться все из комнаты вынести в том числе и себя... жоевя (это син написал, так сказать первая проба пера) :lol:
А стены действительно красят. ну только это не обои под краску а просто краска похожая на побелку и на ней написанно "Безопасна для животных" :shock:

Anastasia
05.10.2005, 19:02
А стены действительно красят. ну только это не обои под краску а просто краска похожая на побелку и на ней написанно "Безопасна для животных" :shock:
Ну да на побелку похожа...но под ней то какая то основа бумажная :?: Вот это то и полюбилось шиншикам-обкусывать углы в комнате до самого бетона...
Так...если написано (надо будет проверить у нас тоже или нет??) тогда зачем мы их так мучали??могли бы и разрешить уже слегка погрызть....но теперь ужо поздно-мы заново все покрасили-красоту навели!!
А по поводу дивана и остальной "мешающейся" мебели-я только ЗА...Вот уже подумываю (и делюсь с мужем) о следующей квартире/доме,где обязательно будет отдельная комната для шиншилл :roll: Эту квартиру выбрали ДО появления любимцев,поэтому сейчас расплачиваемся-выносим аппаратуру со всеми проводами,т к все равно там ничего не включаем-днем же спят все,а вечером мы и в спальне можем телевизор помотреть(там и удобнее)

sian_chin_ci
05.10.2005, 22:09
ха! TECC i ANASTASIA чур не смеяться у нас и телевизера нет! когда шина забрали я его с большой радостью отдала, что бы шиншику не было чего на зуб положить лишнего он нам и так комедии каждый вечер показывает, а себе пользуясь случаем карту к кампутеру купила специательную,а мальчик нащ к кампутеру не имеет никакого интереса! он и нас с мужем скоро выселит! будит Царство шиншиллы (1)! он и центр музыкальный... любит он его незимной любовью, из за его любви и песка СД уже не открываеться. А последняя его шутка (шинша) это пробегать по кнопкам во время своего последнего ПА перед утренним сном! мол типа - все слышали я спать а вы вставайте и убирайте за мной и на работу! :lol:

ТЕСС
06.10.2005, 12:22
Вообще я думаю если дело касаецца какого-то сарказма по поводу убирание мебели и всяческих покрасок ( поклеек) стен, то могу сказать такую любимую мной фразу - а слова завсти меня лично совершенно не беспокоят ! :P
Да что вы, ни малейшего сарказма!! Это просто невеселые мысли вслух и - может быть - малая толика зависти, но в хорошем смысле. Мне очень часто хочется вообще выставить всю мебель из комнаты, а стены заделать чем-то антисгрызаемым....... Да вот только проблема - некуда эту мебель вынести, потому как комната одна...... А про обои я на самом деле спросила из чистого любопытства - я не была в европе и не знаю, как там принято отделывать дома.... так что если я задела чем-то - сорри, не хотела..... У меня вот вчера муж после того, как Федор с Махой обгрызли гипрок и поели фотографии, обозлился на них и сказал, что они теперь гулять будут только в шаре.... ВОт так....... пришлось опять их мирить.. Я понимаю, ему обидно - он делает,старается, а потом приходит этакий наглый шиш и все портит.....