PDA

Просмотр полной версии : Умерла трех месячная шиншилла



Лера и шиншиллки
01.04.2013, 19:33
Не знаю в тот ли раздел я пишу,если не в тот, то извините
У меня на этих выходных произошел очень не хороший случай
У меня есть шиншиллка, мальчик
ему чуть больше годика и мы с молодым человеком уже давно планировали приобрести для него девчёнку))
и вот на этих выходных мы наконец решились, нашли шиншиллку девочку
прелесть неописуемая)такая малюсенькая,пушистенькая
ей 3 месяца
и вот мы её взяли, привезли домой,и устроили её по высшему классу
(поехали на другую квартиру с ней,решили немного повременить со знакомством шиншилл пока малышка не привыкнет к нам)
весь вечер она сидела у нас на ручках, такая неженка
но к сожалению с утра мы проснулись и увдили как она уже присмерти
мы вскочили,через 5 минут были у врача,но она всё равно умерла...
не могу понять из за чего..вскрытие не делали,я бы не перенесла..
может у кого то были подобные ситуации? подскажите что то
может она ещё маленькая была?может нужно брать шиншиллок постарше?

kotyaus
01.04.2013, 19:43
Примите соболезнования!
А какой вес был? Точно 3 месяца? Если на руках была, может перегрев... стресс...
Зря от вскрытия отказались. Вы когда ее забирали, она как себя вела? Была ли активной, ела ли?

SelenaS
01.04.2013, 19:45
Соболезную...

Какой вес был у девочки?
Температура в комнате, где её разместили?
В 3 мес. шушатки обычно очень подвижные и то, что она весь вечер сидела у Вас на руках не могло быть вялостью из-за болезни?
У врача хоть какие-то предположения были?

Топырь
01.04.2013, 19:50
сочувствую вашему горю
вряд ли зверь умер просто так, тем более от из-за возраста
только если она была существенно младше 3 месяцев и еще нуждалась в материнском молоке

надо искать причины, вспомнить все - в каких условиях она жила до вас, и в какие условия попала у вас
не могла ли она отравиться или съесть что-нибудь опасное? не было ли жарко в квартире? не было ли стресса?

vesta268
01.04.2013, 19:54
Лера и шиншиллки, у кого вы купили шиншиллу? Обратитесь к заводчице. Если все нормально со здоровьем у шиншиллы - 3 мес. это вполне нормальный возраст для переезда в новый дом. Целый вечер здоровая шиншилла не усидит на руках, это не кошка.

Дима шушавод
01.04.2013, 19:54
сочувтвую, у меня было такое. Умерла девочка от инфаркта. Очень похоже((

АННА бРатчикова
01.04.2013, 19:59
Очень жаль малышку:cry2:
Те же вопросы напрашиваются.

Соболезную вам очень сильно

Лера и шиншиллки
01.04.2013, 20:03
точно три месяца
среди всех малышей она была самая пухленькая
на ручках она сидела,потому что она очень ручная
она бегала по мне,двигалась,не сказала бы что она выглядела болезнено
дыхание учащённое было,но я думала что это просто от стресса
в квартире не было ни жарко ни холодно

когда мы привезли её к врачу,он сказал что скорее это паталогия какая то
мы думали что просто сердечко не выдержало,ведь она такая маленькая,и её первый раз вынесли из квартиры,забрали от семьи,везли на машине..

на счёт съесть,то мы поставили ей гамачок,и она его дёргала,но я не видела чтоб она ела его

с заводчицей общались после этого,она в шоке была конечно
и проверила заодно всех своих шиншилл но у них нчего не оказалось

Лера и шиншиллки
01.04.2013, 20:05
после этого случая мы всё равно хотим взять нашему Кузьке девочку,но вот единственное на счёт чего волновались,так это на счёт возраста
чтоб не было слишком рано 3 месячных забирать

Лера и шиншиллки
01.04.2013, 20:05
спасибо всем за соболезнования

АННА бРатчикова
01.04.2013, 20:10
А сколько вашему мальченке?

Lizochka
01.04.2013, 22:33
АННА бРатчикова (http://www.chinclub.ru/members/9014-%D0%90%D0%9D%D0%9D%D0%90-%D0%B1%D0%A0%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D 0%B2%D0%B0)


У меня есть шиншиллка, мальчик ему чуть больше годика...

АННА бРатчикова
01.04.2013, 22:38
Тогда лучше взять девочку постарше, все равно до восьми месящ=цев её лучше не ссаживать с самцом, и вес не меньше 500грамм

Татьяна19011985
01.04.2013, 22:50
Сочувствую...
если честно мне кажется, что причиной всему стресс,
ребенка только что отрвали от мамки, куда то везли... и потом целый вечер на неизвестной территории чужие незнакомые руки, малышка скорее всего пренервничала и в итоге инсульт...
когда найдете новую девочку, первые дни не трогайте ее вообще, только кормите и прибирайте, ловить и насильно брать на руки не надо, и гулять выпускать тоже, когда привыкнет сама на ладошки будет запрыгивать.

SaShut
01.04.2013, 22:52
То, что для людей "не жарко не холодно" для шиншиллы может быть уже жарко. Термометр дома есть?
Учащенное сердцебиение, но при этом шуш сидит на руках.. Зачем? Если сердечко колотилось, значит она боялась..
Новую шиншиллу лучше всего не брать сразу на руки, а оставить в покое на некоторое время, дать привыкнуть к новому дому..

Патология.. Не несущий никакой информации диагноз. Как врач его обосновал? Если не было вскрытия, то как он вообще его поставил? Были видимые аномалии?

Жалко малышку.. Но лучше разобраться в причинах беды, чтобы исключить повторение печальной истории.

SelenaS
02.04.2013, 09:34
чтоб не было слишком рано 3 месячных забирать

Шушат с 2 мес. продают при условии, что вес более 200 грамм, в этом же возрасте их и от мамочки отсаживать начинают. Кто-то к новым владельцам и на поезде едет...

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 11:54
Сочувствую...
если честно мне кажется, что причиной всему стресс,
ребенка только что отрвали от мамки, куда то везли... и потом целый вечер на неизвестной территории чужие незнакомые руки, малышка скорее всего пренервничала и в итоге инсульт...
когда найдете новую девочку, первые дни не трогайте ее вообще, только кормите и прибирайте, ловить и насильно брать на руки не надо, и гулять выпускать тоже, когда привыкнет сама на ладошки будет запрыгивать.


в тот и дело что мы поставили её в клетку а она носиком лезла в эти решётки как только подходили к клетке))
а как только открывалась дверца она сразу скакала к ней и прямо на ручки шла
я сама удивилась,потому что я знаю что им нужно время чтоб они смогли сами на ручки залезть,а тут сразу)
не могла же я её игнорировать раз она так просилась))

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 12:05
То, что для людей "не жарко не холодно" для шиншиллы может быть уже жарко. Термометр дома есть?
Учащенное сердцебиение, но при этом шуш сидит на руках.. Зачем? Если сердечко колотилось, значит она боялась..
Новую шиншиллу лучше всего не брать сразу на руки, а оставить в покое на некоторое время, дать привыкнуть к новому дому..

Патология.. Не несущий никакой информации диагноз. Как врач его обосновал? Если не было вскрытия, то как он вообще его поставил? Были видимые аномалии?

Жалко малышку.. Но лучше разобраться в причинах беды, чтобы исключить повторение печальной истории.

была нормальная комнатная температура, может даже чуть чуть прохладней
на ручки она сама просилась,и когда она сидела на руках она немного успокаивалась
если спускали её на кровать она сразу пищала и бежала обратно на ручки
нашла себе удобное место на мне,спрятала мордашку и спала

на счёт диагноза,это было лишь его предположение, что у неё могла быть патология сердца,и от стресса она не выдержала
но она уже полумертвая была,он вколол ей тонизирующий укол какой то(не знаю какой,я вышла,не могла смотреть как эту малютку колют) и сказал прогреть её
и вот она полежала немного,потом она резко напряглась вся на доли секунды и умерла..

на вскрытие мы так и не решились..интересно конечно было,но для нас и так её смерть была большим ударом..


я вобще учусь на ветеринара,первый курс правда пока
но когда надо работать с органами или ещё с чем то я первая в очереди
но когда я представляла что эту малютку будут резать,у меня начиналась истерика..

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 12:09
Тогда лучше взять девочку постарше, все равно до восьми месящ=цев её лучше не ссаживать с самцом, и вес не меньше 500грамм

мы тоже думали взять постарше..но одни говорят что можно их ссаживать когда ей 4 месяца,другие говорят 5-6,а вы вообще 8 говорите)
я даже незнаю кто прав и как сделать правильно))

но и сильно взрослую не хочу брать,хочу чтоб она была ручная,а не как мой Кузя))
так получилось,что мы взяли его когда ему уже был годик и он жил много времени в дугой семье,поэтому он у нас не особо ручной))

Мaрия
02.04.2013, 12:23
Лера и шиншиллки, пишите про смерть и ставите "улыбающиеся скобки". Ну да ладно. я буду третья, которая про это напишет, то что вам нормально в комнате, не значит нормально шуне. У вас нет термометра. Темп должна быть не выше 25 градусов. Извините, но с таким отношением, я бы вам не продала никого. Чем хоть кормите? И да, ссаживать не раньше 6-8 месяцев, с весом, не менее 550 грамм!

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 12:43
Лера и шиншиллки, пишите про смерть и ставите "улыбающиеся скобки". Ну да ладно. я буду третья, которая про это напишет, то что вам нормально в комнате, не значит нормально шуне. У вас нет термометра. Темп должна быть не выше 25 градусов. Извините, но с таким отношением, я бы вам не продала никого. Чем хоть кормите? И да, ссаживать не раньше 6-8 месяцев, с весом, не менее 550 грамм!


незнаю где вы нашли улыбающиеся скобки в предложениях про смерть... Может вам показалось
термометр у меня есть,просто тогда я на него не смотрела
потому что я сказала что было прохладней нормальной комнатной температуры
я ходила по дому в кофте,так как мне было прохладно
и при такой температуре моя шиншилла шикарно живёт
у меня никогда не бывает жарко дома,так как я не люблю жару,я люблю чтоб у меня в квартире было прохладно

и не надо говорить про моё отношение,не зная меня
все мои животные это мои дети,и я отношусь к ним с должным образом
и я даже на ветеринара пошла учиться,чтобы всегда знать как помочь своим деткам

кормлю я специальным кормом для шиншилл + иногда могу побаловать изюмкой,сухим яблочком ну или свежим и кружочком морковки

Stasechka
02.04.2013, 13:00
мы тоже думали взять постарше..но одни говорят что можно их ссаживать когда ей 4 месяца,другие говорят 5-6,а вы вообще 8 говорите)


но и сильно взрослую не хочу брать,хочу чтоб она была ручная,а не как мой Кузя))
В 4 месяца ни в коем случае ссаживать разнополую пару нельзя. Самка должна быть не младше 6 месяцев с весом более 500г , а ещё лучше, как и написали с 8 месяцев. От возраста ИМХО приручение зверя мало зависит. Ко мне шиллки приехали все в разном возрасте, но и те, кто приехал в 5 и 7 месяцев, со временем начинают выходить к рукам. В первый день Вы, конечно, зря шиншиллу на руках держали. Они очень подвержены стрессам при переездах, а Вы её ещё, как я поняла, с квартиры на квартиру перевозили. Я своих вновь приехавших 3-5 дней вообще не трогаю. Кормлю, травки успокоительные даю и всё. Им время нужно привыкнуть, от переезда отойти. Вы проанализируйте всё, что произошло, чтобы в следующий раз не было повторения. Печальный опыт - тоже опыт.

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 13:10
В 4 месяца ни в коем случае ссаживать разнополую пару нельзя. Самка должна быть не младше 6 месяцев с весом более 500г , а ещё лучше, как и написали с 8 месяцев. От возраста ИМХО приручение зверя мало зависит. Ко мне шиллки приехали все в разном возрасте, но и те, кто приехал в 5 и 7 месяцев, со временем начинают выходить к рукам. В первый день Вы, конечно, зря шиншиллу на руках держали. Они очень подвержены стрессам при переездах, а Вы её ещё, как я поняла, с квартиры на квартиру перевозили. Я своих вновь приехавших 3-5 дней вообще не трогаю. Кормлю, травки успокоительные даю и всё. Им время нужно привыкнуть, от переезда отойти. Вы проанализируйте всё, что произошло, чтобы в следующий раз не было повторения. Печальный опыт - тоже опыт.

большое спасибо за совет)
конечно же будем делать всё как надо и будет надеяться что больше такого не повториться)

SaShut
02.04.2013, 13:23
было прохладней нормальной комнатной температуры


кормлю я специальным кормом для шиншилл

Открою Вам секрет: температура измеряется в градусах, а у корма есть название.

Кто-то летом спит под ватным одеялом, и Ваше хождение в кофте не показатель того, что температура была приемлема для шиншиллы.
Как Вы вообще взяли девочку если то, что ссаживают не раньше полугода и весом не менее 500 грамм - новость?
Вы просите совета? При этом не отвечаете внятно на вопросы.. Мы не экстрасенсы и без исходных данных выводы не делаем.

Не обижайтесь, но "как дети" это для Вас как? Есть родители, которые детей лупцуют ежедневно и матом на них ругаются.. И первый курс.. 17-18 лет? Какой представление о детях может быть в таком возрасте?

SelenaS
02.04.2013, 13:59
кормлю я специальным кормом для шиншилл

Не все корма, на которых написано, что это корм для шиншилл пригодны для их кормления!!! Даже если написано, что он "элитный" или "премиум"...

Мaрия
02.04.2013, 14:31
Лера и шиншиллки, В том что вы пишите про своего " ребенка" который на днях умер не известно от чего и вы радуетесь, что она на руки запрыгивала, то я в этом ничего веселого не нахожу. У хорошего корма, тоже должно быть название! И КАК будущий ветеринар, может уходить из кабинета, где ее зверю делают укол и даже НЕ УЗНАТЬ, что было в шприце!!! Мне становится все страшнее.

SaShut
02.04.2013, 14:44
Мне становится все страшнее.
Та же реакция.. Но может еще пересмотрит отношение к профессии.

Сдается мне, мы сейчас опять окажемся злыми тетками, но зверя жалко очень..

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 17:24
я радуюсь,потому что у меня остались хорошие воспоминания о ней,если вы мрачная и постоянно изза всего плачете не значит что и я так буду делать
я умею вспоминать хорошие вещи с хорошим настроением
несмотря на то что малышка умерла, я всегда буду вспоминать её с улыбкой на лице,потому что это был замечательнный комочек счастья
и да я вышла,потому что мне и так было тяжело..
и я сомневаюсь что вам было бы легко
на словах все могут казаться такими умными,смелыми
все мы люди,и я считаю что ваши эти наезды не уместны
я попросила помощи а не строить из себя тут самых умных и сидеть обсирать


корм называется Karma от компании Vitapol полнорационный корм
температура у меня в квартире 22-23 градуса +-
и если вы не заметили,то выше я написала,что я знала несколько информаций по поводу ссаживания,просто я не была уверена какая из них правильная
в любом случае я бы их не ссадила не узнав окончательный ответ

и разве должно быть лет 30 чтобы иметь какое то понятие о детях? не понимаю к чему эти временные рамки

без обид если как то грубо,просто я здесь написала, чтобы услышать советы, а не гон на меня
если что то не так,то это можно нормально объяснить,вот и всё

мы все люди, все мы делаем ошибки
ивы я тоже думаю не раз ошибались,и вам хотелось чтоб вам нормально всё объяснили а не гнали на вас

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 17:31
а на счёт университета, то я самая лучшая в группе и мне очень нравится эта профессия
но пока что я учу то,что сейчас мне никак не поможет с шиншиллками
поэтому я пока стараюсь сама их изучить,и мне нужна помощь,за которой я сюда обратилась

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 17:44
а на счёт как дети,просто приведу пример
у меня есть кошка,и две недели назад её стерилизовали,и я после этого двое суток практически не спала и следила за ней
чтоб она лежала нормально,чтоб попила поела,чтоб швы не разоошлись
каждыый аз когда она пыталась перевернуться,ей было очень больно и поэтому я следила за ней постоянно чтобы в нужный момент помочь ей перевернуться как ей будет удобно,и чтобы это не причиняло ей боли
и на её операции я присутствовала и всё было нормально

а с шиншилкой я просто не выдержала тогда
она была настолько маленькая,на ладошке у меня помешалась,и мне было больно смотереть на то, как её колят
я знаю что мне рано или поздно самой потом прдётся такое делать,но тогда я была просто не готова
поэтому не судите меня за это

Elenna
02.04.2013, 17:48
Лера и шиншиллки, всё действительно позже придёт, ещё успеете стать профессионалом, умеющим в нужный момент выключать эмоции.
Очень жалко вашу мышку.

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 17:52
Лера и шиншиллки, всё действительно позже придёт, ещё успеете стать профессионалом, умеющим в нужный момент выключать эмоции.
Очень жалко вашу мышку.

конечно придёт,просто на это нужно время)
спасибо за поддержку

SaShut
02.04.2013, 18:42
Лера и шиншиллки, а теперь без лишних эмоций и детской обиды на "наезды".
Вам задали конкретные вопросы, а Вы как в анекдоте про телефон: номер федеральный, цифры арабские..
Не люблю пустой патетики, "ах они мне как дети" - это бред, имхо, ребенок будет для Вас дороже целого стада шиншилл, кошек, собак и т.д.

Вы зачем берете самочку? Чтобы иметь потомство. Если оно будет нежизнеспособным, Вы будете биться в истерике рядом или выйдите за дверь "ибо тяжело"?
А если Вашему зверю будет плохо и его надо будет уколоть? Не у доктора, а дома, ночью, самой. Испугаетесь?

Надо не "надеяться, что в следующий раз такого не случится", а разобраться в причинах произошедшего. Возможно самка была изначально с патологией. Так постарайтесь к выбору следующей самки подойти по-другому. Узнайте о родителях, условиях содержания, о судьбе щенков из предыдущих пометов.
Вы подумайте, как будущий ветеринар, как бы эта самка выносила и родила?

Вы планируете играть жизнями шиншилл или все таки берете на себя ответственность?
И не время нужно, а осознание этой самой ответственности.

А из ваших постов с улыбочками сквозит абсолютно несерьезной отношение к ситуации "ах, умерла, ну и ладно, зато на ручки прыгала"..

SaShut
02.04.2013, 18:57
И, да, мы все здесь ошибались. Но не лучше ли поучиться на чужих ошибках? Или так хочется самой ошибаться?

Ну и наконец мне непонятна ситуация с заводчицей. Предположение врача о врожденной патологии не шутка. Проданный ею щенок гибнет в первый же день.. Мне думается, что именно она должна была настаивать на вскрытии. Если пара приносит нежизнеспособных детей с патологиями, то плодить и продавать таких щенков как минимум непорядочно, и закрывать на это глаза нельзя.
Как заводчица предлагает решить эту ситуацию?

И Вы так и не ответили какой вес был у малышки в полные три месяца.

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 19:02
И, да, мы все здесь ошибались. Но не лучше ли поучиться на чужих ошибках? Или так хочется самой ошибаться?

Ну и наконец мне непонятна ситуация с заводчицей. Предположение врача о врожденной патологии не шутка. Проданный ею щенок гибнет в первый же день.. Мне думается, что именно она должна была настаивать на вскрытии. Если пара приносит нежизнеспособных детей с патологиями, то плодить и продавать таких щенков как минимум непорядочно, и закрывать на это глаза нельзя.
Как заводчица предлагает решить эту ситуацию?

И Вы так и не ответили какой вес был у малышки в полные три месяца.

Заводчица вскрытия не требовала, но она вызвала к себе врача и проверила всех своих шиншилл. сказала что у нх всё нормально
и ещё она говорила что такое у неё в первые, но кто знает как было на самом деле
мы встретились,она нам всё это рассказала и вернула деньги, сказав что ни она ни мы не виноваты, мол, так получилось

SaShut
02.04.2013, 19:10
Ну хоть не стала обвинять Вас..

А вес-то? У шиншилл вес часто сигнализирует о неполадках со здоровьем..
Некоторых особо худеньких самочек вообще не пускают в разведение.

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 19:13
Ну хоть не стала обвинять Вас..

А вес-то? У шиншилл вес часто сигнализирует о неполадках со здоровьем..
Некоторых особо худеньких самочек вообще не пускают в разведение.

Если честно,мы не взвешивали её
просто мы взяли её вечером
и рано утром на следующй день она уже умерла
но среди всех малышей она была самой крупненькой и упитаной
и заводчица сказала что она больше всех хомячила

Мaрия
02.04.2013, 19:25
Лера и шиншиллки, нет, я не плачу постоянно. но когда у меня однодневная малышка умерла, практически на руках, я не могла ставить улыбающиеся смайлики. а так же, я делала ей укол, а не отвернулась и вышла. понимаете какого она была размера?
на счет названий и конкретных цифр-веса, темп. вы отвечаете не с первого раза. это почему? вам хотят помочь, но вы сами сопротивляетесь и не хотите принять эту самую помощь.



и да я вышла,потому что мне и так было тяжело..
и я сомневаюсь что вам было бы легко
на словах все могут казаться такими умными,смелыми
все мы люди,и я считаю что ваши эти наезды не уместны
я попросила помощи а не строить из себя тут самых умных и сидеть обсирать
нет, не легко. но если бы я училась на вета, я бы точно запомнила хотя бы название лекарства.
вы думаете я такая профи? нет. вообще даже не близко. я еще сама совершаю ошибки. хотя многие уже на них научились. просто легко вы все это отпускаете.
понимаете, сама ситуация, не ахти, два дня назад умерла малышка у вас, а вы создаете тему, и узнаете про новую уже.
тут вам никто точную причину не скажет, почему так произошло. в теме уже озвучено не две и не три версии, называется выбирай любую, вдруг угадаешь...
ответьте, какой вес был у малышки? и какой вес у вашего мальчика?
уже прочитала, что вы не взвешивали.
а заводчица не взвешивала сама?!!!!! заводчица вес говорила малышки? определять "на вид" -абсурд!

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 19:35
заводчица вобще не говорила ничего конкретного
только какую то общую информацию

мальчик наш имеет почти 600 грамм

Мaрия
02.04.2013, 19:42
заводчица вобще не говорила ничего конкретного
только какую то общую информацию
мне кажется это заразно или у вас все так разговаривают. потому что вы не далеко от нее ушли. простите, но не удержалась. но вы точно так же ничего конкретного не говорите, все надо по несколько раз спрашивать.
у вашего мальчика вес хороший.
в следующий раз, прежде чем девочку 3х месяцев покупать, знайте, должна она весить уже около 300 грамм!!! не меньше 200 точно.
орехи даете ему?

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 19:51
мне кажется это заразно или у вас все так разговаривают. потому что вы не далеко от нее ушли. простите, но не удержалась. но вы точно так же ничего конкретного не говорите, все надо по несколько раз спрашивать.
у вашего мальчика вес хороший.
в следующий раз, прежде чем девочку 3х месяцев покупать, знайте, должна она весить уже около 300 грамм!!! не меньше 200 точно.
орехи даете ему?

просто я до этого немного писала о том что говорила заводчица
она просто рассказывала что она шустренькая была, кушала больше всех, ручная очень, любила сидеть на ручках
ну а остальное уже разные забавные истории связаные с ней и с другими их шиншиллками

да,мальчик у нас тьфу тьфу тьфу
хотя один ветеринар говорил что он мелковат для своего возраста

хорошо,спасибо,буду знать)
на покупку шиншиллы буду идти с весами)

орехи не давали
давали семечки(подсолнуха и тыквенные он ооочень любит), яблочки сухие и свежие,моркову,изюм
ну и ещё эта шкода подъела мою фиалку не много))

Татьяна19011985
02.04.2013, 19:56
Лера и шиншиллки, обязательно изучите разделы о правильном питании шиншил, семячки, изюм, орехи - это самые главные табу! шуши не понимают что для них полезно, а что нет, они как дети предпочтут сникерс терелке с супом...
очень большой список различных лакомств которые не только разрешены шиншиллам, но и очень полезны, почитайте, выбор такой, что глаза разбегаються

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 19:59
Лера и шиншиллки, обязательно изучите разделы о правильном питании шиншил, семячки, изюм, орехи - это самые главные табу! шуши не понимают что для них полезно, а что нет, они как дети предпочтут сникерс терелке с супом...
очень большой список различных лакомств которые не только разрешены шиншиллам, но и очень полезны, почитайте, выбор такой, что глаза разбегаються

обязательно почитаю
на счёт семечек и изюма не знала
хотя я во многих местах читала что можно изюмки,но редко
а орехи вобще не давала никогда

Мaрия
02.04.2013, 20:02
тьфу тьфу тьфу
ТТТТТТТТ



хорошо,спасибо,буду знать)
на покупку шиншиллы буду идти с весами)
Вы лучше не с весами ходите, а узнавайте вес у заводчицы. и если заводчица внятно ответить не может, то это разводчица и будьте аккуратны.
на счет орехов-молодец. все правильно.
на счет семечек и изюма-я не даю своим это. от греха подальше.
только родившей самочке в лапки давала маленькую изюминку.
и цветы с растениями кушать больше на давайте шкоде своей.

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 20:08
ТТТТТТТТ



Вы лучше не с весами ходите, а узнавайте вес у заводчицы. и если заводчица внятно ответить не может, то это разводчица и будьте аккуратны.
на счет орехов-молодец. все правильно.
на счет семечек и изюма-я не даю своим это. от греха подальше.
только родившей самочке в лапки давала маленькую изюминку.
и цветы с растениями кушать больше на давайте шкоде своей.


я как увидела цветы погрызаные - сразу попрятала)))

а на счёт заводчиков,у нас в гооде вообще с этим проблемы. Никогда на 100 % незнаеш как и что с этими шиншиллками
то не скажут чего то,то не договорят
поэтому всё так и надо будет взять с собой весы)))

хотя лучше у них, чем в зоомагазинах
они у них там вобще какие то полумёртвые

Татьяна19011985
02.04.2013, 20:11
у шиншилл в организме не вырабаываеться инсулин и весь сахар в итоге сильно бьет по печени... информация о питании и содержании шиншил в интернете очень противоречивая и на многих сайтах можно найти инфу о том что семячки и изюм они очень любят и их можно давать((( даже в некоторых кормах, якобы для шуш, изюма столько, что хоть компот вари, еще и не такие советы можно найти(((

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 20:14
у шиншилл в организме не вырабаываеться инсулин и весь сахар в итоге сильно бьет по печени... информация о питании и содержании шиншил в интернете очень противоречивая и на многих сайтах можно найти инфу о том что семячки и изюм они очень любят и их можно давать((( даже в некоторых кормах, якобы для шуш, изюма столько, что хоть компот вари, еще и не такие советы можно найти(((

хорошо,спасибо за информацию))
буду знать))

Татьяна19011985
02.04.2013, 20:23
а на счёт заводчиков,у нас в гооде вообще с этим проблемы. Никогда на 100 % незнаеш как и что с этими шиншиллками
то не скажут чего то,то не договорят


Нормальный заводчик обязательно спросит у Вас что Вы знаете о сдержании и очень подробно Вам все расскажет, поинтерисуетться в каких условиях будет жить его ребенок, потому что нормальный заводчик очень переживает за дальнейшую судьбу своего ребенка, а кому только бы продать будет о приколах и сюсюканьях...

Лера и шиншиллки
02.04.2013, 20:29
Нормальный заводчик обязательно спросит у Вас что Вы знаете о сдержании и очень подробно Вам все расскажет, поинтерисуетться в каких условиях будет жить его ребенок, потому что нормальный заводчик очень переживает за дальнейшую судьбу своего ребенка, а кому только бы продать будет о приколах и сюсюканьях...


ну на счёт условий она не спрашивала, так как мы с молодым человеком сами сразу рассказали
и обещали что шиншилка будет жить во всех удобствах
может поэтому и не спрашивала