PDA

Просмотр полной версии : Гноится глазик.



Чиби
30.03.2013, 21:27
Добрый день!
Сейчас заметила у взрослой шинши белую слизь по нижнему краю глаза. Вытерла её, но что это может быть? Что нужно покапать в глазки?
Для справки. Корм не меняли, сено тоже. Живет в витрине. На дне опилки + в туалете кошачий наполнитель. Всё как обычно. Кормим пелетами витфкрафт, песок тоже витакрафт. Вкусняшки даю по чуть-чуть. Веточки березовые, морковку, шиповник, яблочко, банан. Подборок сухой. Пьет как и обычно пила, от еды тоже не отказывается. Всё вроде бы ок, вот только с глазами что-то...
Подскажите, пожалуйста!

Juli
30.03.2013, 21:29
банан.
А вот бананы нельзя.

У одной моей шуши такое было. Промывала глазик крепким чаем через каждый час и вскоре всё прошло!

Чиби
30.03.2013, 21:31
А вот бананы нельзя.

У одной моей шуши такое было. Промывала глазик крепким чаем через каждый час и вскоре всё прошло!

Тоже была такая белая слизь? Очень испугалась за свою шушу :( Сейчас сделаю ей примочки на глазки тогда. Лучше черный или зеленый?

Juli
30.03.2013, 21:32
Тоже была такая белая слизь? Очень испугалась за свою шушу :( Сейчас сделаю ей примочки на глазки тогда. Лучше черный или зеленый?
Да, да белая слизь. Я из чёрного чая делала.

Ирэн
30.03.2013, 21:40
Чиби, Скорее всего у вас восполнение и кератит. Было у нас тоже самое. После покупки шуша, уже дома заметила, что у него глазик немного слезиться. а в уголку как белое воспаление. На утро глазик вообще слипся белой слизью.. Сначала я эту слизь теплой водичкой смывала глазик открывала, уголок глазика чистили и капала капли Тобрекс (их рекомендуют все знакомые мне ветврачи) через день, два все повторялось снова. Продолжалось это дней 10. Потом я попробывала капли которыми кота лечила - Гентамецин 0,4% (основной компонент - антибиотик гентамицин) так вот мне хватило буквально 1 капли, что б все прошло. хотя в инструкции написано капать 7-10 дней.
Выздоравливайте. Глазик перед закапыванием обязательно, как только можно, очистите от всего лишнего.

OLLYY
30.03.2013, 21:42
Купите Тобрекс и капайте глазки им, а белая слизь это скорей всего всё же есть какой-то раздражитель.

Чиби
30.03.2013, 22:02
Хорошо. Сейчас сделала примочки из чая. Шуша конечно выглядиииит просто улёт :ag: И обиделась еще на меня, я ей кальция дала. Вроде бы простила. Завтра пойду в аптеку искать глазные капли...
Еще вопрос, даже сейчас заметила, что она мордочку часто задними лапами чешит, может ли это от этого быть?

Ирэн
30.03.2013, 22:12
Еще вопрос, даже сейчас заметила, что она мордочку часто задними лапами чешит, может ли это от этого быть? конечно, ее же это беспокоит. Если будете искать Гетамециновые капли то я их покупала в ветаптеке, но главное действующее вещество. Капли Тобрекс почему-то не коту не помогли ни шуше...

руна
30.03.2013, 22:17
Очень хорошие капли Ципровет, протрите глазик раствором фурацилина и капайте Ципровет.

Теда
30.03.2013, 22:19
Чиби,спросите в человеческой аптеке мирамистин в форме капель глазных. Это очень хороший препарат. Его можно капать в глаза в большом количестве и промывать. У нас продается под названием Окомистин. Это не антибиотик.
У моего Микки глаз прямо слипался, за два дня прошло как не было ничего. Если не поможет,тогда уж возьметесь за антибиотики.

Чиби
30.03.2013, 22:28
Всем спасибо! Завтра пойду в аптеку, потом отпишу, как и что с нами происходит! ;)

Чиби
01.04.2013, 19:23
В общем дела такие.
Купила Ципролет. Вчера закапала два раза. сегодня пока что один. Поскольку я каждый день учусь и меня нет большей половины дня,я не могу точно сказать, есть у нее гной сейчас или нет. Но у одного глаза (где как раз я и увидела гной) все равно как-будто мех был мокрым.

Rada
01.04.2013, 20:41
Чиби,то что вокруг глазика примят мех не страшно,если это не слезотечение.Когда закончите курс лечения каплями и начнете ставить песок,он придет в норму.

Чиби
03.04.2013, 19:17
А шиншиллам не вреден пенициллин?

Ирэн
03.04.2013, 19:22
Чиби, я слышала шиншиллы пеницилин не переносят ((

Чиби
03.04.2013, 19:35
Ясно, спасибо. Лучше не рисковать тогда.

Rada
04.04.2013, 08:43
Чиби,а для чего вам пеницилин нужен.Шиншиллам лучше совсем антибиотики не колоть.Только когда без них не обойтись и паралельно пробиотики.

ориша
04.04.2013, 11:38
Сейчас весна,недостаток витаминов в разгаре! Витамины в поилку Бефаровские или наши Мультитабс Беби.Менять воду ежедневно.
А лучше по 2 капли на пипетку и в рот-так вернее.,Если у вас одна -две шуни.-это не проблема.
Можно попоить Гаммавитом,(чтобы не колоть)но тогда дозировка в 2 раза больше-,чем при иньекции и развести водичкой.
Хорошо подавать про и пребиотик.Мне нравиться Флорентин в пасте.Дороговато,но меня он всегда выручает.Сначало шунь будет отворачиваться,но вы настойчиво предлагайте,и интерес не заставит себя долго ждать.Падение иммунитета в первую очередь зависит от микрофлоры в кишечнике.А так как всё же питание далеко от идеального,то дисбактериоз присутствует,хотим мы этого или нет
Купите капли Лакримин или Лакрикан-это не антбиотик-им проиывают глозик,а затем капаете любые другие капли(антибиотик)
Мне нравиться промывать Бриллианровыми глазками. Мирамистин тоже хорошо помогает,и его бы неплохо после антибиотика прокапать.
т.к в глазу тоже может развиться дизбактериоз.А эти капельки помогут избежать этот недуг.
Чай сушит роговицу глаза,потому вместо него можно обычный физ раствор.
И ещё у шиншилл нужно не просто капать,а промывать .Оттянуть сначала верхнее веко-промыть.Затем нижнее (там мешок значительно больше)промыть. Да не спорю,кропотливо,-но эффективно.
И почаще влажную уборку.
И не менее важно-после уборки прокварцевать витрину .Я купила небольшой кварц в пределах 3 тыс-удобно.
Хотим мы или нет но микробы приспосабливаются к нашим дезинфектантам,и нужно чаще менять их,хотя бы раз в пол года.
Не маловажно -после уборки и кварцевания хорошо проветрить витрину,конечно на время всех поцедур зверика нужно убрать в ринговку или переноску.
У меня есть проблемные зверики и всячески помогаю им выжить.

Тиара
25.03.2017, 20:08
Добрый вечер.
Пожалуйста, посмотрите, что с глазом?
57368

57369
Какие-то белые выделения (гной?) на внутреннем углу глаза, шерсть вокруг влажная и примятая. Второй глаз нормальный.
Что это? И опасно ли для здоровья для других шиншилл?
Подскажите, как полечить, учитывая, что шиншилла кормит малыша.

doc68
25.03.2017, 21:38
Тиара, как давно заметили проблему с глазом? Сколько малышу? Купается ли самка? Если да -меняли ли песок? Меняли ли наполнитель в клетке на другой?Попробуйте попромывать глаз капельками("бриллиантовый глаз", например) и позакапывать тобродекс дней 5-7. Не купать пока. Если улучшений не будет -покажитесь вету на предмет возможных зубных проблем(сделать рентген)

Эля
26.03.2017, 10:20
Недавно читала на кошачьем форуме про глазные проблемы.
Удивилась вот чему. Оказывается реснички могут расти не наружу, а внутрь глаза.
Это создает постоянный дискомфорт и нагноение глаза.

Тиара
26.03.2017, 18:27
На глаз обратила внимание вчера. Вчера же она купалась первый раз после родов (прошла пара недель). Песок в купалке уже использовался несколько раз.
Сегодня два раза закапывала каплями "Бриллиантовые глаза" (оба глаза на всякий случай). Малышу, соответственно, 2 недели, я опасаюсь капать антибиотики. Или капли в глаза не повлияют на молоко?
Она ест, в туалет ходит. Наполнитель как всегда - прессованные опилки.
Посмотрю, как завтра будет.

doc68
26.03.2017, 18:57
Ну покапайте пока тем, чем капаете Понаблюдайте. Как с аппетитом, не крошит ли гранулы. Цвет зубов посмотрите.