PDA

Просмотр полной версии : Как подсадить приемыша?



Janetsim
30.03.2013, 14:50
А у меня горе...
Вчера у самки начались роды...всю ночь с ней проколотилась и она все ни как...сидела бедолага...бока то раздувались, то впадали...
Позвонила ветеринару, мне сказали расслабиться и ждать...
Утром позвонила, ветиринар сказал сейчас приеду...сейчас растянулось на 4 часа....я не дождавшись вскрыла свою умирающую девочку...двое уже были мертвы, двое живых...одного откачала, еще одного откачала, но кажись толку не будет...он какой то вялый очень...
Позвонил вет...говорит буду через пол часа...послала его нах в сердцах...
Сижу сейчас как в ступоре и локти себе кусаю...достать не могу...ну почему я не вскрыла раньше ее...почему тянула...все ждала этого вета...почему на кого то надеялась...пыталась найти и других ветов...но кто на выходных в отъезде...кто вообще в шушах не соображает...
Выжившего шиншиленка видимо прийдется выхаживать самой...родившая 5 дней назад самка смотрит на него настороженно и всем своим видом показывает, что он чужак.
Подскажите кто поопытнее, как подсадить приемыша к мамке?

kapushka
30.03.2013, 15:01
Оль, просто ужас, жаль и девочку и тебя(
По подсадке - ну как-то так - забираешь у самки детей, приемыша натираешь её описанными опилками и сажаешь детей вместе в переносочку, чтобы они друг об друга потерлись и запах смешался. Примерно через полчаса-час возвращаешь самке всех сразу.

Janetsim
30.03.2013, 15:16
Маша с этого как раз и начала...но малыши очень отличаются 5 дн девка весит 84 гр, а эти малыши 36 и 40. Подсаживаю всех к самке, ее родная дочка сразу к ней под сиську, а эти сидят в сторонке. Тот что крупнее... что то вообще плох, отсадила его на полотенечко теплое. Это первый раз у моих 4 плодный помет. До этого летом еще у этой самки была тройня, тоже с проблемами были видно роды (меня дома тогда не было). Когда пришла, у одного лапка была повреждена, а еще одного щенка была только верхняя половина, очевидно она его вытаскивала и загрызла в родах.
Морально готовлю себя выкармливать искуственно.

kapushka
30.03.2013, 15:20
да,разница в весе солидная, да и сосок у самки наверняка только один рассосан.
Можно попробовать родного ребенка забрать на часок, в переноску с грелкой...может быть самка примет за это время того мелкого, который активный...

Janetsim
30.03.2013, 15:28
Маша, спасибо! Так и сделала...
Сейчас родную девку отсадила...приемную подсадила...Малышка попискивает, а самка удрала на верхнюю полку. Посадить их в переноску боюсь...вдруг затопчет...
Покрупнее малыш умер.

Zviozdo4ka
30.03.2013, 15:28
то же вот подумала, что родного ребятенка отсадить, а этих посадить к самочке хоть на часок!:nda:Ольчик! держись! Сил тебе и терпения! Самочке и ребяткам умершим яркой радуги!
я подсаживала натирая мамиными опилками из горшка и таскала малышей в кармане почти час! потом выпустила к приемной самке! ттт уже выросли...;)

Zviozdo4ka
30.03.2013, 15:29
В переноску не надо! у меня был печальный опыт - затоптала одного! полки сними....

Janetsim
30.03.2013, 15:43
Zviozdo4ka, Леночка, спасибо большое за теплые слова! Полки у меня прикручены намертво...кое- где саморезы поржавели и не открутишь...Вот думаю, стоит ли в отдельную клетку самку отсаживать...не будет ли это стресс для нее, не может ли молоко пропасть из-за этого?
Живую малышку таки приняли...но это самец! И у него нет сосков с молоком!!!!!!! Я его только сегодня назад в семью вернула...
kapushka, Маша, кстати это твой сынулька, Лайф! Он 5 дней назад папой стал, пока я в Питер ездила, а вот тему некогда про рождение создать...
,

Pikina N
30.03.2013, 15:51
Олечка,как жалко то девочку и деток!:e-moe:
Если оставшего ребятенка принял самец тоже неплохо,хоть будет кому греть и чистить,а кормить придется тебе.Как ты с работой то все это совместишь?Я одного так и таскала с собой на работу каждый день,мамочка в родах у него погибла,а вечером на ночь к папе возвращала.Ольчик держись!:e-moe:

kapushka
30.03.2013, 15:55
О как, Лайфик папкой стал? Еще и приемыша принял)) молодец мужик))
Оль, да пусть хоть кто примет, все-таки греть будет и вылизывать. Пусть малявка с ними сидит, будет папина дочка.
Если сразу с питанием мелочь с приемной мамой не договорятся, тебе придется первое время подкармливать, а когда самка привыкнет и мелкая окрепнет-подрастет, то малявка как-нибудь пристроится к самке на кормежку.

Люля
30.03.2013, 16:11
я много раз подсаживала и с бОльшей разницей в весе и возрасте. Если родной ребенок не будет обижать, то все ок будет. Самка главное, чтобы не отпихивала приемыша. Он помечется, но сосать начнет, голод не тетка.

Janetsim
30.03.2013, 16:12
.Как ты с работой то все это совместишь?

Pikina N, Надюша, спасибо! Чувствую прийдется и мне на работу таскать...коллегам не привыкать...я не первый раз с переноской на работу хожу...а вот об отгулах прийдется забыть...все они на Питер ушли...но у меня есть помощники! Завтра я работаю, а Валюша, старшая дочка будет няньчить ребятенка...

Janetsim
30.03.2013, 16:15
Люля, Юль, проблема не в малыше, а в самке, она ведет себя недружелюбно...Так и сидят поодаль...Глория с дочкой, а Лайф с приемной дочкой между лап...Я ни на шаг от витрины не отхожу, боюсь проявлений агрессии.

Janetsim
30.03.2013, 16:23
О как, Лайфик папкой стал? Еще и приемыша принял)) молодец мужик))
Маш, не только Лайфик, еще и твой Вашек счастливый папочка трех дитенков! Сегодня постараюсь тему создать...
25 февраля у Лайфика и Глории родилось двое дочек, ЧБ НФ 63 гр и стандарт НФ 27 гр. Маленькая то ли мертвой родилась, то ли умерла сразу после родов...Я в отъезде была, на хозяйстве муж...
Лайфик молодчина,он очень дружелюбен и к самкам и к людям, и к малышам как оказалось... такое редко бывает...обычно либо с людьми либо с сородичами контакт находят...
А когда начинать прикармливать если что?

kapushka
30.03.2013, 16:28
Олечка, я бы 2-3 часа подождала, может получится у малявки к самке пристроиться. Сейчас она посидит под Лайфиком, согреется, привыкнет, начнет по витрине шуршать...а там уже посмотришь

NataNika
30.03.2013, 19:12
Олечка, очень жаль самку и малышей:cry2: Держись!
Хорошо, что удалось хотя бы к самцу подсадить малявку! Очень надеюсь, что самка все же примет его.

Теда
30.03.2013, 19:28
Оля,держись. А малявка после рождения хоть что-то ела?

Janetsim
31.03.2013, 02:08
Девочки, всем спасибо огромное за поддержку...
К сожалению, выжившая малышка прожила только 5 часов...длительная асфиксия дала о себе знать...Она пищала, дышала, но вот не двигалась как обычно малыши после рождения, была не активной, малышку не кормила, все ждала снисходительности мамки...да и навряд ли бы она сосала...слишком слаба для этого
Очень-очень жаль! :cry2: Я прямо себе места весь день найти не могу и на что то переключиться, как не стараюсь...
Корю себя за то, что даже правильно оценив ситуацию, понадеялась на ветеринара и не стала ничего предпринимать...Если бы я разрезала самку и достала малышей еще вечером, то спасла хотя бы их..
У самки были схватки, но петля полностью не раскрывалась...из нее были скудные выделения... Помет многоплодный, все малыши достаточно крупные для 4 плодного помета...36,38,40,41 гр две девочки и два мальчика.
Очень удивил в этой ситуации меня Лайфик, приемный папаша...грел девочку между лап, как квочка наседка...до самого конца...

kotyaus
31.03.2013, 02:36
Ох ох ох! Оля, сочувствую Вам! Терять всегда тяжело, к такому не привыкнешь... Держитесь!

SovaBa
31.03.2013, 17:04
Janetsim, Оль. сочувствую... ужас какой-то.... Ты самку хоть с наркозом вскрыла? Блин, даже не представляю этого всего:(

Lilula
01.04.2013, 20:43
Janetsim, Оличка,так сочувствую тебе...Держись,ты сделала все,что могла и даже больше для девочки и ее деток...

Janetsim
01.04.2013, 21:00
Janetsim, Оль. сочувствую... ужас какой-то.... Ты самку хоть с наркозом вскрыла? Блин, даже не представляю этого всего:(

SovaBa, Юль, без наркоза, на трезвую...хотя "наркоз" бы мне не помешал, особенно опосля случившегося...Ну а если серьезно и если ты про мышь, то какой уж тут накроз, когда самка уже была как тряпочка и умирала...Да и я не ветеринар и препаратами для обезбаливания я не распологала в домашних условиях. К вскрытию прибегла лишь когда поняла, что самку уже не спасти с единственной целью, спасти хотя бы детей...И спасла бы...сделав я это все раньше, не полагаясь на ветеринара...

kapushka
01.04.2013, 21:43
Оль, ну ты себя не мучай...если бы, да кабы...не будешь ведь мышь на живую резать, пока надежда есть...ты и так сделала все возможное

Эль Би Ассоль
02.04.2013, 11:52
Олечка, сочувствую, не можем мы, к сожалению, всего предугадать. Жалко как! Крепись!

SovaBa
05.04.2013, 21:39
не будешь ведь мышь на живую резать, пока надежда есть...
а даже, когда надежды нет. Ей тогда менее больно???

kapushka
05.04.2013, 21:52
SovaBa, для меня, когда "нет надежды" - это уже агонизирующее или только что умершее животное.
И тут каждый выбирает для себя - резать умирающую или уже умершую самку "на живую" в попытке спасти детенышей или ничего не делать...
для тех, кто может взять в руки скальпель, стоит иметь дома запас новокаина, чтобы сделать м/а.

SovaBa
05.04.2013, 22:07
И тут каждый выбирает для себя - резать умирающую или уже умершую самку "на живую" в попытке спасти детенышей или ничего не делать...
такое ощущение, что есть только 2 варианта: резать или ничего не делать.
Для меня зарезать любимое животное- сродни садизму. Всегда можно отвезти к ЛЮБОМУ ветеринару хотя бы для того, чтоб ввести наркоз. Я и сама бы в безвыходной ситуации ВОЗМОЖНО(!) пошла бы на такое.. НО- только под наркозом.

или уже умершую самку "на живую"
если самка уже умерла- тогда другое дело. Но если самка под наблюдением и уже длительное время имеем дело с патологическими родами- не надо этого дожидаться.
И повторюсь- не надо даже специалиста по грызунам, можно дозировки на форумах посмотреть и отвезти шиншиллу к любому ветеринару.

Olenenka
05.04.2013, 22:13
SovaBa, для меня, когда "нет надежды" - это уже агонизирующее или только что умершее животное.
И тут каждый выбирает для себя - резать умирающую или уже умершую самку "на живую" в попытке спасти детенышей или ничего не делать...
для тех, кто может взять в руки скальпель, стоит иметь дома запас новокаина, чтобы сделать м/а.

Мария, вопрос медику: умирающий человек/животное разве не чувствуют боли?



.я не дождавшись вскрыла свою умирающую девочку...
Сижу сейчас как в ступоре и локти себе кусаю...достать не могу...ну почему я не вскрыла раньше ее...почему тянула...все ждала этого вета...почему на кого то надеялась...пыталась найти и других ветов...но кто на выходных в отъезде...кто вообще в шушах не соображает...


Оля, а разве в Харькове нет аптек круглосуточных, где хотя бы анестетики можно купить, если уж решила сама оперировать? Тем более, если роды длились не один час. А если б не тянула, тоже бы живую девочку без обезболивания резала?

SovaBa
05.04.2013, 22:20
в продолжение темы, хочу сказать еще свое мнение, если ситуация была настолько безвыходная... Хотя... как я ни пытаюсь понять- не могу :( Прошла ночь... Потом сутра ждали ветеринара 4 часа.. Вроде как не моментально произошло все. НО, если например человек застал самку уже в еле живом состоянии... уж простите, но более гуманно утопить самку или свернуть ей предварительно шею блин..!! Господи, что я пишу:e-moe:
В реале, даже не хотела писать тут, но несколько дней не могу смириться с мыслью, что для всех практически тут- это нормально все. Все так прочитали, посочувствовали... А вот самку жаль очень... До слез жаль

kapushka
05.04.2013, 22:39
Olenenka, в глубокой коме реакции на болевые ощущения практически нет. Что чувствует человек, умирая, мы с Вами сможем узнать только на том свете.
Ветеринар к ним ехал. Логично предположить, что ехал и с анестетиками, и с всем необходимым? И Оля решилась на это действие, только видя агонию шиншиллы.
Не дай Бог никому оказаться в такой ситуации, но, дамы, если вы окажетесь в подобной ситуации, то будете сами принимать решение, ибо это ваша жизнь, ваше животное и ваше решение.

SovaBa
05.04.2013, 22:42
Логично предположить, что ехал и с анестетиками, и с всем необходимым?
Логично. только не логично сначала прождать до утра, а потом еще 4 часа. Да и агония не сразу начинается, так ведь?
Ага... кома.. Была бы кома- мышь бы выглядела как мертвая, вообще-то.

SovaBa
05.04.2013, 22:45
Что чувствует человек, умирая
А что чувствовала мышь умирая, которую, вместо помощи, резал хозяин наживо? Этого тоже не узнаем.
Оль, при всем моем к тебе отношении... Сорри... В голове не укладывается.

Olenenka
05.04.2013, 22:47
kapushka, Само собой, что каждый принимает решение сам, только вот права Юля: со стороны выглядит так, что у нас уже нормальным считается резать по-живому пусть и умирающее животное.
Даже если не удалось добраться до ветеринара или дождаться оного, обезболивающие продаются в любой аптеке днем и в любой круглосуточной аптеке ночью. И уж при отсутствии его в аптечке, всегда можно изыскать возможность его купить за время многочасовых мучений рожающей шиншиллы. При наличии желания....

shef
05.04.2013, 23:35
Давайте не будем судить о выборе другого человека. Это его выбор, я думаю - весьма нелегкий. Самому тоже приходилось выбирать между жизнью самки или детенышей, итог - все мертвы, не пережили наркоз. Я не знаю, какой поступок был бы правильным, честно. И не хотел бы стоять перед выбором, думаю - как и Вы, потому, что однозначного выбора не существует. Поэтому, может, стоит свое мнение не навязывать другим - я думаю, после такой операции человеку и так нелегко. а уж читая "умные советы" - тем более

SovaBa
06.04.2013, 01:10
И не хотел бы стоять перед выбором, думаю - как и Вы, потому, что однозначного выбора не существует
Согласна. Но для меня выбор один есть все-таки. Не резать живое существо ни при каких обстоятельствах. И я уже написала несколько способов, как этого избежать.
Да и не мне судить, но

со стороны выглядит так, что у нас уже нормальным считается резать по-живому пусть и умирающее животное.

centr
14.04.2013, 19:40
благими намерениями выстлана дорога в ад.....вспороть пузо живьем....