PDA

Просмотр полной версии : если к самке подсадить девочку уживутся?



РОЗА
30.03.2013, 00:04
если к самке подселить самку они уживаются?

Ириша!
30.03.2013, 01:14
Маленьких девочек, примерно одного возраста , как правило легко ссадить вместе.
А вот взрослых самок, я думаю будет сложно и скорее всего невозможно.

Elenna
30.03.2013, 10:56
будет сложно и скорее всего невозможно
Печально, если так... В будущем хочу для самочки купить в пару девочку, т.к. с парнем сажать больше не хочу, а одной, мне кажется, ей скучновато.

Shilanya
30.03.2013, 11:47
А вот взрослых самок, я думаю будет сложно и скорее всего невозможно.
Возможно, вполне.
Не раз ссаживали и годовалых и двух, и даже старше самок в трио.

Но если нет опыта, то лучше не пробовать.

Нет, попробовать можно, конечно, ссадить на нейтральной для обеих территории, может и сядут душа в душу.

РОЗА
30.03.2013, 12:39
опыта нет, напишите пож-та, по-подробнее,как все это делается? жалко мне ее очень,скучно ей:( нам уже год и 2 месяца

мышуля
30.03.2013, 16:49
Не советую,я ссадила двух самок когда им было примерно по два месяца,жили дружно около 10-ти месяцов,а потом внезапно одна начила жестоко бить свою соседку.это произошло внезапно когда я была на работе,когда я пришла домой сразу увидела что чтото не так и очевидное.сразу забрала пострадавшую,теперь востанавливаемся,был большой стрес у самки(порваные ушки,местами небыло меха он просто вылазил клочьями,потеря веса так как она первое время не чего не ела)и это все произошло буквально за 9часов.
Так что хорошенько подумайте.Хотя может вам и повизет и ваши будут жить дружно.

РОЗА
01.04.2013, 17:48
наверно придется искать парня,боюсь я этих родов у них,многие пишут,что мамы умирают,уж очень люблю я свою шушу.:love:

kotyaus
01.04.2013, 19:49
Не советую,я ссадила двух самок когда им было примерно по два месяца,жили дружно около 10-ти месяцов,а потом внезапно одна начила жестоко бить свою соседку.это произошло внезапно когда я была на работе,когда я пришла домой сразу увидела что чтото не так и очевидное.сразу забрала пострадавшую,теперь востанавливаемся,был большой стрес у самки(порваные ушки,местами небыло меха он просто вылазил клочьями,потеря веса так как она первое время не чего не ела)и это все произошло буквально за 9часов.
А какой характер у девочек? Просто у меня сейчас тоже две самойчки сидят, одной почти 6 месяцев, второй 9... Может что то не поделили...

мышуля
01.04.2013, 23:50
Характеры немножко разные но жили очень дружно спали вместе и чухали друг друга.Жили они с самцом.Все были ласковые не чего не предвещало к беде:e-moe:У них же матриархат,получаеться два лидера в одной клетке.говорят мне еще повезло остались все живые.Но вес Бони после пережитого был критичным(380гр)в руки страшно было взять одни кости!!!Сейчас уже попровляеться;)

kotyaus
02.04.2013, 00:03
Сейчас уже попровляеться
Это хорошо :)
но ведь сидят же в трио шуши и нормально все.... получается как повезет?

мышуля
02.04.2013, 00:09
да как повезет,но больше не уживаються.или мне литературы больше попалось про неудачные ссаживание.

Юльча
02.04.2013, 00:13
Мне давно уже говорила заводчица у какой я брала первых шиншилл,что к девочке взрослей можно подсадить малявку, она будет пахнуть молоком и другая девочка не будет ее обижать.Но на собственном опыте я этого не проверяла:nda:

kotyaus
02.04.2013, 00:14
да как повезет,но больше не уживаються.или мне литературы больше попалось про неудачные ссаживание.
печально :(
Ну если что, то пастельке другого жениха найдем)

Юльча
02.04.2013, 00:19
Но у меня две самки не подружились,очень они агрессивно реагируют друг на друга ,но я надеюсь может что то изменится хотя не уверена :cry2:

мышуля
02.04.2013, 00:20
вы знаете луче не ресковать.помню как я переживала ведь Боничка могла погибнуть!!очень рада что обошлось.
Ведь самки могут даже нанести такие удары что видно их не будет а шуша через пару дней умрет:figovo:

Юльча
02.04.2013, 00:32
А у меня девочка мальчика приняла без проблем скорее мальчик ее ,та и приехала она глубоко беременна от другого (я этого не знала) и все норм сразу приняли друг друга, а когда я пыталась познакомить ее с вторым мальчиком без агрессии не обошлось:e-moe:

Liaps
22.04.2013, 20:39
Удастся ли ссадить двух девочек или нет, зависит только от характера девочек.
У меня сейчас две девочки ссажены вместе белорозка 2 года 4 мес. и темная пастель 1 год.
Темная пастель ни дня не сидела одна. До двух месяцев с мамой и братом, с четырех месяцев помогала маме воспитывать младших деток (прозевала первые роды, не успела вовремя самца отсадить). 7 месяцев у меня женское общежитие было мама и 3 дочки.
Мама ее сейчас ссажена с самцом, младшие сестрички проданы, а девочку я решила попытаться ссадить с другой самкой. Подсадила белорозку ночью в клетке-ссаживалке к темной пастели в витринку. Утром выпустила весь день наблюдала за поведением. Ночью опять заперла в ссаживалке. На третий день Сонечка Аронию уже использовала вместо подушки, Арония не возражала.
Но Сонечка вообще особа совершенно не конфликтная и флегматичная. Для нее главное - чего пожевать, и для улаживания любого конфликта достаточно повесить вторую миску.

А травмы и драки возможны и в обычной паре самка+самец, а не только однополой, даже в том случае если пара благополучно сидела вместе некоторое время.
Опять же из собственного опыта. Благополучно ссажена пара пастелей (родители Аронии) сидят вместе 2 месяца примерно. В один далеко не прекрасный день, прихожу с работы - в витринке облака шерсти, самка сидит на полочке вся мокрая и замусоленная, как будто ею, как минимум полы мыли, а самец почти поностью лысый, прячется в домике. Укусов, к счастью, практически не было (ухо в двух местах), шерсть сильно общипала.

vesta268
23.04.2013, 20:47
Всё нужно только пробовать и контролировать (если не боитесь и если есть время на присмотр). У всех всё индивидуально. У меня тоже тройка сидели, вот недавно рассадила. Вначале сидели нормально девченки, самца немного гоняли, причем обе, но не дрались. А вот совсем недавно одна самка постоянно начала сидеть на верхней полке с самцом, а вторую самку перестала пускать на верхнюю полку и на среднею тоже, где миски с едой стоят. Ставила третью миску внизу еще. Я думаю, забеременела (хотя пробку не находила), может поэтому и стала самку вторую гонять. Вначале понемногу, просто фыркала на нее и сгоняла с полки. Все это длилось дня три. На четвертый я услышала грохот (гонки) в витрине, увидела клочья черной шерсти, вытащила девченку, осмотрела место, откуда клок шерсти торчал - там был укус на теле, след от зуба, крови не было, прокус, красная точка и синее вокруг. Обработала хлоргексидином и сразу отсадила девченку. Теперь сидят вдвоем голубки - 1 самка и самец, а 2 девочка сидит в клетке и видно, что скучно ей, непривычно. Больше тройки не хочется создавать. Хорошо, когда всё хорошо заканчивается.) А то ведь можно и не успеть на помощь прийти.

Lizochka
23.04.2013, 22:18
жалко мне ее очень,скучно ей:( нам уже год и 2 месяца
РОЗА, ну почему же скучно, шуши ведь ночные зверьки. У меня мальчик и девочка живут в разных комнатах, ни разу не пересекались. Днем дрыхнут: пацан вообще из домика не выходит до 6-7 вечера, девочка периодически меняет "сонное" место дислокации. А вечером у них работы непочатый край: перебор продуктов питания, перестановка мебели, погрызушки, "футбол" кусочком мелка и т.д. У мальчика - главная миссия "сбросить кормушку" погромче, а у девочки - перевернуть лоток))))) Вниманием мы их не обделяем: почесушки-целовашки и воркования на абстрактные темы (типа "лапуля ты моя") гарантированы. Мальчик, пардон за интимные подробности, ваще меня как самочку воспринимает со всеми "вытекающими последствиями", при этом мурчит как мартовский котик и хвостиком виляет. А девуля просто обожает ежедневный сегментарно-рефлекторый массаж вдоль позвоночника (начиная от хвостика).
Так что, Вы всегда можете найти, чем занять свою любимицу.
Если же Вы переживаете, что девочка на фоне "скуки" будет чахнуть, болеть и т.д. Могу Вас уверить, что по продолжительности жизни, возможности чем-то заболеть и т.д. - абсолютно равные позиции и у шунек-одиночек и парочек-трио.

мышуля
24.04.2013, 20:16
Всё нужно только пробовать и контролировать (если не боитесь и если есть время на присмотр). У всех всё индивидуально. У меня тоже тройка сидели, вот недавно рассадила. Вначале сидели нормально девченки, самца немного гоняли, причем обе, но не дрались. А вот совсем недавно одна самка постоянно начала сидеть на верхней полке с самцом, а вторую самку перестала пускать на верхнюю полку и на среднею тоже, где миски с едой стоят. Ставила третью миску внизу еще. Я думаю, забеременела (хотя пробку не находила), может поэтому и стала самку вторую гонять. Вначале понемногу, просто фыркала на нее и сгоняла с полки. Все это длилось дня три. На четвертый я услышала грохот (гонки) в витрине, увидела клочья черной шерсти, вытащила девченку, осмотрела место, откуда клок шерсти торчал - там был укус на теле, след от зуба, крови не было, прокус, красная точка и синее вокруг. Обработала хлоргексидином и сразу отсадила девченку. Теперь сидят вдвоем голубки - 1 самка и самец, а 2 девочка сидит в клетке и видно, что скучно ей, непривычно. Больше тройки не хочется создавать. Хорошо, когда всё хорошо заканчивается.) А то ведь можно и не успеть на помощь прийти.
У меня подобная картина получилась!!только агресии не было,а по дрались когда на работе была:e-moe:когда пришла сразу увидела и постродавшую самочку забрала и больше не ссаживала.Боничка несколько месяцев востонавливалась!!И ей было тоже очень тоскливо но на руки не хотела идти,так я ее выпускала гулять!!!Это очень помогало:ne-shaly:

РОЗА
25.04.2013, 21:25
спасибо милые девочки за ваши отзывы,теперь и не знаю,что или кто лучше.Мальчика возьмешь,я родов боюсь,сколько читаю проблемы в родах осложнения бывают.боюсь я этого всего,хотя и медик.

Holda
23.04.2014, 02:40
спасибо милые девочки за ваши отзывы,теперь и не знаю,что или кто лучше.Мальчика возьмешь,я родов боюсь,сколько читаю проблемы в родах осложнения бывают.боюсь я этого всего,хотя и медик.
Розочка,у нас шиншилла совсем кроха,взяли и даже не знали,что беременна,а теперь 4 колобка по ней носятся,такие лапочки.Вроде и не страшно,неожиданно.

Хотела так же уточнить,если оставить маму и доцю,будут ли они соперничать/ругаться?