PDA

Просмотр полной версии : Остановка желудка



irina68
29.03.2013, 00:21
Недавно у знакомой произошел такой случай... Шуш ел со шприца, была ранка в ротовой полости, и вдруг резко встал желудок. Пища была не твердая, яблочное пюре с гранулятом. За день съел 4 шприца и вдруг резко встал . Шуш перестал глотать и к сожалению ничего врачи сделать не смогли. Шуш весил 800 гр.
Вопрос... От чего бывает эта проблема и какие превентивные меры нужно принимать?

Rada
29.03.2013, 12:34
irina68,тут важно из какого гранулята делали кашу.Яблочное пюро я бы не рискнула давать,оно может вздутие вызвать сильное.Я когда кормила свою со смещением челюсти,то кашу делала из гранулята Бефар каре и Витакрафт для малышей до года,туда же хлопья пять злаков,туда же Бифидумбактерин 1\3 сухой смеси из пузырька и витамины.Ела с удовольствием и какулями было все в порядке.

irina68
29.03.2013, 13:02
Нет там все было по рекомендации врача и вздутия не было совершенно. Гранулят был тот которым кормили шушика. Дело не в грануляте. а интересен сам механизм остановки желудка у шуши. Там шуш тоже ел с удовольствием и достаточно и вдруг...

AMAZONKA
29.03.2013, 18:40
Напишу из своего опыта,у меня был один случай за 5 лет.
Ттт,мы победили болезнь,прошло уже больше года,мальчик активный,повторного такого рецидива не было.
У шиншиллы стал желудок и кишечник.
Причина остановки желудка происходит по нескольким причинам:
(Это стресс,сбой жкт ,понос,вздутие,запор ,закупорка желудка шерстью,инфекция)
У меня была причина -я отсадила самца от самки ,чтобы он после родов ее не покрыл повторно,сначала,он выламывал двери и сетку,хотел вернуться назад,на третьи сутки после того как я его отсадила,самец стал грустить,отказался полностью от воды еды,стал просто неподвижный.
Благодаря доктору ,который принял нас среди ночи ,и назначил правильное лечение,шиншилла начала кушать самостоятельно наверно на 3-4 сутки,просто было все в кошмаре,что сейчас точно не подскажу.До этого питание было только на уколах .
Кормить его со шприца, врач запретил,единственное,каждые 2 часа нужно было его поить водой,сначала мальчик вообще не пил ,не хотел и все,потом потихоньку начал.
Сразу скажу нам гарантии доктор не давал,что мы его спасем.Сказала ,что будем бороться.

Rada
29.03.2013, 18:50
irina68,по поводу гранулята как раз и важно.Моя знакомая кормила гранулятом не импортным, а ей дал его заводчик у которого она покупала шиншиллу,она все время его у него и покупала,кормила год и все было хорошо,а в один момент остановка ЖКТ,отвезла корм на анализ-он показал токсичен.Корм антрацитовский гранулят,толька партия какая я не знаю.Видимо партия от партии не стабильна. Самым обидным было то, что мой самый первый совет ей был кормить проверенным кормом от хороших производителей, а она лечила и на протяжении лечения кормила кашкой из этого же гранулята.

Kredo
29.03.2013, 18:54
AMAZONKA,Поделитесь контактами врача у нас похоже на подобное,буду весьма благодарен.Извините за офф.

irina68
30.03.2013, 00:52
Гранулят импортный витакрафтовский. А антрацитом у нас многие кормят и все хорошо. Знать бы как его им запускать если что. Вот людям можно например водку с солью, а шушки водку же не дашь. Что именно отвечает за этот процесс? Где-то слышала что поджелудочная и ее ферменты. Поэтому хочется собрать какую-то минимальную скорую помощь. Есть же схемы по инсультам, по запорам, по поносам. Думаю что такая тоже лишней не будет.

Туся и Шушкун
30.03.2013, 08:22
У нас тоже есть положительный опыт в лечении шиншилл с остановившимся желудком и кишечником + вздутие.
Вот моя схема:
Лечение при остановке ЖКТ. Все дозировки из расчета на 500-510г веса.
1. физ р-р 5 мл
глюкоза 5 мл колоть подкожно 2 раза в день, (глюкозы с физраствором очень индивидуально)
добавляя утром витамин С - 0,5 мл
вечером катозал - 0,5 мл. (мы кололи 3,5 дня)
2. Церукал по 0,20 мл подкожно 3 р в день (каждые 8 часов)
3. свежевыжатый ананасовый сок по 1 мл
и Мальт-паста по 1 мл чередовать через каждые 4 часа.
Церукал колется 5 дней по три раза
3 дня по два раза
2 дня по 1 разу. Его нельзя отменять резко, дабы не наступил обратный эффект.

В случае проявления вздутия заменяем пасту и сок на Саб-симплекс или тимпанол.

Насильно не кормим и при каждом приеме лекарств массируем животик.
В первую ночь кризиса муж массировал ему пузико около 1,5 часов к ряду.
в первый день также можно два раза в день вколоть обезболивающее, кетофен или кеторол 0,04 мл подкожно.
Пить самостоятельно практически не будет, т.к. много жидкости в лекарствах. Тут главное четко соблюсти по времени назначения.
Чуть стало нам лучше, посадила его в колесо и тихонько начала колесо под ним подкручивать, чтобы немного начал двигаться, ноэто уже день на третий.

irina68
30.03.2013, 11:52
Спасибо, это именно то что я хотела. У кого еще есть наработки...

Rada
30.03.2013, 15:21
Я могу выложить,то что для себя сохраняла:
Вариант1
Даша - я вытащила самку после 3-х недельного запора - я ее кормила - строго через день, чтобы не забивать кишечник (ну вот так чуствовала, что надо делать именно так), естественно давала все от вздутия (Саб-симплекс). Один день кормила - один день давала Энтеросгель - выводить токсины.
Колола только катозал..., гамавит добавляла в еду - смесь делала - шарики для малышей Витакравт, гамавит, ветом, замачивала все детской смесью.

Дай ему сейчас Энтеросгель - он выведет лишнее.

И еще - масло от запора - давала только один раз, толку от него в моем случае было ноль, просто давала свежую траву - это единственно что она сама ела, это не дало довести до дополнительного запора, когда вышла какаха с шерстью - пришлось правда лечить понос, но это уже было ерундой, по сравнению с 3-х недельным запором и вздутием...
Да -я Энтеросгель давала за 20-40 минут до приема остальных лекарств, или значительно позже остальных лекарств..., а масло не давай - от него толку нет, а печень сажает...
При тяжелом дыхании - вздутие такое, что давит на легкие и дыхание тяжелеет.
Обязательно колоть веракол + лиарсин по 0,2мл подкожно каждые 2-3 часа.
Обезболивающее кетанал 0,02мл в мышцу и нош-пу 0,2мл в мышцу по 2 раза в день. Через час после укола делать массаж и пытаться его гонять.
Так же после укола обезболивающего пытаться поить его отваром ромашки и Бифидумом Баг 791. Пытаться поить его саб симплексом + дюфалак
Не кормить насильно. Колоть глюкоза 5% 1,5мл + физ раствор 6мл + аскорбинка 5% 1мл - два раза в день. При такой проблеме действовать надо мгновенно, ни минуты не терять.
Вариант2
ЗАПОР: 1. Ношпа по 0,03 - 2-3 р/д ***** колите по 0,05 мл 2 раза в день, можно заменить на папаверин в той же дозировке
2. Церукал по 0,035 - 2 р/д ***** по 0,5 мл можно колоть
3. глюкоза 1 мл - 3 р/д ****** Глюкозу сейчас не нужно, физ. раствор 4мл+ аскорбинку 0,5 мл подкожно в холку 1-2 раза в день
5.Гамавит по 0,3 – 2 р/д
6. катазол по 0,2 – 1 р/д****** Что-то одно колите, Гамавит можно 1 мл 1 раз в день или катозал по 0,5 мл 1 раз в день в одном шприце с физ.раствором.
При малейших признаках вздутия-давать Саб симплекс по 1 мл и церукал срау же отменить!.
При таких состояниях также показан Мотилиум (суспензия для детей), по 0,5 мл 2 раза в день.
Насильно сейчас не кормите, если шинш сам хоть что-то подгрызает, то до стабилизации состояния этого достаточно.
Паста для выведения шерсти из желудка -Nager-Malt для грызунов.
Лучше сок алоэ аптечный по 0,3 мл 1 раз в день до появления стула
Нам кололи кетопрофен(обезбалиавающий) 0, 02мл подкожно,
Вариант 3
Я запаривала семя льна, но не 200 мл на чайную ложку, меньше воды лила и выделившейся слизью выпаивала каждые 2 часа, плюс плантекс и ромашку заваривала. Колола физраствор с глюкозой, байтрил. Не кормила почти, совсем немного критик кеа давала. Массаж делала. Так 5 дней мы жили. Потом все наладилось тттт. Выздоравливайте!