PDA

Просмотр полной версии : Выросты у шиншиллы на ушке. Что делать???



Катя1
28.03.2013, 12:52
2933129332у моей шиншиллы на ушке на наружной его части сегодня обнаружила узелки размером 1-2 мм.На втором ухе пока ничего нет. С ней сидит мальчик. Скажите, это не болезнь? Не заразно?Если болезнь, то что это такое и как лечить. Помогите пожалуйста!Извените что мутно фотографии, шиншилла крутилась.

Elenna
28.03.2013, 13:11
Если я правильно подняла и рассмотрела, то у одной из моих шуш есть пара таких узелков на ушах. Не знаю, что это, но никаких проблем это не доставляет (не расчесывается,не воспаляется... Ттт), поэтому я их не трогаю и не обращаю внимания.

Катя1
28.03.2013, 14:22
Мои тоже признаков недовольства не проявляют. Но кажется в последнее время, что они чесать ушки стали ( и у мальчика тоже обнаружилось):e-moe:

Elenna
28.03.2013, 14:38
А купанием не пересушили? Сами ушки не шелушатся?

Катя1
28.03.2013, 14:41
Нет, не шелушаться.Насчет купания не знаю, купаться лубят как все шиншиллы. но купалка у них в клетке всего 30 мин в день.

Ирэн
28.03.2013, 14:55
Катя1, встречалась и я с таким. Первая купленная нами девочка оказалась точно вот с такими "узелками" на ушках. Дискомфорта они ей не доставляли ни какого. Я в перепуге, перерыла весь интернет и ничего не нашла, что бы это могло быть. Повезла к вету взяли соскоб ничего не нашли, просто уплотнение и все. Повезла ко второму вету, тоже самое. Никто ни чего не смог сказать. Позже 2 -3 такие уплотнения появились на ушках у мальчишки, но не такие крупные.
Девочка у меня та долго не прожила (отравилась) а у мальчика все само собой прошло. Но я и сейчас мучаюсь в догадках, что это было?

Elenna
28.03.2013, 15:01
Может, что-то вроде бородавок?

Ирэн
28.03.2013, 15:07
Может, что-то вроде бородавок? визуально очень именно это напоминают. Но почему они появились позже на мальчике? вот совсем не понятно:nda:О, у меня появилось одно подозрение... Девочку ту кормили фермеским кормом и приехала она ко мне с ним (1 кг). Я этот корм давала обоим некоторое время. Я тогда не знала какие могут быть траблы от них. Потом как обычно ели Витокрафт. Так может это вылезло от фермерского? Но это только догадки.

Ирэн
28.03.2013, 15:18
Забыла добавить. Я потом нашла еще фотки шиншилл этой заводчицы, как могла присматривалась к ушкам и обнаружила, что у всех ее шиншилл такие узелки.

Elenna
28.03.2013, 15:33
У меня мальчик (когда ещё у других хозяев жил) ел литл ван и подобное - не то чтобы совсем самопал, но и не лучшее, но на ушах эта фигня есть. У девочки и ребёнка ничего подобного никогда не было. Вообще, первое что я подумала, когда удалось рассмотреть ему уши - как будто хрящик ушной таким бугорком разросся.

Ирэн
28.03.2013, 15:39
Elenna, одно точно можно сказать сам хрящик дискомфорта не приносит и ответ ветов- это не болезнь. И хорошо то, что оно может пройти само собой. Я больше склонна думать на корм. Посмотрите, если будете хорошим кормом кормить, может пройдет. Напишите потом пожалуйста, как у вас дела будут идти. )

Laguna
28.03.2013, 15:46
Нет, не шелушаться.Насчет купания не знаю, купаться лубят как все шиншиллы. но купалка у них в клетке всего 30 мин в день.

Если 30 мин в день и каждый день, то это много. Купать достаточно 2 раза в неделю, чтоб не пересушивать кожу. Но проблема частого купания врядли стала причиной появления узелков на ушках. Это Вам так, к сведению, чтоб потом другие проблемы не повылазили.

Elenna
28.03.2013, 15:55
Посмотрите, если будете хорошим кормом кормить, может пройдет. Напишите потом пожалуйста, как у вас дела будут идти. )
Мальчишка у меня с июля. Естественно, я практически сразу перевела его на то, что ела девочка (крафт и т.п.), сменила песок и отменила сладости, которыми его чрезмерно баловали. Одна проблема точно ушла: уши практически не шелушатся. Бугорки остались, но я не обращаю на них внимания - шуш их не чешет, значит они его не беспокоят

Rino4ka
28.03.2013, 16:40
У меня у девочки тоже такие же узелки, я думала, что это шрамики. Она у мен яс шрамиком на носике, поэтому подумала что и на ушках то же....