PDA

Просмотр полной версии : Родословная у шиншилл.



SUROK
15.08.2005, 16:14
Ну здравствуйте! Наконец-то меня активизировали. Заждалась прям. Теперь вопрос: У всех ли шиншилл есть родословные? Мне мою отдали просто так с клеткой и купальницей, но никаких документов не дали. Может стоит помучить прошлых хозяев, а? И вообще, нужна родословная для шиншилл или можно без нее жить.

boon
15.08.2005, 16:26
В родословной указывается :дата рождения, родители (пару колен),кол-во детей в помёте (не всегда). Родословная нужна если вы шинш разводить собираетесь , в основном что бы не было близкородственных связей и если он (она) являются носителями генов (к примеру фиолетового). А для домашнего содержания , родословная не к чему :)

SUROK
15.08.2005, 17:18
Спасибо за скорый ответ! :D
А еще может быть поможете определить его возраст. У шинш нет каких-нибудь признаков (навроде колец у деревьев) по которым можно определить возраст. Нашу Шуню отдал нам один "новый русский", которому при переезде в новый дом она оказалась вдруг не нужна. Соответственно никакими комментариями он нас не снабдил.(передавал через знакомых).Мы с мужем так и не знаем - кто это?(девочка или мальчик) и сколько ей лет? Благодаря Вашим сообщениям сегодня откопала как различить пол.Пойду сегодня определять. Спасибо Вам огромное. У Вас на сайте много полезной информации. Для новоявленного шиншиловладельца здесь нива благодатная.

Vovis
15.08.2005, 21:36
Вот с "кольцами" трудности, просто их нет у шиншей. :lol: Поэтому возраст можно определить только из родословной, или со слов бывшего хозяина. Хочу добавить к сказанному boon. Без родословных дорога на выставку закрыта, или придётся оформлять нулёвку.

Шиншиллоед
15.08.2005, 21:41
А откуда вы это знаете, Вовис?
Вы пробовали шиншилле спилить, например, ногу?
Может там кольца есть :wink:

Vovis
15.08.2005, 22:36
Блин, не догадался, а я по ногтям пытался -- не совподает. Последний раз когда подстригал им ногти перед педикюром, пробывал, не вышло. А так берёшь ноготь и кидаешь за спину, если улетел на 70 см, то 7 месяцев, если на 1,2 м, то годик. Вот не знаю, может коэффициент ввести какой, как думаете?

SUROK
16.08.2005, 10:18
:D Ну по ногтям не будем гадать. А так у нас оказался мальчик - Шуня. Пока идет процесс привыкания и адаптации, но все равно наглец отличный. И коту спуска не дает. А может еще подскажете - где эту "нулевку" можно оформить? А то может наш Шуня редкий экземпляр, ну или хотя бы отличный. :lol: Да и кстати - нужен ли на него ветеринарный паспорт? Как на кошек и собак. У нас с этим строго, без документов к врачу не попадешь.

Эля
16.08.2005, 10:24
У вас, это в Москве?))))
Нулевку и оформляют либо на выставках, либо если вступаешь в какой-нибудь клуб любителей шиншилл.
А что вы туда занести собираетесь? Если даже не знаете сколько зверю лет?))))
Паспорт на шиншилл не нужен. Им не делают прививки.
При болезни просто едете в клинику платную и вам ставят диагноз. Если нужна справка для перевозки, то идете в государственную ветстанцию, платите, и получаете справку.

Shyshechka
16.08.2005, 10:24
Блин, не догадался, а я по ногтям пытался -- не совподает. Последний раз когда подстригал им ногти перед педикюром, пробывал, не вышло. А так берёшь ноготь и кидаешь за спину, если улетел на 70 см, то 7 месяцев, если на 1,2 м, то годик. Вот не знаю, может коэффициент ввести какой, как думаете?

Серьезно? Ногти стрижешь? :D

вара
16.08.2005, 17:20
А что обычно пишут в нулевке? У меня на Джали тоже нет родословной, ну, допустим, о ней я ничего не знаю, (покупали в зоомагазине), а как быть с ее детьми и внуками, хотелось бы на них иметь документы? :?:

Vovis
16.08.2005, 18:26
Серьезно? Ногти стрижешь? :D

Не только ногти, но и брови выщипываю, ресницы подвожу, вот губы красить им не нравится, сразу облизывают. :lol:

Ларочка
18.08.2005, 12:04
А что обычно пишут в нулевке? У меня на Джали тоже нет родословной, ну, допустим, о ней я ничего не знаю, (покупали в зоомагазине), а как быть с ее детьми и внуками, хотелось бы на них иметь документы? :?:
ну так на её детей сами и составите указав известные параметры

SUROK
18.08.2005, 12:54
Если провести аналогию с собаками, то родословная должна заверяться клубом (т.е какая-то официальная бумажка). А здесь получается, что написал на бумажке сам и поставил подпись? И все??? :? Или я чего-то не поняла?

Ларочка
18.08.2005, 13:06
Если провести аналогию с собаками, то родословная должна заверяться клубом (т.е какая-то официальная бумажка). А здесь получается, что написал на бумажке сам и поставил подпись? И все??? :? Или я чего-то не поняла?
вы являетесь членом какого либо реального клуба грызунов? если да то лучше в самом клубе и узнать КАК сделать родословную

Эля
18.08.2005, 13:07
Клубов-то нет практически по шиншиллам.
А шиншиллы рождаются. Что делать-то?
Каждый, у кого шиншилла принесла потомство, становится заводчиком. И тут аналогии с собаками не стоит проводить. У них устоявшаяся структура давно. а у нас только начало. Надо же как-то малышей отмечать. Поэтому допускается( и на выставках так же) написание родословной владельцем шиншиллы. Без клуба. Думаю, что клубы все у нас впереди. Без этого не обойдемся мы

SUROK
18.08.2005, 14:42
Ларочка, не обижайтесь Вы на нас непросвещенных!
Мы же только начинаем во все это окунаться, вот и появляются у нас глупые (может быть) вопросы. Я например, загорелась приобрести для своего Шуши девочку (черный бархат). Поэтому и возникают вопросы что и как.
Спасибо за Ваши ответы.
Встречное ко всем предложение: может организовать в Москве клуб шиншиловодов? А? И потихоньку начинать налаживать работу с родословными?

Sir
18.08.2005, 15:37
Вон, блин, есть уже "шиншилла-клуб" один :cry:

Насчет нормального, настоящего клуба - между прочим, хорошая идея. Чем мы хуже африканцев? :lol:
Попробую пособирать информацию, как эти клубы вообще делаются и что нужно для этого.

Ларочка
18.08.2005, 16:08
во первых я ни на кого не обижаюсь :)
во вторых.
идея с клубом уже мусолилась....не знаю сколько раз.и на этом сайте в том числе.кому интересно-почитайте.там ТАКИЕ дебаты были,но только на словах.

Sir
18.08.2005, 16:28
во первых я ни на кого не обижаюсь :)
во вторых.
идея с клубом уже мусолилась....не знаю сколько раз.и на этом сайте в том числе.кому интересно-почитайте.там ТАКИЕ дебаты были,но только на словах.

Спасибо, почитаю!
Сегодня же :lol: