PDA

Просмотр полной версии : мягкие болюсы



Ватрушка
26.03.2013, 21:37
На той неделе заметили, что у обоих моих парней мягкие болюсы. Оставили только сено и воду на два дня, дали уголь, заварили кору дуба в поилки. Два дня они смотрели на меня, как на предателя, не вынесла - вернула гранулят. Но болюсы нормальными не становятся. Новый корм никакой не давали, сено купили другое, но той же фирмы, сидят они отдельно. Может быть от сена мягкий стул? Выглядит оно нормально, зелененькое, пахнет вкусно. Ведут себя шуши как обычно, кушают хорошо, прыгают. Может сено убрать? Или заменить на другое? И давать ли регидрон, если у них не понос, а просто мягкий стул? :oo:

p.s. столько дел навалилось, ни на что времени нет, еще и парнишки волноваться заставляют... :figovo:

Shilanya
26.03.2013, 21:46
На той неделе заметили, что у обоих моих парней мягкие болюсы. Оставили только сено и воду на два дня, дали уголь, заварили кору дуба в поилки. Два дня они смотрели на меня, как на предателя, не вынесла - вернула гранулят. Но болюсы нормальными не становятся. Новый корм никакой не давали, сено купили другое, но той же фирмы, сидят они отдельно. Может быть от сена мягкий стул? Выглядит оно нормально, зелененькое, пахнет вкусно. Ведут себя шуши как обычно, кушают хорошо, прыгают. Может сено убрать? Или заменить на другое? И давать ли регидрон, если у них не понос, а просто мягкий стул? :oo:

p.s. столько дел навалилось, ни на что времени нет, еще и парнишки волноваться заставляют... :figovo:
Анализы сдайте у зверей на простейших.

А пока, самое верное, что всегда помогало при размягчении, но именно разовом размягчении, не систематическом, т.е. если это повторяется, то зверь явно не здоров, это на "чисты" гранулят посыпать препарат Ветом, не особо густо, конечно.
Говорят переборщить им не получится.
Любое размягчение проходила за ночь.

Starlexx
26.03.2013, 21:50
Юль, дай кору дуба по щепотке на мосю, моим обычно помогало!

chincilla-alena
27.03.2013, 01:11
смените сено .
помойте поилку
уберите корм
в кормушку кору дуба
сами соберите свежий кал и везите его в лабораторию на Лиговку (если сами сейчас в питере)

Ватрушка
27.03.2013, 09:29
Все поняла. Спасибо.

Ватрушка
06.04.2013, 11:15
Анализы все сделали, все нормально, ничего не нашли. А болюсы все равно мягкие. :figovo: Сено поменяли, кору дуба даем, уголек через день. После угля получше становится, потом обратно. Чувствуют себя вроде нормально, похудели правда немного, но на сене особо не пожируешь.

Shilanya
06.04.2013, 11:56
Анализы все сделали, все нормально, ничего не нашли. А болюсы все равно мягкие. :figovo: Сено поменяли, кору дуба даем, уголек через день. После угля получше становится, потом обратно. Чувствуют себя вроде нормально, похудели правда немного, но на сене особо не пожируешь.
Да кора дуба и тем более уголь, как прошлый век.
Просто на чистый, нормальный гранулят, насыпьте Ветом.
Можно густо, не переборщите.
И все.
Ну вот сколько народу не верило, что поможет, стоило только попробовать.
Результат налицо.
Что Вы теряете, то если так сделаете?
Ветом копейки стоит.

chincilla-alena
06.04.2013, 12:16
Попробуйте как написала Shilanya,
если не поможет
бактисубтил, ломаете капсулу , 1/5 капсулы разводите с водой и спаиваете через шприц без иглы 2 раза в день

Ватрушка
06.04.2013, 12:34
Да кора дуба и тем более уголь, как прошлый век.
Просто на чистый, нормальный гранулят, насыпьте Ветом.
Можно густо, не переборщите.
И все.
Ну вот сколько народу не верило, что поможет, стоило только попробовать.
Результат налицо.
Что Вы теряете, то если так сделаете?
Ветом копейки стоит.

Да я же не говорю, что он не поможет. Просто анализы ждали. Да и потом, если много шиншилл у человека, опыт есть, то может он ничего и не теряет, а у меня они первые и единственные ненаглядные мои, очень страшно навредить, сделать что-то лишнее. Меня тоже можно понять. :oops:

А что это за Ветом, он в обычной аптеке продается?

NataNika
06.04.2013, 12:49
В вет.аптеке, Ветом 1.1

Shilanya
06.04.2013, 12:50
Да я же не говорю, что он не поможет. Просто анализы ждали. Да и потом, если много шиншилл у человека, опыт есть, то может он ничего и не теряет, а у меня они первые и единственные ненаглядные мои, очень страшно навредить, сделать что-то лишнее. Меня тоже можно понять. :oops:

А что это за Ветом, он в обычной аптеке продается?
Тут Вы вообще ничем не навредите.
Ветом это пробиотик: "

Биологически активное вещество природного происхождения на основе пробиотических микроорганизмов. Улучшает качество переваривания пищи и нормализует микробный состав в желудочно - кишечном тракте".

Продается в вет. аптеках.
Стоит 20-40 рублей.

Shilanya
06.04.2013, 12:52
Да и потом, если много шиншилл у человека, опыт есть, то может он ничего и не теряет,
Это Вы зря.
Сколько бы зверей не было, они все единственные.
И поверьте,терять,всегда есть, что.

Работая в вет. аптеке, у нас этот препарат (Ветом), люди для себя это препарат покупали.

Теда
06.04.2013, 21:03
Ватрушка,у нас такая история с моим первым шиншиллом. Он взят с польской фермы (стандартик обычный) и прибыл ко мне с мешком корма оттуда же. Корм естессно "фермерский". И сразу по прибытии размягчение за размягчением. Пока я не выбросила нафик этот корм,но догадалась я это сделать не сразу. Сдали анализы все,которые только существуют в природе. Все чисто. Причем неоднократно сдавали.
И вот уже почти три года периодически история повторяется ни с того,ни с сего,размягчение.По-видимому хронический колит развился от тяжелого детства.
Что нам помогает. Веракол 1 табл. в день в течение 2 недель ( если давать как написано 5 дней - не помогает), лиарсин одновременно с вераколом 1 табл. в день тоже в течение 2-3 недель. Аскорутин первые 3-4 дня 1 табл. в день, потом по половине таблеточки. Сено альпийское горное Верселе-Лага и витакрафт.
Размягчение проходит,но не быстро. Болел осенью в октябре довольно долго. Потерял 30 гр веса. Но все нормализовалось.
Пока обходимся без антибиотиков и прочих радикальных мер.
:PS: Пробовала в поилку хилак капать. Другим двум,которые с ним сидят,очень по вкусу пришлось,а он ни в какую пить не хотел.

Ватрушка
16.04.2013, 11:12
Спасибо всем еще раз. Посыпала Ветом корм, прошло все дня через три. Один правда похудел сильно, но вроде кушает и бегает нормально, думаю вернет свое.