PDA

Просмотр полной версии : Каким окрасом будут шиншиллы от моей пары?



Shyshechka
12.08.2005, 17:11
Прошу совета специалистов :D У нас шиншилла девочка стандарт (родители не известны), а мальчик качественный middle гетероэбони (а мож он и темный) он нам из Германии от заводчиков достался...я фотки выложу..(папа у него гомоэбони, а мама страндарт).
Я конечно понимаю, что раскатала губу, но есть ли у нас хоть какие-нибудь шансы получить темного гетероэбони?

Эля
12.08.2005, 18:59
Конечно есть))) Гетероэбони - это стандарт с геном эбони. Вот и весь расклад. То есть если от отца к малышу перейдет ген эбони, а от матери стандарт(ну это понятно), вот и получится гетероэбони. Темный, средний или светлый)))

Shyshechka
12.08.2005, 22:04
Конечно есть))) Гетероэбони - это стандарт с геном эбони. Вот и весь расклад. То есть если от отца к малышу перейдет ген эбони, а от матери стандарт(ну это понятно), вот и получится гетероэбони. Темный, средний или светлый)))

Спасибо. А Вы не могли бы сказать Шмель у нас темный или средний? http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=413 ( вспышка делает его светлее).
И если он средний, то появление от нашей парочки темного все же маловероятно?

Эля
12.08.2005, 22:11
Ну он не светлый. Ближе к темному, конечно. Но не темный)
Вот ген эбони очень загадочный ген. Может быть всё, что угодно. Но лучше бы скрестить его с пастелькой.)

Vovis
12.08.2005, 22:58
Это средний гетероэбони, от него со стандартом тёмного никогда не получится. 25% детишек в папу будет, т.е. среднии, 25% -- в маму, т.е. стандарты, а остальные 50% светлые гетероэбони.

Shyshechka
13.08.2005, 11:06
СПАСИБО :D

Эля
13.08.2005, 11:13
Вов, а не может быть что у него эбони больше, чем заявлено в фенотипе?))))))

Vovis
13.08.2005, 11:29
Эль, ты имеешь ввиду что в генотипе 4 гена, а в фенотипе только 2 проявились? Знаешь, навряд ли, у него мама стандарт, папа гомоэбони. У них допускался вариант рождения гомоэбони, или очень тёмного. Хоть малый процент, но допускался. Не думаю. Хотя чем чёрт не шутит, сама знаешь про этот ген, какой он непредсказуемый. Иногда даже в фенотипе может не проявиться, а через поколение может выплыть.

Эля
13.08.2005, 11:35
Вов, какого фига у них мог быть гомоэбони-то?
Папа гомоэбони а мама стандарт. По-любому тока гетеро бы получился.А стандарты получиться не могут никак.

Vovis
13.08.2005, 12:09
Во всяком случае калькулятор выдаёт и то, и другое. В принципе можно порассуждать на эту тему, доопустить что и у гомоэбони кое-какие гены стандарта имеются.

Шилыч
13.08.2005, 12:11
Ребята, а пожалуйста рассмотрите моего Флая по фотоальбому и скажите, кто он.
Уточню что окрас ровный по всему малышу, думаю ,что цвет близок к чёрному, на солнце шерсть блестит,нет осветлённых участков, есть несколько белых волосков ,но только в хвосте.
Может ли это быть гомоэбони, но не совсем отличного качества.
Да ,в дополнение, рождён от тёмных родителей.

Эля
13.08.2005, 12:19
Во всяком случае калькулятор выдаёт и то, и другое. В принципе можно порассуждать на эту тему, доопустить что и у гомоэбони кое-какие гены стандарта имеются.
Ну допустим, что имеются гены стандартные. Тогда это не гомоэбони. И тогда не может быть гомобеж окрасов и фиолетов.
И потом, как определить кто получился очень темный гетероэбони или гомоэбони? Ну потомство я имею в виду.
Гомоэбони всегда будет передавать ген эбони в потомстве. Так же как и фиолет и гомобеж. Если всегда передает - значит гомоэбони. По-другому никак не отпределить ведь.

Эля
13.08.2005, 12:26
Ребята, а пожалуйста рассмотрите моего Флая по фотоальбому и скажите, кто он.
Уточню что окрас ровный по всему малышу, думаю ,что цвет близок к чёрному, на солнце шерсть блестит,нет осветлённых участков, есть несколько белых волосков ,но только в хвосте.
Может ли это быть гомоэбони, но не совсем отличного качества.
Да ,в дополнение, рождён от тёмных родителей.
Окрасы родителей дай. Что значит темные? Они гомоэбони были? Гетероэбони? По фоткам сложно. Тем более надо сфоткать животик, спинку, мордочку отдельно. Бока тоже. И так, чтобы не отсвечивало. Он очень темный у тебя. Но есть места, то ли это вспышка, то ли такой окрас -непонятно. Но они светлые.

Vovis
13.08.2005, 12:30
Эль, ты же знаешь, что именно поэтому эбони и не причисляют ни к доминантным, ни к рецессивным, а где-то посередине.

Эля
13.08.2005, 12:34
Ну пусть посредине, Вов. То есть гомоэбони не могут быть в принципе? А если потомство получается всегда с геном эбони?
Получается ведь, что гомоэбони тогда родитель. Потому что от гетероэбони фиг получишь всегда эбони малышей. Понимаю, что у темных мизерный процент рождения стандарта.
Ты считаешь, что гомоэбони не существует в принципе?

Vovis
13.08.2005, 12:42
Да нет, существуют. Ведь если разобраться , то и от гетероэбони можно гомо плучить, взять к примеру двух средних, или тёмных, произойдёт накопление. Но вот сколько должно быть этих генов, чтобы классифицировать как гомо. 4, 5 ? Или больше. Ведь ни у одного окраса такого нет.У них 1 ген -- гетеро, 2 -- уже гомо. А здесь сколько градаций. Светлый, светло-средний, средний, средне-тёмный, тёмный, очень тёмный, гомо. А если ещё взять в расчёт просто носителя, у которого в фенотипе не проявилось.

Шилыч
13.08.2005, 13:06
Родители-тёмные гетеро.
Vovis, скажите у Вашего гомоэбони- парня волос по всей длине одинаково окрашен?У моего к окончанию цвет светлее.

Vovis
14.08.2005, 01:03
К основанию, или к окончанию? У моего кончики чёрные, а от основания идёт более светлый цвет. Выглядит как у гомоэбони с сайта -- http://www.chinchillafarben.de/ , там показано как выглядят волоски, при раздувании меха. Скорее и у Вашего так же.

Шилыч
14.08.2005, 10:07
Володя, спасибо за отличную ссылку. Да, у моего тоже самое ,кончик чёрный, а к основанию волос светлее и по увиденной картинке я опять в сомнениях не гомоэбони ли он у меня.
Сейчас малышу 5 месяцев, думаю к году всё и разрешится.

Shyshechka
14.08.2005, 22:39
А, вот интересно, чтоб получить гомоэбони нужно скрестить 2-х гомоэбони? Или возможно получение гомоэбони от 2-х темных гетероэбони?

Vovis
15.08.2005, 01:09
Можно гомоэбони получить и от двух тёмных гетероэбони, и от тёмного и среднего, но с меньшей степенью вероятности. В принципе и от двух средних получить можно, чисто теоретически, а вот от среднего и светлого, даже теоретически невозможно.

Vovis
15.08.2005, 01:14
Володя, спасибо за отличную ссылку. Да, у моего тоже самое ,кончик чёрный, а к основанию волос светлее и по увиденной картинке я опять в сомнениях не гомоэбони ли он у меня.
Сейчас малышу 5 месяцев, думаю к году всё и разрешится.

Если у совершенно чёрного эбони встречаются несколько светлых или белых волосков, то он всё равно считается гомоэбони, просто более низкого качества. Совершенно чёрные гомоэбони -- большая редкость, и стоят они соответственно гораздо дороже.Так что сильно не переживайте, вполне возможно и гомоэбони.

Shyshechka
15.08.2005, 10:31
Можно гомоэбони получить и от двух тёмных гетероэбони, и от тёмного и среднего, но с меньшей степенью вероятности. В принципе и от двух средних получить можно, чисто теоретически, а вот от среднего и светлого, даже теоретически невозможно.

Спасибо, а если разводить гомоэбони то лучше кого преобретать?

ECKchief
15.08.2005, 11:27
[/quote]Спасибо, а если разводить гомоэбони то лучше кого преобретать?[/quote]

Самый реальный способ получить гомоэбони это скрещивать гомоэбони самца или самку с гомоэбони или экстра черным гетероэбони. Так за все время скрещивания, даже темных гетероэбони,я ни разу не получил гомоэбони. Отсюда и практические выводы.

Shyshechka
15.08.2005, 12:29
Самый реальный способ получить гомоэбони это скрещивать гомоэбони самца или самку с гомоэбони или экстра черным гетероэбони. Так за все время скрещивания, даже темных гетероэбони,я ни разу не получил гомоэбони. Отсюда и практические выводы.

Понятно...а разве есть способы доступные не спецам отличить на глаз гомоэбони от очень темного гетероэбони? Насколько я читала этого сделать почти невозможно. Может быть по родителям ориентироваться...(например, если мама очень темный гетеро и папа очень темный гетеро, то у них скорее всего родиться гомо?)И я их сыночка женю на дочке другой пары таких же темных гетеро. Но тут у меня возникат вопрос, разве потомство моей пары не будет более слабым и менее плодовитым? Ведь, вроде как, нужно разбавлять стандартами?
Может, лучше шиншиленка от очень темной пары гетеро жинить на средней даме?Вероятность появленя на свет гомо снижается, но ведь нам нужены здоровые малыши :-)

boon
15.08.2005, 12:45
Не спецам и спецам , это сделать будет сложно (отличить), это смотря какой теории придерживаться . В той же Германии , народ делится на два лагеря. У одних тёмный гетеро эбони , является гомо . У вторых то что мы называем гомо эбони , является очень тёмный гетеро эбони. Есть и такое понятие как Экстра дункель эбони. Но , что характерно к первому лагерю относится старое поколение заводчиков , а молодёжь ко второму лагерю. Так что , выбор за вами ... :)

Эля
15.08.2005, 14:28
Если смотреть по родословным голландских фермеров, то у них если одни из родителей гомоэбони, то малыши обязательно идут как гомоэбони. Неважно, что другой, может быть, просто светлый, средний гетеро. Если один гомо, то и дети гомо.
По фенотипу, как мы с вами, они не смотрят. Да и по генотипу, видать, тоже. :lol:

boon
15.08.2005, 14:34
Тоже и у немцев , старого поколения ... даже если малыш явно тёмный гетеро эбони ... у них он идёт гомо эбони. И не переспоришь их :(

Эля
15.08.2005, 14:43
А чем они это мотивируют? Я вот не спорила, но мне интересно знать. Они что, формулу не могут посмотреть по генотипу? Что не всегда там будет гомо.

boon
15.08.2005, 14:44
Да ладно эбони , вон со стандартами разбивка на классы. H-светлый(0), M-средний(1), MD-средне тёмный(3),D-тёмный(4), XD-очень тёмный(6) и XXD-очень очень тёмный (7 баллов). Вот и разберись :)

boon
15.08.2005, 14:47
А чем они это мотивируют? Я вот не спорила, но мне интересно знать. Они что, формулу не могут посмотреть по генотипу? Что не всегда там будет гомо.
Они ген эбони точно не знают куда отнести ... :) ВОТ И ДЕЛЯТСЯ НА ЛАГЕРИ ..

Эля
15.08.2005, 15:02
В смысле не знают? Это уж точно не окрас. Так же как и ген бархата. Это гены признака. Они сами-то никакого цвета не несут, а изменяют уже существующие. Поэтому и смотреть надо по фенотипу.Иначе никак и не определить.

Shyshechka
15.08.2005, 15:17
Народ, сори, но всетаки по поводу моего вопроса...может лучше скрестить гомоэбони и средрего гетеро, чтоб не вырождались? так можно гомо получить?

Эля
15.08.2005, 15:36
А откуда такая теория про вырождения-то?
У нас что, опыт большой по скрещиванию гомо с гомо?))))если два гомоэбони будут грамм по 600, то с какого фига дети будут вырождаться-то? А если скрещивать гомоэбони, у которых вес по 350, то и дети будут не намного больше.
Покупать изначально надо здоровых и больших зверей. Задорого. Тогда и потомство будет достойное. Вот и весь секрет)

Shyshechka
15.08.2005, 15:47
А откуда такая теория про вырождения-то?
У нас что, опыт большой по скрещиванию гомо с гомо?))))если два гомоэбони будут грамм по 600, то с какого фига дети будут вырождаться-то? А если скрещивать гомоэбони, у которых вес по 350, то и дети будут не намного больше.
Покупать изначально надо здоровых и больших зверей. Задорого. Тогда и потомство будет достойное. Вот и весь секрет)

:D :D :D :D Логично. А Вы скрещивали гомо с гомо?

boon
15.08.2005, 15:49
Народ, сори, но всетаки по поводу моего вопроса...может лучше скрестить гомоэбони и средрего гетеро, чтоб не вырождались? так можно гомо получить?
Так это всё на вашу тему .... вы где гомо эбони то брать собираетесь то ? Вот мы и рассуждаем кого вы получите гетеро (очень тёмного) или гомо ... :)

Shyshechka
15.08.2005, 15:50
А гомоэбони и темные гетероэбони значительно дороже стоят, чем средние гетероэбони? Имее смысл именно гомо разводить? Есть у меня мечта, чтоб и для души держать черненьких и на самоокупаемости :D

Эля
15.08.2005, 15:53
Нет, конечно. Только собираюсь. Где у нас гомоэбони можно купить в России? Да нигде практически.
В питомниках очень хитрую политику ведут. Не скрещивают их, а пропускают через стандарт. Получются всегда гетероэбони.
Зачем плодить конкуренов, правильно? Тем более, что и темные гетероэбони продаются по заоблачным ценам. И очередь стоит.
Вот когда рынок насытится средним качеством так же, как он сейчас насыщен выбраковкой, то и начнут гомоэбони поступать в продажу.
Сейчас народ умнеет. Все хотят качество и редкие окрасы. И если эти запросы не восполнить внутри, то будут покупать в Европе.

boon
15.08.2005, 15:54
А где вы гомоэбони в продаже то видели ... ?:) Редкость ...

boon
15.08.2005, 15:59
Моё увлечение шиншиллами тоже началось с поиска нужного окраса ... всё СНГ и Европу в течении полугода перерыл . Со штатами связался. И через пол года получил из Европы нужную девочку. :D

Shyshechka
15.08.2005, 16:04
Понятно...
Да нет, я пока нигде не видела, но видимо надо в Европе искать :-( учитывая, что я гетеро среднего за 350 дол. покупала, сколько же гомо соить будет :-)...да еще и пара...да...вобщем, пока это просто мои мечты :-)

Shyshechka
15.08.2005, 16:14
Моё увлечение шиншиллами тоже началось с поиска нужного окраса ... всё СНГ и Европу в течении полугода перерыл . Со штатами связался. И через пол года получил из Европы нужную девочку. :D

А мое началось с покупки прелесного создания Шуши в зоомагазине рядом с домом (конечно, тогда я не подозревала, что зоомагазины в этих вопросах надо стороной обходить) :D :D

Эля
15.08.2005, 16:20
А кто ж продал за 350 гетероэбони среднего? ))))

Shyshechka
15.08.2005, 16:35
А кто ж продал за 350 гетероэбони среднего? ))))
Вредные заводчики из Германии :-)
Да и не в том дело *кто*, главное *кого* :D он реально класный . :-)

boon
15.08.2005, 16:39
Если не секрет , а кто именно ? В Германии ...

Shyshechka
15.08.2005, 16:42
Если не секрет , а кто именно ? В Германии ...
понятия не имею через посредников общались...никаких личных контактов.

boon
15.08.2005, 16:44
А в родословных , название фермы не указанно ?

Shyshechka
15.08.2005, 16:45
Если у нас появяться на свет светлые гетероэбони, какова их реальная цена...? И имеет ли смысл на сайте оставлять об этом объявления в рубрике "продаються"? Неужели там действительно возможно продать?

boon
15.08.2005, 16:47
Попробуйте ... , многие продают :)

Shyshechka
15.08.2005, 16:48
А в родословных , название фермы не указанно ?
К нему вообще никаких бумаг не дали. Только со слов знаю про его родителей :( Интересно, а имеет ли нам смысл как-нить на выставку съездить? Так хочеться себя показать специалистам, а то может это только мне он таким красавцем кажеться :-)))

boon
15.08.2005, 16:51
А можете , мне в личку посредника сбросить . Может пролью свет на его происхождение ...

Эля
15.08.2005, 17:00
Светлые гетероэбони стоят не больше ста зеленых.
Средние в пределах от 100 до 150.
Темные от 150 до 450)))))
Но тёмные не должны так дорого стоить.

boon
15.08.2005, 17:02
Эль , это получается , что меня по ценам всегда обманывают :)

Shyshechka
15.08.2005, 17:05
А можете , мне в личку посредника сбросить . Может пролью свет на его происхождение ...
Сказали, расскажу, зарэжем :-) :D :D :D :D

boon
15.08.2005, 17:07
Дело ваше :) Просто в Германии не так много людей кто продаёт в Россию шинш ... это вам нужно её происхождение :):):)

Shyshechka
15.08.2005, 17:08
Светлые гетероэбони стоят не больше ста зеленых.
Средние в пределах от 100 до 150.
Темные от 150 до 450)))))
Но тёмные не должны так дорого стоить.

Даа... Видать, нагрели меня :-)

Эля
15.08.2005, 17:10
Бун, ну мы твоих-то в расчёт не берём, ладно? У тебя стандарт по 250. Ты не сравнивай уж качество и цены так принципиально))))))

Shyshechka
15.08.2005, 17:13
Бун, ну мы твоих-то в расчёт не берём, ладно? У тебя стандарт по 250. Ты не сравнивай уж качество и цены так принципиально))))))
А за счет чего стандарт может таких денег стоить?

boon
15.08.2005, 17:18
За счёт качества ... и это не самая большая цена за стандартую шиншиллу :)

Shyshechka
15.08.2005, 17:22
За счёт качества ... и это не самая большая цена за стандартую шиншиллу :)
Ну слово *качество* я занаю, но меня интересуют критерии качества...
Я когда выбирала шиншиллу, то ориентировалась на:
вес,
плотность и блеск меха,
форму морды и ушей,
и загнутость хвоста, а еще какие критерии есть?

boon
15.08.2005, 17:27
Основные критерии :мех - темнота, вуаль (в синеву), плотность и эластичность. Ну и телосложение (как кирпичик) , не менее 600 гр.. Не одна цветная шиншилла не имеет такого меха как стандарт , что бы представить , это шерсть любой цветной ... помноженная на 10 , это будет плотность меха стандартной шиншиллы . Но это качественный меховой стандарт ... :D

Shyshechka
15.08.2005, 17:32
Основные критерии :мех - темнота, вуаль (в синеву), плотность и эластичность. Ну и телосложение (как кирпичик) , не менее 600 гр.. Не одна цветная шиншилла не имеет такого меха как стандарт , что бы представить , это шерсть любой цветной ... помноженная на 10 , это будет плотность меха стандартной шиншиллы . Но это качественный меховой стандарт ... :D
Круто! А у нашего цветного Шмеля мех раза в 3 гуще чем у зоомагазинной Шушки, ана по-мойму комплексует по этому поводу...приду домой - вселю в нее гордость за свой род :-))

Шилыч
15.08.2005, 17:50
На чинбоксе в разделе окрасы написано, что у светлых гетероэбони в хвосте присутствуют белые волосы, а у тёмных и средних хвосты абсолютно чёрные.
Флай мой, я думаю, очень тёмный гетероэбони, причём как написано там же, что цвет набирается с 5 месяцев до года, он ещё только и начнёт набирать цвет., так как только достиг на днях начального возраста набирания .Так вот налицо,на моём примере, что теория расходится с практикой.
У него только в хвосте как раз и есть эти белые волосики.

Vovis
15.08.2005, 23:18
Я примерно догадываюсь кто этот посредник. Он (она) из одной из прибалтийских республик ( но не из Латвии). Когда я искал себе гомоэбони, то мне тоже было предложено за 400 евро. Потом , когда я напрямую на немецкого заводчика вышел, то мне мой достался в 2,5 раза дешевле. Правда не молодой, но суперский. На спине есть несколько белых волосков, но это если очень сильно приглядываться.
Насчёт вырождения если гомо с гомо спаривать. А как же насчёт гомобежевых с гомобежевыми? Если нет имбридинга, то о каком вырождении может идти речь. Возможно некоторое ухудшение качества меха. Но в таких случаях производят спаривание через раз, т.е.дети от двух гомоэбони проходят или через стандарт, или через качественных гетероэбони, а уже внуки -- опять через гомоэбони. Кстати, в одном из номеров журнала МСВА ходил анекдотичный случай, когда заводчик указал, что продающийся им гомоэбони, является гомоэбони в 7 поколении.

Lusiko
18.08.2005, 22:29
возникает вопрос: а как определяют окрас детеныша, если окончательный окрас стабилизируется только к году... по белым волоскам в хвосте???
цена насколько я понимаю разная у светлых, средних и темных гомо и гетеро эбони...

Эля
18.08.2005, 22:39
Да никак не определяют. Покупается кот в мешке и удача.
Маленькие шиншиллы с возрастом круто меняют окрас. Могут быть темные эбони, а стать гомоэбони. По фенотипу.
Или наоборот. Могут тыть все черные, а с возрастом посветлеть очень. На русском языке доступной инфы почти нет.

boon
19.08.2005, 14:06
Вот именно по этому и рекомендуется покупать шиншилл в возрасте не менее 8 месяцев :)

Lusiko
19.08.2005, 14:28
Да никак не определяют. Покупается кот в мешке и удача...

клево :lol:

Эля
19.08.2005, 14:51
Бумера мне продавали практически как гомоэбони. А он посветлел. Даже очень. Вот думаю может наберет цвет к году.
А может и нет. А взрослых шиншилл купить можно только в Европе. Да и то редко. Как правило заводчики сами ждут, когда зверь подрастет, чтобы понять что за окрас получился и стоит ли его продавать или оставить в разведении.

15.10.2005, 01:24
а кто подскажет мне что делать...? у нас семья папа стандарт мама чёрный бархат....дочке месяц и ещё не чего не понятно....но модочка чёрная точно....хочу её оставит и купить чёрного эбони...или белого лутше... :?

Vovis
15.10.2005, 12:59
Ну и что получится с эбони, надо определиться что хотите получить, а потом подходить к составлению пары. В случае с эбони будет или бархатный эбони, или эбони, причём гораздо светлее папы, или бархат, или стандарт. А что имеется ввиду под окрасом белый? Если белый Вильсон, то детишки будут или белый Вильсон, или белый бархат, или стандарт, или чёрный бархат.

16.10.2005, 00:51
есчё раз посоветовались с дочкой...хотм чёрненького как уголёк и всё тут.... :D нашей девочке новорожденной месяц....и было бы не плохо такоВоже мальчика...но лутше канечно чуть постарше...