PDA

Просмотр полной версии : Дивертикула прямой кишки



lena18
24.03.2013, 19:53
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с дивертикулой прямой кишки, есть ли примеры лечения? Знаю кошкам, собакам делают операцию, а как дело обстоит с шиншиллами? Может у кого-то есть опыт?

Rada
24.03.2013, 20:02
lena18,а почему спрашиваете?Обычно это бывает от неправильного питания, когда животное мало пьет и мало ест клетчатки, как следствие страдает запорами.Если шиншилла ест сено хорошо, то это ей не грозит.Обычно и лечение состоит в корректировке питания.

Теда
24.03.2013, 20:02
lena18,на основании чего взялся такой диагноз? У моей собаки в глубокой старости был дивертикул,я знаю,что это такое.Мой пес с дивертикулом жил 2 с половиной года.

lena18
24.03.2013, 20:17
Малышке 2 месяца, две недели назад поставили такой диагноз, у нее на попе стала шишка расти, думала абсцесс, пошла к вету (вет хороший спец по шушам), он стал вскрывать, а там калловые массы. Малышка сидела с мамой,папой и братиком. Мы до этого уезжали на неделю, за шушами знакомая присматривала, когда я приехала, увидела шишку, на следующий день к врачу. Две недели промываю, где разрезали по три раза хлоргексидином, удаляю болюсы, потому что сами они не выходят. Первые пять дней колола аскорбинку, катазол, малышка кушает,пьет, но вес падает. Вет прогнозов никаких не дает, просто может кто-то сталкивался с таким.

lena18
24.03.2013, 20:19
Малышке даю только сено и детские шарики витакрафт. Вет сказал, что это от запора.

Теда
24.03.2013, 20:28
Да,вылезла у моего такая шишка рядом с анусом. Зря вет ее вскрыл. Вы могли бы просто массажем вправлять кишечное содержимое обратно в кишку. Такой зверек может прожить долго,но только если ему помогать. Добивайтесь,чтобы разрез зажил.
А вообще дивертикул прямой кишки лечится только хирургически. Моего собака никто не брался оперировать,так как он был очень старый,почти 11 лет,а прожил до 13 с хвостиком, но я ему помогала. Вправляли дивертикул несколько раз в день.

lena18
24.03.2013, 20:42
Обрабатываю три раза в день и выдавливаю кал, но разрез не знаю затянется или нет, потому что все выходит через него, из попы пару какашек вылазиет и все, остальное через разрез, а ей больно. Завтра опять к вету (мы туда каждый день как на работу ходим), он обещал подумать за выходные, что можно сделать. Просто она вес теряет, хотя и ест. Кстати болюсы у нее хорошо сформированные, но только сами не выходят, скапливаются там, как в мешочке.

Rada
24.03.2013, 20:52
lena18,а в ваше отсутствие не могли шушики без воды остаться?А чем обрабатываете разрез и мажете?

lena18
24.03.2013, 20:58
Знакомая приходила каждый день, давала корм и меняла поилки (у меня по мимо шушек два огромных аквариума и две кошки). Разрез - сначала хлоргексидином, потом вазелиновым маслом.

lena18
24.03.2013, 21:00
У ее родителей и братика все порядке, братик носится, как попу ужаленный, и весит 290 грамм в два месяца, а с ней не знаю, что случилось.

Теда
24.03.2013, 23:03
lena18, а чего вет этот разрез не зашил? Он же получается вообще анальное отверстие "оставил без работы". Если все будет идти через разрез,то он заживать не будет.
:PS:Спросила у чел.спеца о причинах.Сказал,что это может быть врожденная слабость кишечной стенки,вот и образовалось выпячивание.

lena18
25.03.2013, 09:12
Вет сказал, что зашивать он боится, малышка маленькая, весит 156 грамм, не выдержит. Сегодня с утра после утренней процедуры, она перестала ходить, просто ползает, такое ощущение, что ножки задние отказали, вколола Трамватин, Гамавит, не знаю дождется меня на обед (я на работе, дома никого).