PDA

Просмотр полной версии : натоптыши?



Veriti
24.03.2013, 14:25
Добрый день. Ситуация такая. Неделю назад взяла взрослую пару 3 и 6 лет. Неделю налаживала с ними контакт и вот вчера вечером, девушка соизволила залезть ко мне на руки. И я обнаружила у нее на пяточках, даже не знаю как описать, как старая стоптанная кожа, жесткая сдвинутая в бок. У моих пяточки ровненькие, розовые, а тут корка.....облазила форум, вроде в общих чертах поняла что это. Но хочу для верности проконсультироваться. Сегодня начала мазать левомеколем. Купать или подождать? Кроме этого еще чем-то мазать/колоть нужно? Ран на пятках нету, только по краю такой вот натоптыш.
На полу в витрине у меня лежат опилки, полки деревянные.
Вот фото девушки у мальчишки совершенно такие-же пятки, прошу прощения за качество, снимала телефоном, да и не хочется сильно пугать ребят
http://s003.radikal.ru/i202/1303/60/bea40177f0f7t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1303/60/bea40177f0f7.jpg.html)

Теда
24.03.2013, 14:48
Ну да,это натоптыши. Надо чистить и заживлять. Хорошая есть мазь ируксоветин (или человеческая ируксол). И не бегать по гладким поверхностям.

Veriti
24.03.2013, 15:09
Спасибо большое. А чистить это как? мазь сейчас купим. Полки у нас шероховатые, и на дне опилки, надеюсь что вылечимся и больше не повторится.

Теда
24.03.2013, 19:29
Veriti,если будете использовать ируксоветин,то эта мазь и чистит, и заживляет .

Блонд
31.03.2013, 00:44
Присоединяюсь к вопросу. Ситуация 1 в 1: к клетке опилки, полки деревянные, на лапках тоже самое, ранок нет. Что значит "чистить"? Как это максимально безболезненно сделать? И еще вопрос: лапки с мазью бинтовать или как? :nda: ни же тут же опилок нацепляют или об полки мазь сотрут... А на руках столько не просидят - им вечно бежать куда-то надо:)
И это... может опилки на гранулы заменить пока?

Lizochka
31.03.2013, 05:12
Блонд, "чистит" - оказывает противомикробное действие (я так понимаю). Лапки бинтовать не нужно. Шуню берете на ручки - одна рука под верхние лапки, на другой - нижние стоят. Мы сначала обрабатывали хлоргексидином или малавитом (пропитать ватный диск и под лапку, типа "примочки"), потом ируксолом - выдавливала мазь на пальцы руки (на кот. стоят нижние лапки) и втирала в пяточки. Далее совершаете с шуней на руках променад по квартире, пока мазь не впитается. Мазать 2р/день. Если пяточки сильно жесткие, ороговевшие, чередовать ируксол с солкосерилом-мазью (очень быстро впитывается и классно размягчает их+заживляет).
Мы стелили на дно клетки полотенце, потому как у нас шуня не грызучая. Думаю, что Ваш вариант - заменить опилки на наполнитель, - более оптимальный.

Veriti
01.04.2013, 15:32
А как долго длится лечение. Когда начинать паниковать. Я понимаю что это не быстро, но.....Мажу мажу, уже неделю. У парня поменьше становится, а у девочки никак. Может что-то еще подключить?

Rada
01.04.2013, 20:44
Моему шушику от натоптыша который кровил помог Тирамицин спрей,перед его нанесением протирала лапку Хлоргексидином.

Lizochka
01.04.2013, 21:06
Veriti, лечение может длиться месяцы, и оговорюсь, что первозданный вид пяточек (розовенькие, маленькие и округлые) вряд ли восстанОвится. У нашей мыхи просто пятки как-бы стертые, расплющенные, грубые-"дубовые", но не увеличенные, как на фото у Вашей мыхи. А запаниковала я, когда появился на пятке беловатый очаг.
Мазали больше 2-х недель, дней 5-7 ируксолом, потом подключили солкосерил-мазь и полностью перешли на нее.
Что касается лечения: если есть очаги некроза, язвочки и т.д. - сначала санируют пятки хлоргексидином/мирамистином, далее наносят тоненький слой ируксола, можно подключить солкосерил (желе);
если просто огрубевшие натоптыши - сначала санируют тем же+малавит, далее - слой солкосерила (мазь) или Бенаптена. Мне оч. нравится солкосерил - он абсолютно безвредный (не страшно, если мыхе на слизистые попадет), быстро впитывается и пятки после него мягонькие.
Вет.врач советовала еще облепиховое масло - что "мертвому припарка".

Lizochka
01.04.2013, 21:15
Блонд, извиняюсь, забираю свои слова по поводу "древесных пеллетсов" обратно. Не нужно вообще ничего сыпать на дно клетки/витрины. При натоптышах/пододерматите лапки болезненные и лишний раздражитель в виде грубых гранул не нужен + с наполнителя (как и со стружки) тоже могут крошки налипать. Веты обычно рекомендуют или что-то мягкое постелить или все убрать со дна.
А когда лапки заживут, то посыпать дно мягкой стружкой - хороший такой слой.