PDA

Просмотр полной версии : Появилась шиншилла



Marija & Sergey
24.03.2013, 11:39
Здравствуйте!
Как-то очень спонтанно буквально вчера появился дома совсем не планированный зверек-Джеральд) Увидела в обьявлениях что срочно продают 6 месячного малыша и не смогла устоять) Благо дома была большая клетка с домиком,кормушкой,паилкой и туалетом давно когда-то закупленным для кролика)
Уже многое прочитала,какой корм стоит для него купить..песочек и минералл,впринцепи поняла что лучшая фирма это Vitakraft.
Однако,с шушиками имею дело впервые и буду очень рада Вашим советам и наставлениям)
29095а вот это крошка Джеральд,уставший после насыщенного дня.

扣人牙
24.03.2013, 11:58
Клетка у вас маленькая.
Извините 6 не увидела :oops:
Красивый мальчик!
Для 6 месяцев и вправду мал.

Rada
24.03.2013, 11:59
Marija & Sergey,поздравляю с новым другом!Такой славный малыш, только он каким то не купанным выглядит и очень маленьким для шести месяцев.Может фото сделано с дальнего расстояния.У вас есть кухонные весы? Взвесьте его и напишите здесь вес.Температура в помещении не более 23 градусов.Корм для него лучше Витакрафт для малышей до года, туда же щепотку хлопьев пять злаков(на которых написано варить 3-5 минут),сено лучше фирмы Фиори или JR Farm,водичку бутилированную,изюм и орехи им давать нельзя.Угощать лучше полезными лакомствами,сушеными яблочками (кусочек с ноготок),кароб,сухая морковь,овсяные подушечки,ягодки боярышника,барбариса,рябины.Веточки сухие яблони,липы,ивы.березы.У вас в клетке очень хорошие полочки с липовой корой.Какой он по характеру ваш Джеральд?

Marija & Sergey
24.03.2013, 12:07
Клетка у вас маленькая.
Извините 6 не увидела :oops:
Красивый мальчик!
Для 6 месяцев и вправду мал.
может ему и меньше,к сожалению точно сказать не могу,но в обьявлении было написанно 6 месяцев)

扣人牙
24.03.2013, 12:08
Marija & Sergey, какой вес у мальчика?

Rino4ka
24.03.2013, 12:14
Marija & Sergey, поздравляю с малышом. Растите большими толстопопикками. Песок витакрафтовский хороший, добавляю в него еще немного critter bath powder

Marija & Sergey
24.03.2013, 12:31
Спасибо за советы)
К сожалению,когда его покупала,то бывшая хозяйка насильно держала его в руках и он так жалобно старался вырваться из её рук,что как-то не очень хочется его сейчас бесспокоить,чтоб еще больше не испугался.
Обязательно заеду в зоомагазин и куплю малышу песочек,может после купания появиться аппетит

Когда только выпустила в клетку,он с интересом изучал домик и клетку минут 5,затем забился в угол и сидел как на фото в полусонном состоянии.
Сейчас он очень тихий,вчерашний вечер весь провел на крыше домика и дремал,ночью тоже спал крепко,только под утро решил чуть-чуть передвинуть домик)

扣人牙
24.03.2013, 12:33
Надеюсь, то всё наладится:)!
Купите клетку, песочек, вкусняшки, весы.
Привыкнет к вам и будет сам на руки прыгать!

Marija & Sergey
24.03.2013, 12:38
Marija & Sergey, какой вес у мальчика?
к сожалению не знаю

Marija & Sergey
24.03.2013, 12:38
Marija & Sergey, поздравляю с малышом. Растите большими толстопопикками. Песок витакрафтовский хороший, добавляю в него еще немного critter bath powder
спасибо,возьму на заметку))

Ирэн
24.03.2013, 12:43
Marija & Sergey, поздравляю с новым питомцем, красивый мальчик. Мой тоже хоть ему и 1,5 года очень мелкий экземпляр, просто сам по себе такой. Скорее всего на правильном питании Джеральд наберет свой нормальный вес. Вам тут уже много чего полезного посоветовали, хочу только добавить, что клетка для кролика, не совсем подходит для шиншилл. Длина у нее скорее всего нормальная 70-80 см.а вот с высотой проблема. Шиншиллы прыгучие звери (почти как белки) им нужна высота клеточки 70-100 см. и полочки по которым можно вверх прыгать. Полочка на которой сидит Джеральд очень хорошая деревянная да еще и с корой, эту полочку можно грызть и лапкам шушика на ней комфортно.
Будете давать вкусняшки (сушка яблочка) Джиральду, давайте с руки, так он скорее к вам привыкнет и пойдет на ручки.:jumper:

шур-шур
24.03.2013, 12:47
Поздравляю с пушистиком.
Раз мебель начал переставлять - освоится. А клетка какой высоты? Что он ел у прежних хозяев? Вам с собой корм на первое время дали? Как у него с болюсами?
Вообще в первую очередь я бы сеном и водой запаслась, гранулятом, а далее уже весь ассортимент по мере того, как найдете в магазинах. Рада хороший список написала.

扣人牙
24.03.2013, 12:48
По фото высота сооовсем маленькая :e-moe:

Marija & Sergey
24.03.2013, 12:54
Надеюсь, то всё наладится:)!
Купите клетку, песочек, вкусняшки, весы.
Привыкнет к вам и будет сам на руки прыгать!
спасибо большое) будем стараться))
Сегодня же все необходимое приобрету)

Marija & Sergey
24.03.2013, 12:59
Marija & Sergey, поздравляю с новым питомцем, красивый мальчик. Мой тоже хоть ему и 1,5 года очень мелкий экземпляр, просто сам по себе такой. Скорее всего на правильном питании Джеральд наберет свой нормальный вес. Вам тут уже много чего полезного посоветовали, хочу только добавить, что клетка для кролика, не совсем подходит для шиншилл. Длина у нее скорее всего нормальная 70-80 см.а вот с высотой проблема. Шиншиллы прыгучие звери (почти как белки) им нужна высота клеточки 70-100 см. и полочки по которым можно вверх прыгать. Полочка на которой сидит Джеральд очень хорошая деревянная да еще и с корой, эту полочку можно грызть и лапкам шушика на ней комфортно.
Будете давать вкусняшки (сушка яблочка) Джиральду, давайте с руки, так он скорее к вам привыкнет и пойдет на ручки.:jumper:

пока он такой маленький прыгается ему не плохо) но ближайшее время обязательно поменяю клетку на более высокую чтоб моему мальчику было совсем комфортно)
Думаю дня 3 его вообще не трогать,чтоб не травмировать,а там начну приманивать вкусняшками)
Радует,что когда подхожу к клетке чтоб поговорить с ним или когда ставила кормушку и поилку,он совсем не паниковал,не прятался и спокойно сидел на своем месте)

Marija & Sergey
24.03.2013, 13:02
Поздравляю с пушистиком.
Раз мебель начал переставлять - освоится. А клетка какой высоты? Что он ел у прежних хозяев? Вам с собой корм на первое время дали? Как у него с болюсами?
Вообще в первую очередь я бы сеном и водой запаслась, гранулятом, а далее уже весь ассортимент по мере того, как найдете в магазинах. Рада хороший список написала.
клетка примерно 50-60 см высотой и чуть больше метра длинной.
ел он корм сухой,прежняя хозяйка немного дала,там цветные гранулы и палочки похожие на сено,но я его все равно буду менять сегодня на тот ,который куплю сама чтоб точно быть уверенной что корм качественный
что такое "болюса"?
Спасибо) сено ,гранули и песочек куплю сегодня ,а остальное в течении недели)

扣人牙
24.03.2013, 13:03
пока он такой маленький прыгается ему не плохо
Какой же он маленький? Ему же полгода! Жених почти!

Ирэн
24.03.2013, 13:05
Marija & Sergey,

что такое "болюса"? по русскому - это какашки:rzhach:

Marija & Sergey
24.03.2013, 13:11
Какой же он маленький? Ему же полгода! Жених почти!
он чуть больше моей ладошки) так что еще малышь)

Marija & Sergey
24.03.2013, 13:12
Marija & Sergey,
по русскому - это какашки:rzhach:
клетка как была вчера чистая так и осталась)
буду надеятся что этим вечером он меня порадует здоровым аппетитом ну и...всем оттуда выходящим)

扣人牙
24.03.2013, 13:13
он чуть больше моей ладошки) так что еще малышь)
Он не худенький? Позвоночник прощупывается?

扣人牙
24.03.2013, 13:14
клетка как была вчера чистая так и осталась)
Он не какал? Может это запор?

Ирэн
24.03.2013, 13:15
Отсутствие какашек - это плохой признак, особенно их должно быть много вечером и ночью.:figovo: Он что-нибудь кушал? Попробуйте его животик, не твердый ли он?

Marija & Sergey
24.03.2013, 13:19
Он не худенький? Позвоночник прощупывается?
к сожалению из-за того что он видно не совсем ручной так прощупать его не удалось...но если даже и худенький то мы это вмиг исправим))

扣人牙
24.03.2013, 13:21
но если даже и худенький то мы это вмиг исправим))
Не думаю, что получится это быстро сделать...

Marija & Sergey
24.03.2013, 13:21
Отсутствие какашек - это плохой признак, особенно их должно быть много вечером и ночью.:figovo: Он что-нибудь кушал? Попробуйте его животик, не твердый ли он?
со вчерашнего дни ничего не кушал,но может это из-за перемены места и хозяев?

扣人牙
24.03.2013, 13:22
со вчерашнего дни ничего не кушал,но может это из-за перемены места и хозяев?
Свозите мыха к ветеринару.

Ирэн
24.03.2013, 13:28
со вчерашнего дни ничего не кушал,но может это из-за перемены места и хозяев? это вполне может объяснить отсутствие болюсов. попробуйте дать ему сушку яблочка если есть. Сейчас надо отслеживать, как он кушает, наблюдать за кормушкой. Отсутствие аппетита может быть симптомом болезни(.

шур-шур
24.03.2013, 13:28
не ест - скорее всего понервничал. Успокоится, освоится -

буду надеятся что этим вечером он меня порадует здоровым аппетитом ну и...всем оттуда выходящим)
Может, яблочко сушеное для начала съест?
Я бы так сразу паниковать не стала, поездка к врачу тоже стресс.

Marija & Sergey
24.03.2013, 13:37
Не думаю, что получится это быстро сделать...
Надеюсь все же что это только стресс

Marija & Sergey
24.03.2013, 13:37
это вполне может объяснить отсутствие болюсов. попробуйте дать ему сушку яблочка если есть. Сейчас надо отслеживать, как он кушает, наблюдать за кормушкой. Отсутствие аппетита может быть симптомом болезни(.

конечно,так и сделаем,но все же будем надеятся что это не более чем стресс

Marija & Sergey
24.03.2013, 13:38
конечно,так и сделаем,но все же будем надеятся что это не более чем стресс
а сушенное яблоко поможет?

Ирэн
24.03.2013, 13:39
сущеное яблочко, покажет есть ли у него аппетит вообще. Шушики от такого угощения не отказываются.

扣人牙
24.03.2013, 13:39
Стресс яблоком не загладишь...ИМХО.

扣人牙
24.03.2013, 13:40
Мальчика всё таки нужно показать ветеринару.

Marija & Sergey
24.03.2013, 13:41
сущеное яблочко, покажет есть ли у него аппетит вообще. Шушики от такого угощения не отказываются.
в таком случае обязательно попробую,спасибо

Marija & Sergey
24.03.2013, 13:42
в таком случае обязательно попробую,спасибо
к сожалению раньше чем завтра этого сделать невозможно

扣人牙
24.03.2013, 13:42
к сожалению раньше чем завтра этого сделать невозможно
Почему?

Marija & Sergey
24.03.2013, 13:44
Почему?
потому как действително хороший ветеренар(проверенный по другим питомцам) по воскресениям не работает,а к другим ехать,это черевато ибо большенство лишь тянут деньги

Ирэн
24.03.2013, 13:45
扣人牙,

Мальчика всё таки нужно показать ветеринару. без паники.)) Во-первых он мог не есть от стресса, новая обстановка, переезд ит.д.
Во-вторых: сейчас день и он просто спит. Мои напр. днем практически не едят, хорошо едят вечером.
Вот если вдруг от сушки откажется, тогда будем начинать паниковать. )

扣人牙
24.03.2013, 13:45
Marija & Sergey, я подумала, что вы про яблоки)))

Marija & Sergey
24.03.2013, 13:57
扣人牙,
без паники.)) Во-первых он мог не есть от стресса, новая обстановка, переезд ит.д.
Во-вторых: сейчас день и он просто спит. Мои напр. днем практически не едят, хорошо едят вечером.
Вот если вдруг от сушки откажется, тогда будем начинать паниковать. )

я все же думаю,что малыш еще напуган был,все же перезд был длинным + новый дом,новые люди

Marija & Sergey
24.03.2013, 14:00
Скажите пожалуйста,а гамаки все равно из какой ткани?

扣人牙
24.03.2013, 14:03
Скажите пожалуйста,а гамаки все равно из какой ткани?
Нет конечно! Лучше из джинсы. Надо выбирать ткань плотную.
А то ниток наестся.

Ирэн
24.03.2013, 14:03
Скажите пожалуйста,а гамаки все равно из какой ткани? угу, лишь бы не грыз. Понаблюдайте за ним первое время, многие гамаки не грызут, и очень любят в них спать и прятаться.)

Marija & Sergey
24.03.2013, 14:05
Спасибо большое)
будем наблюдать за малышом)

vita80
13.04.2013, 22:52
всем приветик. мы загорелись шиншилкой. очем хотим ее купить. есть клетка такого плана http://zooshef.ru/products/ferplast_kletka_quadra_dlja_krolikov, осталась от морской свинки. она подойдет для шуши, хотя бы на первое время? а то сразу купить зверька и все приданное дороговато, а подождать дочка не соглашается ни в какую. уже второй день расстроенная, что мы тянем с покупкой. буду благодарна за совет

cattop
13.04.2013, 23:01
всем приветик. мы загорелись шиншилкой. очем хотим ее купить. есть клетка такого плана http://zooshef.ru/products/ferplast_kletka_quadra_dlja_krolikov, осталась от морской свинки. она подойдет для шуши, хотя бы на первое время? а то сразу купить зверька и все приданное дороговато, а подождать дочка не соглашается ни в какую. уже второй день расстроенная, что мы тянем с покупкой. буду благодарна за совет
Нет такая клетка для шушика маловата. Высота должна быть не меньше 70 см это самый минимум. Глубина лучше 50 см, а ширина от 60 см.

Ирэн
13.04.2013, 23:23
vita80, на первое время подойдет, но конечно не надолго, шушам больше в высоту прыгать надо. Если что смотрите, что б пластмассу в клетке не грыз. )

Хоббит
14.04.2013, 10:37
а наш больше в ширину бегает :nda:Неправильный шуш

Ирэн
14.04.2013, 10:59
Хоббит, как по мне клетка должна быть 1 м в длину и 1 м в высоту. Мои тоже бегают отлично) аж подпрыгивают:rzhach:
А вообще рецепт клетки или витрины простой: чем больше - тем лучше!)

шур-шур
14.04.2013, 13:18
Угу, забеги в длину не отменяют запрыгов к потолку :jumper:.

vita80
14.04.2013, 20:44
vita80, на первое время подойдет, но конечно не надолго, шушам больше в высоту прыгать надо. Если что смотрите, что б пластмассу в клетке не грыз. )

спасибо. мы постараемся побыстрее клетку поменять))

venera80
30.04.2013, 14:14
может купить малышу какую нибудь иогрушку? наш очень такие http://zooshef.ru/products/ferplast_igrushka_goodbite_tiny_natural_dlya_gryzu nov любит. попробуйте, может и Вашему понравится. он повеселее станет