PDA

Просмотр полной версии : взаимоотношения



Rino4ka
23.03.2013, 13:37
У меня 2 шушки. Девочке 5 месяцев и 26 дней, мальчику 2 месяца, 28 дней. У девочки вес пока не могу определить-крутится на весах, в последний раз, 5 дней назад вес был 462гр, у мальчика вес 423 гр. Живут в разных клетках, но в одной комнате. Алису выпускаю гулять по комнате, предварительно закрыв все места, куда она может заползти и спрятаться. Она ничего не грызет. А Форинт наоборот, все любит попробовать на зуб, поэтому гуляет строго по дивану. Когда привезла Фоню, Алиса все время рвалась к клетке, я её поднесла к клетке, побежал Фоня, они фыркнули друг на друга и я убрала Алиску. Когда Алиса гуляет, Фонька все время бегает за ней по клетке, я боюсь за обоих, чтобы не встретились опять. Вчера Фонд выпустила погулять, он побегал по кровати и я его вернула в клетку, потом выпустила Алису. Форинт попросился на руки, я его взяла, в это время Алиса запрыгнула в клетку, погуляла там немного, потом муж её оттуда выгнал. После прогулки Алисы, я еще раз выпустила Фоню. Он все время рвался к клетке Алисы, а потом обнаружил мишку и начал мне показывать, что он уже готов для общения с Алисой. Теперь я их боюсь знакомить, Алиске еще рано детками обзаводиться. Я планировала ссадить их через месяца полтора-два, а до этого познакомить на прогулке. Но теперь боюсь, что либо подерутся, либо скоро шиншилленков воспитывать будем. А они постоянно рвутся к клеткам друг друга для знакомства. Как им облегчить их разлуку? Еще один вопрос, это нормально, что мальчик в 3 почти месяца уже так активно интересуется «медведями»

valkeryne
23.03.2013, 14:02
Раннее созревание у мальчиков - это нормально.
На прогулке знакомить довольно проблематично бывает, т.к. шиншиллы на открытом пространстве могут нервничать, в отличие от нахождения на своей территории в витрине\клетке. Купайте их в одной купалке (не одновременно, по очереди), чтобы им был знаком запах друг друга. Ближе ко времени ссаживания можно сдвинуть клетки поближе, чтобы они видели друг друга. Только на такое расстояние, чтобы не могли дотянуться лапами. Потом на территории самца ссаживать. Шиншиллы часто знакомятся довольно агрессивно, "рычат" друг на друга и устраивают суматоху, теряют мех. Это нормально. Ненормально, когда один зверь гоняет другого до полусмерти или вцепляется в холку или голову зубами. Все время ссаживания Вы должны быть рядом и контролировать события. Например, удобно начать ссаживать в выходные, чтобы можно было отслеживать поведение шиншилл. Можно использовать еще "знакомство в позе 69", как это делают фермеры. Если один партнер тиранит другого, то можно ему подрезать ножницами усы, это снизит агрессию. Но в общем и целом молодые шиншиллы ссаживаются легче легкого. Возраст такой.

Еще способы описаны в этой статье:
Знакомство и ссаживание шиншилл (http://www.chinclub.ru/chinchilla/603-breeding-introduce.html)

Rino4ka
23.03.2013, 14:51
valkeryne, спасибо за ответ. Про ссаживание читала очень много. Но не понимаю, почему так активно они пытаются познакомится, а потом огрызаются �� эх.... молодые....

Rino4ka
23.03.2013, 14:54
А можно будет ссадить мальчика месяца в 3-4, учитывая вес не менее 500гр?

valkeryne
23.03.2013, 15:37
Но не понимаю, почему так активно они пытаются познакомится, а потом огрызаются
Ну когда себе подобный появляется после одиночества, это же не может не вызвать бурю эмоций) а знакомиться страшно) Я таких маленьких не ссаживаю, обычно даю вырасти самке до 10-12 мес., самцу до 8-10 мес. Просто чтобы тело окончательно сформировалось и любовные дела с беременностями не влияли на развитие.

Rino4ka
23.03.2013, 15:59
valkeryne, спасибо. Тогда не буду спешить. Пусть растут детки. Здоровье важнее, чем их интерес друг к дружке. Если Афоне будет не в терпеж, найду ему «резиновую шиншиллу» )))))))

Juli
23.03.2013, 17:42
А можно будет ссадить мальчика месяца в 3-4, учитывая вес не менее 500гр?
Нет. Минимум мальчику должно быть 6 месяцев, а лучше 8-9.

Rino4ka
23.03.2013, 21:11
Juli, для меня не проблема подождать. Главное, чтобы малыш спокойно вытерпел. Можно ли его как-то отвлечь? Или ничего страшного, что он проявляет интерес к игрушка?

Rino4ka
24.03.2013, 00:51
Сейчас во время прогулки Алиса и Фоня встретились. Фонька был в клетке, а Алиса гуляла. Я очень испугалась, когда их носы соприкоснулись, но решила тихонько посидеть (сидела достаточно близко, чтобы прийти на помощь, если что-то критичное) они нюхались, были резкие движения с обеих сторон, потом погавкивать начали, но все время друг к другу тянулись. Это нормально? Или нужно их совсем оградить друг от друга?

Rino4ka
24.03.2013, 00:55
Понимаю, что Форинт защищает свою территорию

Rino4ka
24.03.2013, 22:07
Сегодня наблюдала за их «общением». Алиса просто сидит уже рядом и наблюдает, а Фоня пытается к ней добраться. Когда ей надоедают его «огрызания», она начинает круги наматывать вокруг клетки, как бы дразня, а он по клетке пытается её догнать. Она как истинная женщина себя ведет :jumper:

Lilula
24.03.2013, 22:14
Rino4ka, Очень хорошо,что с детства они видят и слышат друг друга))) Легче будет ссадить их.У меня первые шиншиллы,которые жили рядом в клетках,сели с первого раза с большим удовольствием:D

Rino4ka
24.03.2013, 22:30
Lilula, тогда я могу быть спокойна. )

Rino4ka
26.03.2013, 22:26
сейчас наблюдала в очередной раз, что у нас Фоня главный задира. Он гулял, Алиса была в клетке. Встретились носами и не Алиса начала на него фырчать, а Фоня. Почему? Я думала, что он будет защищать свою территорию, а его территория, это клетка, а тут он защищает все пространство, которое вокруг него. Он обижает Алису, которая к нему всей душой. Как же его успокоить? Он капризничает по отношению ко мне - пытается все внимание на себя перевести, ночью будит "плачем", когда не реагирую - сбрасывает кормушку. это возрастное? как его чуть-чуть успокоить? я же их одинаково люблю, а он Алиску обижает, хоть он и младше ее.... как их подружить? или пока что просто смириться? не помогают отвлекания вкусняшками. не помогает выпускать Алису, когда он спит - все равно просыпается и ждет, когда она подойдет. не выпускать пробовала - они тогда мне клетку не дают убирать - оба рвутся на свободу.

Rino4ka
01.04.2013, 00:49
А у нас был первый поцелуй. Фактически, он второй. Первый был, когда Фоня подошёл к клетке Алисы, был поцелуй, при котором Фоня начал влиять хвостом. Но это я не так отметила, как сегодняшний. Алиса подошла к клетке Фони, и они поцеловались :rzhach: до этого он только фыркал на неё. Но идилия продолжалась не долго. В следующий подход Алисы, Фоня опять фыркать начал.