PDA

Просмотр полной версии : Простыл?



Хоббит
22.03.2013, 22:32
Сегодня во время прогулки заметила, что шиншилла на бегу издаёт звуки, которые мне "не понравились". Он вообще часто укает, но на этот раз делал это как-то "в нос", как обезьянка. Причём издаёт эти звуки всё время, когда глубоко вдыхает, то есть во время бега. Видимо, поэтому я и не заметила этого, пока он был в клетке. Похоже то ли на затруднённое дыхание, то ли на заложенность носа. Правда, из носа я выделений не вижу.
К сожалению, он у меня недавно посидел на сквозняке: я не доглядела. Мама проветривала помещение после готовки, а Мышандрий как раз вылез из домика. А я пришла только когда заметила, что дует.
Шуш активный, бегает, прыгает, кушает, ничего особенного с ним не происходит. Только вот звук при дыхание странный. Но когда сидит на руках и не двигается, ничего не слышно. Вчера я шуша не выпускала, по этому не знаю, было ли это с ним тогда.
Нужно ли мерить температуру? Уши у него не горячие.

Rada
22.03.2013, 22:57
Хоббит,подавайте для профилактики Эвинтон 1\2 таблетки 1 р\д курсом 7 дней.Это вет.препарат гомеопатии,поднимает иммунитет,витамины группы В (фирмы Бефар) 1 каплю и 2 капли Мультитабс бэби на пол пипетки воды 1 р\д курсом 2 недели.Наблюдайте за состоянием и пишите о любом изменении в состоянии.Если из носа будут выделения подключайте Биссептол детскую суспензию 0.1 мл 2 р\д курсом 5-7 дней.

Хоббит
22.03.2013, 23:02
Rada, хорошо, спасибо. Утром пойду, куплю) Он у меня сейчас ест витакрафтовский кальций. Зубы оказались почти совсем белыми. Другие витамины ему очень даже не помешают.

Rada
22.03.2013, 23:06
Если зубы белые лучше давать Кальций Ди(зоомагазин.препарат для собак,его можно поштучно покупать) по 1\4 2 раза в неделю,щепотку моркови почаще,витамины и Кафорсен по 1\2 таблетки 1 р\д курсом 2 недели (вет.пр.гомеопатии),он помогает лучшему усвоению кальция и восстанавливает правильный обмен веществ..

Хоббит
23.03.2013, 15:02
Выяснилось, что витамины получится купить только через несколько дней. Есть веские причины( Пока просто веду наблюдение. Соплей из носа нет, кушает. Вечером буду смотреть, насколько шуш активен.

Хоббит
23.03.2013, 22:28
Сегодня странных звуков уже не издаёт. Может быть у него вчера что-то в нос попало? Буду наблюдать дальше, возможно там что-то другое.

Rada
24.03.2013, 08:15
Хоббит,это хорошо, витамины в любом случае не помешают.