PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла чешется



Лёля...
22.03.2013, 21:26
Зашла в комнату и от увиденного пришла в шок...Шинш ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ, на задних лапках все пальчики в шерсти, она прям намотана
чешет в районе холки
начала раздувать там шерсть и увидела кровь
скажите что это может быть
Сразу скажу...уколов никаких не ставила, лекарств не давала, т.е. реакции быть не может
если предположить алергию, то на что она может быть? кормлю витакрафтом и добавки: шиповник, расторопша, корень одуванчика, семя льна, крапива, яблочки по маленькому кусочку, свекла, марковка и подушечки фирмы jr farm
И ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ- это паразиты. дома есть кошка, но знаю что блох у них не бывает, да и не контактируют они
знаю , что вроде у шиншилл свои паразиты бывают, только не знаю какие и что с ними делать
у меня с некоторых пор, точно не скажу , но уже месяца 2 живет еще одна шиншилла...месяц карантина- никаких признаков...но потом был момент-обратила внимание- что чешется, но это было не так сильно и быстро прошло я и забыла, вот теперь задумалась, а не связанны ли эти 2 случая...
песок у нас- витакрафт
я уже даже о моли думала:figovo:
периодически на стенах появляется, а гнезда так и не нашла, хотя перыла уже все
Посоветуйте, что делать?

Rada
22.03.2013, 21:32
Лёля...,а можете фото сделать того места,где кровь увидели,проплешины нет?

Лёля...
22.03.2013, 21:35
нет, проплешины нет, там даже мех нормальный
сейчас попробую сфотографировать

Лёля...
22.03.2013, 21:56
29018290192902029021

Лёля...
22.03.2013, 21:57
проплешинка все таки есть...вот именно там где ранка
может он шерсть выдрал пока чесал?
там влажно из-за хлоргексидина
выпустила его из клетки, больше не чешется
клетку и все вокруг сейчас паром обработаю
что еще делать?

Rada
22.03.2013, 22:03
А проплешенка без чешуек,на фото не четко видно.

Shilanya
22.03.2013, 22:07
выпустила его из клетки, больше не чешется
Банально, на прогулке, спину ободрать не мог?
Чешет, потому, что зудит.

Ирэн
22.03.2013, 22:11
Лёля..., при стригущем лишае может ранка чесаться. Можете посмотреть картинки в гугле, как он выглядит. Я бы ранку обработала и пока просто наблюдала. Надо понять что появилось первое - желание почесаться или же возможно лишай. Посмотрите ногтики у шушика, может они длинные вот он и поранился пока чухался. Чухаться он также может от стресса или скуки и это довольно распространенное у животных и людей явление.
Мой кот пару раз сильно до крови основание хвоста вычухал и шерсти там почти не осталось, когда мы уехали из дому на неделю. По приезду все прошло. Он очень к нам привязан и мы связали это к стрессу и переживаниям.

Лёля...
22.03.2013, 22:55
ну вот сейчас убрала в клетке, посадила назад...и он опять начал чесаться, не только на том месте, но и спинку...
ободрать врядли мог...всякое конечно бывает, но врядли...
а как у них паразиты то проявляются?
просто девочка тоже иногда чухается

Лёля...
22.03.2013, 22:56
,
Rada,ранку толком осмотреть не могу
как получится сразу отпишусь

Лёля...
22.03.2013, 22:58
Чухаться он также может от стресса или скуки и это довольно распространенное у животных и людей явление.
может быть конечно( на прогулку просится
да и дама в соседней клетке, с которой он почему-то садиться не желает(

Rada
22.03.2013, 23:00
Ранку можно пока обработать Хлоргексидином и намазать Травмагелью,чтобы зуд снять.

Лёля...
22.03.2013, 23:12
Банально, на прогулке, спину ободрать не мог?
невнимательно сообщение прочитала, он вообще не гулял, так что если вдруг и поранился, то только в клетке

Лёля...
23.03.2013, 01:38
А мы все чешемся( лысина все больше :figovo: :figovo::figovo:

Rada
23.03.2013, 08:57
Лёля...,если есть возможность покажите вету на наличие грибка.

Лёля...
24.03.2013, 15:33
2911429115

Лёля...
24.03.2013, 15:36
вот такая рана получилась( не могу лучше сфотографировать, крутится
ранка болит у него очень
в руки беру, убегать пытается
а после обработки продолжает чесать
т.е. если его не трогать, он чешет совсем чуть- чуть, но вот стоит вмешатся- еще пол часа ковыряет там и зубами и лапками
я ведь не могу не обрабатывать
гнойная корочка уже есть по краям ранки

Лёля...
24.03.2013, 15:37
шерсть вокруг выстригла я

Rada
24.03.2013, 17:53
Лёля...,мне на фото видятся чешуйки,Ранку обязательно обрабатывайте и мажьте,если есть мазь Аргосульфан можно ее наносить.

Ирэн
24.03.2013, 17:56
Лёля..., вроде на лишай не похоже, а там кто его знает. Рану он большую начесал. Лучше покажи его хорошему вету, пусть соскоб возьмут и лампой просветят, что б быть уверенным в отсутствии грибка.
:PS: Абсцесс - это гнойник, он тоже чешется. Но по фото на него не похоже.

Ирэн
24.03.2013, 17:59
Rada, может пусть с начала соскоб возьмут с ранки а потом уже агросульфаном обработать? вдруг из-за мази грибок не увидят.

Rada
24.03.2013, 18:11
Соскоб не обязательно прямо с ранки брать,его можно и рядом с любого участка кожи делать.Если грибок есть-анализ это покажет.

Лёля...
24.03.2013, 18:37
Вот с врачами у нас тут дурдом если честно
вобщем только вернулась из аптеки купила бетадин(раствор)
и продавец в аптеке посоветовала стрептоцид(табл) стирать их в порошек и сыпать на ранку. Кто-нибудь использовал их?

Ирэн
24.03.2013, 18:45
Лёля...,

стрептоцид(табл) стирать их в порошек и сыпать на ранку. Кто-нибудь использовал их? я не использовала, а девочки пользовались. Вроде бы хорошая вещь, противомикробная, и ранка подсушиваться будет. Как он сейчас чешется?



Вот с врачами у нас тут дурдом если честно ну соскоб взять и в микроскоп посмотреть, много ума и не надо). Главное если что, они ничего не кололи, антибиотик например или прививку (не давайся!). Лучше нам все расскажешь, что они там нашли или подумали и мы вместе будем решать, что дальше делать.

Лёля...
24.03.2013, 19:00
я не использовала, а девочки пользовались. Вроде бы хорошая вещь, противомикробная, и ранка подсушиваться будет. Как он сейчас чешется?
Ага, это хорошо, я как раз такое и просила....ранку сушить срочно надо)
Да вроде не чешется, в домике, спит вроде...тут и плохо- я его там не вижу, но он там спокоен вроде



ну соскоб взять и в микроскоп посмотреть, много ума и не надо). Главное если что, они ничего не кололи, антибиотик например или прививку (не давайся!). Лучше нам все расскажешь, что они там нашли или подумали и мы вместе будем решать, что дальше делать.
Насчет соскорба...девочки, а его прям обязательно делать?или может можно залечить ранку и потом посмотреть? или от грибка лечение другое будет?
Если можно избежать похода к врачу- я бы избежала:nda:

Ирэн
24.03.2013, 19:05
Лёля..., смотри, если нет перхоти и больше чесаться не будет, то скорее всего это не грибок. Если что-то из этого будет, то грибок надо четко диагностировать, так как при нем лечение совершенно другое! В Запорожье анализ соскоба стоит 20 грн. и делается он очень быстро. Там даже не анализ, его просто под микроскопом смотрят да и все.

Лёля...
24.03.2013, 19:06
поняла, вобщем сегодня наблюдаю)