PDA

Просмотр полной версии : Ваше мнение по поводу окрасов-?



Infame Consumado
22.03.2013, 11:18
Буду благодарна всем высказавшимся!

Мальчик №1:
Особенно интересует ваше мнение по поводу пятна на носу справа.

28955289632896228961289602895928958289572895628964

Infame Consumado
22.03.2013, 11:20
Девочка

28965289732897228971289702896928968289672896628974

Infame Consumado
22.03.2013, 11:22
Мальчик №2-

*Nastenka*
22.03.2013, 11:32
1. БВ (эбони? кто родители?)такое маленькое пятнышко за мозайку не считаю
2. БВ или БЭ, опять же вопрос кто родители?
3. светлый эбони

Infame Consumado
22.03.2013, 11:34
Родителей забыла показать:
Мама- белая эбони темная мозаика
Папа- темный гетероэбони

Эля
22.03.2013, 11:39
Мальчик 1 и девочка белые эбони мозаичные
Мальчик 2 эбони. Какой насыщенности фиг знает - явно будет темнеть.
Другой вариант - он бархатный может быть.
Это когда подрастет будет более понятно, но пацан точно должен потемнеть еще.

Туся и Шушкун
22.03.2013, 12:02
Я тоже считаю, мальчик 1 и девочка белые эбони мозаичные, но из собственного опыта знаю, что с возрастом от мозайки может ничего не остаться.
Мальчик второй эбони светлый, максимум средний.

Вера НН
22.03.2013, 12:40
с возрастом от мозайки может ничего не остаться.
Я тоже так считаю .

Особенно интересует ваше мнение по поводу пятна на носу справа.
Это пятно может и расплыться,а может наоборот стать четче,поэтому я бы на Вашем месте не торопилась определять мозаику,
надо подождать :)

Paprika
22.03.2013, 13:07
Мальчик 1 и девочка белые эбони мозаичные
Мальчик 2 эбони. Какой насыщенности фиг знает - явно будет темнеть.
Другой вариант - он бархатный может быть.
Это когда подрастет будет более понятно, но пацан точно должен потемнеть еще.

а почему бархатный есть вариант?

Эля
22.03.2013, 14:38
Нету варианта бархатного. Но папаша может быть и бархат.
Кто знает. Или ребенок цветет так.
Но если он не бархат и начал цвести с головы, то потемнеть должен.

Эля
22.03.2013, 14:39
Это пятно может и расплыться,а может наоборот стать четче,поэтому я бы на Вашем месте не торопилась определять мозаику
В любом случае малыши не просто белые эбони. Напыл есть.
Значит на данный момент они мозаичные))

*Nastenka*
22.03.2013, 15:15
В любом случае малыши не просто белые эбони. Напыл есть.а давно ли у нас напыление мозайкой то стало?

SovaBa
22.03.2013, 15:22
Напыл есть.
Значит на данный момент они мозаичные))
мозайка и напыл- разные вещи. Такие малюсенькие недопятна даже мозайкой считать неправильно, имхо. Это как в вопросе с гомоэбони. У меня мышь с пятном побольше, и то я мозйкой ее в базу не внесла. И при продаже- мне заводчик так и сказала- у нее пятнышко есть. показала фото, НО - тоже мозайкой не называла.
А уж о напылении говорить- что мозайка- вообще как-то.... мягко говоря...
Чтоб только кто-то из новичков, неразбирающихся в окрасах, повелся..? Как и на гомоэбони. Симптом "Наоми" заразен, однако:nda:

chincilla-alena
22.03.2013, 16:36
по мне
это 2 белых эбони, какой насыщенности неизвестно, вырастут, перецветут, видно будет
и светлый эбони

chincilla-alena
22.03.2013, 16:50
Вот чего счас спорить считать или нет этот напыл мозаикой.
этот напыл может легко перецвести в полноценную мозаику
мозаика это либо большое пятно, либо маленькое, либо что то в этом роде
так ведь?)))

ну дак вот
у меня вот такой ребенок
2900529006
перецвел вот в такого
29007

кто бы мог подумать, правда?

или вот так , тоже был сплошной напыл, а в итоге просто перецвел в белого эбони
2900829009

или, кто бы подумал, что из простого напыла выцветет четкое пятно на морде
2901029011

я считаю что к 2 мес. уже понятно будет насчет мозаики

SovaBa
22.03.2013, 20:01
а в итоге просто перецвел в белого эбони

Напыл есть.
Значит на данный момент они мозаичные))

У тебя (у мыши, всмысле)там на голове напыл тоже есть))- на мозайку меняй:rzhach:

chincilla-alena
22.03.2013, 20:44
У тебя (у мыши, всмысле)там на голове напыл тоже есть))- на мозайку меняй
прекращай, а)))
напыл этот показан к тому что как они цветут в детстве эти белые эбони, что из темного превратился один просто в эбони, второй в мозаику
а из светлого напыла во взрослую мозаику полноценную

так что Юль как не крути а Эля права, эти дети могут и перецвести в мозаику
посмотри внимательно на самого первого, это был ребенок с простым напылом слабым однако

SovaBa
22.03.2013, 21:18
Нет, ален, не права. Могут перецвести и
Напыл есть.
Значит на данный момент они мозаичные)) - как-то совсем разные вещи. Иначе все белые эбони почти- мозайки, по-ходу ;)
Конкретно этих малышей называть мозайками- неправильно вообще.

Вера НН
22.03.2013, 21:47
Значит на данный момент они мозаичные))
Эля,а если бы Вы продавали этих шуш, Вы бы предлагали их как мозаику? :)

Эля
23.03.2013, 06:16
Эля,а если бы Вы продавали этих шуш, Вы бы предлагали их как мозаику?
Я таких малышей не продаю))
Мозаика бывает разная. Для меня такие пятна в первую очередь говорят о том, что шиншилла несет этот ген.
На данный момент малыши мозаичные. Какие они станут к двум месяцам - посмотрим, когда фотки будут.

Эля
23.03.2013, 06:20
Чтоб только кто-то из новичков, неразбирающихся в окрасах, повелся..? Как и на гомоэбони. Симптом "Наоми" заразен, однако
Интересная ты. На фотках мозаика. Чего еще надо?
Ты говоришь что они не мозаика только потому, что малыши могут перецвести.
Вот когда перецветут - тогда и будет обсуждать окрас еще раз.

А что с гомоэбони? Не пойму я при чем тут еще и гомоэбони?


И при продаже- мне заводчик так и сказала- у нее пятнышко есть. показала фото, НО - тоже мозайкой не называла.
И что? Не называла - ее право. Если есть пятна - шиншилла мозаичная.
Другое дело насколько та мозаика интересная и интенсивная.
Или у нас мозаикой можно называть только тех животных, у которых пятно больше пяти рублей, чтоль?

Эля
23.03.2013, 06:52
мозайка и напыл- разные вещи
Блин, пока не уехала по делам и не забыла.
Я не понимаю откуда такая инфа вообще идет.
Есть мозаика, когда напыл покрывает равномерно всю шиншиллу.
У такой мозаики даже название есть - платина.
Есть серебристая морфа, когда пятна размыты, но визуально видимы.
И все это мозаичные разновидности.

Это как сравнивать шиншиллу с маленьким пятном и шиншиллу, у которой половина меха не белая и утверждать, что первая шиншилла не мозаичная, ибо она не похожа на вторую.
Вы не путайте экстрим мозаику и остальные разновидности той же мозаики, которая легла не по правилам экстрима.

Вера НН
23.03.2013, 10:54
Я таких малышей не продаю))
Мозаика бывает разная. Для меня такие пятна в первую очередь говорят о том, что шиншилла несет этот ген.
На данный момент малыши мозаичные. Какие они станут к двум месяцам - посмотрим, когда фотки будут.
Эля,я спрашивала не про возраст,а про окрас. Давайте будем думать,что они в том возрасте,когда их можно отправить в другой дом.
Я правильно поняла,что такой окрас как у них ,на данный момент,Вы будете предлагать ,как мозаику?

Infame Consumado
23.03.2013, 12:51
Во-первых, спасибо всем высказавшимся и присоединившимся. Озадачили вы меня такой дискуссией- я, честно, думала, что все в один голос скажут, что "нет, не мозаика" или наоборот "мозаика тут".
По поводу второго мальчика- я все же думаю что он средний. Бархата нет у нас, в папе сначала подозревали бархат, но надежды не оправдались. Малыш цветет, плюс еще состояние меха не особо (не купала еще). Пузо все же темное (имеется в виду для светлого эбони). Предыдущие малыши от этой пары цвели жутко, во вложении фото одного и того же мальчика. Не знаю, насколько такие "цветения" распространятся на всех детей этой пары.
Касаемо мозаики- я считаю своих малышей мозаичными, закидайте меня тапками :)
То, что мозаика может исчезнуть, - это факт (мама малышей свою мозаику тоже раскидала за несколько месяцев сильно).

Вообщем, я буду выкладывать новые фотки малышей сюда. Надеюсь, вам будет интересно, а для кого-то, может, и полезно. Я вот не нашла, к сожалению, темы про мозаики на форуме. Если плохо искала- поделитесь ссылкой на тему, пожалуйста.

chincilla-alena
23.03.2013, 13:20
Infame Consumado,
а чего вы их не купаете то?
они же большие уже
я с недели купать начинаю детей
парень может и средний, но он может что туда что сюда перецвести

SovaBa
23.03.2013, 15:45
Для меня такие пятна в первую очередь говорят о том
это не пятна, а напыление. Тогда вопрос- все почти БВ - мозайки)?

что шиншилла несет этот ген
О мозайке настоящей вообще обычно речь идет тогда, когда шиншилла без эбони, тогда можно ждать в потомстве мозаик. Но как такого гена- нету вообще.
На данный момент дети- обычные БВ

SovaBa
23.03.2013, 15:48
Есть мозаика, когда напыл покрывает равномерно всю шиншиллу.
У такой мозаики даже название есть - платина
Это называется- серебристая морфа. Есть белая морфа, которая, кстати реже встречается, чем с напылом БВ.
Пятно- это контрастное, черное или коричневое, с четкими границами, большое. В идеале занимающее минимум 1/3 шерстяного покрова шиншиллы.

SovaBa
23.03.2013, 15:54
Ты говоришь что они не мозаика только потому, что малыши могут перецвести
я говорю так, потому, что это изначально НЕ мозайка, а напыл. Таких шиншилл среди БВ- почти все.
Вот если ВДРУГ этот напыл станет пятнами- тогда другой разговор.

Или у нас мозаикой можно называть только тех животных, у которых пятно больше пяти рублей, чтоль?
ну, хотя бы.
29050
вот это,если отбросить то, что это БР экстрим мозайка, четкое контрастное пятно. Это еще для Валькерин фото(недавно она о мозайке ТОЛЬКО с эбони писала где-то)- у шиншиллы у предков НЕТУ Эбони вообще.
29051
а вот это- маленькое, но четкое фиолетовое пятнышко. Которое при покупке, кроме визуальной красоты, особого значения не имеет.

SovaBa
23.03.2013, 15:57
Вообще, надо как-бы четко различать понятия: экстрим мозайка, мозайка, с напылением, белая морфа, серая морфа. Среди всех этих понятий шиншилла с напылением может выглядеть очень красиво, но встречается чаще остальных. Посему и их причислять к мозайкам некомильфо, как-то.

Infame Consumado
23.03.2013, 16:06
Infame Consumado,
а чего вы их не купаете то?
они же большие уже
я с недели купать начинаю детей
парень может и средний, но он может что туда что сюда перецвести

Я купаю с 10 дней, чтобы уж "наверняка".
Но в этот раз у мамашки при родах небольшая гематома на петле образовалась, заживало и закрывалось дольше обычного, поэтому решила не торопиться. И у меня вместе с этой девочкой сидит еще одна, которая родила на 5 дней позже. Так что решила дождаться всех и искупать разом, вот первая малышня и получилась замусоленная немного.
На фото им 15 дней, сейчас уже купаются все.

Infame Consumado
23.03.2013, 16:22
Это называется- серебристая морфа. Есть белая морфа, которая, кстати реже встречается, чем с напылом БВ.
Пятно- это контрастное, черное или коричневое, с четкими границами, большое. В идеале занимающее минимум 1/3 шерстяного покрова шиншиллы.
Так все же и не доходит до меня- в чем отличие мозаики от экстремальной мозаики? Или вы не делаете различия между этими понятиями и мозаика- это только "экстремальная мозаика", а то, что "мозаика"- это напыление. Верно или не так?

Вот это- тоже напыление?

2905329054

Вера НН
23.03.2013, 16:48
Все таки,скорее всего мозаика это четкое пятно,а не расплыв серого(черного) по телу или нет ,а вот каким размером должно быть это пятно,чтобы можно было смело сказать,что это мозаика(экстрим мозаика), не знаю.
Давайте тогда разбираться,когда шиншиллу можно назвать мозаика ,когда экстрим мозаика и есть ли разница у шиншилл с расплывчатым напылением(либо с мизерным пятнышком) и у шиншилл с четким пятном или нет разницы.
Темы про мозаику на форуме и в правду нет. Вопрос:
как определить мозаику,по каким признакам и с какого момента,можно сказать ,что шинш экстрим?
Ребята,загляните сюда http://www.chinclub.ru/chinchillas/album/2991.html это мозаика ?

Вера НН
23.03.2013, 16:53
Белы вильсон (Шарлиз)мозаика ? http://www.chinclub.ru/chinchillas/album/1193.html
Белый фиолет (Шарлотта)мозаика? http://www.chinclub.ru/chinchillas/album/1192.html

SovaBa
23.03.2013, 18:14
Все таки,скорее всего мозаика это четкое пятно,а не расплыв серого(черного) по телу или нет ,а вот каким размером должно быть это пятно,чтобы можно было смело сказать,что это мозаика(экстрим мозаика), не знаю.
Когда больше 1/3 части тела занимает четкое контрастное пятно. А если еще и сохранена симетрия +/-, тогда вообще- сказка)))
Когда пятно меньше, но четкое - это мозайка. Ну, хотя бы пару сантиметров в диаметре оно должно быть, чтоб не на точку, а на пятно похоже было :)

SovaBa
23.03.2013, 18:16
Белы вильсон (Шарлиз)мозаика ? http://www.chinclub.ru/chinchillas/album/1193.html (http://www.chinclub.ru/chinchillas/album/1193.html)
Белый фиолет (Шарлотта)мозаика? http://www.chinclub.ru/chinchillas/album/1192.html (http://www.chinclub.ru/chinchillas/album/1192.html)


Вера НН, не вижу мозайку. Вижу серебристую морфу. Ну, есть точка там какая-то))

*Nastenka*
23.03.2013, 18:18
Ребята,загляните сюда http://www.chinclub.ru/chinchillas/album/2991.html это мозаика ?ну вот это я могу назвать мозайкой, пятно яркое, четкий контур

SovaBa
23.03.2013, 18:19
Ребята,загляните сюда http://www.chinclub.ru/chinchillas/album/2991.html это мозаика ?
ну... есть пятно. Да, небольшое. Но хоть не напыление... ))

Туся и Шушкун
23.03.2013, 18:23
А на мой взгляд мозаика отличается от напыления глубиной прокраса. Если кончики волосков про крашены, то это напыление, а если весь волос до корня и кожа в этом месте другого цвета, то это мозаика. ИМХО.

SovaBa
23.03.2013, 18:55
А на мой взгляд мозаика отличается от напыления глубиной прокраса. Если кончики волосков про крашены, то это напыление, а если весь волос до корня и кожа в этом месте другого цвета, то это мозаика. ИМХО.
я кожу не смотрела, но вот тут
29055

волос по всей длинне не прокрашен. Хотя, для БР- куда уже ярче мозайка?)

*Nastenka*
23.03.2013, 19:30
а если весь волос до корня и кожа в этом месте другого цветасейчас специально продула всего Яшку вообще где то волос от и до темный, где то есть зональность, тоже самое и с кожей, по позвонику темная, с боков и на животе светлая, исходя из этого получается не подходит как то....
вот яшка
http://i037.radikal.ru/1303/d1/40ea6706db1e.jpg (http://www.radikal.ru)

SovaBa
23.03.2013, 20:05
вот яшка
ну, вот и экстрим)) Пятно процентов 80 тела)))) (живот ведь белый:)?)
Помню темку про него, глазам не поверила)

Эля
23.03.2013, 20:08
:ag: Вот и я о том же. Что вы, ребята, так категорично всегда заявляете это мозаика, а это точно не мозаика, хотя на самом деле никаких, конкретных, критериев этого окраса просто не существует.
То ли там мех на раздув не такой, то ли еще чего))
Раздув меха и прокрас остевого волоса по всей длине какое вообще отношение имеет к морфам-то?

Не путайте понятие экстрим мозаика и мозаичная вот и все.

SovaBa
23.03.2013, 20:10
Не путайте понятие экстрим мозаика и мозаичная вот и все.
Эля, а по-моему- это ты упрямо не хочеш понимать, что мозайка и напыл- разные вещи :).
И да- мозайка- это не окрас, и гена такого нет).

Эля
23.03.2013, 20:12
Эля,я спрашивала не про возраст,а про окрас. Давайте будем думать,что они в том возрасте,когда их можно отправить в другой дом.
Я правильно поняла,что такой окрас как у них ,на данный момент,Вы будете предлагать ,как мозаику?
А я про возраст писала. Потому что на данный момент звери мозаичные.
А вот кто из них вырастет - не знаю.
Мозаика может как прокраситься и потемнеть, так и расплыться и вообще исчезнуть.
Потому написала, что не продаю я детей в таком возрасте.
Но если бы говорила о том, что у меня родились малыши и озвучивала бы окрас - да, сказала бы, что мозаичные.
И попробуйте этот факт опровергнуть.

*Nastenka*
23.03.2013, 20:12
(живот ведь белый?)неа:rzhach:
только вокруг попки с пипкой)))
http://s019.radikal.ru/i628/1303/b0/afb74bced423.jpg (http://www.radikal.ru)

Эля
23.03.2013, 20:13
Эля, а по-моему- это ты упрямо не хочеш понимать, что мозайка и напыл- разные вещи .
И да- мозайка- это не окрас, и гена такого нет).
Конечно нет, ведь ты это совершенно точно знаешь)
Что тебе до американцев и европейцев, которые считают, что такой ген есть.
Сова сказала нет - значит, нет.

МозаЙки ваще не существует. Есть мозаика. И напыл это тоже пятно, просто не четко очерченное.

Туся и Шушкун
23.03.2013, 20:18
Не, ребят, я не претендую на истину в последней инстанции, просто высказала свое мнение, хотя уже задумалась после ваших примеров.

*Nastenka*
23.03.2013, 20:20
ну дак вот
у меня вот такой ребенок

перецвел вот в такого


кто бы мог подумать, правда? пару случаев на 100 противоположных ни о чем еще не говорит, потому что как правило чаще исчезает, чем появляется. у шиншилл без эбони 98% что пропадет ( % взяла из головы потому что всегда пропадает ), с эбони чуть сложней но процентов 80-90 что пропадет можно дать смело, просто у эбони чаще хоть какое то напыление остается.

Вера НН
23.03.2013, 20:46
Потому что на данный момент звери мозаичные.
А вот кто из них вырастет - не знаю.
Эля,да я ни о том кто из них вырастет,а о том где у них мозаика на данный момент.
Я ни как в толк не возьму ,что мы конкретно называем мозаикой? Я вообще считала,если есть контрастное пятно(четкое),которое хорошо видно это и есть мозаика,а не черная точка(которую чтобы увидеть нужно приглядеться).Или не так?



28955289632896228961289602895928958289572895628964
Почему Вы этого малыша называете мозаика?

chincilla-alena
23.03.2013, 20:49
пару случаев на 100 противоположных ни о чем еще не говорит, потому что как правило чаще исчезает, чем появляется. у шиншилл без эбони 98% что пропадет ( % взяла из головы потому что всегда пропадает ), с эбони чуть сложней но процентов 80-90 что пропадет можно дать смело, просто у эбони чаще хоть какое то напыление остается.
значит все мои белые эбони все входят в 2 проц)))

потому что перецветают они всегда с точностью наоборот

Вера НН
23.03.2013, 20:49
ну... есть пятно. Да, небольшое. Но хоть не напыление... ))
SovaBa,можно сказать ,что это мозаика?

*Nastenka*
23.03.2013, 20:50
Я вообще считала,если есть контрастное пятно(четкое),которое хорошо видно это и есть мозаика,а не черная точка(которую чтобы увидеть нужно приглядеться) плюсуюсь, мое мнение с Верой совпадает. И ключевое в этих словах "четкое пятно" с неразмытыми краями.

*Nastenka*
23.03.2013, 20:52
значит все мои белые эбони все входят в 2 проц)))Ален, с эбони сложней)) на эбони мозайка намного чаще вылезает чем на шиншилле без эбони. я считаю что именно эбони играет немалую роль в этом.

SovaBa
23.03.2013, 21:12
МозаЙки ваще не существует. Есть мозаика
как нечего умного сказать в ответ- так придирание к буквам сразу:D Нюню)

SovaBa
23.03.2013, 21:14
SovaBa,можно сказать ,что это мозаика?
можно. Есть пятно- есть мозайка) Есть напыл- это напыл. Имхо- все просто.
ЗЫ: А вот не видела никогда, чтоб американцы и европейцы напыл мозайкой считали. У них и темная пастель шоколадом насываться может, но это не значит, что это шоколад в нашем понимании. Так же как и им, явно, не известен окрас "эбонитовый")))

SovaBa
23.03.2013, 21:16
с эбони чуть сложней но процентов 80-90 что пропадет можно дать смело, просто у эбони чаще хоть какое то напыление остается.
потому и с эбони мозайка- это не совсем та мозайка, которую мне бы хотелось назвать настоящей)- но... это ИМХО, опять же :)

что именно эбони играет немалую роль в этом
ВОТ! Именно. Ген эбони затемняет, имеем напыление, которое интенсивнее с рождения, а потом пропадает. А мозайка- это особенность распределения окраса у шиншилл с белым геном. Это НЕ ген и НЕ окрас соответственно.

*Nastenka*
23.03.2013, 21:22
потому и с эбони мозайка- это не совсем та мозайка, которую мне бы хотелось назвать настоящей)- но... это ИМХО, опять же :)

ВОТ! Именно. Ген эбони затемняет, имеем напыление, которое интенсивнее с рождения, а потом пропадает. А мозайка- это особенность распределения окраса у шиншилл с белым геном. Это НЕ ген и НЕ окрас соответственно.и согласна и не согласна одновременно)))есть красивые мозаики с эбони, именно с четкими гранями пятен

SovaBa
23.03.2013, 22:40
есть красивые мозаики с эбони, именно с четкими гранями пятен

имеем напыление, которое интенсивнее с рождения, а потом пропадает
есть, не спорю. Не дописала- в большинстве случаев пропадает.

Infame Consumado
23.03.2013, 23:40
А на мой взгляд мозаика отличается от напыления глубиной прокраса. Если кончики волосков про крашены, то это напыление, а если весь волос до корня и кожа в этом месте другого цвета, то это мозаика. ИМХО.

Думаете, что кожа тоже "прокрашивается" при мозаике? Надо своих посмотреть, даже не думала, что такое имеет место быть: считала, что внесь окрас "на поверхности".

Вот еще какой вопрос- на базе чего строятся ваши рассуждения? Литература соответствующая? просто опыт?
Я уже писала, что мне ближе мнение Эли (да, конечно, сейчас на меня накинутся со словами "конечно, ей выгоднее, чтобы малышня мозаичной оказалась"), но мне также очень интересно, откуда данные про 1/3 поверхности тела, про пятно, менее 2 см- не пятно, а "так".
Откуда эти данные- все же вы оперируете цифрами, а значит, претендуете на точность...
Если не жалко, скажите, где можно почитать/посмотреть об этом- интересно же, абсолютно искренне.

Infame Consumado
23.03.2013, 23:46
И все же если мозаика это не ген, то почему мозаики в гораздо большем проценте случаев рождаются от мозаик, чем от обычных шиншилл?
Что это тогда за такая наследственность-предрасположенность?

*Nastenka*
23.03.2013, 23:55
Вот еще какой вопрос- на базе чего строятся ваши рассуждения? Литература соответствующая? просто опыт?
Я уже писала, что мне ближе мнение Эли (да, конечно, сейчас на меня накинутся со словами "конечно, ей выгоднее, чтобы малышня мозаичной оказалась"Да потому что таких "мозаик" рождался вагон и маленькая тележка, которые не мозаики вовсе. Вы заведома зная что сейчас вам говорят что это не мозайки, пытаетесь продать их как мозаек
На носу справа черное пятно (если плохо видно- напишите, я перефотографирую)- как показатель мозаики. Зачем ? кто разбирается такую шиншиллу как мозайку никогда не купит, получается уловка на дурака какая то....вот реально противно аж. Мама детей тоже не мозайка ни разу, ну это так к слову

*Nastenka*
23.03.2013, 23:57
И все же если мозаика это не ген, то почему мозаики в гораздо большем проценте случаев рождаются от мозаик, чем от обычных шиншилл?
Что это тогда за такая наследственность-предрасположенность?
знаю всего пару линий где мозайка именно по наследству передется.
А экстрим чаще всего вообще выстреливает не у мозаичных шиншилл.
Так что...нет никакой предрасположенности))

chincilla-alena
24.03.2013, 00:32
знаю всего пару линий где мозайка именно по наследству передется.
у меня самец не мозаичный всем либо детям, либо сами дети по наследству отдают мозаику
самец белый бархат
еще один самец всегда рожает пятнистых хоть одного, но есть
так что насчет пары линий это ты загнула))

chincilla-alena
24.03.2013, 00:37
Если уж по мозаики такой спор
то мне вот интересно
стоит или нет вот это пятно на носу считать мозаикой?
29076

и в детстве оно кстати было гораздо бледней
29077

Туся и Шушкун
24.03.2013, 01:04
Я писала только из собственного опыта. А про кожу я имела в виду, что не кожа окрашивается, а луковички под ней более темные и просвечивают. Наверное, непонятно написала? Но как-то так. У меня есть одна линия, в которой мозаика передается. Сейчас с телефона пишу, фото показать нет возможности, завтра выложу. Причем в трех поколениях подряд пятна в одном месте.

SovaBa
24.03.2013, 01:28
- на базе чего строятся ваши рассуждения? Литература соответствующая? просто опыт?
На базе элементарных поняий: пятно- это пятно. Напыление- соответственно.
Да, читаю на разных форумах информацию об окрасах. Откуда она извесна- понятия не имею, да и зачем оно мне? Так мы счас дойдем до вопросов- откуда стандартный ген у шиншилл и почему стандартный? а может- не стандартный?
Люди ездят на выставки, общаются с экспертами, делятся информацией. Оттуда и про окрасы новые узнаем и все остальное- как всегда- от людей с опытом.
Экстрим мозайкой в европе считают пятна больше 1/3 поверхноси тела. Если пятно настолько маленькое, что на шиншилле его искать надо- то какое это пятно? Про пару см - приблизительно я писала. НО если нету четкого контрастного пятна - это не мозайка. И чем больше пятно- тем больше оно ценится. Чем интереснее его расположение- тоже. Потому мелкие пятна и за мозаику не считают.

почему мозаики в гораздо большем проценте случаев рождаются от мозаик, чем от обычных шиншилл
Счас, следуя вашему примеру, спрошу, откуда вы это знаете)))
Потому, что это особенность распределения окраса у конкретной шиншиллы. Возможно, это с пигментным обменом связано- сложно сказать. Но факт один- генотип у мозаичной белой и белой шиншиллы одинаковый. Потому НЕТУ гена мозаичности и не окрас это ни разу.
Каждый заводчик может определять окрас так, как ему удобно.
Но всегда проще указать окрас так, чтоб у покупателя потом не возникло претензий. Если шиншилла экстратемная- не надо продавать ее как гомоэбони, или если пятнышко мелкое есть- не надо, как мозайку продавать. Зачем??? Чтоб название круче звучало? Если пятнышко это видно- покупатель и так его увидит.

SovaBa
24.03.2013, 01:37
Если уж по мозаики такой спор
то мне вот интересно
стоит или нет вот это пятно на носу считать мозаикой?
Алена. Ну пятно есть, четкое и темное, да. А что- принцыпиальный вопрос- считать ли это пятнышко маленькое мозайкой? Ну, можно считать, если хочется.
Я бы при продаже такой шиншиллы не писала "мозаика", но это мое видение, личное. По мне- пятно должно быть большим. И чем больше- тем лучше. Когда я писала о мозаике- хотя бы пару см- имела в виду саниметров пять. Но это имхо, и всего-то.

SovaBa
24.03.2013, 01:39
а луковички под ней более темные и просвечивают
это как раз потому, что у волосинки, которая темнее- темнее и луковица, соответственно. Но я таких полностью прокрашеных пятен на всей площади- даже не видела... Посмотрю завтра внимательно у своих:)

chincilla-alena
24.03.2013, 10:13
Алена. Ну пятно есть, четкое и темное, да. А что- принцыпиальный вопрос- считать ли это пятнышко маленькое мозайкой? Ну, можно считать, если хочется.
Я бы при продаже такой шиншиллы не писала "мозаика", но это мое видение, личное. По мне- пятно должно быть большим. И чем больше- тем лучше. Когда я писала о мозаике- хотя бы пару см- имела в виду саниметров пять. Но это имхо, и всего-то.
не Юль вопрос то чисто риторический
просто надо иметь тогда четкие определения от сколько см. считать мозаику)))
и опять же вот например это маман с пятнышком на носу
29087
родила мозаичную девку
29088
и именно отец этой маман всем передает мозаику, либо в первом, либо во втором поколение
но при этом именно этот отец не мозаичный
29089
вот и есть над чем задуматься что именно считать или не считать мозаикой.
Вот лично я сталкивалась только с такой мозаикой которая передается по наследству.
Незнаю почему, ну вот именно так.
например та же моя Клякса
четкая мозаика с некрупными пятнами, но мозаичными пятнами, родила ее девка, белый бархат мозаика
маман
29084
дите
29085
и я просто уверена что это дите будет рожать тоже пятнистых дитятей

ничего что я всё подкрепляю фотками?))
просто мне кажется так хоть понятно о чем я говорю

Эля
24.03.2013, 10:42
Ну, можно считать, если хочется.
Надо же. Юля разрешила считать эту шиншиллу мозаикой.
И надо же, даже не сочла нужным пояснить почему.
Типа ну если хочется.
То есть, следуя ее же логике, если хочется кому-то считать напыл не мозаикой - он так и делает.
А тот, кому хочется - считает такой напыл мозаикой.

О чем я и писала - нет никаких критериев. Пятна есть пятна.


По мне- пятно должно быть большим. И чем больше- тем лучше. Когда я писала о мозаике- хотя бы пару см- имела в виду саниметров пять. Но это имхо, и всего-то.
Ога. По тебе должно быть, по мне любое пятно имеет право называться мозаикой.
Тогда с каких фигов ты утверждаешь, что эти звери не мозаичные?
Так и пиши - имхо, они ни фига не мозаичные.

Эля
24.03.2013, 10:48
четкая мозаика с некрупными пятнами, но мозаичными пятнами, родила ее девка, белый бархат мозаика
маман
А это мать Мняши

http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/photo/original/vnc8i4oiphssqoezg4rhv9c512cjpgtuo.jpg

А это Молния.

http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/album/full/bq6za55nq0is76h8ilva6h848gv81voz3.jpg

А это ее дети

http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/album/full/b2j6thdc3mv8ad3bkh6wpyb5jy9c7yxca.jpg

http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/photo/original/fain8qh6fbxruaytef75l9vn193rjv35c.jpg

Эля
24.03.2013, 10:51
Почему Вы этого малыша называете мозаика?
А кто он еще может быть? Чисто белый?
У него есть пятно на носу.
если вам нужно четкое и ровное пятно - оно есть.
У него есть два локальных напыления на данный момент.
Они будут менять цвет и форму - да.
скорее всего распылятся - да
Но пятно на морде точно останется, уж ежели нам нужны четкие и яркие пятна и только их мы станем считать мозаикой.

Infame Consumado
24.03.2013, 12:43
Да потому что таких "мозаик" рождался вагон и маленькая тележка, которые не мозаики вовсе. Вы заведома зная что сейчас вам говорят что это не мозайки, пытаетесь продать их как мозаек Зачем ? кто разбирается такую шиншиллу как мозайку никогда не купит, получается уловка на дурака какая то....вот реально противно аж. Мама детей тоже не мозайка ни разу, ну это так к слову

Ну вот это уже перегиб, я вам скажу.
Если уж смотрите карточки, так смотрите все, а выдергивать по одной не надо.
1) Примечания в описании я пишу не для покупателей, а для модераторов базы. Делаете ли так вы- не знаю. Сейчас мы обсуждаем этого мальчика с Катей, а потому я не исправляла описание. Если вы посмотрите остальных, то нигде таких пометок нет, потому что там обсуждения окрасов закончены и все пометки удалены.
2) Я не продаю малышей в резерв. Только после 2 месяцев, "по факту". И если все пятна исчезнут, это будут белые эбони не определен шиншиллы, не более. И про маму я уже писала несколькими страницами ранее, так что Америку все же вы не открыли.
3) Карточки созданы только на МШ и только потому, что мне так удобнее. Цена стоит потому, что если я собираюсь продавать малышей (а я собираюсь), я сразу ставлю "продается", без промежуточных вариантов. Мне так удобнее и что?
На остальных форумах тем о продаже нет и появятся они не раньше 2 месяцев.
4) Я не продаю малышей "лишь бы втюхать". Денег у меня в жизни хватает и так (тьфу-тьфу-тьфу). И малышей своих новеньким/начинающим я не продаю.
А потому тех самым "дуракам" взяться не откуда.

Пятно у мальчика на носу есть- сейчас есть точно. Оно четкое и явно черное, при условии, что на попе у него "напыление".
Если вы вводите понятие о размерах пятен, то "на глаз" и на "имхо" это делать нельзя. Давайте цифры- сколько см и почему столько. Ваше ли только мнение или "признанное".
Вообще я не понимаю, почему про мозаик так мало инфы в Инете найти можно.

А то, что "сейчас вам говорят что это не мозайки", так есть и те, кто говорят обратное и это явно не те "дураки", которых вы пытаетесь найти рядом со мной.
Судите, обвиняете, играете в разведчиков- а ведь на ровном месте и не приятно такое слушать.
Здесь была тема про окрас, а уж никак не про продажи. Пытаетесь мне приписать свое видение быстрых продаж "на лоха"- ошиблись, в этой теме оттянуться не получится.

Infame Consumado
24.03.2013, 13:00
На базе элементарных поняий: пятно- это пятно. Напыление- соответственно.
Да, читаю на разных форумах информацию об окрасах. Откуда она извесна- понятия не имею, да и зачем оно мне? Так мы счас дойдем до вопросов- откуда стандартный ген у шиншилл и почему стандартный? а может- не стандартный?

Я спросила только ради "почитать", ничего больше . Написала выше, про мозаику мало инфы есть, а хотелось бы. В отличие от тех самых стандартов.


Люди ездят на выставки, общаются с экспертами, делятся информацией. Оттуда и про окрасы новые узнаем и все остальное- как всегда- от людей с опытом.
Экстрим мозайкой в европе считают пятна больше 1/3 поверхноси тела. Если пятно настолько маленькое, что на шиншилле его искать надо- то какое это пятно? Про пару см - приблизительно я писала. НО если нету четкого контрастного пятна - это не мозайка. И чем больше пятно- тем больше оно ценится. Чем интереснее его расположение- тоже. Потому мелкие пятна и за мозаику не считают.

Касаемо мальчишки-пятно видно, искать не надо, оно контрастное (черное на белом), но маленькое? Потому не мозаика по вашему мнению? Или я все же так и не разберусь? А насчет ценности мозаики- я тут не претендую ни на что. Маленькое пятно на носу (но все же пятно)- гораздо менее интересно, чем фотки, которые вы выкладывали, например.



Каждый заводчик может определять окрас так, как ему удобно.

Я не согласна, именно поэтому тему эту и создала. Хочется правды и истинных окрасов.


Но всегда проще указать окрас так, чтоб у покупателя потом не возникло претензий. Если шиншилла экстратемная- не надо продавать ее как гомоэбони, или если пятнышко мелкое есть- не надо, как мозайку продавать. Зачем??? Чтоб название круче звучало? Если пятнышко это видно- покупатель и так его увидит.

Кто бы что "корыстное" мне не приписывал, мне разобраться хочется. Не ради крутизны. Это первые пятнистые малыши у меня и хочется понимания. Того самого опыта (точнее начальной стадии), который приходит с каждой следующей шиншиллой. Вот такие дела.

Вера НН
24.03.2013, 13:31
У него есть пятно на носу.
если вам нужно четкое и ровное пятно - оно есть


Особенно интересует ваше мнение по поводу пятна на носу справа.

28964

Неужели маленькую,размытую, не контрастную точку,на которую обратишь внимание,если только тебе скажут ,что нужно искать именно в этом месте, мы будем называть четким пятном и мозаикой?
В моем понимании четкое пятно у этого взрослого мыха



29076


а у малыша просто напыление,которое с возрастом может и будет мозаикой,но на данный момент мозаики я у него не вижу. ИМХО.

Вера НН
24.03.2013, 13:43
дите
29085



chincilla-alena,а это великолепное дите у Вас живет? Какой возраст,если не секрет?


ничего что я всё подкрепляю фотками?))

Даже очень ничего ;) Спасибо) интересно и наглядно.

SovaBa
24.03.2013, 14:40
по мне любое пятно имеет право называться мозаикой.
имеет право любое пятно, если оно не точка. Но не НАПЫЛЕНИЕ.

Юля разрешила
Каким боком тебя мое мнение волнует-то)))) Не тебе писала, ващет.

SovaBa
24.03.2013, 14:42
Но пятно на морде точно останется
а Че ты на пятна перешла-то)))? Ты написала, что мозаика он потому, что напыление еть)))) Продолжай в том же духе ;)

SovaBa
24.03.2013, 14:44
Пятно у мальчика на носу есть- сейчас есть точно. Оно четкое и явно черное, при условии, что на попе у него "напыление".
оно не четкое, не черное, и если бы вы не указали на него в первом посте- я бы и не увидела его. Просто бы внимани не обратила даже.

SovaBa
24.03.2013, 14:48
Это первые пятнистые малыши у меня и хочется понимания
мнение со стороны. Вы не разбираетесь, а ищете подтверждение своему убеждению, что у вас шиншилленок с пятном четким и черным, и что он мозаика.
Для понимания- на МШ большая теме о мозаиках есть. Там, кстати, Клиодна писала о критериях пятен. И, если мне надо было, я, несмотря на то, что мозаики у меня не рождались, прочитала сама и разобралась во всем ;)

Хочется правды и истинных окрасов.
угу... уже 8 страинц хочется. При том, что тут- только Эля считает ваших малышей мозаичными.
Спросите о том же на МШ. Вряд-ли, хоть кто-то из людей, разбирающихся в окрасах, напишет вам что-то, отличающееся от моего мнения.
Так же считают и в Европе, как я вам написала. Но вам ближе то, что говорит Эля :rzhach: Эсли интересовало исключительно ее мнение- написали бы ей в личку)))

chincilla-alena
24.03.2013, 15:14
chincilla-alena,а это великолепное дите у Вас живет? Какой возраст,если не секрет?
нет
она живет у Шушушки из Питера
возраст на фото 2 месяца,
вот она же мелкая
29106

chincilla-alena
24.03.2013, 15:19
Вот еще одно дите свое нашла
что это мозаика или нет?)))
29107
29108

родилась такой
29109

я ее продала не как мозаику, но однако пятно у нее есть)))
это так на всякий случай)))

chincilla-alena
24.03.2013, 15:25
кстати
вот хороший наглядный пример
как напыление превратилось в четкую мозаику
и кстати немаленького размера

вот напыл на шейки
29110
и пятнушко слабое сбоку
29111

а вот что стало
29112
29113

SovaBa
24.03.2013, 17:47
что это мозаика или нет?)))
Я обьясняю, Ален. Мое личное мнение- что любое четкое контрастное пятно можно назвать мозайкой. Стоит и есть ли смысл малюсенькое пятнышко мозайкой называть- для меня - нет, хотя, это уже дело каждого. Но напыл называть мозайкой- это вообще неправильно. имхо.

SovaBa
24.03.2013, 17:47
кстати
вот хороший наглядный пример
как напыление превратилось в четкую мозаику
и кстати немаленького размера

вот напыл на шейки
Вложение 29110
и пятнушко слабое сбоку
Вложение 29111

а вот что стало
Вложение 29112
Вложение 29113
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией (http://www.chinclub.ru/sendmessage.php)

SovaBa
24.03.2013, 17:49
я ее продала не как мозаику, но однако пятно у нее есть)))
это так на всякий случай)))
Вот вопрос созрел- почему? Видимо, из тех же причин, что пятно маленькое?
ну вот и я бы продавало НЕ как мозаику. Есть пятнышко- прикольный (визуальный) бонус покупателю)))

chincilla-alena
24.03.2013, 21:11
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией (http://www.chinclub.ru/sendmessage.php)
было
2912929130
стало
2913129132

chincilla-alena
24.03.2013, 21:11
Вот вопрос созрел- почему? Видимо, из тех же причин, что пятно маленькое?
ну вот и я бы продавало НЕ как мозаику. Есть пятнышко- прикольный (визуальный) бонус покупателю)))
не было пятна, или я его не видела)))
а вообще девка очень яркая и я особо не рассматривала пятна то

SovaBa
24.03.2013, 22:43
было
2912929130
стало
2913129132
Ну, вот по таким мышам и вопросов не возникает :) А вот если при продажи шиншиллы есть сомнения по поводу окраса/мозаичности- лучше не написать, чем написать то, чего нету ;)

Infame Consumado
25.03.2013, 00:21
мнение со стороны. Вы не разбираетесь, а ищете подтверждение своему убеждению, что у вас шиншилленок с пятном четким и черным, и что он мозаика.
Мнение со стороны: я ни в чем не убеждена, у меня было свое мнение, с которым я пришла спросить- правильно или нет.
От меня все посты с вопросами- что после этого подтверждать-то? Изначально вопрос был только один- почему маленькое пятно не мозаика. Ответ услышала, буду читать дальше.


Для понимания- на МШ большая теме о мозаиках есть. Там, кстати, Клиодна писала о критериях пятен. И, если мне надо было, я, несмотря на то, что мозаики у меня не рождались, прочитала сама и разобралась во всем ;)

Медаль вам, бесспорно- огромную! Сама и разобралась! А я, балбес, спрашиваю тут что-то- по какому праву-то?
В следующий раз прежде чем создать новую тему- буду у вас спрашивать, можно или нет.
Что же вы в других темах народ не разгоняете? Тут на форуме одних и тех же вопросов пруд пруди. В следующий раз когда напишет кто-нибудь "Помогите, у шиншиллы понос!", так и надо ответить: Если вам надо, то разберитесь сначала, на форуме куча информации, что пишете-то не по делу?
То, что на МШ я не заметила тему- такого не может быть, я понимаю: если я "рот открыла", то наизусть должна пересказать все страницы форумов, иначе- "говорить не моги".

За тему на МШ спасибо все равно.


угу... уже 8 страинц хочется. При том, что тут- только Эля считает ваших малышей мозаичными.
Спросите о том же на МШ. Вряд-ли, хоть кто-то из людей, разбирающихся в окрасах, напишет вам что-то, отличающееся от моего мнения.
Так же считают и в Европе, как я вам написала. Но вам ближе то, что говорит Эля :rzhach: Эсли интересовало исключительно ее мнение- написали бы ей в личку)))
Меня интересует мнение всех, и Эли в том числе. Про письма ей в личку- ерунду какую-то "в порыве" пишете уже.
Создание темы здесь было одновременно с регистрацией карточек на МШ. Там я общаюсь с Катей в личке. Она ответила мне по поводу мозаики. Писать ей дальше свои вопросы мне неловко (ибо напрягать в личке кого-либо своими расспросами- кому это надо?).
Если здесь тема "живет" и ответы на вопросы я получаю- что в этом такого? Те самые 8 страниц, про которые вы пишете (а моих и 10 постов нет, вообще-то). Не за этим ли мы тут собрались все- общаться, поучать и учиться? Ну некоторые еще псевдосарказмом брызгать, но это уже отдельная история.

Infame Consumado
25.03.2013, 00:25
Ну и еще один вопрос (попробуем все же вернуться к теме "про окрасы"):
на ваш взгляд по тому, что видно на малышах сейчас, можно что-то про кол-во эбони сказать в них?
То,что эбони на белом сложноопределим и определяется только ориентировочно, а точно можно только на потомстве проверить, я в курсе.
Но все же- по ряду фенотипических признаков можно что-то сказать?
Или малыши- БВ эбони не определен и все?

SovaBa
25.03.2013, 00:35
Медаль вам, бесспорно- огромную! Сама и разобралась! А я, балбес, спрашиваю тут что-то- по какому праву-то?
В следующий раз прежде чем создать новую тему- буду у вас спрашивать, можно или нет.
Что же вы в других темах народ не разгоняете? Тут на форуме одних и тех же вопросов пруд пруди.
Медаль себе на язык лучше повесте. Чтоб не хамить на одном форуме, а потом- на другом ;)
Я, как и многие тут, вам неоднократно ответила на ваши вопросы. Но вы продолжали стоять на своем. И так продолжалось 8 страниц или 9 тут, хотя на МШ вам более чем подробно все написал другой пользователь. Но вам было мало. Я написала, что есть тема по мозайкам, где тоже подробно написано все- вы же нашли к чему придраться и опять нахамить.
Я когда в тысячный раз совет в теме о поносе даю, то мне в ответ не пишут раз 10, что "нет, мол... я корой дуба лечить буду месяц, или обьясните мне, откуда инфа, что шиншиллам нифуроксазид помогает")))

Буду благодарна всем высказавшимся!
в следующий раз- не стоит благодарности))))) Меня из списка ВСЕХ выключите, плиз. Мало того, что у вас культуры не хватает сказать спасибо, так вы еще и хамите! Во народ офигевший пошел, мдя:edim:

Вера НН
25.03.2013, 01:00
Или малыши- БВ эбони не определен и все?
Нет,не все ;) В примечаниях можно указать,что по эбони предположительно - такой то. У этой пары первые малыши?
У девочки на живот темные разводы заходят?

chincilla-alena
25.03.2013, 01:41
на ваш взгляд по тому, что видно на малышах сейчас, можно что-то про кол-во эбони сказать в них?
честно))
я считаю эбони в них мало

Infame Consumado
25.03.2013, 11:48
в следующий раз- не стоит благодарности))))) Меня из списка ВСЕХ выключите, плиз. Мало того, что у вас культуры не хватает сказать спасибо, так вы еще и хамите! Во народ офигевший пошел, мдя:edim:

Да вы лучше не заходите сами- все вопросы решатся разом.
И "эпитеты" вы сами любите отвешивать направо и налево, а потом еще приписываете хамское к вам обращение.
Вы же создали себе кучу тем про "Однобокую правду"- что там-то не писать, все, что хочется- и в хвост, и в гриву? Да не интересно ведь- гораздо жизненней в диалоге каждую тему переводить на "срач", не сказать последнее слово вы тоже не можете это понятно. Если гора не идет к Магомеду, то Магомед приходит сам.
Спасибо вам сказали- да вы в своей агонии так сильно бьетесь, что, видимо, у вас все путается, а потому и искаженное восприятие написанного.
Подкрепим сказанное примером (чтобы не быть "имхо канеш" и "примерно"):
1) Страница №1- от меня 4 поста, все с фотографиями и только.
2) Страница №2- ни одного поста от меня.
3) Страница №3- 1 пост про мое мнение об окрасе малышей (все же имею право высказаться) и 1 пост про купание малышей.
4) Страница №4- 1 пост с вопросом вам по тому что вы написали, т.к. хотела уточнить. Обращу внимание- с вопросом, не содержащим ни одного хамского слова, и совершенно не несущего в себе информации о том, что я "настаиваю на своем".
5) Страница №5- ни одного поста от меня.
6) Страница №6- 2 поста от меня, в одном из которых я спрашиваю о вполне нормальных вещах: каким размером должно быть пятно, чтобы его посчитать мозаикой (не как вы написали "это я прмерно"), а точно- на этот вопрос по-прежнему никто не ответил и дальше "имхо" и "на глаз" речь так и не зашла. Обращу внимание -ни одного хамского слова по-прежнему.
7) Страница №7- ни одного поста от меня.
Проницательная Nastenka "приписывает" мне попытки продать малышей "на дурака"- не приятно, не правда ли? Или это уже проявление хамства с моей стороны, что я не согласилась молча с этими "какашками"?
Отвечаете мне и вы- уже с цепляниями про стандартный ген и про крутое название, а ведь я всего лишь спросила- где почитать?
8) Страница №8- 2 поста от меня, один про "не надо какашками меня мазать", другой- вам: ни одного хамского слова, пишу про цель моих вопросов.
На этой же странице чудеса проницательности от вас уже- что я ищу подтверждений своему убеждению, что малыш мозаика, а также путаные мысли про Элю и письма ей в личку. Обращу внимание, что я всего 1 раз написала о том, что считаю малыша мозаикой.
9) Страница №9 и далее- начинается срач, видимо хамский и офигевший.

Сухой итог- во всей теме 1 сообщение от меня с моим мнением об окрасе. Одно! Не 10 и даже не 2. И это при том, что я тему создала, а значит хотела спросить что-то.
Касаемо форума на МШ- да, мне ответили, не в пример вам культурно. Но вопросы у меня остались. Именно поэтому создана эта тема- т.к. не в пример вам мне совершенно не нравится создавать километровые срачи не по теме и соревноваться в эпистолярном жанре и остроте слога. Почему не создана эта тема на МШ- я написала выше. Что еще? Может, мне не следует на нескольких форумах одновременно общаться? Надо выбрать только один и варится в пределах него?

За сим хотелось бы закончить эти весьма не конструктивные переговоры, хотя вы, наверно, вряд ли разделите мое мнение. "Яда много не бывает", не так ли?

Infame Consumado
25.03.2013, 11:54
Нет,не все ;) В примечаниях можно указать,что по эбони предположительно - такой то. У этой пары первые малыши?
У девочки на живот темные разводы заходят?

Нет, на живот не заходят. Малыши вторые уже.
Первые были 2 девчонки эбони темные и 1 мальчишка (фотки его выкладывала выше тут, когда говорила, что он цвел сильно)- он, конечно, бедолагой получился. Родился с весом 27 гр, мамашка еще при родах на макушке ему кусочек шерсти выдернула. Каким он был по окрасу- продавала его как средне-темного, но до темного он все же потемнел, по словам новой хозяйки.
Фотки малышей во вложении.

Эля
25.03.2013, 12:03
2 поста от меня, в одном из которых я спрашиваю о вполне нормальных вещах: каким размером должно быть пятно, чтобы его посчитать мозаикой (не как вы написали "это я прмерно"), а точно- на этот вопрос по-прежнему никто не ответил и дальше "имхо" и "на глаз" речь так и не зашла. Обращу внимание -ни одного хамского слова по-прежнему.
:ag: И не надейтесь получить ответ на этот вопрос.
Логично предполагать, что если у шиншиллы есть пятно (неважно какого размера) - она мозаичная.
Далее про так называемый напыл)
А вообще что это такое, если не пятно?
Пятна бывают разные. бывают темные, бывают светлые, с четкими краями и с размазанными.
Чем же именно напыл отличается от пятна? Размытым краем?)))
То есть мозаику мы определяем уже не только по размеру пятна, но и по тому, насколько то пятно не размыто?)
Прикольно, да

Эля
25.03.2013, 12:05
на ваш взгляд по тому, что видно на малышах сейчас, можно что-то про кол-во эбони сказать в них?
Ничего нельзя сказать. По родакам если судить - эбони должен быть.
А далее только по потомкам малышни можно будет судить.
если я, к примеру, не знаю сколько именно эбони у малышни, то пишу просто "эбони"

SovaBa
27.03.2013, 13:41
Чем же именно напыл отличается от пятна? Размытым краем?)))
Именно. Напыл есть почти у всех белорозов, БВ особенно бархатных(на морде), в основании хвоста. Даже реже встречается, и, соответственно интереснее, чисто белая шиншилла. Так что - не вижу смысла делать из самого распространенного окраса эксклюзив ;)
Вернее, вижу))), но не для себя :)
Ну, да... куда нам до Европы)) У нас своих спецов- пруд пруди) Одна Наоми чего стоит:)

SovaBa
27.03.2013, 13:44
Да вы лучше не заходите сами- все вопросы решатся разом.
Реально наорд охреневшый:ag: Я сама решу, куда мне заходить))!
Темы обо мне создавала не я. Это такое видение администрации форума на то, что я пишу. У них есть права, чем они и пользуются))) По-своему, канеш)))
Как там Эля писала- "не цель забанить, можно опустить"))))))) Гы.
Мне, впринцыпе, пофигу. Не начинать же, как некоторые, создавать скандальны темы и требовать переименовать все как было)))))))

"Яда много не бывает", не так ли?
Вам виднее ;)

SovaBa
27.03.2013, 13:52
Это вы тут можете впаривать этот бред весь тем, кто тему на МШ не читал. А тема- с названием

Мальчика - экстрим мозаику с бархатом и эбони
и вы предложили детку с напылением как ЭКСТРИМ!!! (хотя темы на МШ есть об этом)
Дальше вам задали вопросы:

А где у него экстрим мозаика?

+1. где вообще мозайка))))?

(второй вопрос мой, и это весь мой пост, всего из трех слов:), больше моих постов там не было)
За что получила ответ:

Будет время- выскажетесь, где мозаика тут. Хотите сказать, что пятна- это напыление от эбони? Через несколько месяцев посмотрим- уж вы с вашей проницательностью не забудете, думаю, а если он все же не мозаика, испытаете сладкие минуты триумфа. Жалко, вы живете далеко- я бы вам конфет отправила, вы бы может "нападать" перестали. Неужели нормально общаться нельзя? Все то же самое, только в других тонах.
- что есть ничто иное, как припадок, блин))). Если вы себя контролировать не можете- я вам не психиатр.
Так что, уймитесь, девушка. Ваше поведение сразу показывет, кто вы есть на самом деле.

Infame Consumado
27.03.2013, 16:11
"Никак не затихнет раздора пожар...." :bebebe:


Это вы тут можете впаривать этот бред весь тем, кто тему на МШ не читал. А тема- с названием

и вы предложили детку с напылением как ЭКСТРИМ!!! (хотя темы на МШ есть об этом)

Nastenka-стайл? Отгружу бесплатно 10 кг какашек- кому надо?
Мне не надо, может Nastenka возьмет? :)
Если беретесь цитировать - так зацитируйте все и целиком, чтобы "этот бред" не впаривать здесь всем.
Автор темы пишет, что нужен малыш с определенными требованиями. Пишет так же, что таких найти сложно, их резервируют на этапе рождения и пр.
На мой взгляд логично (и если вы считаете по-другому, это совершенно не дает вам право "предъявлять" и уж тем более "обвинять"), что если человек не может найти то, что хочет, то планку постепенно снижает до того, что есть, максимально приближенное к изначально задуманному.
Да, тут мне надо "раскаяться"- я про бархат написала, а про экстрим нет. Потому что воистину не думала, что будет такая заваруха.
И написала об этом в следующем посте- зацитируйте-ка,а?
Наверно, сейчас будет последний "крик утопающего" про "хамскую реплику офигевшей и неадекватной" меня?
Вы становитесь предсказуемой, а это заметно снижает интерес наших дебатов. "Имхо канеш" :)


- что есть ничто иное, как припадок, блин))). Если вы себя контролировать не можете- я вам не психиатр.
Так что, уймитесь, девушка. Ваше поведение сразу показывет, кто вы есть на самом деле.

Припадок- это человек, который не получил "эмоциональной разрядки" (а точнее излюбленного засира темы) и пошел искать меня дальше, по всем городам и весям, чтобы "найти и распять прилюдно".
Подробнейше описала наш диалог выше и по пунктам- где я себя не "сконтролировала" не пойму вообще. Судя по всему, вы тоже, раз полезли в дебри МШ (обращу внимание- сначала вы писали, что я тут всем пытаюсь навязать свое мнение, теперь уже МШ нам в помощь). Но людям, неадекватно воспринимающим печатный текст на экране, это прощается, безусловно.



(хотя темы на МШ есть об этом)
Я с пониманием отношусь к невозможности адекватно вопринимать печатный текст, потому напомню- этот форум ЧК, а МШ вы можете найти несколько по другим ссылкам.
И то, что темы на МШ есть, а я их не заметила, а вы мне подсказали, а я вам сказала спасибо- уже говорили, а? :ag:

Infame Consumado
27.03.2013, 16:15
Реально наорд охреневшый:ag: Я сама решу, куда мне заходить))!


Вам виднее ;)

Ну совсем уже штампы из серии "дура- ты сама дура".
Вы решите куда заходить, я решу, кого благодарить.
Что дальше?

*Nastenka*
27.03.2013, 16:16
Nastenka-стайл? Отгружу бесплатно 10 кг какашек- кому надо?
Мне не надо, может Nastenka возьмет?Вы в своем уме, а? Вам четко указали на ваши ошибки а вы тут разводите непонятно что, ппц блин.

Infame Consumado
27.03.2013, 16:21
И есть у меня вопрос "по теме". Вернитесь, форумчане! (мы совсем вас распугали всех, наверно)

Напыл- это прокрашенность волоса только на часть? Окрас, который имеет меньшую интенсивность (яркость/цветность)? Или окрас, который с очень большой долей вероятности сойдет (исчезнет) в ближайшей перспективе?
Или вообще мысли не правильные?

Infame Consumado
27.03.2013, 16:26
Вы в своем уме, а? Вам четко указали на ваши ошибки а вы тут разводите непонятно что, ппц блин.

Вы мне лучше ЧЕТКО укажите вообще на предмет ошибки, Учитель.
Ошибка состоит в том, что я создала тему, в которой спросила: "Мне кажется, что малыш мозаика, а что думаете вы по этому поводу"?

Люля
27.03.2013, 16:39
Мозаика бывает обычной и экстремальной. Экстремальная мозаика - это как раз хорошо прокрашенное по всей длине волоса четко очерченное пятно (или пятна), которые бывают разных размеров. На выставках добавляют баллы за экстремальную мозаику, только если она занимает не менее 1/3 поверхности шиншиллы.
Все остальные бледные размытые пятна могут называться заводчиком мозаика, но это ни на что не влияет :)

Infame Consumado
27.03.2013, 16:51
Все остальные бледные размытые пятна могут называться заводчиком мозаика, но это ни на что не влияет :)

А если не заводчиком, а по общему признанию, что называется? Называть все же их мозаикой или неправильно, на ваш взгляд?
Пока вроде как решили, что маленькие пятна не мозаика вообще. Насколько маленькие (по 1/3, конечно же, речь не идет)- пока не совсем понятно.

Люля
27.03.2013, 16:56
А если не заводчиком, а по общему признанию, что называется? Называть все же их мозаикой или неправильно, на ваш взгляд?
Пока вроде как решили, что маленькие пятна не мозаика вообще. Насколько маленькие (по 1/3, конечно же, речь не идет)- пока не совсем понятно.

лично я признаю только экстремальную мозаику, но каждый вправе называть или не называть свою шиншиллу мозаичной на свое усмотрение, поскольку это ни на что не влияет. Общего признания по этому вопросу не будет думаю, будут споры))
Пятна любого размера мозаика.

chincilla-alena
27.03.2013, 18:32
не, ну про экстрим мозаику тут говорить как то перебор
совсем перебор

Люля
27.03.2013, 18:38
однозначно, в данном случае не экстрим :)

Infame Consumado
28.03.2013, 12:37
Да не говорила я про экстрим.
Я, конечно, задала вопрос по поводу мозаики и есть у меня вопросы на эту тему, но все же не настолько я "туга" :)
Просто получилось, что я не написала сразу про это, потому SovaBa и решила взяться за мое образование.
И на МШ я тоже написала, что экстрим я и не имела в виду, но уже во втором посте. А, как известно, "второй-не первый", потому и понеслось.
Ну ничего- это урок мне на будущее, работать над изъяснением своих мыслей, в конце концов никто не должен додумывать то, что у меня в голове.

Меня просто крайне расстраивает форма изложения мыслей с агрессивным подтекстом. Ну неприятно, кто бы что ни говорил.
Как будто дедовщина- пока ты не набрал энное кол-во веса, терпи, потом наберешь- будешь сам оттягиваться на вновь прибывших. Конфликты были и есть на форумах, 2 года сдерживалась и старалась не замечать, но тут что-то зацепило. Может, накопилось, может показалось особенно обидным.
Вот теперь "тянем". :suicid:

Infame Consumado
28.03.2013, 12:40
И есть у меня вопрос "по теме". Вернитесь, форумчане! (мы совсем вас распугали всех, наверно)

Напыл- это прокрашенность волоса только на часть? Окрас, который имеет меньшую интенсивность (яркость/цветность)? Или окрас, который с очень большой долей вероятности сойдет (исчезнет) в ближайшей перспективе?
Или вообще мысли не правильные?

Ответьте, пожалуйста? ;););)

Эля
28.03.2013, 17:43
Напыл- это прокрашенность волоса только на часть? Окрас, который имеет меньшую интенсивность (яркость/цветность)? Или окрас, который с очень большой долей вероятности сойдет (исчезнет) в ближайшей перспективе?
Или вообще мысли не правильные?
да не знает никто)))
есть пятна, которые с возрастом расползаются и исчезают.
есть пятна, которые усиливаются и становятся четче.
Есть пятна, которые появляются не сразу, а через какое-то время.
По-разному все бывает. Многое зависит от дополнительного окраса.
К примеру эбони и бархат усилят пятна, беж - размоет))

Прокрас остевого волоса вообще не из этой темы.
Даже у гомобежей прокрас разный, а вот окрас один.

Называть своего пятнистого шиншилла мозаикой - право того, кто его выставляет и его же ответственность.
Кто-то не хочет отвечать и не называет мозаичного мозаикой, кто-то решает, что он уверен в мозаичности и пишет тот окрас, который есть.
Потом получает пинки от сомневающихся, которые вообще перестраховываются при любом окрасе. лучше недодать, чем сказать что-то, а потом дать повод уже другим тебя пинать за твои заявления.
Так и живем. Как дедовщина))))

Эля
28.03.2013, 17:46
Лично мое мнение по всей этой хне - у малышей мозаика есть.
Во всяком случае хозяин имеет право назвать их мозаичными.
Экстрима нет. Опять же, тут чисто визуально все определяется)))

Далее малыши, скорее всего, перецветут, но какие-то пятна точно останутся.
Просто их будет меньше.
А потом те пятна вообще могут вернуться, к примеру, если это самки, то после родов.
И такое бывает.

SovaBa
28.03.2013, 20:59
2 года сдерживалась и старалась не замечать, но тут что-то зацепило
интересно, что во фразе "+1. Где вообще мозаика))?" вас зацепило:D Видимо, давно хотелось "излить" накопившееся г...?
Людей, которые в "мирных" темах на ровном месте переходят на личности- иначе, как припадочными и не назовешь ;)

Есть пятна, которые появляются не сразу, а через какое-то время
Ну, тогда всех белых переименовываем в БВ мозаика)))) Вдруг- пятна появятся)))? Да и основание хвоста с напылением (с пятнами, Эль)))))?). Так что, сам Бог... тьфу... Эля велела- всех мозаиками величать:rzhach:

Эль, вот ты возьми пшикалку для обуви черную, пшикни на белую бумагу- это напыление. Возьми карандаш или фломастер- и нарисуй контур, закрась потом- это пятно. Увидиш разницу.
У меня ощущение, что ты просто пятнами все называеш, а это не правильно, имхо.

да не знает никто)))
Да ладн))) В Европе- знают, эксперты- знают. Какие именно мыши мозаичными считаются- я написала. Только не всех это устраивает:D

Эля
29.03.2013, 10:02
Какие именно мыши мозаичными считаются- я написала. Только не всех это устраивает
Да?? А можно копирнуть еще раз это сообщение?

Эля
29.03.2013, 10:03
пшикни на белую бумагу- это напыление. Возьми карандаш или фломастер- и нарисуй контур, закрась потом- это пятно. Увидиш разницу.
У меня ощущение, что ты просто пятнами все называеш, а это не правильно, имхо.
Да ты че? То есть пятно от пшикалки черной на белой бумаге это не пятно?))))
Может, правда, какое новое название сему явлению придумали, а я не в курсе)))

SovaBa
29.03.2013, 10:41
Да ты че? То есть пятно от пшикалки черной на белой бумаге это не пятно?))))
Может, правда, какое новое название сему явлению придумали, а я не в курсе)))
Напыление - неоднородное, оно светлее(фон просвечивается), соответственно, размытое, без черных контуров.
Пятно- это насыщеное, однотонное, с четким конуром, не размытое.
Хочеш- считай напыление пятнами, только- сама недавно писала, что больше, чем хамство- тебя бесит глупость :)

Infame Consumado
29.03.2013, 12:23
интересно, что во фразе "+1. Где вообще мозаика))?" вас зацепило:D Видимо, давно хотелось "излить" накопившееся г...?
Людей, которые в "мирных" темах на ровном месте переходят на личности- иначе, как припадочными и не назовешь ;)


Спасибо, что подкрепили сказанное мною в посте №112.
Из "врага" становитесь "союзником"- приятно.

Ах,да: и про припадок было уже- пост №101, повторяетесь, говорю же :)

Infame Consumado
29.03.2013, 12:40
А потом те пятна вообще могут вернуться, к примеру, если это самки, то после родов.
И такое бывает.

Ого! Изменение окраса как следствие гормональной перестройки? У меня девочка-пастель после родов потемнела (не сильно, конечно, но все же), но я думала, что причудилось.



Кто-то не хочет отвечать и не называет мозаичного мозаикой, кто-то решает, что он уверен в мозаичности и пишет тот окрас, который есть.
Потом получает пинки от сомневающихся, которые вообще перестраховываются при любом окрасе. лучше недодать, чем сказать что-то, а потом дать повод уже другим тебя пинать за твои заявления.

Радует только то, что у некоторых все же иммунитет на дедовщину выработался и они говорят, а не молчат
(SovaBa, это я не про себя, если что, т.к. любовь к себе и так всегда взаимна).
Спасибо, что не бросили- большое человеческое спасибо!

На выходных попробую фотки новые сделать- как раз будет через 2 недели после первых выложенных.
Может, увидим что-нибудь интресное ;)

Эля
29.03.2013, 14:37
Напыление - неоднородное, оно светлее(фон просвечивается), соответственно, размытое, без черных контуров.
Пятно- это насыщеное, однотонное, с четким конуром, не размытое.
Ясно. То есть если у пятна края размыты, то это ни фига не мозаика по-твоему)))
Видимой мой Чебурах тоже не мозаика был бы, ежели у него вот одно только боковое пятно размытое на боку было

http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/photo/original/fain8qh6fbxruaytef75l9vn193rjv35c.jpg



Хочеш- считай напыление пятнами, только- сама недавно писала, что больше, чем хамство- тебя бесит глупость
Интересная ты))) То есть если с тобой не согласна, то я дура. Пипец что за выводы)))

SovaBa
30.03.2013, 01:18
То есть если с тобой не согласна, то я дура
не. Вопрос в дугом. Почти у всех БВ основание хвоста с напылением. По твоему- это пятно, и соответственно - ВСЕ они мозаики, так?))))

Infame Consumado
09.04.2013, 10:41
Есть новые фотки малышей. Может, у вас еще какие-то соображения на их счет появятся.

Мальчик:

30058300683006730066300653006430063300623006130060 3005930069

Infame Consumado
09.04.2013, 10:42
Девочка:

30072300813008030079300783007730076300753007430073 300703007130082

руна
09.04.2013, 21:58
Для разрядки обстановки -мистер Помпоша стандарт мозаика:ag::ag::ag:3013130132 как вам наше пятно на щечке?

Infame Consumado
09.04.2013, 22:26
руна, он прелестен!

Светлана75
09.04.2013, 23:14
руна, ну вот ничего себе какой у него поцелуй на щечке!!!!!!

Infame Consumado
23.04.2013, 12:18
Вот какие "пару па" мне выдала сегодня девчонка. Балерина, не меньше))
Хоть, конечно, и не по теме, но для улыбок :)

30789

cattop
23.04.2013, 12:38
От удовольствия аж глазки прикрыла. Красотуля!!

cattop
23.04.2013, 12:39
У Помпоши специальная метка , чтобы хозяйка не путалась куда целовать надо правильно.:D

Infame Consumado
02.05.2013, 15:23
Тему перечитала,но вопрос, этот кажется не затрагивали еще: в картотеке есть позиции мозаика серебристая и платиновая. Подскажете в чем отличия и суть? Серебристая-это то, что мы тут выше "морфой" называли?

Stasechka
03.05.2013, 16:21
Infame Consumado, http://www.chinclub.ru/chinchilla/504-color-wilson-white.html

Paprika
09.05.2013, 12:36
было
29130
стало
29131

а мы вот такие растем. Очень похоже пятно под шейкой
около месяца
http://s41.radikal.ru/i093/1305/77/5cee7e5a3d6c.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s52.radikal.ru/i136/1305/45/f0a3ee7d0a3c.jpg (http://www.radikal.ru)

почти два месяца
http://s56.radikal.ru/i154/1305/22/ffdd68717e80.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i640/1305/bf/919285fd0050.jpg (http://www.radikal.ru)

Infame Consumado
13.05.2013, 15:43
Малышне 2 месяца исполнилось- потихоньку начну искать им новые дома.
И все же про мозаику злополучную- что скажете, есть изменения?

Девочка (на макушке появилось пятно темное недавно):
31970319833198431985319863198731988319893199031991 31992319823198131971319723197331974319753197631977 31978319793198031993

Infame Consumado
13.05.2013, 15:44
Мальчик:

31997320063200732008320093201032011320123201332005 32004320033199631995319943199831999320003200132002 32014

Infame Consumado
13.05.2013, 15:46
Третий малыш все же средним получился.

32018320243202332022320213202032015320163201732019 32025