PDA

Просмотр полной версии : Как научить есть сено и на сколько оно важно для здоровья?



Максим К
21.03.2013, 16:29
Все говорят о крайне важном значении сена в питании и для стачивания зубов. А что делать, если СОВСЕМ не ест сено, дело не в производителях, это уже проверено. Более того, из корма выбирает на свое усмотрение, остальное разбрасывает по клетке. Обожает колечки люцерны, но ведь это не заменяет сено?

Juli
21.03.2013, 17:18
Оставьте его на ночь на воде и сене. Он поймет, что есть ему нечего и начнет есть сено.

valkeryne
21.03.2013, 18:30
Если питается выборочно, то стоит подавать однородную еду, а лакомства с рук для поддержания дружеских отношений :)

Ирэн
21.03.2013, 18:35
Часто после люцерки шиншиллы не хотят есть сено.

Оставьте его на ночь на воде и сене. Он поймет, что есть ему нечего и начнет есть сено. безотказный метод и не давать ничего пока сено не съедят. Основным кормом лучше сделать гранулы без всяких вкусей (Витакрафт Пиллетс например). Вкусности можно давать разово, в лапки, когда поест основной корм и будет есть сено.

Максим К
21.03.2013, 19:07
Наверное надо на ночь на воду и сено, но сейчас вес после проблем с зубами всего 420 г, надо наверное сначала вес набрать, ведь на сене вес он не наберет?

Juli
21.03.2013, 19:08
А сколько шушу?

Максим К
21.03.2013, 19:12
Juli, шушу 3,5 года.

Juli
21.03.2013, 19:13
Вес маленький. Я почитала тему про зубик.
ИМХО одну ночь на сене и с таким весом нормально будет.

shef
21.03.2013, 19:25
не ищите высший смысл там, где его нет. Заурядная деревяшка по эффективности в сточке зубов заменит мешок сена легко. Сено нужно как источник грубой пищи, вот и все. А экспериментировать и переучивать шиншиллу стоит тогда, когда кризисная ситуация пройдет.

Максим К
21.03.2013, 20:18
shef, вот такого ответа наверное я хотел услышать! Если грызёт ветки и камень, то что ему нервы трепать с заменой корма... Ну значит не ест он просто это сено. Спасибо)

valkeryne
21.03.2013, 20:29
Ну насчет деревяшки - это спорный вопрос, т.к. твердую пищу шиншилла жует дальними зубами, а деревяшку грызет резцами. Если зубы, то тут уж лишь бы ел хоть что-то сам - уже счастье.

Dendrobium
21.03.2013, 20:31
Не соглашусь я с деревяшкой, шиншилла стачивает резцы грызя камни и деревяшки, а сено именно жует жевательными зубами

Здравствуйте всем. Только что вернулась из ветклиники, были у Озерковой, Красный Лис, в Питере это лучший специалист по грызунам. У нас проблема с зубами, зубы очень плохие, скорее всего придется подпиливать каждый месяц, так вот Озеркова рекомендовала именно лампу, указанную в первом посте, т.е. Репти-Гло №5, причем использовать ее надо по 2-4 часа 2-3 раза в неделю, лампочка должна быть 30- 40 Вт. Все кальции с витамином Д и без него признаны неэффективными при проблеме с зубами. И еще про питание: сено должно быть в кормушке каждый день, сено - это здоровье, а корм - это каллории, не гонитесь за большим весом шиншилл, оптимальный вес - 650 гр. Я думаю, каждый, кто хоть раз водил шушей к вету, у кого были зубные проблемы, вряд ли захочет их повторения, главное - это здоровье, а не вес. И еще - больше всего проблем с зубами имеют белые шинши - это раз, и два - если до года с зубами все в порядке, то это не наследственная проблема.

Максим К
21.03.2013, 21:42
Dendrobium, тогда надо попытаться прояснить, почему именно сено из всей грубой пищи наиболее полезно для жевательных зубов. Ведь для этих зубов самая распространенная проблема образование крючков, которыми повреждается внутренняя сторона щеки, под крючками остаются остатки корма, которые инфицируют поврежденную слизистую, крючки не дают возможности нормально жевать. И причины возникновения крючков различны и только одна из них недостаток грубой пищи. Так неужели только сено в полной мере способно загрузить жевательные зубы?

Туся и Шушкун
21.03.2013, 22:21
не ищите высший смысл там, где его нет. Заурядная деревяшка по эффективности в сточке зубов заменит мешок сена легко. Сено нужно как источник грубой пищи, вот и все. А экспериментировать и переучивать шиншиллу стоит тогда, когда кризисная ситуация пройдет.

Не соглашусь с Вами, сеном они стачивают не передние зубы, которые могут стереть об камни и деревяшки, а именно задние жевательные. А их нужно стачивать именно об сено и желательно грубое.
Знаю ветеринаров, которые считают, что ни корм, ни что другое не стачивает так зубы, как грубое сено.

valkeryne
21.03.2013, 22:54
Из всего того, что шиншилла ест, сено все равно получается самой грубой пищей, гранулы любые легко достаточно дробятся, а еще их особо не надо пропихивать глубоко в рот, чтобы размельчить. В какой-то мере гранулы размягчает также слюна, когда как с сеном такого не происходит. А чтобы прожевать сено, надо травинку всю затолкать глубоко в рот и прожевывать всеми зубами. Шинш может не есть сено от того, что оно причиняет ему боль. При крючках сильно повреждаются многочисленные щеки, кушать больно. Остается только подрезать отросшее и лечить спец. мазями язвочки на щеках.

Максим К
22.03.2013, 00:22
Спасибо всем за разъяснения. Положительное влияние сена не вызывает сомнения. Осталась вторая часть темы, а именно о приучении его есть. Пока не набрал вес после проблем с зубами, мучить шуша сеном не буду. Но потом буду пробовать по советам "на ночь на сено и воду", но если за 3,5 года не научился есть сено...

Татьяна19011985
22.03.2013, 02:01
Максим К, у меня есть один мальчик тоже зубастик, проблема именно с дальними зубами, сено тоже очень плохо ест, каждый день кладу ему небольшой пучек сена, вчерашнее есть не будет, причем заметила если положить в сенницу не ест, поэтому кладу на полочку где часто посидеть любит, так вот тогда немного ест, еще постоянно кладу ему траву цикория, она даже грубее чем сено и очень ему нравиться, вот так и спасаемся.
летом специально для него планирую заготовить именно грубых и ароматных травок, посмотрю что ему по вкусу придеться))))
мне кажеться таких мыхов бесполезно на воду и сено сажать, если им очень больно есть они перестают есть, а пока ест лучше конечно вкусью не очень баловать, чтоб гранулят ели и вес хотя бы удерживали.

Ирусья
22.03.2013, 11:09
А сидит он один? За компанию иногда начинают кушать сено. Как так, товарищ что-то внизу грызет, пойду проверю "може шо вкусное дали", у меня так мальчишки сметают все подряд и сено в том числе.

Эля
22.03.2013, 11:57
Максим К, а чем вообще кормите зверя?

шурупчик
23.03.2013, 17:15
у меня несколько шушек с "зубами" и сено они не едят вообще уже несколько лет и проблем я в этом не вижу, питаются мягким кормом, который могут разгрысть