PDA

Просмотр полной версии : Подскажите как рассадить перед родами!



Tori
21.03.2013, 15:07
Добрый день, уважаемые шиншилловеды! Моя самочка числа 29 должна родить. Первый раз. Проблема в том, что живут они с самцом душа в душу, не отлипают друг от друга. Говорят, что во время и после родов нужно обязательно их рассаживать. Задача казалась бы простая, но как это сделать - хотелось бы послушать опытных хозяев шушек. Я ума не приложу, как сделать максимально комфортно для всех.

Значит в наличие прекрасный двухэтажный домик и клетка невысокая и, конечно, для шушек не удобная, потому как низкая..
Между этажами домика есть проход - достаточно большой - она прыгают туда-сюда. Но предпочитают сидеть на верхнем, на полочке, или в домике. Домик им очень нравится. И вот теперь вопрос - рассадить - закрыв проход между этажами? Чем - сеткой или деревянной планкой? Кого посадить на какой этаж? (внизу у нас туалет (которым, впрочем, не очень любит пользоваться самочка). И ставим купалку. Домик есть еще один, но большой очень.. Влезет ли дом вниз - да, но места будет очень мало.. Есть еще та клетка о которой я говорила, но она как уже говорилось - не фонтан...
Помогите решить задачку - скоро рожать!!! Заранее большое спасибо!!



2893328932

Соник
21.03.2013, 15:21
Клетка, которая слева для родилки не пойдет, слишком редко прутья там, малыши разбегутся.
В витрине тоже вроде сетка с крупной ячейкой.
Я предлагаю разделить витрину, закрыв проход доской, маму оставить на любом этаже и обтянуть сверху еще мелкой сеткой.
Или купить/сделать родилку.

Tori
21.03.2013, 15:25
Скажите пожалуйста, что такое родилка. И можно ли маму оставлять на верхнем, ей там нравится. И папе нашему домик тоже ставить? И на сколько времени отсаживать?

Соник
21.03.2013, 15:32
Родилка:)-это родовая "палата".
Небольшая клетка или витрина с мелкой сеткой, для того, чтобы малыши не выбрались.
Некоторые убирают в ней полки или оставляют одну-две на маленькой высоте.
Отсадить надо уже сейчас, если срок 29-ого, то роды могут быть уже и завтра в принципе.
Маму можно оставить наверху, но повторюсь, сетка там у вас крупная.
Папе можете ставить и домик и все, что ему угодно.
Отсаживают на роды и кормление деток, можно еще потом пару месяцев дать девочке отдохнуть одной, смотря сколько щенков будет.

Tori
21.03.2013, 15:49
ой нет, новую витрину мы уже не потянем.. и так эту только два месяца назад осилили - нам шушу беременной отдали уже.. То есть, рассадить в той что есть - выход. А он не будет сильно тосковать по ней? И если в одном домике - он же будет слышать, что она там - рваться к ней? Он оооочень заботливый у нас и любящий муж) Пока она его толком не гоняет - спят в домике вместе. Ну иногда шикает... Спасибо вам за советы!

Соник
21.03.2013, 15:55
Если не рассадите, самец покроет самку в родах и она скорее всего забеременеет снова.
Вот такую родилку я сделала за пару часов из того, что было:)

http://sonikola.users.photofile.ru/photo/sonikola/200709506/large/213721798.jpg

Juli
21.03.2013, 15:55
А если мелкой сеткой обтянуть первую клетку? А какие размеры у клетки?

Tori
21.03.2013, 16:32
ой вы прям Мастер! У меня моего мужа поди заставь что-то сооружать))) Кстати, думаю, что можно взять от старых клеток стенки и тоже так сделать им, чтоб не вывалились мои щенята) Спасиб!!!!

SelenaS
21.03.2013, 16:54
Tori,посадите мамочку в нижний отдел витрины (проход наверх перекройте), а мальчишку временно в низкую клетку и поставьте почти вплотную к нижнему отсеку витрины, чтобы он мог видеть и нюхать мамочку и новорожденных, но на всякий случай, чтоб не дотягивался до лапки или хвостика малышей, которые могут просунуться через сетку. Через 5-10 дней после родов (смотря по обстоятельствам: чтоб у самочки течка прошла и если папашка будет миролюбиво настроен к детишкам) - можно воссоединить семью.

Tori
21.03.2013, 16:54
Размеры у клетки небольшие, и она открыта со всех сторон, не хотелось бы ей стресс доставлять.. Я думала самца туда, но уже вот думаю идально просто разделить клетку доской а наверх сделать помельче сетку. Спасибо советам! Вот только не знаю, как они будут раздельно...

Tori
21.03.2013, 16:58
ООо спасибо, вот мне тоже казалось, что надо их не так уж и долго разрознено держать: ну такие они лизунчики) Тоже вариант! Спасибо! А когда рассаживать? А если не успею, что будет?

Juli
21.03.2013, 17:00
А если не успею, что будет?
Самец покроет самку

Juli
21.03.2013, 17:01
А когда рассаживать?
Можете прям сейчас

Tori
21.03.2013, 17:03
Прям сейчас не могу - они спят)))))))))))) А насчет покроет - поняла.. пусть отдохнет... То есть, когда течка пройдет - можно попробовать ссадить. А когда у нее следующая? (простите за тупые вопросы) Ну то есть, как ее подольше оградить от его любвеобильности и дать отдохнуть? Не хочется и рассаживать, но и даме нужен отдых)

SelenaS
22.03.2013, 09:15
С течками всё очень индивидуально.
Может начаться и до родов...
Но на время родов и 5-10 дней после папашку лучше не пускать к мамочке.
Следующая течка может случиться и через месяц и уже после выращивания малышей... И самочки все реагируют в этот период по-разному, читала про случаи, когда за время кормления малыша у самочки дважды была течка и оба раза она калечила малышку((( (самец был отсажен)...
Наблюдайте за родителями и сами определитесь как лучше поступать с Вашей парой. Заботливый папочка очень облегчает жизнь самочки в этот период: пока он греет и вылизывает мамочка может и покушать спокойно и отдохнуть. Но самцы разные бывают... Кого-то лучше к малышам и не подпускать.

Laguna
22.03.2013, 15:35
Tori, а Вы в курсе, что малявочек месяца через 2-2,5 после рождения полагается от мамы забрать. Вот мне просто интересно, куда Вы ИХ отсаживать планируете?
Почитайте на всякий случай http://www.chinclub.ru/threads/8402-Отсаживание-детей-от-мамы?highlight=%EE%F2%F1%E0%E6%E8%E2%E0%ED%E8%E5+% F8%E8%ED%F8%E8%EB%EB%FF%F2

SelenaS
22.03.2013, 18:39
малявочек месяца через 2-2,5 после рождения полагается от мамы забрать.

Витрину можно пополам перекрыть и посадить маму с дочками , а папу с пацанами.

Laguna
22.03.2013, 19:10
Да можно, конечно. Просто смотрю я на эту витрину и вижу по одной полочке в каждом отделении - грустно становится...

Tori
22.03.2013, 23:13
Им хватает вполне) Разбогатеем, сделаем еще больше) У нас останутся только папа и мама снова. А малявок, естественно, отдавать в хорошие руки)

SelenaS
23.03.2013, 09:51
Tori, ну чтоб полочек добавить особого богатства не требуется - было бы желание сделать комфортное жильё.
Что малыши быстро найдут новый дом совсем не факт. Посмотрите в продажах, некоторые и до года в поиске своего владельца...
Т.ч. пока время есть лучше озаботиться строительством витрины побольше. Если делать самому из подручных средств это совсем не затратно...

Tori
23.03.2013, 10:02
ну не знаааю, вы считаете, что прям комар-кошмар теснота? Те, кто нам шушек отдал, держали в подобном 4-рых, те, кто продал витрину - в этой 5. 5 это конечно дикий перебор, я понимаю. Но куда ж там еще полочки? Нет, я не говорю, что вы не правы, просто может быть не понимаю чего-то.. Они и так тусуются в основном на втором этаже) Нет, конечно, была б моя воля - витрина была бы размером с комнату, но... Насчет сделать витрину из подручных средств - ну я бы не сказала, что не затратно - им желательно дерево, а не ДСП - а это знатная статья расходов)
29030

Весна
23.03.2013, 10:34
Скажите, а сколько маленькую девочку можно держать вместе с папой?

Весна
23.03.2013, 10:35
Они сейчас живут втроём. Маленькой 2 месяца.

Весна
23.03.2013, 10:36
Из чего лучше сделать самодельную клетку, кто подскажет?

SelenaS
23.03.2013, 14:37
Насчет сделать витрину из подручных средств - ну я бы не сказала, что не затратно - им желательно дерево, а не ДСП - а это знатная статья расходов)

Из дерева нужно делать то, что могут погрызть: полочки, домики и т.д., а для основы вполне сойдёт и ДСП. Если не найдётся дома старого шкафа, то может знакомые или соседи надумали мебель поменять...

SelenaS
23.03.2013, 14:38
Скажите, а сколько маленькую девочку можно держать вместе с папой?

Обычно в 2 мес. детишек от родителей отсаживают.

SelenaS
23.03.2013, 14:43
Из чего лучше сделать самодельную клетку, кто подскажет?

Можете поискать в продажах БУ торговые витрины, а можете старый посудный шкаф переоборудовать...
Всё зависит от ваших вкусов и желаний.
Мне вот композит нравиться, т.ч. делаю основы из него...

Tori
23.03.2013, 15:38
ага, была такая идея.. пока не получалось, но идея все еще вполне возможна к исполнению) Но если не сложно ответьте, вы считаете, что наша витринка совсем уж "нет места"?

Laguna
23.03.2013, 16:31
Tori, Вы размеры ее напишите (длину, высоту, ширину). Я посмотрела на отделения, увидела по полочке и предположила, что каждое отделение где-то 40-45 см. Хочу верить, что сильно ошиблась... А то, что кто-то до Вас в ней 4 или 5 шиншилл держал - это не показатель вместимости.

Tori
23.03.2013, 16:35
50 на 65 на 120) А пять и я считаю что чересчур... Для двоих как я вижу вполне - им явно не плохо там) Когда я смотрю на клетки, которые продаются для шиншилл в магазинах: вот на те глядя - плакать охота..

Juli
23.03.2013, 17:36
Если на 2 разделить- места мало будет.

Tori
23.03.2013, 17:40
Ну если каждый раз покупать по двухметровой витрине, то скоро мышки окажутся богаче меня))) это временное неудобство. согласно советам форумчан собираюсь папу подсаживать уже с 10 дня после рождения малышей) ну и потом конечно спустя 2 месяца отдавать малышей - уже очередь) я ж не для продажи их развожу, так - ради радости)

Juli
23.03.2013, 17:43
А вы не подумали, что маме\папе с детками будет тесно в этом маленьком отсеке?

Laguna
23.03.2013, 18:54
Tori, то есть, насколько я понимаю, внешняя высота каждого отсека 60 см? Внутренняя где-то 55 см (с учетом перекрытий)? Это немного лучше, чем я предполагала. Полка, значит, висит где-то на высоте 30 см от пола (и в нижнем и в верхнем отделении)?

Для мамы с малышами места в одном отделении будет вполне достаточно где-то первый месяц-полтора. Единственное, что лично я бы сделала, так это либо перевесила полку ниже, либо задумалась о лесенке для малявок. Мама будет сидеть с ними в домике только первые несколько дней (если вообще будет), потом она влезет на полку, а мелким туда будет сложно забраться. Подумайте об этом. Можно приспособить что-то типа подставки, но все должно надежно крепиться, чтоб никого не травмировать.

Вариант мама+папа+дети в одном отделении - вообще не айс. Я видела, как подобным образом (только в клетке 50х50х50) содержат шиншилл фермеры, поверьте, лучше б не видела... Даже если у Вас будет только один шиншилленок.

SelenaS
23.03.2013, 21:13
Tori, полку до родов перевесьте пониже или снимите. Мамка будет туда залазить от детишек, они по сетке за ней (уже к концу первого дня) и будут падать... У меня к полкам стоят лесенки, а под местами возможного падения висят гамаки (из него или залазят по лесенке на полку или спрыгивают вниз, но там уже высота небольшая и большой слой стружки на полу).

Tori
24.03.2013, 00:41
извините, а можно другим тоном..? вы уж простите. но тут не все Рокфеллеры, уверена.. У нас гораздо лучше условия, чем у многих заводчиков и тех, у кого стандартные магазинные клетки...

Tori
24.03.2013, 00:44
да уж.. фермы эти - страшно смотреть.. там я бы не стала и одну шиншиллу держать, не то что деток.. Спасибо вам за советы, попробуем или снять полочку, или подставить к ней удобные лесенки... Маму все же, вниз. Папу пока наверх, потом посмотрим как и что.. Боюсь, что открыть проход на второй этаж действительно будет травматично для деток, так что папу пускаем на время, правильно?

Tori
24.03.2013, 00:45
то есть, можно просто снять? ей не надо полочка? нормально ей будет? на полу лучше стружка или гранулят? советуют и сено...?

Соник
24.03.2013, 00:52
извините, а можно другим тоном..? вы уж простите. но тут не все Рокфеллеры, уверена.. У нас гораздо лучшие условия, чем у многих заводчиков и тех, у кого стандартные магазинные клетки...
это вы кому?



то есть, можно просто снять? ей не надо полочка? нормально ей будет? на полу лучше стружка или гранулят? советуют и сено...?
по поводу полочек.
Вот сидит у меня в родовой сейчас мама с четверней, малышам 9 дней, есть там 2 полочки низенькие, от пола см 15 всего.
В первые дни мама была с малышами на полу всегда, уходила на 5 мин отдохнуть и возвращалась.
А на 7 день один малыш за ней на полку забрался и маман вместе с ним и сидела там, а остальные трое внизу были голодные.
Вес сразу остановился у них.
Я утром эти полки открутила, так к вечеру все малыши набрали граммики.

Поэтому вам и советуют убрать полки на пару недель, чтоб мамаша от деток не убегала.
На пол лучше стружку толстым слоем, сено нельзя, наполнитель для малышей островат-жестковат.
Это мое мнение.

Laguna
24.03.2013, 00:59
Соник, мне наверное.

Tori, если я Вас чем-то обидела, прошу прощения, правда, не хотела! Единственным моим желанием было немного помочь Вам разобраться в ситуации и том, что будет дальше. Витрину намного дешевле сделать самому, чем покупать готовую, это факт, тем более, что у Вас уже есть одна, можно просто скопировать.

А полочку, на мой взгляд, необходимо перевесить ниже. И на всякий случай сделать лесенку. Сено как подстилку использовать не стоит.

Tori
24.03.2013, 01:21
Спасибо огромное всем за советы) Надеюсь, все у нас получится хорошо) Сегодня трогала пузико - шевелится, или шевелятся.. Они не очень у нас ручные.. Особенно самка. Нам их отдали обоих только два месяца назад.. Им по году уже с лишним. Бусинка была уже беременная, так что и у нее и у меня это впервые, не обессудьте, и давайте по доброму друг с другом) Судя по всему, они могли попасть и в менее заботливые руки.. С ними отдавали маленькую клетку.. Мы бегом нашли эту витринку, по мере возможностей и достатка, благодаря тоже в принципе доброй девушке, которая нам ее уступила за меньшую сумму, чем хотела. Я не прибедняюсь, просто уверена, что это не самое плохое жилище для нашей пары, ну вот честно... И сейчас пытаюсь максимально сделать все хорошо для семейства)

Juli
24.03.2013, 10:47
Ваша клетка хорошая.
У меня моя первая витринка похожа на вашу.
http://s017.radikal.ru/i439/1303/2f/ac3226e0ce3c.jpg (http://www.radikal.ru)http://s017.radikal.ru/i430/1303/1e/c898e1df5bf3.jpg (http://www.radikal.ru)
В такой витрине у меня жил один шуш.
У меня есть вопрос на счёт купалки.
Она у вас стоит в клетке постоянно?

Tori
24.03.2013, 10:56
Нет) В момент фото стояла) А так ставим раз в 2 дня им)
А насчет клетки, глядя на вашу, понимаю как можно переоборудовать нашу) Ну когда малышей уже отдадим)

Красный я так понимаю туалет? А им удобно в такой ходить? Просто думаю наш огромный убрать,поставить такой.. Он меньше места занимает. И как их переприручить к новому туалету.. Девочка так вообще, похоже, не туда ходит...

扣人牙
24.03.2013, 11:04
Tori, отвечу за свою маму)))
Красный это лоток. Не советую такой брать.
Грызть они его начали, а когда я его мыла он лопнул. Можно использовать форму для запекания небольшую.
Шуши у нас ходят туда, где лежит наполнитель.
Сейчас в этой клетке нет лесенок и добавлено пару полок.

Tori
24.03.2013, 11:09
да я вот про перекрытие наше между этажами думаю - убрать потом, чтобы простору больше)
а форму для запекания из какого материала?)

扣人牙
24.03.2013, 11:13
да я вот про перекрытие наше между этажами думаю - убрать потом, чтобы простору больше)
а форму для запекания из какого материала?)
Без перегородки колодец будет :e-moe:. Мы тоже перегородку сделали.
Железная форма)))) Точно не знаю из чего... Мама придет скажет))))

SelenaS
24.03.2013, 21:03
А насчет клетки, глядя на вашу, понимаю как можно переоборудовать нашу)

Лучше сходите в раздел http://www.chinclub.ru/forums/45-Раздел-заказов-оборудования-для-клеток и подберите подходящий "гарнитур".
При большой высоте клетки главное, чтобы в центре не было сплошного пустого пространства (колодца). Занимайте его лесенками или гамаком.

Tori
24.03.2013, 21:53
Оббили нижнюю часть мелкой сеткой. Поставили клетку в более спокойное и затемненное место. Переставили домик мамин любимый вниз под полку. Малыши не смогут залазить по домику или сетке на полку? Или полку все же снять?
Туалет сделали поменьше - в форме для запекания) Завтра будем думать как перегородить проход между этажами. Папе повесим поилку и поставим кормушку.. Вопрос - домик ему надо на эти несколько недель? Мелки, соляные камушки в отделение где будет мама - надо? Заранее снова всем спасибо за ответы)

АННА бРатчикова
24.03.2013, 22:00
С нетерпением ждем появления ваших малюсек:D

Tori
24.03.2013, 22:03
а мы то как ждем) У меня уже такое чувство, что сама к родам готовлюсь - так волнуюсь)))) муж уже не может слушать "про этих шиншилл"))))))

АННА бРатчикова
24.03.2013, 22:05
а мы вот пока не ждем и мой тоже уже орет на меня. Говорит крыша у меня поехала))))))))

Tori
24.03.2013, 22:10
То же самое)) Они сложно воспринимают роды у всех самочек)))) У нас пока детей нет, уже предвкушаю)) Хоть, слава Богу, помогает сетку привинчивать, клетку таскать) Все равно следит за ними, хоть и ворчит)

Tori
24.03.2013, 23:06
кстати, а сенницу и сено надо малышам и мамке?

Laguna
25.03.2013, 00:29
Конечно, надо. И сено, и камешки (соляной и минеральный). Малявки будут пробовать все, что ест мама. У меня сено так лопают, что только успеваю подкладывать :jumper:!
Удачи Вам!

扣人牙
25.03.2013, 06:54
Вопрос - домик ему надо на эти несколько недель?
Надо, у каждой шуши должен быть свой домик. Он будет в этом домике прятаться, если испугается чего-то.

ИМХО беременной и кормящей самки нужно больше кальция и больше витаминов. Поэтому вешайте больше сена, камушков и пемзу :D.

Tori
26.03.2013, 13:03
Странное что-то с моей самкой творится.. (или я не в курсе, как должно быть). Мы их пересадили, оббили клетку внизу мелкой сеткой, все сделали как вы все сказали...
НО
еще несколько дней назад в пузике явно было шевеление. Сейчас уже который день не нащупывается. Хотя, конечно, ее вообще тяжело осматривать - вообще не ручная. Прошлые хозяева говорили, что рожать 29го. Соски не набухшие, белые, отверстие обычное.. когда держу вниз головой за хвост - из него (простите) "выпадает" немножко что-то белое... Пузик большой плотный... Под хвостом, похоже, что подсохшая кровь...немного. По-мому у нас не все нормально(.. Что с мышой?

Марина*
26.03.2013, 13:15
Tori, А Вы взвешиваете её, шевелений можете и не чувствовать перед родами, потому как малыши уже большенькие и все меньше барахтаются, что бы определить все ли нормально нужно взвешивать желательно сейчас каждый день, самка перед родами мало кушает, и может скинуть в весе. Так же допускаются перед родами не большие выделения. За хвост лучше не берите шишку, в её положении это не очень хорошо. Акуратненько берите ее и взвешивайте, за живот не хватайте! Пишите об изменениях, если что...... )))

Соник
26.03.2013, 13:19
Tori, глубоко беременную шиншиллу держать только за хвост не рекомендуется.
Ставьте ее лапами на руку или на стол и, приподняв хвост, осматривайте.
Что с весом?
Вы ее сейчас поменьше тискайте, лишний стресс, перед родами детки затихают.
Белое из попы, это чуток кишку видно, когда шиншилла напрягается, нормально.
Выделение из петли, возможно началась предродовая течка.

Время у вас еще есть, не паникуйте, ждите.

Tori
26.03.2013, 13:20
не взвешивали*( надо было постоянно да? следить за изменениями:? вот я лох( сколько она должна перед родами весить? (крупная у нас, гетеробеж)
Кушала она вчера ночью очень много.. А то что соски абсолютно обычные белые? Хотя может я только нижние посмотрела - она не дается...

Соник
26.03.2013, 13:22
А мальчика уже отсадили? я не поняла...
Если нет, то уже точно пора.

Tori
26.03.2013, 13:24
Переоборудовали все в клетке для рассадки, но еще не отсадили.. Они, кстати, сами как-то начали - он наверху сидит, она в низу около домика или на нем..
Кстати она постоянно двигает домик под нижнюю полку.. наверное, ей так нравится - поставить туда и полку не снимать? (просто вы советовали убирать полку). Может по домику будут забираться вверх малыши (если родятся)? он рифленый такой.. как ангарчик

Соник
26.03.2013, 13:25
Взвешивать надо было регулярно со второй половины беременности.
Ну уже поздно про это...
Сколько она должна весить, вам никто не скажет, это индивидуально, тем более неизвестно, сколько она весила до беременности и кол-во малышей.
Весы нужны будут все равно для малышей.

Марина*
26.03.2013, 13:26
Tori Да, а как мальчик по отношению к ней, домогаеться??? Если да, то точно вот вот родит, и не переживайте, вот если через дней 5 не родит, то тогда нужно более чательно обследовать на предмет беременности....

Соник
26.03.2013, 13:27
Если она двигает домик, то я бы его вообще убрала, придавит детей или прикрутить его.
Папу отсаживайте срочно, если у нее течка, то он может ее еще до родов покрыть.

Tori
26.03.2013, 13:30
папа ее домогается регулярно каждый день все время их прибывания у нас - больше 2 месяцев... буйный папа у нас..а она флегматичная совершенно.. она его не то чтобы гоняет, но чикает на него..

весы приобрету обязательно.. на самом деле жду посылку с ними уже два месяца из Поднебесной... но они не пришли..так что придется покупать срочно..

Марина*
26.03.2013, 13:42
Самца надо отсаживать, если огрызается с ним то тем более.
Весы можно купить обычные кухонные, электронные, в любом магазине техники и разной кух. утвори.

Tori
26.03.2013, 13:53
раньше огрызалась, сейчас нет) она наоборот жмется к нему пуще прежнего

шур-шур
26.03.2013, 14:05
Раз с шушежильем сложности, держите под руками хотя бы переноску. Если отсаженный мальчик будет сильно настаивать на общении с женой, на пару часов его туда сможете определить, чтобы мамочка с малышами не разволновалась. Все-таки через перегородку в небольшом пространстве очень чувствуют течную самку, особенно шуши-мачо ).

Кри
26.03.2013, 21:29
У нас родила ровно через сутки, как спустилась "вниз" самочка, т.е. с верхних полок на пол. Передвижение домика может еще значить подготовку возможного "гнезда" для родов. Где-то читала, что некоторые самочки пытаются своеобразное гнездо соорудить. Отсаживайте мальчишку обязательно, я тоже по неопытности "дожалелась" до самих родов(((

АННА бРатчикова
27.03.2013, 21:16
Как у вас делишки, еще не родили?

Tori
28.03.2013, 11:19
АААААА у меня паника! Рожаем!!! Сколько у них схватки то длятся? Сидит в домике, ее "выжимает", пищит...

Juli
28.03.2013, 11:25
Трубите в чат!

Tori
28.03.2013, 11:26
это как???

Tori
28.03.2013, 11:27
Все, вижу..зашла!

Tori
28.03.2013, 11:29
Там никого нет((

Марина*
28.03.2013, 11:33
АААААА у меня паника! Рожаем!!! Сколько у них схватки то длятся? Сидит в домике, ее "выжимает", пищит...

Не паникуйте!!! То что она сокращается при схавтке, нормально! Пищит ей больно! это тоже нормально. Примерно на третьей схватке появляется малыш, потом послед, она его должна съесть, начнет вылизывать малыша. Если несколько детенышей, то период между появлением, может составлять от 15мин до нескольких часов. После родов, если Вам кажеться что все кончилось, Вам необходимо ее аккуратно взять под переднии лапки, поставить на ножки или преподнять и потихоньку прощупать животик, особенно с боков, он должен быть мягким, нащупаете комочек, значит еще кто то есть.
Все у Вас хорошо, шиншиллы мамы вполне сами со всем очень хорошо справляються! Пишите нам, подскажем, если что то не понятно! )))

Tori
28.03.2013, 11:44
Пока она сидит или у домика или в нем - держится за него лапами и становится на задние лапы при схватке, сокращении.. Уже это длится 1,5 часа точно... Может домик убрать надо? Я убрала - она залезла на полку, и чуть оттуда не упала. Полка не высокая, но она забиралась по домику. Мы снять полку просто не успели..

Чучундра
28.03.2013, 11:58
Все нормально, успокойтесь и не паникуйте)) Домик не убирайте, ей сейчас лишнее беспокойство не нужно))

Tori
28.03.2013, 12:05
да мне уже все хочется делать, чтоб она родила побыстрее, бедная.. Когда начинать бить панику, что не родила? Пока все, что я сказала -часов с 10 утра.. ну когда я проснулась, а так-то не знаю... Она попеременно выгибается на задние лапы и пищит, то отдыхает - лежит или просто на пузе или на боку...

Марина*
28.03.2013, 12:07
да мне уже все хочется делать, чтоб она родила побыстрее, бедная.. Когда начинать бить панику, что не родила? Пока все, что я сказала -часов с 10 утра.. ну когда я проснулась, а так-то не знаю... Она попеременно выгибается на задние лапы и пищит, то отдыхает - лежит или просто на пузе или на боку...

Бывает и так, родовые пути откраваются, поэтому так себя и ведет. Скоро разродится! )

Марина*
28.03.2013, 12:10
Да, полочки Вам необходимо будет снять, примерно на месяц, пока малыши не подрастут!

Tori
28.03.2013, 12:11
ага.. муж придет, снимем..
ох.. спасибо за поддержку..!!!

Tori
28.03.2013, 13:04
Первый пошел!))) Родился черненький малыш, в папку значит) крупный вроде) живой, ползает, попискивает...последа не вижу, но самка чего-то жевала.. Она его в домике родила.. плохой обзор внутрь...) Как узнать, что еще будет рожать или наоборот не будет. Она сидит спокойно, облизывает периодически под хвостом...

Juli
28.03.2013, 13:05
Сделайте как написала Марина:

После родов, если Вам кажеться что все кончилось, Вам необходимо ее аккуратно взять под переднии лапки, поставить на ножки или преподнять и потихоньку прощупать животик, особенно с боков, он должен быть мягким, нащупаете комочек, значит еще кто то есть.

Juli
28.03.2013, 13:06
Tori, я рада, что девчонка справляется сама!

Tori
28.03.2013, 13:08
то есть, ее побеспокоить, вытащить из домика? она не ручная, заразка. перепугается.. не? Или чуть попоже? Просто вот-вот минут как 10-15 родила.. я как раз пошла покушать и вот)

Juli
28.03.2013, 13:09
Подождите пока. Влезет из домика- проверите.

Tori
28.03.2013, 13:26
Второоооооой))) :lol:

Juli
28.03.2013, 13:30
Поздравляю!

Марина*
28.03.2013, 13:33
Tori, В основном если роды первые, то не больше 1-2 щенков бывает, у меня последний раз самка рожала, но тройню, последнего через два часа только родила. Так что подождите если в течении нескольких часов ничего не будет, ни схваток, ни будет стелиться, то тогда проверьте.
Малыш как подсохнет, его надо взвесить, и делать это необходимо каждый день, я взвешиваю совсем маленьких утром и вечером, нужно следить за динамикой веса, если будет стремительно терять вес, нужно подкармливать. В первый, во второй день малыши теряют вес, у мамашки идет малозиво, молоко появляеться на 2-5 дни. Маме дайте апилак в лапки, крапиву, мать-и мачеху, сыпьте хлопья! И обязательно кальций, лучше с вит.Д, витамины в поилку можно (МультиТабс Бейби), в две капли на сутки, курсом в две недели, аскарутин 1/2 - 1 р/нед.

Марина*
28.03.2013, 13:34
Второоооооой))) :lol:
Ну вот пока писала и второй родился! Поздравляю )))

Зоя
28.03.2013, 13:36
ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

Tori
28.03.2013, 13:55
Спасибо)) Мама сидит их греет.. Вроде пока спокойная и уставшая) Надеюсь, больше не будет у нас пока деток) Все в домике, так что рассмотреть сложно, но вроде живы, пищат, ползают под мамой. За советы огромное спасибо - пойду в аптеку.. Что б я без вас делала!! Рада, что обратилась!) Как будет развиваться дело - расскажу))

Tori
28.03.2013, 14:15
А то, что ее бьет дрожь - это нормально?
Господи, бедная девочка, лапы в крови, морда мокрая, под пузом дети возятся.. Сложно быть мамой!:bubble-gum:

Марина*
28.03.2013, 14:17
А то, что ее бьет дрожь - это нормально?
Господи, бедная девочка, лапы в крови, морда мокрая, под пузом дети возятся.. Сложно быть мамой!:bubble-gum:

)))) Нормально! Да это не легко..... )

Juli
28.03.2013, 14:20
http://i081.radikal.ru/1303/19/49f863b75e27.jpg (http://www.radikal.ru)

Tori
28.03.2013, 14:28
ой спасибо))) надеюсь прибавление будет живехонько и здоровехонько вместе с мамой):oops:

Tori
28.03.2013, 15:50
ну... судя по всему нас все же двое)) причем светленькие оказывается, когда обсохли - увидела.. Эх) хотела черных, в папу) Уже бодро ходят по домику) Брать в руки пока боюсь, рассматривать как они.. Да и Бусина их прячет, когда я открываю клетку) Мамка вроде тоже отошла - вылизывается под хвостом, не дрожит, кормит (вроде как) малышню). Глазки открыты, уже дом грызут))

Laguna
28.03.2013, 15:57
Tori, от всей души поздравляю! Пусть Ваши малявочки растут здоровенькими и толстопопенькими! И чтоб у мамочки молочка было хоть залейся!

АННА бРатчикова
28.03.2013, 16:33
Tori, УРААААА! Я вас поздравляю!!!!!!!!!! Растите здоровенькими, крепенькими и попочки пускай наедают! А мамочке конечно молочка побольше!

Tori
28.03.2013, 19:23
В общем, всем кто поддерживал,спасибо, надеюсь ничего непредвиденного уже не случится) Вроде все сухие, чистые, красивые) Малыши бегают и даже уже дерутся за мамину сиську. Вот только пол определить не могу.. Бежевеньк(ое) все в маму, вроде девочка, а вот со вторым сложнее - по цвету стандарт что ли, а по полу - не знаю)) И он крупнее и пушистее, чем второй. Вот наше семейство, новообретенное) На втором этаже папа волнуется - дала ему понюхать детей - заволновался, потом побежал внутрь своего этажа и начал ухать..) Мама грызет кальций и кормит малышат.
На фото: Взволнованный папаша)
Бежевенькое чудо.
Пипка серого(ой) - кто оно?
Серенькое.
Мама с малышатами)

Juli
28.03.2013, 19:27
красивые!
А то добро, что вы нам показали- девочка.
Но фото не чёткое могу и ошибаться.

Tori
28.03.2013, 19:28
Пняяяна) Значит обе бабы))))))))))) Бабское царство у нас будет))

Соник
28.03.2013, 22:08
Tori, примите мои поздравления!!!
Да, на фото пипкой кверху, это девчушка.

Tori
28.03.2013, 22:13
Спасибо) Ну значит и вторая девочка, у той еще меньше расстояние между..) А то, что они разные по размеру немного о поле не говорит ничего? Серенькая больше и пушистей. А она не станет черным бархатом как папа со временем? Сейчас вроде все же стандартик...(Гы..глупый наверное вопрос))

Соник
28.03.2013, 22:16
Вы сделайте четкие фото малышей, и причинные места тоже, а то на увеличении фото смазанные.
Тогда мы вам точно подскажем и пол и окрас.
Пока серого вижу стандартом.
А второй или беж или КБ.

Соник
28.03.2013, 22:16
Вы весы успели купить?

Tori
29.03.2013, 22:12
сегодня купили) по 55 грамм малыши сегодня. вот только что. маму взвесить не представляется возможности)

Соник
29.03.2013, 22:26
Поставьте пустую переноску на весы, затарьте и потом в переноску шиншиллу. Вот и взвесите.
У малышей хороший вес.

Tori
29.03.2013, 22:33
судя по всему, малыши и правда нормальные - бегают резво очень по клетке, забираются на домик) маму сосут регулярно) папа сверху ухает, переживает)
а мою Бусину даже в переноску сейчас не загонишь - она и так дикая, еще сейчас так вообще цикает-мычит))

АННА бРатчикова
29.03.2013, 22:38
я просеиваю песочек в другую купалку, мою, а потом начинаю взвешивать, сбрасываю на весах вес и знаю ск-ко мыхи не добрали, а ск-ко набрали. Только это происходит с периодичностью в неделю))))))))))

Tori
29.03.2013, 22:51
попробую конечно в переноске, но для нее каждый раз - это эпопея "о боже, на меня напали!" с воплями и шерстью.. притом, что к рукам приручать пытаюсь по всем советам..и уделяю им много внимания, так как все время дома.. ну..бывшие хозяева говорят, что она всегда была дикая)

Tori
29.03.2013, 23:08
А правда, что черный бархат может выглядеть как стандартик поначалу?

Tori
30.03.2013, 00:01
По цветам - ну вот более-менее понятней. Просто фотоаппарата нормального нет - только на телефоне 3,2)
Как-то так с цветами.. до пипок не добрались) мама заволновалась)
Стандарт и гетеробеж?

2941629417294182941929420

Соник
30.03.2013, 00:31
Вроде стандарт и КБ.

Tori
30.03.2013, 22:07
все же наверное коричневый бархат) на лапках диагональные полосочки, на морде затемнение)
29432

Laguna
31.03.2013, 01:20
Лапки очень даже бархатные, на мой взгляд!

Tori
31.03.2013, 01:25
ну здорово))значит будет у нас редкая шушечка))
и один стандартик) тоже наверное девочка) но почему она крупнее *??

Соник
31.03.2013, 09:42
Вы же взвешиваете деток.
Вроде они одного веса.
А кажется, что крупнее, так она просто распушилась, а КБ еще нет.

Tori
31.03.2013, 10:20
взвешиваю) Одного)
я ж чайник еще - мне все удивительно))

Соник
31.03.2013, 11:45
Почему только одного взвешиваете?
Надо обоих)) а вдруг одному молочка не хватает и он не набирает.

Tori
31.03.2013, 11:53
В смысле одного?) Обеих) Или обоих (я никак со стандартиком не разберусь))) В отличие от мамы, они отлично идут в руки)
Сегодня оба по 58 грамм.. 3 грамма за 2,5 дня - это нормально или мало?

Tori
31.03.2013, 11:54
Одного имелось в виду веса)) Одинакового веса)

Соник
31.03.2013, 16:42
Ага, я не так поняла, пардон)))
Вес набирают в пределах нормы, молодцы!

Tori
31.03.2013, 16:46
и красииииивые)))

Марина*
31.03.2013, 21:42
3 грамма за 2,5 дня - это нормально или мало?

То что в первые дни не скинули, очень хорошо! Молочко появиться у мамочки, должны будут в день по 2-5 гр набирать )))

Tori
04.04.2013, 00:13
Шушики наши растут большими и красивыми) Уже вымахали в три или четыре раза за неделю и пытаются есть взрослый корм)
Пыталась сегодня подсадить папу - умилениям не было предела - родители целовались, с детьми тетешкались... Но через часик наш Фося снова решил сделать свое черное дело - мамка отпрянула.. Но прошло 8 дней, и вроде петля не открыта... Ссаживать или еще ждать? В обычное время он ее пытался "покрыть" каждый божий день на протяжении всех 2 месяцев, кроме послдних пары недель до родов, и то, по-моему пытался...

И еще вопрос - масики жуют опилки - им ничего от этого не будет?

И еще - дамы волохают домик по клетке, как ни укрепляй - если ночью убирать у них домик, а утром рано ставить на место - стресс?

И когда ставить маме и детям купалку? А то дети пахнут крысятами)

Заранее спасибо тем, кто ответит)

Кри
04.04.2013, 01:22
Поздравляю с прибавлением!) Если петля точно уже закрыта, то купалку можно поставить, только не ждите, что детки сразу же начнут в ней кувыркаться))) у меня они только через три недели поняли что к чему)))) По ссаживанию не подскажу, тут уж каждый сам решает...

gledis
04.04.2013, 12:38
Я бы домик убирала на ночь,если конечно его никак не закрепить, не дай бог мамашка придавит малышей, лучше перестраховаться. Вообще они всё на вкус первые дни пробуют, опилки тоже, моим они обычно перестают быть интересны спустя какое-то время. Можно сена побольше им положить, думаю оно их больше заинтересует чем опилки)

Tori
04.04.2013, 12:46
Привет)
я купила новое сено Витакрафт, мамане почему-то не нравится(

SelenaS
04.04.2013, 14:05
А то дети пахнут крысятами)

Если в клетке чисто, то запаху неоткуда взяться. Вы как часто меняете стружку ? Видимые описанные участки лучше ежедневно убирать и подсыпать свежую.

Tori
04.04.2013, 14:24
каждый день меняю ВСЮ подстилку) взрослые не пахнут...

кстати, петля закрылась - это как. если там мааааленькая круглая дырочка - это уже закрылась?

Кри
04.04.2013, 19:54
Когда она закрыта, "дырочек" нет вообще)

Tori
04.04.2013, 21:33
значит еще не закрылась) значит погодим пускать нашего буйного папашу и купать

Tori
05.04.2013, 22:01
Петля судя по всему закрылась) Ссадили с папой, папа не буянит) Веселое семейство шуршит вместе)

Одна из малышек ест какашки - это нормально???

Вот такие мы уже красивые!
29768 29769

Juli
05.04.2013, 22:02
Ой какая красоточка подросла!:love:

АННА бРатчикова
05.04.2013, 22:05
Как подросли!!!

Tori
05.04.2013, 22:10
Это две сестрички)))) Или вам тоже нравится одна чуть больше?)))) Я плохая "мама", мне бархатка почему-то по нраву больше) Она и ручки больше любит)

АННА бРатчикова
05.04.2013, 22:12
исправилась:oops:

Tori
05.04.2013, 22:15
они очень разные внешне даже.. интересно, чем объясняется это... наверное, стандартики другие по форме головы и пр, нежели бархаты?