PDA

Просмотр полной версии : просто о питание и т.д.



Jellibeans
17.03.2013, 11:35
У меня шиншиллы 2 недели бастовали, отказывались есть Витакраф! Естесственно, все до одной похудели. Но я набралась терпения и не уступала. По здравому размышлению, имея в кормушке корм шушка голодом себя не заморит... И попутно добавляла цикорий для аппетита. И они начали его есть. Вес вернулся примерно через месяц. И новый набрался))) Я стала добавлять и другие корма, давала уже смесь. Витакрафт съедается последним))) Но съедается! И мышки в хорошей кондиции.

chincilla-alena
17.03.2013, 19:46
Я уже давно не знаю что такое понос, запор, вздутие, размягчение
хотите верти, хотите нет, но незнаю
крафтом кормлю 3 года и 1 месяц.
Основным всегда у меня был пеллетс
моментами добавляю то регуляр, то каре+, то экстравитал
то зерносмесь, то гринт ролл
причем всегда по разному
всегда добавляю корень одувана, морковь, яблоки, боярышник, лен, расторопшу, календулу, липу
периодически добавляю семечки , в основном тыквенные
я никогда не докладываю корм в кормушку пока не съеден сам пеллетс
есть личности кто пеллетс выедает первым
сейчас каре+ перестала добавлять
сегодня домешала например экстравитал
недавно стала зеленую страну добавлять от литлл вана, понравился он мне и мыхам
опять стала добавлять зерно
детям и тока родившим самкам всегда в кормушку сыплю детские шары крафта

все растут, никто не худой, есть по 800- 900 грамм звери
есть и по 500-600
клуш нету вообще не одной и не одного
иногда попробуй сфоткай, фиг на месте усидят

________________
был у нас один раз косяк, умерло подряд две мыши, прямо за день
зерно купленное оказалось протравлено от грызунов,
и ведь покупала в известной конторе питерской, с названием фураж спб
но вот нашли мы в нем гранулы отравы этой в итоге
хорошо хоть не всех потравили им

в общем вскрывали мы тех шиншилл, так там были 2 взрослых зверя и не годовалых
и у одного и у второго не не к чему придраться, органы все гуд

так что как не крути, но лично я крафтом довольна
________
и насчет фигового меха, вот честно я не считаю своих шиншилл с фиговым мехом и дохлых замученных на вид.
а как не крути но крафт у них основной все-таки корм

да и сено, я всегда даю только грубое, причем временами прямо с палками такое
и едят они у меня его много
1 кг. сена на всех в день это минимум уходит

Туся и Шушкун
17.03.2013, 20:43
По поводу репродуктивной функции у меня были подозрения на корм АХ. Но я не могла делать выводов потому как с АХ у меня только один мых. А самим кормом ч кормила где-то месяца полтора-два. Мых у меня с малолетства сидел с одной самкой три года, результат ноль. Я их рассаживаю самочку сажаю под нового молодого мыха, а пацана с АХ сажаю а проверенной самке (уже рожала). И результат: самка с новым мыхом рожает через пять месяцев, а проведенная самка уже год сидит безуспешно. Вот я и подумала, что там изменения на АХ уже на генетическом уровне.

DimV
18.03.2013, 06:42
У меня шиншиллы 2 недели бастовали, отказывались есть Витакраф! Естесственно, все до одной похудели. Но я набралась терпения и не уступала. По здравому размышлению, имея в кормушке корм шушка голодом себя не заморит... И попутно добавляла цикорий для аппетита. И они начали его есть. Вес вернулся примерно через месяц. И новый набрался))) Я стала добавлять и другие корма, давала уже смесь. Витакрафт съедается последним))) Но съедается! И мышки в хорошей кондиции.
Людмила, а от корма Провими Вы совсем отказались?

Jellibeans
18.03.2013, 09:44
Приветик!))) Да, есть проблемы с доставкой...Воронежские экспедиторы меняются( пока познакомишься, уже снова другой человек едет. А Вы как?

Эля
18.03.2013, 09:50
А вы читали что про этот корм писал Миша?

DimV
18.03.2013, 16:10
Приветик!))) Да, есть проблемы с доставкой...Воронежские экспедиторы меняются( пока познакомишься, уже снова другой человек едет. А Вы как?

Едим. И Олег брал два раза. Но что-то девки мои рожать перестали. Сидят, толстеют, а деток нет. Одна уже 920 г наела, а было 700.

DimV
18.03.2013, 16:15
А вы читали что про этот корм писал Миша?
Эля, читал, поэтому тоже собираюсь перейти на Крафт. Интересно, у кого-нибудь есть аналогичные траблы при кормлении кормом Провими?

Эля
18.03.2013, 17:38
Интересно, у кого-нибудь есть аналогичные траблы при кормлении кормом Провими?
Были у народа, да.

На крафте самки рожают отлично. ттт

Shilanya
18.03.2013, 18:28
Интересно, у кого-нибудь есть аналогичные траблы при кормлении кормом Провими?
На счет траблов не знаю... но на Провими звери растут не ахти... Малышня особенно. Вес плохо набирают.
Есть и еще нюансы по этому корму, но без доказательств сложно, что либо доказать.

micle
18.03.2013, 22:09
Пару слов от себя : В Москве по Крафту достаточно выйти на 50 000, а не на 200 000, для максимальной скидки. Возможно в ближайшее время буду так и брать Крафт. Так что, Москвичи смогут забирать у меня пеллеты с максимально возможной скидкой и без моей наценки. По поводу провими: У меня действительно начались проблемы с деторождением от этого корма (другим не кормил) так что других причин не вижу. На МШ + лаборатор таких проблем не было. Дети слабые рождаются и плохо вес набирают (не все конечно). Со взрослыми особых проблем не было, ели его с удовольствием. Добавлять его наверное можно, но основным этот корм быть не может.....

chincilla-alena
18.03.2013, 22:29
Пару слов от себя : В Москве по Крафту достаточно выйти на 50 000, а не на 200 000, для максимальной скидки.
Майкл это в год или в месяц?

micle
18.03.2013, 22:36
Оль, ты же сама писала, что через Мишель и К нужно взять единоразово на 50т рублей и будет скидка в 15%или 20% от прайса

chincilla-alena
18.03.2013, 23:46
Оль, ты же сама писала, что через Мишель и К нужно взять единоразово на 50т рублей и будет скидка в 15%или 20% от прайса
У меня такая карусель в голове, что честно я уже забыла)))

DimV
19.03.2013, 06:52
На счет траблов не знаю... но на Провими звери растут не ахти... Малышня особенно. Вес плохо набирают.
Есть и еще нюансы по этому корму, но без доказательств сложно, что либо доказать.
Вы будете смеяться, но как раз растут замечательно. И мелкие набирают вес, и взрослые. А какахи просто супер, хоть на выставку. В апреле будет год, как кормлю.

DimV
19.03.2013, 06:53
Пару слов от себя : В Москве по Крафту достаточно выйти на 50 000, а не на 200 000, для максимальной скидки. Возможно в ближайшее время буду так и брать Крафт. Так что, Москвичи смогут забирать у меня пеллеты с максимально возможной скидкой и без моей наценки. По поводу провими: У меня действительно начались проблемы с деторождением от этого корма (другим не кормил) так что других причин не вижу. На МШ + лаборатор таких проблем не было. Дети слабые рождаются и плохо вес набирают (не все конечно). Со взрослыми особых проблем не было, ели его с удовольствием. Добавлять его наверное можно, но основным этот корм быть не может.....
Миша, а в какой пропорции Вы смешиваете Провими с Крафтом?

micle
19.03.2013, 09:01
Каки от Провими действительно эталонные)))) Мышей не знаю, а каки на выставку точно можно везти )))))
взрослые и уже подросшие мыши от провими в хорошем весе. Проблемы у меня с только что родившимися....... Возможно даже проблемы с молоком у матерей, так как дети рождаются (если рождаются конечно ) с нормальным весом, а вот дальше не хотят расти. Развитие медленное. Я недавно перешел на бункерные кормушки, в них только крафт. Остатки провими, бенелюкс, травянве гранулы, зерно, шиповник, яблоки, кукурузу, рожковое дерево....даю как прикормку, в старые кормушки раз в два дня.

DimV
19.03.2013, 11:59
Интересно, с чем связаны эти траблы? В избытке протеина, недостатке клетчатки? Или что-то с витаминами или микроэлементами? Просто, если мало клетчатки, это можно компенсировать той же люцерной. А вот отсутствие витаминов/микроэлементов вряд ли. Сейчас объехал все зоомаги, Крафта нет вообще, ни за какие деньги.

Семьянин
19.03.2013, 12:09
Интересно, с чем связаны эти траблы? В избытке протеина, недостатке клетчатки? Или что-то с витаминами или микроэлементами? Просто, если мало клетчатки, это можно компенсировать той же люцерной. А вот отсутствие витаминов/микроэлементов вряд ли. Сейчас объехал все зоомаги, Крафта нет вообще, ни за какие деньги.

Алена отправляет транспортными. Я могу только почтой. 1 кг- 110 руб. Посмотрите в магазине витамины для грызунов.

micle
19.03.2013, 13:08
Я думаю, что тут проблема в премиксе, а не в клетчатке или протеине. В корме Клинского завода как раз клетчатки 13%, а протеинов 17% , что в общем-то не так уж и плохо. Я предполагаю, что в премиксе есть антибиотики которые сказываются на развитие плода. А от сюда и проблемы с самками. Самцы себя чувствуют на этом кроме вполне неплохо. Корм разработан для промышленного кормления кроликов и антибиотики могут защищать их от разных эпидемиологических инфекций. Корма для кроликов делают разные заводы и у всех разные премиксы. В том же лабкорме другие добавки и они видимо более щадящие для шиншилл.

centr
19.03.2013, 13:14
Отпишусь по Провими-взяла Миш прошлый раз, экстрима хватило)))нашла в области аналог-для крольчат. Что скажу - вес мыхи держат стабильно, даже набирают неплохо, какахи замечательные. Проблем с жкт нет, корм съедается подчистую, даже добавляю, едят с аппетитом. По детям-бэби бум - ничего плохого не скажу. Но заметила один факт-малышам этого мало и я тоже думаю нехватка все таки витаминов, компенсировать надо добавками.:edim:

micle
19.03.2013, 13:23
Это как раз и подтверждает мои предположения. Сам состав кормов для шиншилл ничего особенного в себя не включает и все дело в "волшебных пузырьках")))) а именно в премиксе. Подошел бы любой свежий корм для кроликов + отдельно витаминные добавки, но нужен такой корм для кроликов где премикс не переобогощен антибиотиками. В случае с провими скорее всего в этом и дело. Корм всегда свежий, едят хорошо, какают отлично.....НО((((((

Shilanya
19.03.2013, 13:55
Вы будете смеяться, но как раз растут замечательно. И мелкие набирают вес, и взрослые. А какахи просто супер, хоть на выставку. В апреле будет год, как кормлю.
Нам есть с чем сравнивать.
И это не только наше мнение об этом корме.
Многие отказываются от него.... не просто же так).

DimV
19.03.2013, 14:26
Отпишусь по Провими-взяла Миш прошлый раз, экстрима хватило)))нашла в области аналог-для крольчат. Что скажу - вес мыхи держат стабильно, даже набирают неплохо, какахи замечательные. Проблем с жкт нет, корм съедается подчистую, даже добавляю, едят с аппетитом. По детям-бэби бум - ничего плохого не скажу. Но заметила один факт-малышам этого мало и я тоже думаю нехватка все таки витаминов, компенсировать надо добавками.:edim:
Таня, а это корм местного производства?

DimV
19.03.2013, 14:29
Это как раз и подтверждает мои предположения. Сам состав кормов для шиншилл ничего особенного в себя не включает и все дело в "волшебных пузырьках")))) а именно в премиксе. Подошел бы любой свежий корм для кроликов + отдельно витаминные добавки, но нужен такой корм для кроликов где премикс не переобогощен антибиотиками. В случае с провими скорее всего в этом и дело. Корм всегда свежий, едят хорошо, какают отлично.....НО((((((
Да, этот последний минус перечеркивает напрочь все плюсы. Как ни жалко, придется всех переводить на Крафт. Отдельно для самцов брать мешок со сроком хранения 3 месяца - нет смысла.

DimV
19.03.2013, 14:32
Нам есть с чем сравнивать.
И это не только наше мнение об этом корме.
Многие отказываются от него.... не просто же так).
Полностью с Вами согласен. Детьми и матерями рисковать... Это не для меня.

centr
19.03.2013, 19:23
Таня, а это корм местного производства?
Да, завод регионального значения-не забегаловка, решилась. Проблем ноль, но малышей подкармливаю. Хотя может у страха глаза велики, я заметила, что вес малышей зависит не только от корма, допустим у меня ощенились 11 самок. так вот динамика роста у всех-нормальная,есть ребята в 1,5 мес по 220-250гр. весят, НО у двух-замедленная. Корм у всех-один, поэтому перестраховываюсь. С другой стороны подойти.....я могу предположить, что самки есть молочные и есть тугосиськие)))как у коров, вот вижу просто тупо молока не хватает - у двоих самок подкармливаю, хотя у одной-1 всего щенок, у другой-2. Так вот на корме этом в принципе и дети растут,но вот есть запятая в виде этих вот моментов, поэтому проще списать на корм,хотя.....вот едят все его, а результат разный.

centr
19.03.2013, 19:35
Вероятно НС с таким поведением здесь нужен - тема то как на дрожжах растет.
А то:edim:кто еще будет так качественно откладывать личинки в мясо как НикСер.....только вот баня не поможет, не утонет.
И статью бесполезно писать, жизнь причитающее сама по статьям выдаст;).....мне его просто жаль.

Эля
19.03.2013, 22:49
Просто, если мало клетчатки, это можно компенсировать той же люцерной
Там белка больше.

chincilla-alena
20.03.2013, 11:29
Интересно, с чем связаны эти траблы? В избытке протеина, недостатке клетчатки? Или что-то с витаминами или микроэлементами? Просто, если мало клетчатки, это можно компенсировать той же люцерной. А вот отсутствие витаминов/микроэлементов вряд ли. Сейчас объехал все зоомаги, Крафта нет вообще, ни за какие деньги.
вы прикалываетесь что ли
люцерна это в первую очередь белок
а уже во вторую клетчатка
не надо компенсировать недостаток клетчатки люцерной
потому что с гарантией получите переизбыток белка
следствие гарантированное это запор-понос-вздутие

Чучундра
20.03.2013, 11:34
Обычным грубым сеном (опять же не с повышенной пищевой питательностью, типа райграса) это надо компенсировать. У меня есть крупный парень, который ест все то же, что и остальные. Но по болюсам смотрю, что кишечник у него не такой резвый, как надо бы, разъелся, видать. Ему теперь даю полнормы гранулята, причем только Крафт Пеллетс, а вот сена - полную кормушку, пусть им догоняется.

Теда
20.03.2013, 12:32
Чучундра,очень хорошо еще витакрафт начурэл диннер. У Алены есть. Это такая смесь грубых стеблей,гранул и т.д. Там содержатся сухие листочки гингко,розовые лепестки. Бесподобно пробуждает вялое пищеварение. Только приучить надо его есть. У меня трое едят с удовольствием,двое наотрез отказываются.

Чучундра
20.03.2013, 12:43
Вика, спасибо! У меня моей, домашней, заготовки есть стебли цикория, листья одувана, подорожника, яблони, покупной крупный каркаде. Но Нэчурал Диннер все равно постараюсь купить. Еще хочу специально для него беззерновой корм покупать, мне кажется, ему это на пользу должно пойти.

Хоббит
20.03.2013, 17:50
может быть я не в тему, но мой шуш категорически не ест люцерну. Это очень вредно? Сено вроде любит, а люцерну нет.

Ирэн
20.03.2013, 18:45
Хоббит, ни че страшного, главное что сено простое ест. А люцерку вообще много давать нельзя. Уникальный шуш однако.)

Хоббит
20.03.2013, 18:53
Ирэн, угу, особенно тянется к книгам) рвётся в книжный шкаф, чтобы там отобедать, закусывая обложками.

centr
20.03.2013, 19:39
Ирэн, угу, особенно тянется к книгам) рвётся в книжный шкаф, чтобы там отобедать, закусывая обложками.
они как кролики, у них есть раздел пищеварительной системы со специальными бактериями, которые перерабатывают целлюлозу,поэтому и тяга к туалетной бумаге, обоям и книгам:rzhach:.....но хочется думать это тяга к знаниям;)

centr
20.03.2013, 19:46
вы прикалываетесь что ли
люцерна это в первую очередь белок
а уже во вторую клетчатка
не надо компенсировать недостаток клетчатки люцерной
потому что с гарантией получите переизбыток белка
следствие гарантированное это запор-понос-вздутие
согласна...мои за люцерну-душу продадут,НО....если сидят на люцерне-какахи черные и узкие, явное застаивание в кишечнике. Но пока люцерну даешь, хитрюги на сено полный игнор, но есть плюс в люцерне огромный-вес набирают хорошо.:edim:, особенно те, кого чем только не пичкала лишь бы до нужного веса дотянул-купила сапфира нф...""""сказали ему всего 3 мес"""((((((((((((((((((((((теперьпонимаю, что лохушка была и далеко ему не три мес.было-в "год" по моим подсчетам весил 420гр.....че только не давала, плюнула, в разведение крест поставила, думаю-просто любить буду-живчик он веселый и просто забыла о его взвешивании. Как то смотрю-через 6 мес. что-то попа слишком у него круглая...взвесила-620гр....а до этого почти ГОД!!!!!!пыталась его вес в норму привести.

DimV
21.03.2013, 06:51
вы прикалываетесь что ли
люцерна это в первую очередь белок
а уже во вторую клетчатка
не надо компенсировать недостаток клетчатки люцерной
потому что с гарантией получите переизбыток белка
следствие гарантированное это запор-понос-вздутие
Дошло уже, что люцерна - это белок, которого и так в избытке. Что-то туплю в последнее время. :rzhach:

DimV
21.03.2013, 06:54
Обычным грубым сеном (опять же не с повышенной пищевой питательностью, типа райграса) это надо компенсировать. У меня есть крупный парень, который ест все то же, что и остальные. Но по болюсам смотрю, что кишечник у него не такой резвый, как надо бы, разъелся, видать. Ему теперь даю полнормы гранулята, причем только Крафт Пеллетс, а вот сена - полную кормушку, пусть им догоняется.
Как я понял, там дело не только в избытке протеина и недостатке клетчатки. Сена трескают мои от попы, благо сено свое. Плюс крапива, одуваны, листья клубники...

DimV
21.03.2013, 06:59
согласна...мои за люцерну-душу продадут,НО....если сидят на люцерне-какахи черные и узкие, явное застаивание в кишечнике. Но пока люцерну даешь, хитрюги на сено полный игнор, но есть плюс в люцерне огромный-вес набирают хорошо.:edim:, особенно те, кого чем только не пичкала лишь бы до нужного веса дотянул-купила сапфира нф...""""сказали ему всего 3 мес"""((((((((((((((((((((((теперьпонимаю, что лохушка была и далеко ему не три мес.было-в "год" по моим подсчетам весил 420гр.....че только не давала, плюнула, в разведение крест поставила, думаю-просто любить буду-живчик он веселый и просто забыла о его взвешивании. Как то смотрю-через 6 мес. что-то попа слишком у него круглая...взвесила-620гр....а до этого почти ГОД!!!!!!пыталась его вес в норму привести.
Таня, да, вес набирают здорово. У меня с чего паника началась - у самки ЧБ вес в норме 650 г. Начала набирать вес в сентябре. К концу февраля вес 940 г. Конечно, я в панике - самка явно перехаживает. А вчера родила мозаику и ЧБ, по 51 г. Свой вес - 760 г. Во как. Т.е. до конца ноября она просто толстела, а уж потом забеременела.

centr
21.03.2013, 11:53
DimV, мои поздравления))

Dendrobium
21.03.2013, 14:46
недавно стала зеленую страну добавлять от литлл вана, понравился он мне и мыхам

Очень интересно по поводу Зеленой долины - действительно оценили и хорошо лопают?