PDA

Просмотр полной версии : Как перевести шиншилл с корма АХ?



Куолли
19.03.2013, 17:06
Эх, начиталась я страшного про корма, теперь в ужасе и панике. Не знаю как быть и что теперь делать.
Ели мои мышки АХ, я ничего не подозревала, им нравилось и ничего не предвещало беды. В один "прекрасный" день корма осталось мало, поставка задерживалась, да и одна из мышей начала вредничать. Купила я Care+ и надеялась, что уж теперь то мы заживем. Начала я домешивать его в гранулят АХ. И тут началось! Одна из мышек, которая вредничала, начала кушать и с ней все уже лучше и относительно понятно что делать. А вот как быть с остальными? Я просто в растерянности! У двух зверей от добавки Care+ начался понос, как только я прекратила его добавлять, понос прекратился. И я им не сразу набухала, а потихоньку, по несколько гранулок давала, сначала вообще как вкусь хватали, а когда его стала примерно четверть запоносили. Вот тут то я и заподозрила неладное. Теперь мне страшно. Что будет с моими зверями, как сильно они пострадали, как им помочь и как перевести на другой корм без потерь? Надо ли им дополнительно что-то давать: витаминки или травки? И на какой корм лучше в такой ситуации перевести?

Медэя
19.03.2013, 19:27
Куолли, я кормила АХом( когда прочитала здесь про него, перевела своих заек на крафт пеллетс путем выбрасывания всего аха в мусоропровод. мыши вначале вредничали, но со мной эти штуки не проходят. тем кто плохо ел крафт, я ставила пустые миски на пол дня. они же животные, у них срабатывают рефлексы: дали еду- надо срочно хорошо поесть, вдруг хозяйка спятила.
витамины и травки давать можно)

Марина*
19.03.2013, 19:38
CARE + корм очень хвалят, о нем очень хорошие отзывы. У шиншилл чувствительный ЖКТ, понос может связан быть с переменой в корме, может и переборщили, дайте коры дуба, если понос не прекращается, то отпаивайте смектой.

Куолли
19.03.2013, 21:14
Понос прекратился, как только я убрала Care+. И добавляла я его немного совсем, это то и странно. Купила Vitacraft и Versele-Laga. Положу по паре гранул и погляжу, какие им больше по душе придутся. Резко отменять тоже страшно.

Куолли
20.03.2013, 12:27
Итоги первой ночи таковы: Все мыши выели Витакрафт и Лагу, АХовский гранлят не тронули. Даже мыш, который ест все, что лежит в миске. Может им его тогда перестать класть? Ведь постепенный переход имеет смысл, если предыдущий корм едят.
Вредина еще больше развредничалась и Care+ тоже без энтузиазма ест. Клюет как птичка, отощала, но стоит на своем. Наложила ей всего ассортимента - на выбор, в надежде, что хоть что-то ей приглянется и она начнет нормально есть. Вторую неделю с ней воюю, извела она меня.

lena18
20.03.2013, 13:37
Неделю назад ко мне приехал шинш с кормом от АХ, четыре дня его не трогала, потом начала добавлять Витакрафт пеллетс, сейчас новый корм выедает полностью, а гранулы АХ не трогает. Первые дня после приезда какахи у него были очень мягкие, подавала кору дуба, сейчас вроде все в норме, ттт.
В переводе на другой нужны выдержка и терпение, при переводе на Витакрафт мои вообще голодовку устраивали с опрокидыванием кормушек, зато сейчас корм разлетается на "ура", и проблемм с ЖКТ не было, ттт.

Куолли
20.03.2013, 17:39
lena18, так я им аккуратно добавляла. И началось то все не сразу, а через неделю примерно. Эти не вредничают, весь витакрафт выели, АХ оставили. С забастовками проблем не будет, это только одна выпендривается, остальные не такие привередливые.


Это ключевая фраза. Ответы на Ваши вопросы в ней.
Так я понимаю, что вся котовасия началась с добавления Care+. Мне хочется понять почему это произошло, что бы впредь так не делать. Может Care+ не подходит конкретно этим зверям, может он не совместим а АХ, может еще что-нибудь, чего я пока не знаю.

chincilla-alena
20.03.2013, 17:52
Куолли,
всё объяснимо и вполне понятно

в корме ах белка ооочень много и ооочень мало клетчатки
каре+ сделан с перевесом на белки, плюс это экструдированная сушка, то есть принцип совершенно другой
именно поэтому начинается понос.
крафт сделан по другому принципу
и тот же крафт просто идеально после аха воспринимается мышами

но учтите с таким составом как у аха, мешать этот корм можно только с травяными кормами, где клетчатка от 15, а белки до 7
таких кормов очень мало, практически нету

личный мой совет
выкинуть ах и просто перевести на тот же крафт - за один день
так же сократить кол-во корма в сутки и увеличить кол-во сено, сено именно грубое.
сено прочистит и выведет весь непереработанный белок из организма
для поддержки печени ввести в корм расторопшу
хорошо добавить ветки
вообщем любую грубую клетчатку в большом кол-ве
боярышник как витамин
яблоки как углевод
корень одуванчика для аппетита
и всё , золотой ключик у вас в кармане)))

Куолли
20.03.2013, 18:10
выкинуть ах и просто перевести на тот же крафт - за один день
так же сократить кол-во корма в сутки и увеличить кол-во сено, сено именно грубое.
сено прочистит и выведет весь непереработанный белок из организма
для поддержки печени ввести в корм расторопшу
хорошо добавить ветки
вообщем любую грубую клетчатку в большом кол-ве
боярышник как витамин
яблоки как углевод
корень одуванчика для аппетита

Все это у нас есть, кроме корня одуванчика. Есть листья, они подойдут? Буду действовать по этому плану, спасибо.

Анна Одесса
20.03.2013, 22:08
Куолли, смените корм на крафт и будет вам и шушкам счастье.
Причём без каких либо подготовок можно переводить.

Чёрт, становлюсь неадекватна когда вижу, что кормят этим шедевром.
А тут ещё прислали письмецо на почту, что поступила в продажу новая партия))))

Куолли
20.03.2013, 22:58
Анна Одесса, уже насыпала им. Едят. Надеюсь все хорошо пройдет. А я теперь буду бдительнее. Хочется ведь в людях хорошее видеть, надеялась что на пользу мышкам пойдет, а оно вон как. А остальное то из АХ магазина съедобно? А то у меня и ягодки с травками оттуда припасены, и мама на каркадэ подсела:e-moe:

chincilla-alena
20.03.2013, 23:06
Все это у нас есть, кроме корня одуванчика. Есть листья, они подойдут? Буду действовать по этому плану, спасибо.
листья чего? одуванчика
да, подойдут, как клетчатка

Анна Одесса
20.03.2013, 23:07
Ну, ягодки и травки конечно оставьте, это же природа создавала, а не "умельцы"

Женичка
20.03.2013, 23:22
Шиншиллы имеют ослабленный иммунитет
блин как они живы-то до сих пор как вид???? вот Алексей все время эту фразу говорит про иммунитет и про слабый кишечник.... вот если и были такие животные, то вымерли бы уже давно как динозавры...

lena18
20.03.2013, 23:38
Я месяц назад перевела своих с МШ на Витакрафт, причем сразу как начиталась про этот корм, причем у нас в магазинах Пеллетса нет, был только Витакрафт Эмоушен Бьюти и Верселе Лага Натуре, потом пришел Пеллетс от Алены, неделя забастовки, сейчас едят как миленькие, только треск стоит, и ни поноса, ни запора, ни даже размягчения болюсов не было. А вот у мыша на корме АХ было. Так что, думаю вопросов о том, что у них слабый иммунитет и ЖКТ, не должно быть, если корм качественный и проверенный.

Куолли
21.03.2013, 00:06
С МШ мне первая мышка досталась, я один раз за ним съездила, поглядела на продажу из под полы и как-то меня сомнение взяло.Да и Алексей напугал слегка. А на АХ случайно забрела и видимо на контрасте бдительность и потеряла.
Изучала сегодня ассортимент кормов и нашла витакрафтовский корм с пребиотиком. От него есть какая-то польза, или это просто комерческий ход?

Ирэн
21.03.2013, 00:12
Куолли,

Изучала сегодня ассортимент кормов и нашла витакрафтовский корм с пребиотиком. а что это за корм, название если можно?. Наверное дорогой. Вообще Витакрафт неплохая фирма, вряд ли это коммерческий ход.

Куолли
21.03.2013, 00:22
Корм для шиншилл VITAKRAFT PROFESSIONAL PREBIOTIC 800г

Основной корм для шиншилл с пребиотиком. Содержит инулин для поддержания здоровой микрофлоры кишечника, все жизненноважные витамины, бета-глюкан для укрепления иммунной системы. Низкое энергетическое содержание препятствует лишнему весу. Не содержит цельных зерен. Состав: производные растительного происхождения (14% трава), овощи (5%), инулин (2%), минералы, дрожжи (15 мг/кг бета-глюкан). Анализ состава: 22% клетчатка, 4,5% крахмал. Витамины: А, Д3, кобальт, марганец, цинк, медь, йод, железо, селен.
28893
Цена: 265.00 руб.

Ирэн
21.03.2013, 00:37
По составу похоже что очень хороший корм. Мне неоднократно попадались статьи европейских и американских ученых с основной инновационной концепцией беззернового питания грызунов которые в природе не едят зерно. Естественно там они все обосновывают и приводят цифры и конкретные успешные примеры такого питания.

Куолли
21.03.2013, 00:58
Тогда надо будет разведать, бывает ли он в магазинах. Пока нашла один, где про него слышали, но спросом он не пользовался и теперь его туда не возят.

LaMa
21.03.2013, 02:35
Корм для шиншилл VITAKRAFT PROFESSIONAL PREBIOTIC 800г
Я кормлю таким. Добавляю к Пеллетсу. Мне не нравится одно - гранулы очень крупные. Бывает что мыши съедят пол-гранулы, бросают и хватают следующую (вдруг она вкуснее?:D) Но кроме этого нареканий нет. С ЖКТ всё в порядке.
Этот корм я заказывала в "Кошках-мышках", сейчас он там стоит 363 руб.

cattop
21.03.2013, 03:48
Я кормлю таким. Добавляю к Пеллетсу. Мне не нравится одно - гранулы очень крупные. Бывает что мыши съедят пол-гранулы, бросают и хватают следующую (вдруг она вкуснее?:D) Но кроме этого нареканий нет. С ЖКТ всё в порядке.
Этот корм я заказывала в "Кошках-мышках", сейчас он там стоит 363 руб.
У меня едят хорошо, только я ломаю гранулу на 2-3 части и тогда они съедают даю гранул штуки 4-5 .

Janetsim
21.03.2013, 03:54
Тогда надо будет разведать, бывает ли он в магазинах. Пока нашла один, где про него слышали, но спросом он не пользовался и теперь его туда не возят.
А зачем еще разведывать...Такой корм можно заказать здесь, на сайте у Алены http://www.chinclub.ru/shop.html#!/~/category/id=5009789&offset=0&sort=normal да и цену ниже вы навряд ли где то найдете...

chincilla-alena
21.03.2013, 08:59
От него есть какая-то польза, или это просто комерческий ход?
он совершенно другой корм, совершенно
насчет есть или нет польза, сказать можно только веред три четыре месяца постоянного кормления без домешивания других кормов

Куолли
21.03.2013, 09:57
Janetsim, я сюда только недавно забрела и только осваиваюсь, спасибо за наводку;)
LaMa, значит моей вредине должно понравится, ей нравятся "куски побольше".

Пока все проходит не плохо, почти все подъели предложенный витакрафт. У одного мыша даже миска пустая - так ему понравилось. У остальных результат не так хорош, но все же есть. Вот только вредина моя его не хочет, ей больше лага по душе пришлась. Но хоть голодовку больше не устраивает.

chincilla-alena
21.03.2013, 12:15
John_Maverick
сюда все свои рассуждения неочем
http://www.chinclub.ru/threads/13304-John_Maverick-%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82

Куолли
23.03.2013, 13:23
Всем мышкам сменила корм: большинство ест витакрафт и не выпендривается. Со стулом все хорошо и никто не поносит.

Вот только вредина моя меня огорчает:e-moe: Корм ест плохо, налегает на сено, требует вкусностей и как результат - вес не возвращается, но и не падает больше. Вообще вся эта эпопея с кормами с нее началась. В один момент она перестала есть гранулят АХ, лопала прикорм и сено. А, так как сидели они вдвоем я этот момент прошляпила. Когда же я их рассадила, то прикорма ей стало не хватать и мышь начала худеть. Сейчас вес больше не падает, но мышь худовата и хочется ее откормить. Но я пока не знаю как это сделать без насилия и вреда для нее. Из предложенных ей кормов она лучше всего ест каре+, но без энтузиазма. Попробовать другие корма в надежде что ей что-то может понравится? Добавить прикорм? Но ведь она опять перестанет корм есть.:e-moe: Или я вообще зря паникую и надо оставить ее в покое и ждать?

Туся и Шушкун
23.03.2013, 13:33
У Вас еще слишком мало времени прошло с момента перевода на новый корм. подождите хотя бы пару недель.

Куолли
23.03.2013, 13:47
Туся и Шушкун, я себя уже извергом чувствую - она на меня так смотрит, будто я ее голодом морю. Руки из витрины выталкивает и кусается, если в них ничего для нее нет. И она новый корм начала раньше есть, но вес устаканился только недавно.

Туся и Шушкун
23.03.2013, 13:49
Побалуйте ее раз в день кусочком яблочка, может смилостивится :jumper:

Куолли
23.03.2013, 13:58
Балую я ее понемножку, но это ее не задабривает, она хочет больше. Издевается она надо мной. Сейчас хоть к миске не таясь подходит, а в начале недели только под покровом тьмы к ней подползала, думала никто не видит:ag:

Еще дело осложняется тем, что это самая смышленая из всех моих шиншилл, и она понимает, что можно из меня веревки вить.

chincilla-alena
23.03.2013, 15:02
Куолли,
а какой возраст у мыши этой?

Куолли
23.03.2013, 15:06
chincilla-alena, 2 года ей

chincilla-alena
23.03.2013, 15:11
chincilla-alena, 2 года ей
а она что сейчас из твердого ест?
сено не считаем

Куолли
23.03.2013, 15:20
chincilla-alena, в основном каре+, все остальное (лагу комплит, витакрафтовские шарики для взрослых) она попробовала, но когда поняла, что это не вкусь выкинула. Причем именно выкинула - отвела лапку подальше и швырнула. Пелетс вообще проигнорировала. Ягодки (шиповник и боярышник)веточки, с удовольствием ест, ну и полки и дом она тоже грызет.
Зубки проверяли - все хорошо, как и все остальные анализы.

chincilla-alena
23.03.2013, 15:25
Зубки проверяли - все хорошо, как и все остальные анализы.
ну вот я именно об этом и подумала, о зубках
просто она отказалась от твердого корма
а это первый признак зубов
каре+ он экструдированный и немного другой, в моем понимание.

а Вы пробовали ей кроме корма вообще ничего не давать, сено и корм?
еще знаете как можно сделать
можно намешать корм с чем то хорошо пахнущим, например лист земляники, или что то в этом роде, что ей очень нравится
дать корму в закрытой банке сутки постоять, он пропахнет весь
и может тогда она его станет есть

Куолли
23.03.2013, 15:37
а Вы пробовали ей кроме корма вообще ничего не давать, сено и корм?
Пробовала - сено съедает, корм нет. Сено она уважает и оно у нее не задерживается. Корм она тоже ест, но неохотно и мало.


можно намешать корм с чем то хорошо пахнущим, например лист земляники, или что то в этом роде, что ей очень нравится
дать корму в закрытой банке сутки постоять, он пропахнет весь
и может тогда она его станет есть
Попробую так сделать, но она очень хитрая и быстро раскусит этот заговор.

Ветеринар нам сказал, что мы принесли ему совершенно здорового зверя. Я уже не знаю чем ее кормить и готова покупать ей все корма в надежде, что хоть что-то ей понравится.

Куолли
24.03.2013, 13:35
Вчера произошло непредвиденное:jumper:
Застукала свою строптивицу с витакрафтовским шариком в лапке. Решила ей побольше положить и за ночь она их все слопала. Видать распробовала. Теперь надо понаблюдать, как она будет их есть. Это же основной корм? А надо к нему добавлять что-либо?

chincilla-alena
24.03.2013, 15:10
Это же основной корм?
да


А надо к нему добавлять что-либо?
не обязательно

поздравляю!!!)))

Куолли
24.03.2013, 16:03
Буду надеяться, что теперь она начнет нормально есть, без закидонов:D

Куолли
25.03.2013, 11:48
Ура!:jumper: Сегодня было подъедено уже 8 шариков. Это много или мало? Сколько штук примерно съедает среднестатистическая здоровая мышь?
А на "дефицитный" витакрафт с пребиотиком не соблазнилась, не ценит она моих стараний :ag:

Хоббит
25.03.2013, 12:22
У меня тоже ел где-то от 6 до 12 шариков. Хотя, я подозреваю, что часть зарывал в опилки) Ему больше пеллетс по вкусу

chincilla-alena
25.03.2013, 12:59
Сегодня было подъедено уже 8 шариков. Это много или мало? Сколько штук примерно съедает среднестатистическая здоровая мышь?
ну шары большие
так что вполне прилично съела то

Куолли
25.03.2013, 13:34
Хоббит, пеллетс эта козень за еду не считает :ag:

Значит не зря я ее поощрила. Теперь буду ждать когда она отъесться и в ежовые рукавицы ее.

vesta268
25.03.2013, 16:06
Витакрафт с пребиотиком - очень хороший корм, если есть проблемы с ЖКТ и расслабление болюсов. Проходит всё быстро, но его не все мыши и у меня едят (кому-то нравится, кому-то не нравится).

Куолли
25.03.2013, 16:21
если есть проблемы с ЖКТ и расслабление болюсов
vesta268, а в каких количествах его в этом случае давать? А то мало ли что (тьфу-тьфу-тьфу)

vesta268
25.03.2013, 16:37
Я давала по несколько гранул (5-7 штук и ломала их пополам, т. к. они большие). Одна пара ела их очень хорошо и болюсы в норму быстро пришли за 3-4 дня, а вторая пара почти не ели этот корм, откусят и выбросят и лечить пришлось еще 10 дней, чтобы болюсы нормализовались.

Куолли
25.03.2013, 16:40
vesta268, спасибо, приберегу Ваш совет на будущее.

vesta268
25.03.2013, 16:54
Сейчас тоже добавляю этот корм всем своим шиншиллам (кто его ест) по несколько гранул, хорошо едят его беременная и кормящая самки.

Куолли
25.03.2013, 17:12
vesta268, тогда попробую его остальному мыше-населению предложить, вдруг им понравится.

Куолли
26.03.2013, 09:54
Сдалась строптивица:yahoo: Слопала уже 10 шариков, витакрафт с пребиотиком понадкусывала и раскидала по клетке. А вечером не дулась и пошла на ручки. За что ей было милостиво позволено совершить моцион по кровати.
Я вот что подумала, наблюдая за ней, может она пеллетс не ест, потому что ей его держать неудобно? У нее довольно большие лапы и шарик, например, она вполне ловко одной держит, а пеллетс очень уж тоненький.

chincilla-alena
26.03.2013, 10:25
Я вот что подумала, наблюдая за ней, может она пеллетс не ест, потому что ей его держать неудобно?
Да лаадно))))
у меня слоники по 900 грамм едят пеллетс и нормально держат его в руках)))

Куолли
26.03.2013, 10:38
chincilla-alena, ну это было предположение:ag: Значит она просто выпендривается:D

Туся и Шушкун
26.03.2013, 12:01
Вот мне тоже кажется, что мои не хотят есть "пельцы" :ag:, потому что он мелкий, выпадает он у них из лапок.

Куолли
26.03.2013, 12:22
Туся и Шушкун, ага, значит не только мне так кажется :) Вот у остальных зверюг не такие кулачищи и им нормально, а у нее один пальчик толщиной почти со всю гранулу и, может быть, ей и не удобно :eda-3:

Хоббит
26.03.2013, 12:29
я сама, кстати, не поверила, что маленькие трубочки это пеллетс))) их же на упаковке рисуют большими. Такой конфуз потом был)))))))))

Марина*
26.03.2013, 12:36
Ничего привыкнут, и будут лопать с удовольствием, сама недавно ушла с корма МШ, купила Пелетса сначала так же наверное им было не привычно что на треть гранулы меньше, но зато если они их съедают то крошат его меньше чем другой, в миске постоянно от половины гранулята раньше выкидывала просто "порошок". )

Куолли
26.03.2013, 13:11
Хоббит, ага, я тоже их по-другому представляла:ag:


Марина*, это только одна у меня такая капризная. Но и к не подход найден :)

Куолли
06.04.2013, 16:05
:yahoo:Ура! Отъедается моя капризина. Уже + 20 грамм. Еще 60 и она будет совсем красивая.
Остальные тоже вполне хорошо перешли на новый корм, без происшествий.
Спасибище всем, кто нам помогал в этом деле:spasibo: