PDA

Просмотр полной версии : Обязательно ли отсаживать самца перед родами??



Shyshechka
10.08.2005, 17:19
Может так случиться, что меня не будет в городе, когда моя шиншилла будет рожать, скажите пожалуйста, очень ли это опасно для нее и малышей? А так же, хотелось бы узнать, обязательно ли отсаживать самца перед родами? И на сколько времени вы это делаете?

Ларочка
10.08.2005, 17:47
я отсаживаю в день родов.исключительно чтобы не покрыл сразу же.потом дня через 3-5сажаю к семье

Эля
10.08.2005, 18:13
Я отсаживаю за несколько дней до родов и не подсаживаю, пока малышня не вырастет и не будет отнята от матери.

Vovis
11.08.2005, 01:28
Если вас не будет в момент родов, то ничего опасного для самочки и малышей не будет, если только не потребуется срочное докармливание, и выхаживание мелкого по весу шиншика. Самочки сами справляются. Мои все без меня рожали, одних обнаружил пару часов спустя, как только проснулся, других застал в момент поедания самочкой плаценты.
Насчёт отсадки самца. Для здоровья самочки лучше чтоб она не была покрыта самцом сразу после родов.Передых ей просто необходим. Обычно самочки начинают сбрасывать вес за 2-3 дня до родов, в этот момент я и отсаживаю самцов. Возвращаю в семью через 4-6 дней, когда у самочки заканчивается первая послеродовая течка. Очень прикольно наблюдать как папаши проявляют заботу о потомстве, как греют их под собой, как к мамке подталкивают, и вообще как возятся с мелкими.