PDA

Просмотр полной версии : Куча вопросов о маленькой ПРЯНЕ



13thDay
19.03.2013, 14:12
Всем привет!

Недавно у нас в доме появился маленький шушик, зовут ее Пряня. Ей 3 месяца, вес около 300 грамм.

Так как мы совсем новички, есть куча вопросов, которые будут задаваться в этой теме, надеюсь кто-нибудь сможет помочь ответами :)

Наша малышка потихоньку видимо начала привыкать к своему новому дому.Часам к 11 вечера она окончательно просыпается и требует внимания:) Стали открывать клетку и наблюдать за ней,она потихоньку вылазит к нам на ручки,а потом обратно в клетку и так у нас проходят вечера) Но видно,что ей также хочется за пределы клетки и за пределы рук,так как держа ее на руках,она все время пытается выбраться куда-нибудь дальше,но мы пока ее не пускаем( в среду 20-ого марта будет только неделя как она у нас),видно,что она еще не особо комфортно чувствует себя,пугается резких движений,и на руках по долгу не сидит,я бы сказал вообще не сидит,мы постоянно руки перед ней меняем,так как она по ним все время куда-то бежит)

Они потом учатся спокойно на ручках сидеть? А то нам разводчик говорил,что ее нужно возле основания хвостика крепко брать,чтоб она никуда не вырывалась,но вот только мы не успеваем ее там даже взять..)
Хотели пробовать почесать ей за ушком,или еще где,но ей что-то это пока совсем не нравится..
Вот на счет вкусняшек,кстати,как часто их можно давать? Мы купили сушенные яблочки,морковки и т.д.,но нам разводчик сказал,что их нужно давать раз в неделю...а на форуме все пишут,что чем-то угощают своих зверьков постоянно,хвалят,когда они что-то делают,вот мы и в замешательстве,чем же все их тогда балуют..))

Сегодня хотим купить ей колесо,пусть развлекается малыш :))

П.С. Нас с этого аккаунта пишут двое: Алиса и Евгений :)

Black_fluffy_cat
19.03.2013, 14:21
:cvety:Поздравляю с вступлением в наши ряды шиншелюбов))) Я своих балую каждый день. Хотя может я и не права... Но разве можно устоять?:oops: Главное это делать с рук в лапки, а не сыпать в кормушку. Это полезно для установления доверия. Почитайте темы про кормление и уход. Там много полезного) И приходите общаться в досчитайку)))) http://www.chinclub.ru/threads/3627-%C4%EE%F1%F7%E8%F2%E0%F2%FC-%E4%EE-%EC%E8%EB%EB%E8%EE%ED%E0?p=436608#post436608

Shilanya
19.03.2013, 14:24
Имя обалденное у малышки, чет прям понравилось так :).

Sierra
19.03.2013, 14:31
Имхо. Шушу не стоит гулять по квартире.
Ну, мое мнение: шиншилла не кошка, на руках сидеть не обязана. У меня 1 из 5 шиншилл сидит на руках. Они ведь все разные по характеру. И почесухи не все любят. У меня один мальчик "истеричка"(в хорошем смысле) вообще не разрешает себя трогать, иногда только позволяет шейку почесать.
Шушиков действительно берут за основание хвоста.
Я вкуси в разумных количествах просто мешаю с основным кормом.

Туся и Шушкун
19.03.2013, 14:35
А мне и имя понравилось, и то, как трепетно и тепло о мышке написано.
Лично я не могу давать моим хвостам вкуси один раз в неделю. Закидайте меня тапками или чем другим, но яблоки мои получают по дольке каждый день, шиповник, боярышник и другие ягодки у них замешаны с кормом и поэтому не контролируемы, но, если мышка одна, то ягодки можно давать с руки, чередуя каждый день по одной.

Ирэн
19.03.2013, 14:41
Добро пожаловать в наши ряды шеншелюбов. :cvety:


Шушиков действительно берут за основание хвоста. хочу к этому добавить - хватать шиншиллу нельзя, они этого очень не любят, и вам будет тяжелее наладить отношения. Хватать за хвост, тем более нельзя, есть жуткие темы где таким образом хвост отрывался - а хвост это тот же позвоночник((. Шиншилла очень нежное животное, брать их надо очень аккуратно чистыми руками без посторонних запахов.

Shilanya
19.03.2013, 15:04
Добро пожаловать в наши ряды шеншелюбов. :cvety:

хочу к этому добавить - хватать шиншиллу нельзя, они этого очень не любят, и вам будет тяжелее наладить отношения. Хватать за хвост, тем более нельзя, есть жуткие темы где таким образом хвост отрывался - а хвост это тот же позвоночник((. Шиншилла очень нежное животное, брать их надо очень аккуратно чистыми руками без посторонних запахов.
Почему ж за хвост то нельзя?
За основание хвоста как раз можно и нужно.
Всех своих именно так и берем, что бы достать из витрин.
И мех цел, не мнется, и на затискиваешь зверя.

Ирэн
19.03.2013, 15:18
Shilanya,

Почему ж за хвост то нельзя? придерживать можно, а вот хватать не. Шиншилла может резко дернуться и хвост может оторваться Где-то видела фото такого, зрелище не для слабонервных. Мы раньше тоже за хвост ловили, пока я про те случаи не прочитала.

Shilanya
19.03.2013, 15:20
Shilanya,
придерживать можно, а вот хватать не. Шиншилла может резко дернуться и хвост может оторваться Где-то видела фото такого, зрелище не для слабонервных. Мы раньше тоже за хвост ловили, пока я про те случаи не прочитала.
Ну лет 7 уже именно за основание зверей и ловлю и беру, ну не отрываются у нас они). И именно за основание.
Да, тут нужна сноровка, не спорю, т.к. можно запросто промазать, и ухватить за кончик, который запросто может оторваться.

Puhnastik
19.03.2013, 18:01
Полностью поддерживаю, брать надо за основание хвоста. Но нужна сноровка, если промахнулись и схватили за середину или кончик ни в коем случае не тянуть, а быстро отпустить. Кончик хвоста очень легко отрывается, правда со временем все зарастает, но думаю шиншилле не очень приятно. Тем более ей некому пожаловаться. Когда схватишь за середину хвоста шиншилла может резко крутануться на 360 градусов и хвост подламывается - был горький опыт, правда без серьезных последствий, но хвост так и остался искривленным.

Мaрия
19.03.2013, 18:17
И я иногда за основание беру. Но не всем это нравится. Одна моя мадам меня за это укусила за кисть и на попе, рядом с хвостом шерсть откинула. Так что ее так больше не беру.

Shilanya
19.03.2013, 18:33
И я иногда за основание беру. Но не всем это нравится. Одна моя мадам меня за это укусила за кисть и на попе, рядом с хвостом шерсть откинула. Так что ее так больше не беру.
Я и говорю, опыт нужен).
У меня вон щас вообще две не нормально придурочные девки приехали, дикие... в жизни таких не видела.
Но и их ток за хвост беру, хотя поймать их вот так, за него не так то просто.
Но мех из за этого пока не скинул никто).

Марина*
19.03.2013, 19:48
13thDay, Алиса, Евгений, прогулки не желательны, тем более он еще совсем малыш, залезет куда ибудь потом будите вытаскивать, он будет пугаться, (случаев много, последние, то в унитаз запрыгнул, и еще хуже в кипяток), для того что бы приручить, давайте например яблочко сушеное из рук, что бы не боялся Вас когда в клетку залазиете. Морковь можно подмешивать к основному корму по щепотке, а вот остальное лучше с рук, я даю каждый день! ) Колесо хорошая идея, прогулки по квартире будет там компенсировать! )
Чем кормите, какой корм выбрали как основной?

pyha
20.03.2013, 11:46
Я тоже вкусю даю каждый день.Это у нас как ритуал.Утром встаю, Пухля принимает "правильную просительную" позу. Угощаю его.Поговорим пару минут, почешемся и расходимся: он - спать, я - на работу собираться. С работы прихожу - ритуал повторяется. Но вкуськи поштучно выдаются (не перебарщиваем). Если лимит на день кончился - угощаю вкусным листиком. Очень хорошо понимает, где дают. Моськи корчит - умилительные, мимо не пройти! Очень ручной он у меня. Сам подходит, сам на руки, на колени забирается.Почесушки любит.Но шубку трогать - ни-ни. Красоту мять не позволяет - ругается.:ag:

13thDay
20.03.2013, 15:47
pyha, А как вы так своего зверька научили,чтоб он к вам сам подбегал и чтоб на коленки залазил? Наша малышка вот днем спит весь день,приходишь домой,к клетки подхожу,а она в домике своем,и совсем не выходит меня встречать..:( Только иногда в течении дня просыпается,чтоб покушать,а так только к 11-ти вечера ее выход " в свет" можно ожидать..)Хотим приучить ее,чтоб она пораньше хотя бы часа на два стала просыпаться,чтоб подольше с ней играть можно было.А то даже если она уже и не спит часов в 10 вечера,все равно не такая игривая,как позже,боится всего,на ручки не особо идет.

13thDay
20.03.2013, 15:51
Марина*, Мы вот тут в магазине нашли не колесо,а специально разработанную для шиншилл тарелку,выглядит как бегающий диск,говорят,что он лучше колеса...вот думаем на счет него теперь))а корм нам сам разводчик пока продал,он домашний, комбинированный,чтоб она вкусняшки от туда не выбирала,а сразу все кушала.

АННА бРатчикова
20.03.2013, 16:50
13thDay, поздравляю с прибавлением!!!
Корм лучше купите витакравт петлс(шарики для малышей до года)

Туся и Шушкун
20.03.2013, 21:32
Считают, что такие тарелки лучше колес тем, что шиншилла в них бегая, не деформирует позвоночник. А шушки их любят.

Марина*
20.03.2013, 21:33
Корм согласна, лучше поменяйте, уже проверенный и по составу хороший, это Витакрафт!!!

pyha
20.03.2013, 21:36
pyha, А как вы так своего зверька научили,чтоб он к вам сам подбегал и чтоб на коленки залазил?

Я думаю, что это зависит от характера зверька. Наш как то сразу на руки пошёл сам, не боялся совсем.Даже, когда гуляет ( под строгим присмотром в "обезопашенной" комнате) он сам заходит в клетку. Конечно, когда мы это заметили, похвалили, дали вкуську. Теперь совсем проблем нет.Погуляет - и домой, осмотрит клетку (всё ли на месте), слопает вкусняху и занимается своими шиншилячими делами. На руки сам приходит, знает, что тискать не будем. На плечо, голову, колени - только по желанию. Наблюдайте за мышкой, разговаривайте, угощайте с рук - и всё получится. Это очень приятно, когда пушистый комочек сам к тебе приходит. Заметили, что Пухля боится грозы. Подходит, прижимается, слушает. Понимает, что эта лысая большая шиншилла - защита. А под наш режим постепенно перестроился. Даже по ночам гораздо меньше шуметь стал. С работы приходишь , а "пушистый гномик" на верхней полке сидит, ждёт. Дашь вкусняху - идет досыпать.Ласка. общение и лакомства (в разумных пределах) сделают своё дело.

13thDay
20.03.2013, 22:24
Туся и Шушкун, ох,ну и отлично тогда!!))значит эту тарелку и возьмем:)

13thDay
20.03.2013, 22:25
pyha, Здорово так!) Просто интересно,как быстро они начинают к тебе привыкать...наша у нас только недельку живет,наверное еще рано чего-то от нее ждать?))

Туся и Шушкун
21.03.2013, 05:53
Девочки, обратите внимание, что автор темы из Бельгии и скорее всего у них есть другие корма ничуть не хуже Витокрафта. :)

АННА бРатчикова
21.03.2013, 06:42
И правда, я даже на город внимания не обратила. Возможно и правда посмотрите в магазинах, может что то лучше найдете либо такого же качества

pyha
21.03.2013, 09:07
pyha, Здорово так!) Просто интересно,как быстро они начинают к тебе привыкать...наша у нас только недельку живет,наверное еще рано чего-то от нее ждать?))
Первый наш шушик, которого мы купили в магазине, пошёл на руки недели через 1,5-2. Сначала ягодку с ладошки брал, потом лапули ставил на руки, а потом и сам забираться стал. Всё постепенно происходило. А Пухля с самого первого раза, при знакомстве, взял, да и залез в руки (чем нас покорил):D Каждое животное индивидуально, но на ласку и заботу откликаются все

13thDay
21.03.2013, 15:32
pyha, наша уже залезает на ручки сама,когда их к ней подставляешь,но вот только поздним вечером,когда уже окончательно проснулась,а днем или чуть раньше 11-ти вечера боится резких движений и не идет на ладошки,вообще все достаточно насторожено делает,даже если уже и не спит толком)Даже если ванночку ей ставим,она в нее залезет,сядет,осмотрится,слегка перевернется и все..)а вот ближе к ночи уже кувыркается там как хочет)

13thDay
21.03.2013, 15:37
Туся и Шушкун, У нас есть разные,но мы как-то тоже на витокрафт внимания обращали,его больше всего,всякие разновидности.Кстати,на днях купили палочки-крекеры для шиншилл(тоже витокрафт), там такие большие две палочки покрытые разными семечками,цепляются на клетку,но не написано как часто можно им их грызть. Вы случайно не знаете как часто их можно давать?

pyha
21.03.2013, 15:41
Шуньки - ночные животные.Чтобы под вас подстроиться надо время. Наш окончательно просыпается часам к 7 вечера. А с работы встречает ещё сонный.Ему важно вкусю получить. А потом и доспать можно. А если задерживаешься вечером, то ждёт тебя обиженный мых.Сидит спиной и всем своим видом показывает насколько ты провинилась! Даже вкусняху может и не сразу взять.:ag:

Туся и Шушкун
21.03.2013, 16:01
Туся и Шушкун, У нас есть разные,но мы как-то тоже на витокрафт внимания обращали,его больше всего,всякие разновидности.Кстати,на днях купили палочки-крекеры для шиншилл(тоже витокрафт), там такие большие две палочки покрытые разными семечками,цепляются на клетку,но не написано как часто можно им их грызть. Вы случайно не знаете как часто их можно давать?
А вот их лучше не давать. Пол беды семечки, так их еще скрепляют чем-то типа крахмала и сахаросодержащим.

Stasechka
21.03.2013, 16:10
так их еще скрепляют чем-то типа крахмала и сахаросодержащим.
Некоторые посредством мёда скреплены.Согласна - лучше не давать подобные вещи шиншиллам.

13thDay
21.03.2013, 16:37
pyha, А как вы приучали своего чтоб он к 7-ми просыпался?Сами как-то старались будить потихоньку или как?) А то если мы ничего не делаем,то Пряня просыпается только к 11-ти вечера,а то и к 12-ти..

13thDay
21.03.2013, 16:42
Stasechka,
Туся и Шушкун, Мда,надо было нам раньше спросить,а то прицепили вчера ей на ночь эту палочку,она ее ночью грызла,и теперь у нее помёт мягкий,так что если она случайно наступает на него,то он размазывается,испачкала себе попку немного,не знаем как ей помочь ее почистить :cry:
Теперь с перепуга решили,чтоб она отдохнула от всего кроме сена и корма,а то вдруг ей плохо стало от этих крекеров..((

Laguna
21.03.2013, 16:46
Алиса, Женя, заинтриговали вы прям Пряней своей (имя отличное!). Я к вам с просьбой - можно фото увидеть :cvety:?

13thDay
21.03.2013, 17:07
Laguna, Спасибо!) Она у нас стандартного цвета,как только сможем поймать кадр-обязательно выложим фото.А так у нас у самих еще ни одной фотографии нет.Хотелось бы сфотографировать ее днем,когда свет хороший,а днем она весь день спит,а если и выходит,то сонная и вовсе не хочет на руки,а позировать так и подавно..)))

pyha
21.03.2013, 18:58
pyha, А как вы приучали своего чтоб он к 7-ми просыпался?Сами как-то старались будить потихоньку или как?) А то если мы ничего не делаем,то Пряня просыпается только к 11-ти вечера,а то и к 12-ти..
Просто так получилось.Приходишь с работы - в комнату по-любому заходишь, свет включаешь, звуки всякие...Ну и к клетке подойдёшь, если не в домике, то и потеребишь мышку.Он поворчит, иногда и лапкой отодвинет. Постепенно так и привык. Сонные шиншилы - это такая няшечка! Шёлковый,тёплый комочек нежности. Почесушечки всякие, а он в ответ - руки слегка прикусывает, "блошек гоняет"

Laguna
21.03.2013, 19:35
Laguna, Спасибо!) Она у нас стандартного цвета,как только сможем поймать кадр-обязательно выложим фото.А так у нас у самих еще ни одной фотографии нет.Хотелось бы сфотографировать ее днем,когда свет хороший,а днем она весь день спит,а если и выходит,то сонная и вовсе не хочет на руки,а позировать так и подавно..)))

Ну и что, что стандартного - интересно ж, какая мордашка, выражение глазок, какие реснички, попочка :oops:...
Все шушчики хороши по-своему!!!

Stasechka
21.03.2013, 19:43
Теперь с перепуга решили,чтоб она отдохнула от всего кроме сена и корма,а то вдруг ей плохо стало от этих крекеров..((
Вы ей кору дуба дайте - она закрепляет. Я бы ей на сутки оставила только сено и воду. По поводу промашки с крекерами не переживайте - не ошибается тот, кто ничего не делает))) Я думаю, что почти все шиншилловоды хоть раз, но дали что-нибудь не то своим хвостикам:D

13thDay
22.03.2013, 00:12
Stasechka, спасибо!!)а где Вы кору дуба покупаете,в зоомагазине? Я просто не представляю где ее тут можно найти..:think:

13thDay
22.03.2013, 00:14
Laguna, а нам стандартный цвет наоборот очень нравится,специально такую искали)Это точно,они все такие лапочки!Я когда на Пряню смотрю,так и хочется ее зацеловать,жаль только,что ей пока не особо хочется..)
фото обязательно будет;)

Laguna
22.03.2013, 00:24
Буду ждать с нетерпением!
А Пряня, думаю, обязательно ответит добротой и лаской на доброе и ласковое отношение, просто нужно подождать немного, мы ж для них поначалу - большие страшные великаны :ag:!

руна
22.03.2013, 00:30
Кора дуба продается в аптеке

Туся и Шушкун
22.03.2013, 05:34
Не надо кору дуба, не надо сено и воду. Просто палочки уберите и через 1-2 дня все нормализуется. А палочки эти не выбрасывайте, оставьте на случай непредвиденного закрепления кишечника (ТТТ) :)
А Пряне дайте песочек почаще и все у нее очистится.

SelenaS
22.03.2013, 08:39
За основание хвоста как раз можно и нужно.
Всех своих именно так и берем, что бы достать из витрин.
И мех цел, не мнется, и на затискиваешь зверя.

Ни разу никого из клетки за хвост не доставала!
Или сами на раскрытую ладонь садяться или двумя руками с двух боков беру и вытаскиваю.
Но для меня примятый мех как очень второстепенно. Главное - доверие.

pyha
22.03.2013, 09:12
Ни разу никого из клетки за хвост не доставала!
Я тоже за хвост не трогаю. Старюсь не нарушать шиншилячьи права . Сам, по желанию выходит. А желание выйти из клетки -есть всегда.

byklyasv
22.03.2013, 09:19
Как только вкусит ,що означает открытая дверца,даже пригласительных билетов выписывать непридется .Я дверку открываю и слово гулять " в секунде понимает "

byklyasv
22.03.2013, 09:22
А имя и правда очень славненькое :give_rose:.Прям сладенькое:oops::cvety:.Пускай растет вам на радость .

13thDay
22.03.2013, 14:33
byklyasv, спасибо Вам большое!!!;)

13thDay
22.03.2013, 14:34
Туся и Шушкун, спасибо!так и сделаем тогда,надеюсь,что скоро все у нее будет хорошо..)

13thDay
22.03.2013, 14:38
А вот еще такой вопрос интересует,Вы когда в отпуск уезжаете,куда зверька отдаете? С собой же не взять,а дома нам некому оставить.У нас здесь есть приюты,где разводчики шиншилл принимают на некоторое время чужих шушиков,отель для шиншилл грубо говоря,но они там и мед.осмотр делают. Просто я вот переживаю,если отдать так Пряню на месяц летом,так она наверное от нас совсем отвыкнет за это время,да и характер ведь может поменяться...

LadyLoon
22.03.2013, 14:56
А вот еще такой вопрос интересует,Вы когда в отпуск уезжаете,куда зверька отдаете?
Я отвожу родителям ).
Друзьям можно шиншиллу доверить или родственникам.
Можно найти передержку на форуме, девочки не отказываются поухаживать за чужими шиншиллами.
В гостиницу точно не отдала бы.

cattop
22.03.2013, 17:09
Я думаю, что в Бельгии гостиницы для животных это не у нас. Я видела в Италии, Германии, Бельгии приюты для животных , где собирают животных с улицы. У нас так не у каждого хозяина живет животное. Там их содержать в отличных условиях, оказывают медицинское лечение. У нас такого мы вряд ли дождемся, а уж гостиницы я думаю там и подавно хорошие. Конечно я тоже за то чтобы отдать животное тому кто умеет ужаживать и у кого есть опыт.

13thDay
23.03.2013, 16:38
У нас этот отель должен быть действительно неплохим,так как его содержит клуб любителей шиншилл,они являются хобби-разводчиками,так же там можно покупать членство клуба,так что мне кажется там должно быть неплохо.Другое дело,что это конечно все равно чужие люди,но в этом году у нас к сожалению не будет возможности оставить Пряню друзьям,так как они сами уезжают в этот же период:(
А когда Вы оставляли у родителей своего зверька,он потом после вашего возвращения вас узнавал?Характер у него не менялся за время пока Вас не было?

13thDay
23.03.2013, 23:02
Laguna, А вот и Пряня :):angel2:

29067

Laguna
24.03.2013, 00:21
Ути бозе-мой! Манюся-крясотуся! Какая прелесть, какие глазючки, а лапочки, а попочка!!!! Привет Прянячка :privetik:!!!!!!
Умеете Вы раздразнить - хочу еще :jumper:!

13thDay
24.03.2013, 01:03
Laguna, Да,вот такое она у нас чудо!:)
Она у нас стала издавать странные звуки..)Как-будто чихает,но это она не чихает..)Смотрела в интернете про звуки,которые они могут издавать,так вот теперь не могу понять,то ли это у нее звук призыва,то ли наоборот,мол "отстаньте от меня"...)

13thDay
24.03.2013, 02:08
Наверное этот звук все-таки значит "отстаньте от меня",так как после этого или вовремя этого она заходит к себе в домик,вытягивается там и спит..)))

13thDay
24.03.2013, 16:10
Вообщем, мы окончательно запутались :oo: Сегодня под утро она опять такие звуки издавала,я к ней подошла,а у нее оказывается весь корм и сено закончилось,наверное кушать хотела.Так что скорее всего этот звук означает,что она чего-то хочет,иногда чтоб мы от нее отстали,а иногда видимо наоборот..)
Сегодня она первый раз у нас гуляла,правда только по дивану,разбегалась там и снова давай так носиком делать и опять этот звук..вот теперь думаем,то ли ей нравилось,то ли наоборот...):nda:

byklyasv
24.03.2013, 18:28
У мення Сенюшка ( крякает ) что-то на хрю и лай собачий похоче - это означает испуг .На дворе собаки бездомные потасовку устроили, Сеня испугался ,вот такие звуки от него я слышалаю .Уг-уг-уг это он меня зовет просто побеседовать или почисаль за ушком.Тут на сайте девочки выкладывали звуки шиншиллы .Я знаю точно что звук клацание это означает отстань немедленнидо.Я Сеньку нифуроксазыдом выпаивала то когда приходилось ловить по клетки он решительно клацал зубками - такой быстрий и резкий цк-цк .

byklyasv
24.03.2013, 18:29
У мення Сенюшка ( крякает ) что-то на хрю и лай собачий похоче - это означает испуг .На дворе собаки бездомные потасовку устроили, Сеня испугался ,вот такие звуки от него я слышала .Уг-уг-уг это он меня зовет просто побеседовать или почисаль за ушком.Тут на сайте девочки выкладывали звуки шиншиллы .Я знаю точно что звук клацание это означает отстань немедленно.Я Сеньку нифуроксазыдом выпаивала то когда приходилось ловить по клетки он решительно клацал зубками - такой быстрий и резкий цк-цк .

13thDay
24.03.2013, 19:00
byklyasv, Пряня у нас ночью тоже как-то крякала,то ли сон приснился плохой,то ли клетки своей испугалась,так как это в первые дни было.А то,что она говорит сейчас-не пойму, похоже как будто ей в носик что-то попало и она как бы выдувает,как будто чихает,но немного по-другому,даже объяснить не могу..) Вот на этом сайте нашли похожие звуки. http://www.chins.by/articles/about-chinchillas/207-zvuki-chinchill.html
Наш похож на что-то между звуком протеста и звуком призыва, вот и мучаемся теперь,что конкретно она имеет ввиду):hu-know: Сегодня опять этот звук издавала,пока в домике у себя сидела-спала,вот только нас рядом не было,поэтому мы окончательно запутались)
А про "кряканье", вы наверное говорили про "крик предупреждения" (на ссылке,что я выложила).

Нужно еще будет здесь на форуме про эти звуки посмотреть)

byklyasv
24.03.2013, 19:22
Возможно звук призыва. Шуши частелько поют особенно вечером-ночью.Это не означает что ей у васплохо-,не переживайте.

13thDay
24.03.2013, 19:25
byklyasv, спасибо!!Надеюсь,что это действительно так и есть и что ей хорошо..)

Rino4ka
24.03.2013, 19:33
13thDay, какая малышка у Вас разговорчивая. У меня мальчик, например, когда ему скучно начинает тихонько попискивать уукая... ;-) когда просто воздух выдувает - это ей что-то нравится. Мой так делает когда палочки грызет или гуляет, иногда когда укладывается спать. Понаблюдайте за ней и Вы поймёте что и когда она хочет сказать.

АННА бРатчикова
24.03.2013, 19:47
Мои начинают похрюкивать когда прося дополнительного внимания:D

pyha
24.03.2013, 19:52
Laguna, А вот и Пряня :):angel2:

29067
Какая глазаятая девочка!!! Красотуля! Наш тоже кричит ночью иногда, или когда днём спит ("звук призыва или опасности) Первый раз - испугались, бросились смотреть, что случилось? А Пуняша как ни в чём ни бывало дальше спит. Может что-то сниться? А может просто скучно, вот и зовёт "поговорить"

13thDay
25.03.2013, 20:09
Rino4ka, Вы меня успокоили:) Действительно,она у нас тоже как будто выдувает попискивая,мы уж стали переживать,что может это значит,что ей наоборот что-то не нравится:)

13thDay
25.03.2013, 20:13
pyha, спасибо )):blush:
Да,вот и у нас также было,я еще не крепко спала в первый день,вслушивалась,что она делает и тут она как закричит так,мне чуть плохо не стало,подбегаю к ней,а она спит сидит..)Так что думаю это были сны ;)

pyha
26.03.2013, 12:18
13thDay, Вы ещё много раз будете удивляться , пугаться и умиляться. Очень занятные зверики эти пушистики. Каждый день будет приносить вам что-нибудь новое.:ag:

13thDay
04.04.2013, 20:49
Начали выпускать Пряню гулять по диванy,вдвоем следим,чтобы с краев не упала,она так забавно бегает по нему,но все почему-то подходит к краям и как будто бы хочет слезть,а у нее как раз не далеко от дивана клетка открытая,может ей не нравится гулять и она хочет в клетку,раз постоянно пытается спрыгнуть с дивана?:nda:

13thDay
04.04.2013, 21:05
Вот такие мы, теперь можно даже иногда сфотографироваться :):privetik:


29722



29723

29724

13thDay
04.04.2013, 21:07
Кстати,недавно смотрели разные видео в ютюбе,ну такое шушики творят,обалдеть можно..))
У кого-нибудь шушик позволяет так себя гладить ?:))

http://www.youtube.com/watch?v=a6OIe4nL1kA

АННА бРатчикова
04.04.2013, 21:20
Начали выпускать Пряню гулять по диванy,вдвоем следим,чтобы с краев не упала,она так забавно бегает по нему,но все почему-то подходит к краям и как будто бы хочет слезть,а у нее как раз не далеко от дивана клетка открытая,может ей не нравится гулять и она хочет в клетку,раз постоянно пытается спрыгнуть с дивана?:nda:

Скорее всего она хочет побегать по полу:ag:

АННА бРатчикова
04.04.2013, 21:23
Кстати,недавно смотрели разные видео в ютюбе,ну такое шушики творят,обалдеть можно..))
У кого-нибудь шушик позволяет так себя гладить ?:))

http://www.youtube.com/watch?v=a6OIe4nL1kA

У меня девочка почти год живет, такого для себя не позволяет:ag: Только месяц не гуляют вообще и начала активно идти на руки "чеште мне за ушком и гладте по спинке, но живот мой не трогать:ne-shaly:":ag:

13thDay
04.04.2013, 21:23
АННА бРатчикова, вполне возможно)) Но пока не решаемся ее на пол выпускать,боюсь,что у нас и у нее тогда будет стресс,когда ей пора будет "домой" )))

13thDay
04.04.2013, 21:26
АННА бРатчикова, Пряня у нас уже около 3 недель,может больше,очень редко дает почесать себя за ушком,когда забывается видимо:ag: А так все время отпрыгивает, если ее начинаешь чесать или гладить))
Но на видео просто чудо какое-то,это же надо так! шушик прям уснул пока его гладили)

АННА бРатчикова
04.04.2013, 21:27
Скорее всего у вас! смотреть, чтоб ни чего не погрызла лишнего (провода и т.д) и поймать её не так просто. Мы раньше выпускали в зале, 30 минут уходило нолько на поимки одного зверька:ag:

АННА бРатчикова
04.04.2013, 21:31
АННА бРатчикова, Пряня у нас уже около 3 недель,может больше,очень редко дает почесать себя за ушком,когда забывается видимо:ag: А так все время отпрыгивает, если ее начинаешь чесать или гладить))
Но на видео просто чудо какое-то,это же надо так! шушик прям уснул пока его гладили)
Полностью с тобой (вами, как лучше?) согласна. Это период привыкания, даже не педставляю ч\з какое время шуша доверится до такой степени. Мальчик у меня с сентября, месяца два назад хотябы ставил лапки на руку, а сейчас просто шугается:e-moe:, а почесать подбородок дается:D

Все покажет время, на ск-ко уша доверяет:D

byklyasv
04.04.2013, 21:37
13thDay,я могу свого погладить от головки по спинке (как кошку-но только когла он разрешит) Я в клетку сначала ложила сушоное яблочко ,и шуша сама забегала и мы закрывали клетку. Сейчас он знает команду "домой или в клетку",после того как он запрыгивает в клетку обезательно получит вкусняху .Такая вот дресура:D

13thDay
04.04.2013, 21:44
byklyasv, а как он у вас изначально понимал,что вы в клетку яблочко положили?))

byklyasv
04.04.2013, 21:47
Ну ведь запах яблочка никто не отменял :D

13thDay
04.04.2013, 21:49
byklyasv, мы как-то дали ей возможность побегать на полу рядом с клеткой,так она так увлеклась, что даже в руках это яблочко не замечала..)

АННА бРатчикова
04.04.2013, 21:52
Мои тоже видят только песок и клетку, а нюх видимо подводит:ag:

byklyasv
04.04.2013, 21:53
Набегаеться и сама захочет и водички попить и поесть и яблочка.Ясно что 10 минут ей будет мало .Мы приходим с работы и когда садимся уже смотреть телевизор ,просто закрываем дверь и выпускаем Сеньку гулять .Вечером часа2-3 точно гуляет Утром времени мало то 20-30 минут( пока я убираю )

13thDay
04.04.2013, 23:08
У нас слишком много опасностей ее подстерегает,к сожалению:( А так хочется чтобы она гуляла,это наверное так забавно наблюдать :)

АННА бРатчикова
04.04.2013, 23:12
У нас слишком много опасностей ее подстерегает,к сожалению:( А так хочется чтобы она гуляла,это наверное так забавно наблюдать :)
Быстрее спячится где-нибудь, и будете её доставать. Пусть лучше на диванчике или в клеточке. Как вариант экскурсия по квартире на руках.

13thDay
05.04.2013, 00:02
Пусть лучше на диванчике или в клеточке. Как вариант экскурсия по квартире на руках.

пока она у нас как раз только этим и довольствуется :)

АННА бРатчикова
05.04.2013, 06:00
Самый лучший вариант приобрести витринку просторненькую, и Прана обойдется без прогулок

pyha
05.04.2013, 08:48
Вот такие мы, теперь можно даже иногда сфотографироваться
Очень симпопошная девочка!Мосенька сладкая!Будет расти вам на радость!:rzhach:

13thDay
05.04.2013, 12:34
АННА бРатчикова, у нас в принципе достаточно большая клетка ( 100х100),и там у нее три полочки,она ночью по ним носится туда сюда :)) сейчас еще диск поставили ( со смыслом колеса),вроде бы ночью пробовала на нем крутиться.

13thDay
05.04.2013, 12:35
pyha, это точно!) теперь все время думаем,что ж мы раньше себе такого шушика не завели, ну такая прелесть, все время умиляемся :)

АННА бРатчикова
05.04.2013, 12:38
Вот и хорошо что пробовала на диске бегать, привыкнет. Можете попробовать не выпускать, если что чисто на ручки

мышуля
06.04.2013, 22:01
Я свою Грэту больше не выпускаю,она ручная и общаться любит но как только даешь свободу по комнате по бегать так она наченает убегать и в прятки гулять.Однажды пролезла под шкаф(проход очень маленькии думала не пролезит):e-moe:я ее около суток ловила,шустрая она.Больше решила не ресковать стремненько,да и клетка у нас не маленькая с баробаном;)

13thDay
29.04.2013, 15:07
А у кого-нибудь живет шиншиллка одна? без соседа по клетке,я имею ввиду :)

А то что-то наша Пряня уже пару дней начала по ночам кричать,похоже на звук тревоги,но я не думаю,что она была чем-то встревожена,боюсь,что ей может скучно,она сидит бедняга на полочке и кричит..У нее в клетки три полочки на разных уровнях по углам,она по ним прыгает.Также висит гамак,который тоже используется ею в качестве полочки ,но по назначению она его почему-то все никак не использует...Также стоит диск,чтобы она бегала,но она пока не поняла его смысл и чаще просто спит на нем. Ну и домик ее и кормушка с поилкой. Как можно ей разнообразить жизнь,чтоб она не скучала? Мы на ночь даем ей камушек бетона чтоб она грызла,периодически она им очень занята,но иногда забывает про него.

Вечером все хорошо,потому что мы с ней играем вечером возле клетке,она бегает по рукам и прыгает то на голову,то на плечи,не скучает вообщем,а вот когда ложимся спать может начать кричать и посреди ночи тоже. Может у нее критические дни?

Juli
29.04.2013, 15:08
Шиншилла может всю жизнь прожить одна. Главное уделяете ей больше внимания


:PS:. Лучше гулять её не выпускать)))

13thDay
29.04.2013, 15:17
Juli, Мы уделяем ей достаточно много внимания,только она проснется- я уже возле клетки с ней болтаю,но дело в том,что она просыпается к вечеру,часов в 8 начинаем мы с ней играть,а скучно ей становится как раз ночью,когда мы спим и некому с ней поиграть в 4 часа ночи...

Juli
29.04.2013, 15:20
Купите ей девочку если не хотите деток. Но девочек трудно ссадить.
Поставьте колесо, повести игрушек. И одна она прожить сможет.

13thDay
29.04.2013, 15:30
Juli, а какие игрушки им можно вешать?
Вместо колеса-у нас специальный диск разработанный для шиншилл,но она им не пользуется,поэтому и колесо ей скорее всего не будет интересно..(

Juli
29.04.2013, 15:35
Есть плетёные мячики, колокольчики.
Некоторые шуши любят колесо, а в диске не бегают совсем.

pyha
29.04.2013, 16:59
Ваша Пряня просто может вас так звать. Ей скучно и она привлекает внимание. У нашего тоже так бывает. Во сне кричит. Подойдёшь - всё в порядке. Старайтесь больше общаться Ну и палочки-погрызушки, камни для сточки зубов. У нас держалка для погрызушек с колокольчиком. Милое дело - трезвонить в него ночью.:ag:

мышуля
29.04.2013, 20:36
Мои мышки ооочеень обожают барабанчик;)так что советую преобрести!!только большой чтоб могла свободно бегать с прышками:)думаю и вашей понравиться!!

13thDay
29.04.2013, 23:19
Juli, спасибо! А из чего плетенные? Я что-то у нас тут ничего такого не видела..(есть вязанные шарики маленькие(по-моему они изначально для кошек предназначены),такие можно?

Juli
29.04.2013, 23:22
Нет такие нельзя.
Плетёные из веточек деревьев. В магазине форума можете посмотреть.

13thDay
29.04.2013, 23:25
pyha, Да я вот вроде все время вечером пытаюсь с ней быть,только она проснется-мы с ней играем,купается она с большим удовольствием,потом видимо подустанет и ложится мило на полочку отдохнуть-вздремнуть,потом еще позже снова проснется и я тут как тут к ней бегу,но в общей сложности,я думаю,мы с ней часа 2-3 играем, этого мало им?

А палочки погрызушки какие можно?А то мы тут как-то раз купили погрызушки (крекеры из семечек,но в форме палочек),оставили на всю ночь,так она бедняга потом дня два без конфеток у нас сидела,стул восстанавливала..)))

У нас такой металлический шарик,куда сено ей класть,тоже с колокольчиком,но она специально его не задевает,так только если случайно мимо пробегает или когда это сено кушает)

Juli
29.04.2013, 23:28
Шар убрать!
Крекеры ни в коем случае нельзя!
Палочки яблоневые.

Juli
29.04.2013, 23:29
Играете достаточно. Но я бы не советовала купать шушу каждый день. кожу можно пересушить.

13thDay
29.04.2013, 23:31
мышуля, вот это здорово))) Постараюсь такой найти,пусть лучше в барабан бьет,чем по ночам плачет..)

Juli
29.04.2013, 23:36
чем по ночам плачет
Она не плачет. Она зовёт.

13thDay
29.04.2013, 23:54
Juli, Почему это шар убрать? Нам его подарил сам разводчик,у него дома около 30 шишилл живет и у всех такие шарики. И купать нам он сказал каждый день . ничего у нас тьфу тьфу не сохнет. :provojdenie2:А про крекеры и сами поняли после такого случая,что нельзя. Нам разводчик то конфетку сказал только раз в неделю давать,но мы ломаем на несколько кусочков,чтобы каждый день Прянечку радовать:oops:

Juli
30.04.2013, 00:00
Шар- травмоопасен. Были случаи когда шиншиллы там застревали. Ломали пальчики, лапки, шеи, а вам это надо?

Песок ставить каждый день ставить не рекомендуется - могут начаться проблемы с кожей, а вам это надо?

Крекеры нельзя- там содержатся мёд. Его шиншиллам нельзя. Может быть сахарный диабет, а вам это надо?

Сначала надо 10 раз обдумать, а потом шушам в клетку совать.

13thDay
30.04.2013, 00:15
Juli, я Вас поняла,спасибо за Ваше мнение и советы.

mariaul
26.05.2013, 18:47
Juli, а какие игрушки им можно вешать?
Вместо колеса-у нас специальный диск разработанный для шиншилл,но она им не пользуется,поэтому и колесо ей скорее всего не будет интересно..(

Может и стоит купить колесо и повесить в клетку, а диск можно для прогулки оставить.

mariaul
26.05.2013, 18:49
А палочки погрызушки какие можно?

Палочки можно яблони, березы, груши, лесного ореха. У JR Farm к примеру есть в ассортименте.

BeLena
12.06.2013, 18:23
13thDay, здравствуйте, напишите хоть как ваша малышка поживает? Читаю Вашу темку давно, себя вспоминаю)))