PDA

Просмотр полной версии : Ожог кипятком



Катариос
18.03.2013, 19:09
Уже почти 4 недели к нам (на другой форум) обратилась девушка с огромной проблемой. У них в офисе, в обеденный перерыв, во время прогулки, шушик попал лапками в кастрюлю с кипятком....
Сами понимаете, что там полный аллис случился. Всё это время лечим... Я нахожусь в Беларуси, а девушка и Коржик- на Украине, в Чернигове. Они обращались к разным врачам и получали разные советы по лечению и разные диагнозы. Я подключила наших врачей и мнения совсем разошлись... Теперь все в полной растерянности и не знаем, кому верить. Я выложу фото, которые мне прислали менее недели назад. На одной лапке у шушика начало всё темнеть... Гангрена или омертвление тканей, не знаем. Наши врачи советуют скорее резать, тамошние-ждать и наблюдать. Проблема со второй лапкой!!! Она начала мокнуть и из неё словно сочится гной. Антибиотики тамошний врач не советует колоть и назначил Актовегин. Наш врач советовал начать скорее курс антибиотиков(можно байтрил) курсом 12 дней.
Шушик весит сейчас 400 грамм, кушает, ходит в туалет. Самостоятельно не бегает. Сами видите по фото. Кто что подскажет. очень важно мнение. Уже четвёртую неделю шуш не сдаётся и живёт. Будет крайне жестоко начать неверные шаги на пути выздоровления.
Кто может что подсказать-пишите. Спасибо.286712867228673

Медэя
18.03.2013, 20:01
Катариос, к сожалению, подсказать ничего не могу(
может вам сюда обратиться http://www.chinclub.ru/threads/10911-%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D 0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D 1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D 0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%83-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D1%83-%D1%8D%D0%BB-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B5

Мaрия
18.03.2013, 20:05
А может эти фото и описание на зоофоруме( вроде так называется) опубликовать? Может Альшеницкий подскажет?

Bastet
18.03.2013, 20:05
Катариос, к сожалению, подсказать ничего не могу(
может вам сюда обратиться http://www.chinclub.ru/threads/10911-%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D 0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D 1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D 0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%83-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%BF%D1%83-%D1%8D%D0%BB-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B5

ой, нет!!!! только не Васин!!!!

kapushka
18.03.2013, 20:05
Антибиотики колоть однозначно. От актовегина вреда не будет, но и чудес тоже.
Постараться убрать с лапок некрозы - коричневые сухие и влажные корки. За месяц по хорошему они уже сами должны были отвалиться. Можно попробовать мазать ируксолом/ируксоветином; если не найдете, то аргосульфаном/дермазином. И чистить-чистить раны от этих корок, тянуть пинцетом, подрезать с краев ножницами.
Потом смотреть на то, что осталось от почерневшей лапы. Пальцы, судя по фото, точно на ампутацию, уровень ампутации в зависимости от того, настолько высоко все погибло - если выше по лапке сосуды целы, мышцы живы, то можно поморочиться с мазевыми повязками. Если нет сил/желания долго и нудно возиться с этой лапой, если лапа холодная и чувствительности нет, то сушить повязками с иодопироном и ампутировать на границе с здоровыми тканями. Пока как-то так...

Bastet
18.03.2013, 20:10
Катариос, посмотрите личку

Катариос
18.03.2013, 20:33
Спасибо всем за ответы. Действуем.

byklyasv
18.03.2013, 21:19
Тут темка тоже была, шуш ножки обжог. Паста Доктор-Де.Почитайте стоит копейки лечит очень быстро.В любой ветаптеке есть.

Катариос
18.03.2013, 21:31
Тут темка тоже была, шуш ножки обжог. Паста Доктор-Де.Почитайте стоит копейки лечит очень быстро.В любой ветаптеке есть.
А можно ссылку на тему?! Спасибо.

mariaul
18.03.2013, 21:37
советую выложить на зоофоруме Альшинецкому показать: _http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

byklyasv
18.03.2013, 21:42
Раздел для гостей форума (задай свой вопрос о шиншилле ) автор письма Настя )))

Rada
18.03.2013, 22:39
А обезболивающие колят шушику? Травматин(вет.аптека) или Траумель С (чел.аптека) 0.2 мл п\к до 3-х раз в день.Пишите что будут делать.Дай бог терпения и сил пушистику.

Rada
20.03.2013, 14:36
Как состояние пушистика?

Катариос
20.03.2013, 23:44
Лечение начали. Ему колят антибиотики, дают обезболивающее. И ещё что-то назначили. Очень надеемся, что в скором времени он пойдёт на поправку. Пока ничего тут писать не буду, дабы не гонять воздух. Как что-то в состоянии изменится, сразу расскажу. Пока состояние прежнее, но не ухудшается и это очень радует. Переживаем за почерневшую лапку. Очень хочется избежать ампутации.
Спасибо большое вашему форуму за отзывчивость и помощь.

Катариос
20.03.2013, 23:54
Антибиотики колоть однозначно. От актовегина вреда не будет, но и чудес тоже.
Постараться убрать с лапок некрозы - коричневые сухие и влажные корки. За месяц по хорошему они уже сами должны были отвалиться. Можно попробовать мазать ируксолом/ируксоветином; если не найдете, то аргосульфаном/дермазином. И чистить-чистить раны от этих корок, тянуть пинцетом, подрезать с краев ножницами.
Потом смотреть на то, что осталось от почерневшей лапы. Пальцы, судя по фото, точно на ампутацию, уровень ампутации в зависимости от того, настолько высоко все погибло - если выше по лапке сосуды целы, мышцы живы, то можно поморочиться с мазевыми повязками. Если нет сил/желания долго и нудно возиться с этой лапой, если лапа холодная и чувствительности нет, то сушить повязками с иодопироном и ампутировать на границе с здоровыми тканями. Пока как-то так...
Кстати, наше лечение практически один в один с Вашим :give_rose: И актовегин отменили.

Катариос
16.04.2013, 15:45
Всем привет! На этих выходных ездила в гости к Коржику (он из Чернигова-я из Минска,Беларусь). Радоваться пока нечему. В силу того, что ожог был сильным и никто не подсказал девочке контролировать цвет зубок, у малыша случилось практически полное вымывание из организма кальция и лапки стали ломаться, не успев зажить от ожогов. На данный момент у него на двух ножках лангетки. Бедняжка передвигается с помощью передних лапок и хвоста.Могу, конечно, показать вам фото, но не думаю, что это нам поможет, а для вас будет приятным зрелищем. На данный момент у него курс по восполнению кальция. Решается вопрос с операцией по ампутации. Малыш держится, но его очень жалко и никто не решается лишить его шанса. Он держится за жизнь! Не будь этих переломов, зажили бы лапки.
И ещё хочу отметить один мерзкий факт. Черниговские вет. врачи-жуткие, эгоистичные и неквалифицированные люди!

kapushka
16.04.2013, 19:01
Катариос, несчастная зверушка((

если там с ветами совсем все ужасно, то просто как теоретическая мысль - в Черниговской областной больнице есть ожоговое отделение...придти в приемное, сказать, что нужна консультация ожогового хирурга(мыша конечно не показывать), а потом уже на приеме попробовать за денежку договориться с врачом о осмотре мыша...моожет быть согласятся и что-нибудь дельное подскажут...

АННА бРатчикова
16.04.2013, 19:40
Бедная мышенька. Надеемся все на лучшее:e-moe:

Rada
17.04.2013, 09:31
Катариос,а что колят для восполнения кальция?Ему бы поколоть кальций глюконат и Кафорсен.

Катариос
17.09.2013, 10:29
Всем доброго дня. Много времени прошло с момента последней переписки в этой теме. Хочу всех, кто был в курсе наших событий, порадовать добрыми вестями.
У Коржика дела всё лучше и лучше. Левой лапки он лишился ( она сама отвалилась). В силу того, что организм был дико ослаблен, всё полезное практически вымыто (не смотря на уколы и другие способы восстановления кальция), на обеих лапках были переломы... Были моменты, когда терялись надежды, опускались руки. Но, благодаря врачам Харькова, ещё одному прекрасному человеку (местного ;) ), всё обошлось. Ну в одной лапе пока ещё стоит спица, но её скоро будут удалять. Ладно, не буду пугать подробностями. Короче, Коржуль уже лихо бегает на одной практически здоровой и второй-культяпке. Лапы ему еще перематывают, потому что он порой старается их грызть. В клетке, на днях, у него появились 2 яруса полочек, по которым он весело прыгает. Также к нему вернулся вредный и хитрый характер. И граммов прибавилось, аж 448 весит. Когда надо он и подлижется, а когда и укусит )))
Ну и немного фоток.
34433344343443534436344373443834439

Rada
17.09.2013, 11:34
Катариос,спасибо,что отписались в теме.Очень порадовалась за вашего мальчика.Пусть и дальше поправляется.Вы молодцы,что не опустили руки и боретесь за своего любимца.:give_rose:

Romantika
17.09.2013, 11:53
Сколько ж всего выпало на долю одного маленького существа,очень его жалко. Рада,что дела идут на поправку. Пускай Коржик скорее выздоравливает!

Катариос
17.09.2013, 12:15
:) спасибо :give_rose:

Ирида
17.09.2013, 12:23
Прочла темку, жесть. Очень жалко малыша:cry2: Дай Бог, что-бы скорее поправился.

АННА бРатчикова
17.09.2013, 13:05
Очень рада, что малыш идет на поправку:give_rose:

Scharnier
17.09.2013, 15:13
Ой какие страшные фотки были в начале.

Ирэн
17.09.2013, 17:29
Катариос, спасибо за хорошие новости о малыше:cvety:, малыш привыкнет обходится без ножки, главное что его любят и заботятся о нем.

Мышка_Агути
17.09.2013, 17:58
Бедненький!Такие фото страшные были. Все-таки какая тяга к жизни. Ну еще и урок на будущее не только хозяйке. Эту тему первым делом нужно показывать любителям выгуливать шуш не в безопасном месте, а по всей квартире.

Татьяна Матвеева
18.09.2013, 20:34
Слава Богу, что все хорошо!!! Главное что шушик жив!!!!!

Push
20.09.2013, 20:10
Огосподи, я даже прослезилась пока читала тему.:cry2:
Удивительная тяга к жизни животного и удивительное желание людей помочь малышу
Пусть шушик выздоравливает!

Alesya_1412
21.09.2013, 16:04
Честно,я когда только фото первые увидела,думала только об усыплении!Малыш-молодец,что сам проявлял волю к жизни и активно людям показывал свои резервные силы!Сколько же боли ему выпало,что 4 недели даже не обезболивали его!!!

centr
21.09.2013, 16:06
боец пацан))долгих ему лет жизни, тоже следила за темой, думала не выживет.

Люблю свою Жужу
27.11.2013, 13:46
Катариос, добрый день! Расскажите, как дела у Коржика?

Катариос
16.12.2013, 16:46
Ой- ой- ой ))) Потерялась. :oops:

Катариос
16.12.2013, 16:47
3856038561385623856338564День добрый :)
У Коржули дела потихоньку, да помаленьку. Теперь он постоянно живёт у девочки дома, а не в офисе, где с ним и приключилась беда. Его прогулочное место теперь на балконе. Даша рассказывает, что носится он, как полноценно здоровая шушка. Ей порой составляет большого труда поймать гулёну )))
Где-то с полмесяца назад у него немного упал вес и причин этому пока не установили. И не лето уже, чтобы худеть, а наоборот на зиму бы попку наедать. Переписывалась с Дашей на днях ( у неё теперь герой живёт), она сказала, что отправила снимки правой лапки в Харьков. Надеемся, что лапка срослась и можно уже доставать спицу. На фотках видно, какие опухшие пальчики. Очень хочется, чтобы она стала нормальной и красивой. Вот кусочек нашей с Дашей переписки :Катариос писал(а):
Спит безмятежно ))) Кстати, перевязки одна делаешь или кто помогает?


Перевязку сейчас уже одна не могу, очень шустрый стал. Делаю перевязки в принципе не часто 1 раз в 2-3 дня. Сейчас повязка выполняет больше защитную функцию, чтобы не добрался до лапки, и не грыз ее...
Снимки новые отправила врачу в Харьков еще на прошлой неделе. Буду завтра звонить, узнавать, может уже можно вытащить спицу.
А вот, собственно, сообщение с нашего форума одной из подружек, кто ухаживал за Коржиком. Именно с ней я познакомилась, ездила в апреле в гости ( с провиантом:) ).
Сегодня в обеденный перерыв ездила проведать Коржика. Заяц стал спокойный и ласковый, перестал кусаться, как это было раньше. Мы с Дашей сделали вывод, что он просто успокоился, привык к одним рукам и одному дому. Идет на руки сам, играется, держит в страхе кролика:)))
Для меня заметно поправился(я давно его не видела), хотя Даша жаловалась на слабый аппетит.
Прыгает по полкам исправно. Я привезла "вторую комнату"(пристройку к клетке) - так он уже в нее бегает через трубу.
В общем, что хочу сказать...когда собирала его вещи в офисе, пересматривала оставшиеся медикаменты, то невольно вспомнилось все то, что мы пережили, через что Зайцу пришлось пройти...
Вспомнился харьковский вокзал, когда мы с Дашей в ожидании поезда сидели и мечтали о том, чтобы через год наш зайчик был здоровым и бегал http://www.chins.by/chinforum/images/smilies/icon_cry3.gif ...
Кажется, мечты все же сбываются. Хотя, мне до сих пор не верится, что этот кошмар позади.
Спасибо всем вам, неравнодушным Людям, за то, что с первой минуты и до сегодняшнего дня вы помогали, поддерживали и давали такие ценные советы, сопереживали и были всегда рядом(хотя и далеко). Спасибо вам!


Такие дела :)

Rada
18.12.2013, 08:16
Катариос,вы человечище с Дашей!Так порадовалась за Коржика,я не понаслышке знаю, что значит долгое лечение шушика.Как переживаешь за каждый потеряный грамм во время болезни.Можете узнать у Даши, что из препаратов она сейчас применяет для снятия отека и заживления лапки?

АННА бРатчикова
18.12.2013, 17:00
Катариос, как же я рада за Коржика:cvety:

Катариос
19.12.2013, 00:51
Катариос, вы человечище с Дашей!Так порадовалась за Коржика,я не понаслышке знаю, что значит долгое лечение шушика. Как переживаешь за каждый потерянный грамм во время болезни.Можете узнать у Даши, что из препаратов она сейчас применяет для снятия отека и заживления лапки?
Спасибо за добрые слова. Как словлю Дашу в сети, так и разузнаю про лекарства, а после отпишусь.
На самом деле, бОльшая заслуга в лечении выпала на душу Тани. Она жила этажом выше офиса и самое страшное время ему пришлось проживать с ней и её парнем, который присматривал за ним и помогал. Нянчился с шушем, как с ребёнком, даже какушки из попы удалял (я была восторженна таким вниманием). Не знаю, как у Тани от всего этого крыша не поехала, потому что видеть ТАКОЕ изо дня в день сможет не каждый. Когда я к ним ездила и мы Коржу делали перевязку, я дважды чуть не упала в обморок. Но это было точно не от того, что я видела. Было ужасное зрелище, не спорю, но дурно мне стало, кажется, от запаха... Только какого???
А ещё мне и Тане долгое время приходилось бороться с Дашей за то лечение, которое нам советовал один Золотой человек с Вашего форума. Именно этому человеку я бы отдала все победы. Даше просто казалось, что на расстоянии лечить не возможно и лучше доверяться пусть и не очень грамотным, но местным врачам, которые шуню "в руках держат". Я долгое время на Дашу гневалась и даже не захотела с ней встречаться и знакомиться, когда приехала в гости. Теперь отлегло. Наверное, потому, что исход стал удачный.
Вчера Даша достала спицу-Харьков дал добро. Сейчас у Коржика небольшое затишье. Все боятся, чтобы не повредить перелом. Сидит пока в клетке.
Как появятся новости, так сразу отпишусь ;)
А это я с Таней. Таня -слева, я - справа. Дашиной фотки, увы, пока не имею :oops:

Rada
19.12.2013, 07:45
Девочки, вы просто красавицы, а Коржику повезло что на его пути встретились с такой доброй душой люди.Дай вам бог здоровья и счастья побольше.Вы все этого заслуживаете.

Катариос
19.12.2013, 11:55
Итак, Даша никаких препаратов не даёт Коржику. Единственно, что посоветовал врач- офлакоином намазать. Это после изъятия спицы.

Rada
20.12.2013, 09:49
После снятия спицы хорошо подавать Кафорсен(вет.гомеопатия) по 1\2 таблетке 1 р\д курсом 2-3 недели,для снятия отека примочки с Малавитом помогают.

pyha
20.12.2013, 09:58
переживала за Коржика. Такие фотки вначале ужасные! Как хорошо, что попались такие неравнодушные люди! Как хорошо , что есть форум! Как хорошо, что малыш идет на поправку! Очень рады за вас! Спасибо вам!

Катариос
20.12.2013, 11:23
После снятия спицы хорошо подавать Кафорсен(вет.гомеопатия) по 1\2 таблетке 1 р\д курсом 2-3 недели,для снятия отека примочки с Малавитом помогают.
А малавит жидкий и для чего применить?

Rada
20.12.2013, 12:26
Да Малавит жидкий, с ним делают примочки на конечность,он отечность снимает хорошо.