PDA

Просмотр полной версии : Сломался нижний зуб у шиншиллы, не может есть...



Максим К
18.03.2013, 14:27
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом!
Наверно мы изначально не уследили за длинной резцов, масштаб обломанного зуба на фото, обломался вровень с десной. Что нам делать до визита к специалисту, он не может есть. Придется подрезать оставшийся нижний и как скоро вырастают резцы?
28640

Эля
18.03.2013, 15:13
Так, если корень не выломался вместе с зубом, то он сам отрастет.
Я бы ничего вообще срезать не стала. Через пару недель должно быть уже видно - пошел он расти или нет.
У моей шиншиллы тоже зуб обломился. Вернее два. Один вырос, а второй нет.
Передние зубки я имею в виду. И ниче. Спокойно она ела, никаких проблем не было вообще.

Медэя
18.03.2013, 15:15
Максим К, почему шуш не может есть? как у него остальные резци, как десны? что с весом? иногда шуши умудряются ударяться зубами и они ломаются. зубики вырастают новые. если проблемы с деснами или прикусом, надо идти к вету.

Чучундра
18.03.2013, 15:39
Пока не вырастет второй резец - шиншилл будет грызть только верхними и одним нижним. Вот когда нет обоих нижних - приходится переходить на мягко-жидкий корм(

Bastet
18.03.2013, 15:59
Вот когда нет обоих нижних - приходится переходить на мягко-жидкий корм(

не всегда... иногда шушки приспосабливаются обходиться без резцов - запихивают корм поглубже в рот и перетирают всё задними зубками, оставаясь на твёрдом корме. (моя мелкая так сейчас делает..и ловко так у неё это выходит, просто умница девочка)

Dendrobium
18.03.2013, 16:55
Если резервная коронка не повреждена, то зуб вырастет, единственно, нужно следить, чтобы противоположный ему резец не отрос, по мере отрастания нужно будет подстригать его. Ну и смотреть за тем, как ест. Если не ест, кормить принудительно и показывать врачу.

valkeryne
18.03.2013, 17:12
Наверно мы изначально не уследили за длинной резцов, масштаб обломанного зуба на фото, обломался вровень с десной. Что нам делать до визита к специалисту, он не может есть.
А Вы уверены, что именно из-за сломанного не может есть? Может другие зубы сильно отросли и мешают кушать? Если совсем не кушает, то надо размочить привычную ему еду в воде и кормить со шприца без иголки. Будет упираться скорей всего. Хорошо бы еще курсом витамины подавать, нормальный цвет зубов у шиншиллы - оранжевый. Бледнеет он обычно от нехватки различных веществ.

Dendrobium
18.03.2013, 17:26
На самом деле да, я бы показала врачу и сделала рентген, зуб странно сточен

Bastet
18.03.2013, 17:45
Dendrobium, ну ТС вроде писал, что они пойдут к специалисту...(я бы не пошла, а побежала...но это мои тараканы), но я хотела спросить вот что - а в чём именно странность? то, что под углом? а отчего такое бывает? (та сторона зуба, которая ближе к монете - сточенная, а сломанная - та которая дальше от монеты...или я неправильно поняла?)

Dendrobium
18.03.2013, 18:23
Bastet, да, та сторона, которая к монете повернута, сточена не под тем углом, на сколько я вижу, зуб сфотан внутренней стороной (дентином) к нам, стачиваеться под углом как раз дентин должен, т. к. он мягче эмали. Как правило, резцы неправильно стачиваться начинают, когда меняется прикус из-за проблем с жевательными зубами - они неправильно смыкаются и по ним можно предположить, что есть проблемы.

shef
18.03.2013, 19:23
На самом деле да, я бы показала врачу и сделала рентген, зуб странно сточен

Я бы в первую очередь задумался не о странной сточенности, а о цвете зуба. Похоже на проблемы с кальцием.

Dendrobium
18.03.2013, 19:26
Эти вещи могут быть взаимосвязаны - Са и проблемы с зубами, но на фото не видно цвета эмали, а дентин он всегда белый

shef
18.03.2013, 19:39
Эти вещи могут быть взаимосвязаны - Са и проблемы с зубами, но на фото не видно цвета эмали, а дентин он всегда белый

Эти вещи не "могут быть" а однозначно взаимосвязаны и куда важнее проблема восстановления количества кальция в организме, нежели проблема "что сделать с зубом" Лечить нужно причину, а не ее последствия

Dendrobium
18.03.2013, 19:44
Эти вещи не "могут быть" а однозначно взаимосвязаны и куда важнее проблема восстановления количества кальция в организме, нежели проблема "что сделать с зубом" Лечить нужно причину, а не ее последствия Они не всегда бывают взаимосвязаны, но суть не в этом, а в том, что надо осмотреть все зубы.

Dendrobium
18.03.2013, 19:54
Максим К, а какого цвета остальные резцы?

Максим К
19.03.2013, 14:59
Спасибо за неравнодушие)
Вчера конечно же не усидели на месте и повезли шушика в "ЗООВЕТ", не смогли смотреть как он психует, что не может ничего толком разгрысть. Я не совсем точно выразился, он не ест, потому что не может, крутит кусок, весь обмусолит, а потом закидывает его в угол и начинает все крушить. Вообщем осмотрели его и в результате сделали коррекцию резцов, убрали крючки с дальних и еще обработали возникшие язвочки на внутренней стороне щеки, образовавшиеся из-за неправильного прикуса, вернее от некоторого искревления челюстей, т.к. жевал на одной стороне, хотя внешне не замечали этого. Сейчас капаем в глаза капли с антибиотиком, на рентгене показало некоторое сжатие верхними корнями зубов слезных каналов, промываем ромашкой рот и даем дентагель. Что касается цвета зубов, то по передней части цвет темножелтый, по остальным трем сторонам как на фото белесый. Всегда раньше давали ему глюканат кальция по пол таблетки, когда каждый день, когда через день и врач про недостаток кальция ничего не сказал, а мы от волнения и не спросили.

Максим К
19.03.2013, 15:02
И еще я для себя уяснил, что первейшим признаком проблем с зубами являются слезящиеся глаза.

valkeryne
19.03.2013, 15:09
И еще я для себя уяснил, что первейшим признаком проблем с зубами являются слезящиеся глаза.
Первейший признак - это постепенная потеря веса. А корни не всегда прорастают так, что начинают давить на слезные каналы. Эх, тяжелая ситуация у Вас. Кормить мыха получается?

Максим К
19.03.2013, 15:39
Сказывается не хватка опыта, хотя мых у нас 3,5 года и при хорошем его аппетите взвешивать его не приходило в голову, но последнее время по ощущениям он исхудал. Как кормить сейчас не знаю, он сидит перебаливает после вчерашнего мытарства, наркоза и сегодняшних утренних пеленаний чтоб промыть рот. Раньше были проблемы с аппетитом исключительно из-за запоров, но это быстро решалось каплей Регулакса. Он вообще ручной и прибегает на руки по зову или со стола стянуть хлебец, но сейчас ему тяжковато, а как насильно накормить не знаю.

Bastet
19.03.2013, 15:45
http://www.chinclub.ru/threads/13246-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D1%81-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D 0%BC%D0%B8-%D1%81%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D 0%B8/page6 почитайте тут...Рада давала прекрасные рекомендации по кормлению...

Dendrobium
19.03.2013, 15:47
Да, признак - потеря веса, глаза текут не потому, что корни прорастают, как правило, а от дополнительного давления при жевании из-за переросших коронок, т к носослезные каналы проходят поблизости от корней. А выложите еще рентген на зоофорум Альшинецому на всякий случай. И кормите из шприца, если сам не ест, съедать должен мл 40 в день или больше, в зависимости от густоты каши.

Dendrobium
19.03.2013, 15:51
Максим К, начинайте кормить по немногу, но чаще, сначала мышь не очень понимает, что за жидкую каку ей пытаются впихнуть в рот, но постепенно распробует и начинает есть без проблем и сама тянется к шприцу, когда наедается - ныряет в полотенце с ушами, так что не перекормите.

Максим К
19.03.2013, 15:53
К сожалению рентген остался в клинике в карте.

Максим К
19.03.2013, 15:56
А 40 мл это я так понимаю 4 кубика шприца?

Dendrobium
19.03.2013, 16:04
К сожалению рентген остался в клинике в карте. жаль, не плохо было бы получить консультацию Альшинецкого по рентгену..
40 мл это 40 кубиков, объем каши, который нужно скормить, можно понять экспериментальным путем - если вес держится и не падает, значит хватает

Dendrobium
19.03.2013, 16:55
Максим К, еще вопрос - каким кормом вы кормите?

Максим К
19.03.2013, 17:39
Кормов много и мы варьируем их от его предпочтения по сезону. В первую очередь это: rings и emotion от Vitakraft, chinchilla complete от Versele-Lada, alfalfa и cavie от Padovan, добавки Carob, сухой клевер и сено, иногда изюм, яблоки он не ест. Один раз дали ему сбор сухого разнотравья где есть мята, так он съел и у него начались судороги и конвульсии, но сразу перестали, как мы убрали этот сбор, может там кроме мяты что-то было. Вообщем даем что в продаже, стараемся немецкое. Соответственно жирорастворимые витамины капаем на корм. А остальное что сопрет - все его добыча... шутка)

Максим К
19.03.2013, 18:31
Сейчас кормили измельченным в кофемолке кормом через шприц, после нескольки минут мучений стал сам тянуться к еде, но корм в шприце идет плевками, наверное надо дать ему несколько часов для набухания. Все грязные, но довольные.

Dendrobium
19.03.2013, 18:42
Наиболее удобно размельчать в кофемолке шарики Витакрафта для детей, я добавляла к ним хлопья 6 злаков, иногда пробиотик. Настаивать их не надо, размельчили, замешали теплой водой (теплое едят лучше), и сразу кормить. Мне удобно кормить шприцем на 2-3 кубика, но тут уж каждый сам приспосабливается. Плевками идет потому, что не однородный. Есть и приспособления для изготовления мягких гранул))
И еще, если начнет есть сам, то в рационе должно преобладать сено, чем больше мышь жует- тем лучше стачивает зубы.

Максим К
21.03.2013, 14:59
Спасибо большое за советы. Два дня кормили перемолотым в кашицу кормом из обычного шприца, а сегодня стали использовать кондитерский, с ним гораздо удобнее, можно более густую кашу делать, выдавливается колбаска и мых сам откусывает. Уже сам стал корм из кормушки мусолить, хотя еще и трудновато. Вот только СОВСЕМ не ест сено и не ел никогда, а как приучить не знаю. Даже раньше корм убирали и клали сено, но он бастовал и не ел его.

Максим К
21.03.2013, 15:02
Очень любит еще колечки люцерны, так можно ли ими заменить сено, которое он все равно не ест, или пытаться приучать его к сену?

Rada
21.03.2013, 15:13
Максим К,сено шиншиллам надо давать обязательно,оно помогает стачиванию зубов.А какое сено вы ему предлагаете?Попробуйте сено Фиори или фирмы JR Farm, мои его охотнее едят.

Максим К
21.03.2013, 15:41
Так в том - то все u дело, что eго желания от производителя не зависят, пробовал давать разное сено, Но он просто его не ест, сейчас не ест витакрафт не прессованное, уж такое красивое и душистое, а он просто его игнорирует, Может посадить его на одно сено на денёк?

Dendrobium
21.03.2013, 16:37
Максим К, а он у вас после подрезки зубов начал есть сам или кормите из шприца? Нет, колечки люцерновые сено не заменят никак.

Максим К
21.03.2013, 18:55
Dendrobium, можно сказать что уже сам, два дня из шприца, но каша жидкая получалась, чтоб получалось продавливать поршнем шприца, а сегодня сделали густую и через кулинарный давали, так его даже держать не приходилось, он сам сидел и кусочки откусывал. Но уже в кормушку залезает и деловито выбирает что погрысть. Что ему не нравится, то он отбрасывает, все свою любимую люцерну ищет. Надо его на ночь на воду и сено посадить как советуют, а то к сену приучить не получается. Но трудно будет это сделать...

Максим К
21.03.2013, 19:00
Rada, про сено я отдельную тему тут открыл, спрашиваю совета как к нему приучить, а вообще за 3,5 года мы так и не смогли его приучить и точно дело не в производителе, пробовали разных производителей.

Rada
21.03.2013, 19:31
Максим К,ему сейчас надо сначала вес набрать,ему терять никак нельзя.Вы главное кладите, может и пересмотрит свое отношение к нему со временем.

Dendrobium
21.03.2013, 19:34
Согласна с Радой, сначала надо восстановиться и начать есть самостоятельно, пока еще докармливайте.