PDA

Просмотр полной версии : Аллергия и шиншилла!!!



cherry
09.08.2005, 22:29
Меня наконец-то авторизировали. Очень давно хочу задать вопрос. Нашему семейству подарили шиншиллу, ему 4 мес. Сначало, правда, думали, что это чудо - девочка, но потом покопались в форуме и нашли замечательные фотки и убедились, что это мальчик. У моего сына легкая форма астмы. Помогите узнать: аллергичны ли шиншиллы для людей? У меня очень противоречивые сведенья.

Эля
09.08.2005, 22:51
Да, от шиншилл бывает аллергия. Но не факт, что у вашего сына она будет. Смотрите по его состоянию. Сдайте анализы.
Я знаю людей у которых аллергия именно на мех шиншилл. Волоски почти постоянно витают в воздухе. У меня зимой, после уборки клеток, бывает состояние удушья. Летом нет. Влажно, видать потому что, и волоски прибивает к полу.
Хотя я не аллергик и никогда им не была.

Medvezhona
09.08.2005, 23:12
У меня муж страдает аллергией, но на шиншилл аллергии никогда не было. По-моему аллергия чаще бывает на песок или сено, которые шиншам необходимы, чем на самих шиншилл.

Эля
09.08.2005, 23:16
У меня аллергия конкретно на летающий мех. И только при уборке клеток зимой. Приходится повязывать на лицо маску. Иначе кашель душит потом всю ночь. Раньше не было такого никогда. Астма это не шутка. Если у ребенка есть предрасположенность, лучше перебдеть. На всякий случай.(

Ларочка
09.08.2005, 23:17
надо конечно анализы сдать.я сама аллергик.на самих зверей нет ничего, а вот на пыль от сена,опилок и песка бывает:( поэтому купает теперь только муж

cherry
10.08.2005, 10:37
Спасибо, что откликнулись. Мы очень следим за нашим заболеванием, сдаем анализы и делаем скорекафиционные (кожные) пробы. Нам делали на всех дом. животных, есть аллергия на собаку, но не уверена, что есть тест на шинш. У нас астма уже 7 лет, за это время не слышала, чтоб где-то его делали.

Ларочка
10.08.2005, 10:50
так узнайте можно ли сделать там где всегда эти пробы сдаёте.может достаточно им кусок шерсти принести :)
удачи

cherry
10.08.2005, 10:57
Не. Мы делаем в "Центре литотрепсии и эндоскопии" и там спец водный раствор наносят на царапинку на руке. Причем этот раствор не изготавливают там, а закупают у фармацевтов. Если им дать клачечек шерсти, они ничего не смогут сделать. Вообще, я думаю просто приложить шерсть к руке сына и завязать ее на ночь, например. Хотя это будет не достаточно дточная реакция.

Эля
10.08.2005, 11:02
От такой процедуры, скорее всего, ничего не произойдёт.
Я могу спокойно носом уткнуться в мех шиншиллы и никаких реакций. Но когда убираю клетку и волоски начинают в воздухе летать - тогда реакция есть. А вообще, если будет аллергия, то сразу заметно ведь это станет. Нет разве? Шиншилла поживет у вас какое-то время и если реакция какая-то у ребенка присутствует, то она проявится ведь.

cherry
10.08.2005, 11:15
Жутко боюсь, что будет реакция. Нам пришлось отдать нашу ротвейлершу свекрови, когда поставили астму, хоть и понимаешь, что она не в чужих руках, но все равно очень переживали. Я даже не подозревала на сколько много получаешь положительной энергии общаяясь с шиншиленком. Не хочу даже представлять, что можно с ним расстаться. За месяц прибывания у нас он освоился и уже практически не боиться. А когда вечером разыграется, то мы у него вместо полочек и лесниц. Бегает по рукам, головам так прикольно. Когда он родился, то наши друзья , у которых его мама, подумали, что это самка и назвали ее Сима. Но сейчас оказался пол другой и я никак не придумаю для него имя, но Сирафимом не хочу чтоб оставался. Прнимаю варианты имен, если у кого есть!

Ларочка
10.08.2005, 11:51
Я могу спокойно носом уткнуться в мех шиншиллы и никаких реакций. Но когда убираю клетку и волоски начинают в воздухе летать - тогда реакция есть. А вообще, если будет аллергия, то сразу заметно ведь это станет. Нет разве? Эль а почему ты думаешь что у тебя реакция на шерсть, а не на песок на ней осевший? и аллергия к сожалению не сразу заметна.жутко мерзкое заболевание :( хотя какие болячки бывают прятными...
у меня 1,5 года никакой реакции не было,а сейчас,с полгода появилась.на песок,сено и опилки

Эля
10.08.2005, 11:56
Лар, потому что подозреваю так. Когда я их купаю или сено им даю у меня ничего нет. Никаких реакций. И лицом в мех к ним тыкаюсь постоянно. Ничего. Но стоит мне начать уборку, кранты! В горле ощущение такое как будто что-то застряло. Не могу откашляться. Как только стала платком завязывать нос при уборке - все прошло. Причем, грю же, никогда аллергии ни на что не было. И тоже началось в последние полгода где-то.
Ну с зимы прошлой. Когда на выставке была в Москве и шиншей эксперту подавала - потом вообще голос пропал и кашель бил весь день и всю ночь. А там не было ни песка, ни сена. Только мех стоял столбом.

cherry
10.08.2005, 12:16
Вообще, астма приобретенное заболевание. И такой кашель скорее всего его признак.

foxy-c
19.08.2005, 02:22
У нас примерно такая же была ситуация.
У младшего братика(5 лет) моего молодого человека тоже диагностировали астму.Шиншиллу КАТЕГОРИЧЕСКИ запретили - песок, шерсть, даже чешуйки кожи, которые не видно невооруженным взглядом, - все видимо как-то влияет.Так чо пришлось нам забрать их девочку себе.
Хотя когда к нам в гости приходят, малыш играет со зверятами и никакой (ттт) негативной реакции еще замечено не было...

inoi
19.08.2005, 11:54
У моей жены месяц назад обнаружилась астма. Она с утра до вечера общается с шиншиллами(тискает их, валяются и спят они днем втроем под одним одеялом пока меня нет :) ). Но это общение никак не выражается на ее здоровье. Вот только когда я начинаю убираться в клетке или когда шиншиллки купаются и любимая рядом, она начинает кашлять.

cherry
19.08.2005, 12:30
Вообще, убеждаюсь, что на всех действует по разному. Буду искать, где в Москве делают пробы и повезу туда сына. Боюсь рисковать здоровьем ребенка.