PDA

Просмотр полной версии : Миншилла заболела.



Shuny
16.03.2013, 03:35
Есть у меня один шиншилик, по имени Шуня. Добрый, хитрый, пушистый, жизнерадостный.
Но пару дней назад он перестал есть, и почти не пьет. Ест только сено, да и то немного. Иногда грызет яблоко, а еще реже-чернослив. Стал агрессивен, кусается. Весь день проводит у себя в домике, иногда так хрюкает, не знаю, как этот звук точно описать. Ночью лежит в одной позе в гамаке. Когда его выпускаю, он сначала моется, а потом вяло бегает.
Что с ним, подскажите пожалуйста. В интернете сказано, что это похоже на запор, насильно напоил его отваров из черносливов, да и все. Что еще можно предпринять?

Туся и Шушкун
16.03.2013, 05:07
Он не какает или мало? Оно в принципе понятно, если он почти не ест. Вариантов два: либо проблемы с зубами, либо с ЖКТ. И в том, и в другом случае нужно обратиться к врачу.

Кри
16.03.2013, 05:10
А еще можно с утра к ветеринару отвезти. В Москве, на сколько я знаю, хорошая вет.клиника "Кобра". При запоре обычно вздут живот (твердый на ощупь), болюсы мелкие или отсутствуют полностью. Вы на основании чего решили, что у него запор???

Туся и Шушкун
16.03.2013, 08:42
Кстати, в субботу в Кобре (Красногорск) работает хороший специалист по шиншиллам Костров Андрей Леонтьевич.

шур-шур
16.03.2013, 11:26
Shuny, а шуш давно у вас? Если выпускаете, не могло на прогулке что случиться?

Shuny
16.03.2013, 11:46
Он вообще не какает. А живот вздутый, твердый такой. Мне кажется, проблем с зубами нет, у него много деревянных элементов в клетке, он ими стачивает зубки.
Шур-шур. Чуть больше года. В принципе, он когда гуляет иногда обои грызет, я его шугаю от этого, но может, он уже их наелся к тому моменту, как я это заметил.
И кстати, а как его можно перевести без специально клетки?

руна
16.03.2013, 11:57
Перевозят в переноске, в руках его везти невозможно. Пока дайте Саб симплекс1 мл каждые 4 часа, Дюфалак , бифидумбактерин ( пузырек до конца развести и выпаивать). И срочно в клинику.

Лёля...
16.03.2013, 11:58
А давно он не какает?
http://www.chinclub.ru/threads/6449-Аптечка-для-шиншилл
вот тут есть схаема лечения от запора

Shuny
16.03.2013, 12:19
А можно его в коробке перевести?

руна
16.03.2013, 12:31
Ну , если нет переноски, сделайте дырочки и везите в коробке, только не давайте жевать картон.

Rino4ka
16.03.2013, 14:08
У моей Алиски точно такие же симптомы были - сегодня приехал врач и выяснилось, что у нас челюстной сустав поврежден. Так что везите к доктору или вызовите на дом.

Кри
16.03.2013, 15:42
Shuny, вы показали животное врачу?

byklyasv
16.03.2013, 19:17
А что означает грызет яблоко ?Вы ему целое яблоко в клетку поставили???

byklyasv
16.03.2013, 20:55
Как у вас там дела ? Шуня ест ?

shef
16.03.2013, 20:57
А можно его в коробке перевести?

Простите, но это либо тролль, либо ....здец, причем полный. На фото гляньте - размер клетки вполне достойный, но для хомячка. Знаний - ноль, как перевозить шиншиллу - не в курсе. Если это ребенок - пусть обратится к взрослым (надеюсь, родители более адекватны). Любые советы здесь, кроме как - срочно к ветеринару - бессмысленны.

Rada
17.03.2013, 09:04
В любом хозяйственном магазине продаются недорого(250 руб) пластиковые корзинки для пикника,покупаете ее, пол засыпаете древесными пелетсами и сажаете туда шуша,переноску эту в спортивную сумку и утеплите полотенцем внутри,чтобы не простудить при транспортировке.Осмотрите еще на всякий случай его мужское достоинство на предмет волосяного кольца.Если оно есть, его надо снять,так как если оно давно,шуш может перестать пить и есть.Почитайте темы про правильное питание.Напишите что даете от запора и как сейчас его состояние.

Shuny
17.03.2013, 23:58
Так, наметился прогресс. Он стал немного какать. Поил углем и настойкой чернослива. Продолжать?