PDA

Просмотр полной версии : Беременная шиншилла. Я паникую.



Shishiga
16.03.2013, 03:05
Доброй всем ночи! Две недели назад у нас поселилась пара шиншилл))2854028541 Шушики хорошие, а вот прежние хозяева ихние - люди довольно таки странные. Ничего не спрашивали у нас(ну там кондиционер и все такое) и вообще им по-моему была глубоко безразлична дальнейшая судьба этих шиншилл. Я у них про беременность спросила, они сказали, что вряд ли. Но вскоре стало ясно, что Тася скорее всего беременна(по соскам). Зубы у нее очень светлые, я была у Миргород в Белом клыке с другим шушиком и она посоветовала мне делать Тасе уколы кальция. Но они живут у нас только две недели, стрессанули во время переезда, плюс девочка вообще судя по всему с характером. Чтобы взвесить ее мы с мужем вдвоем охотимся за ней по клетке минут 20. Я понимаю, что это ей на благо, но боюсь, что уколы она сейчас может вообще плохо перенести.
Простите, что я так долго и сумбурно подхожу к главному. Глупо конечно, но я не ожидала, что все может происходить так быстро. Я ведь понятия не имею о сроках ее беременности. Но вот сегодня я ей потихоньку подложила руку под живот, а там все ходуном ходит)) Зверята уже толкаются во всю. И тут я поняла, что заморачиваясь с кормом, вкусняхами, содержанием и зубами я совершенно упустила из виду темы про беременность. А вдруг она завтра рожать надумает??!!!!
Я обещаю, что ближайшие сутки, двое постараюсь прочитать как можно больше тем про беременность, но пожалуйста подскажите что делать в первую очередь? Конкретно есть такие вопросы
1. Самца уже отсаживать или отсадить когда она родит?
2. Будет ли ей нужна какая-то моя помощь? И что если меня в этот момент не окажется дома?
3. В какой пропорции добавлять кальций в поилку?(сухой она не ест ни в каком виде - дома есть витакрафт кальцифит и 8 in 1excel)
4. Когда начинать давать апилак?
5. Какие ввести добавки к корму (на сегодня корм витакрафт эмоушен + витакрафт пеллетс + беафар экстравитал + лабораторкорм; сено падован; гранулированная люцерна витакрафт; из вкусностей шиповник, сушеное яблоко, сушеная морковка, кароб. В клетке всегда яблоневые веточки. Больше ничего не даю. Возможно есть ошибки в кормлении. Поправьте меня, пожалуйста.
6. Возможно я что-то очень важное упускаю в своих вопросах.
Большое спасибо тем кто отзовется.

Black_fluffy_cat
16.03.2013, 05:19
Думаю в первую очередь успокоиться самой))) Хотя и понимаю, что нелегко...;) Сама такая))):ag: А в остальном боюсь ошибиться, поэтому подождём совета бывалых):edim: Удачи вам! Всё будет хорошо!:give_rose:

Эля
16.03.2013, 07:58
Ничего не надо делать. При хорошем раскладе утром вы увидите малышей под мамкой.

Туся и Шушкун
16.03.2013, 08:40
Ага, и главное не вмешивайтесь в процесс без нужды. Аппилак дадите после родов по 1 табл 2 раза в день в теч. 3 дней. После родов можете дать изюминку и миндаль по одной штучке. Девочку либо отсадите в клетку без полок с домиком, либо в этой снимите полки.

Shishiga
16.03.2013, 08:52
Спасибо большое! Пока спит и вроде рожать не начинает)) А про кальций в поилку подскажите пропорции пожалуйста если сталкивались с этим.:shy:

Эля
16.03.2013, 09:10
Кальций в поилку- бессмысленное занятие в принципе.
Лучше уж давать таблетками. Там хоть понятно будет слопала или нет.

шур-шур
16.03.2013, 11:22
Мальчика я бы потихоньку начала отсаживать, не получилось повторной беременности. И к новому жилью постепенно привыкнет.
Хотя я так боюсь, что потом не сядут опять, что совсем не разлучаю.У нас у одной пары в витрине клетка стоит, перед родами я в ней девочку закрываю на то время, когда не могу контролировать (никого нет дома или спим). А так они вместе. И после родов папа с детками все время общается. И семейство вместе растит их. Когда течка - или девочку отправляю в клетку, или мальчика, только выпускаю лапы размять. А у другой пары так не получилось (там надо было перегородку делать, клетка в интерьер не вписывается), пришлось рассадить, но они друг к другу в гости ходят.

Фоня
16.03.2013, 11:40
1. Самца я бы уже отсадила. Я лично категорически против дубль-пометов.
2. Если вас не будет дома - ей будет спокойнее рожать) если серьезно - они все рожают в основном до двух часов дня, в основном ранним утром. Вас должны на сторожить следующие моменты - схватки идут долго, а ребенка все нет. Обильные выделения. Ребенок вылез частично и дальше никак. Детей родила, а последов нет более пяти часов и схваток тоже нет. Это лишь некоторые примеры
3. Жидкий кальций не использую.
4. Апилак даю как за кончатся роды. По 1-2 шт в день
5. Можно хлопья 7 злаков, много вкусно степ еще есть.. Но если честно я бы сейчас ничего нового не вводила

А какое расстояние между прутьями в вашей клетке? Детки там не пролезут?