PDA

Просмотр полной версии : Затяжной мажущий стул (HELP!!!)



Ева, Кусечка
08.08.2005, 22:53
У моего Кусечки (ему уже годик) уже две недели держится это состояние. У шиншиллы болюсы мягкие :shock: и пачкаются когда он на них наступает. Когда это началось дали 1\16 таблетки детского ципролета (Врач посоветовл).
Но улучшений не последовало. Посадили на диету из ромашки, коры дуба, сена, гранул и воды. Тоже особо толку не было. Пробовали давать растворенный в воде помёт здоровых шиншилл (раза 3) тоже без эффекта! :cry:
Может кто сталкивался с похожей проблемой, помогите!
Самочувствие зверя хорошее весел, играет.(как и раньше)

Ларочка
08.08.2005, 23:05
а врач просто так посоветовалили после сдачи анализов?
если не сдавали, то стоит этим заняться в ближайшее время

Эля
09.08.2005, 10:07
У меня есть теория появления таких поносов. Но пока вот ссылка. Там все подробно написано. В вашем случае я бы сделала укол зверю.
http://forum.chilla.ru/showthread.php?p=1292#post1292

Эля
09.08.2005, 10:28
И ещё. Помёт три дня давать толку мало. Если давать, то, как минимум, дней 10-15.

Shyshechka
10.08.2005, 16:43
Я заметила, что когда я начала понемногу давать моим шиншиллам Витакрафт "Вита Спешиал" для молодых кроликов (для шиншил, к сожалению очень сложно в Москве купить)- у моих начал разжижаться стул. Так что, если кто-то его использует, следует иметь в виду, что надо давать совсем понемногу: 1 ширик в день или 3 шарика Вита Спешиал для морских свинок.

Lanvin
10.08.2005, 17:05
У моего Ричарда такое вот уже две недели. Сначала стул был не оформленный, хотя не жидкий, давала травы и все такое... потом два раза колола веракол, он помог, стул оформился, но все равно был довольно мягкий. А три дня назад опять стал неоформленный, вчера снова кололи веракол. Антибиотик пока не хочу, но боюсь, что дойдет очередь и до него.
Причем раньше в ним этого не было ни разу, хотя остальные хотя бы по разу проходили через это.

чуч
11.08.2005, 10:56
зДРАВСТВУЙТЕ!
У МОНГО ЧУНЬКИ ТОЖЕ НЕ ВСЕ ВПОРЯДКЕ СО СТУЛОМ ТАКИЕ ЖЕ СИМПТОМЫ.
КОГДА ЭТО ПРОИЗОШЛО НЕ ЗНАЮ ,Я БЫЛА В ОТПУСКЕ ТОЛЬКО ВЕРНУЛАСЬ ,А МАЛЫШ ЖИЛ У ПОДРУГИ.
К ВРАЧУ НЕ ВОДИЛА ПРОСТО НЕ ЗНАЮ К КАКОМУ ЛУЧШЕ ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ У ВЕТИРЕНОРОВ НО Я КАК ТО ИМ НЕ ОЧЕНЬ ДОВЕРЯЮ ПОСЛЕ ТОГО КАК ВЕТЕРИНАР ПОСАДИЛ ПЕЧЕНЬ МОЕЙ СОБАКИ СДЕЛАВ ЕЙ УКОЛ БОЛЬШЕЙ ДОЗЫ.
И ВОБЩЕ ОНИ КАК ПРАВИЛО НЕ ЧЕГО КОНКРЕТНОГО НЕ ГОВОРЯТ ,А ТОЛЬКО ДЕНЬГИ БЕРУТ И ГОВОРЯТ ПОПРОБУЙТЕ УКОЛЫ КАПИЛЬНИЦЫ МОЖЕТ ПОМОЖЕТ :(
ЧТО КАСАЕТЬСЯ ЧУНЬКИ ТО УКОЛЫ Я ДЕЛАТЬ УМЕЮ САМА КОГДАТО МЕЧТАЛА БЫТЬ ВЕТЕРИНАРОМ, НО ОН ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ МНЕ КАЖЕТЬСЯ Я ПРОСТО НЕ СМОГУ УКОЛОТЬ ЕГО :(
МОЖЕТ МОЖНО БЕЗ УКОЛОВ ТАБЛЕТКИ КАКИЕНИБУДЬ ДАТЬ НАПОДОБЕ УГЛЯ.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМАГИТЕ :!: :!: :!:

Cvetochek
11.08.2005, 14:53
МОЖЕТ МОЖНО БЕЗ УКОЛОВ ТАБЛЕТКИ КАКИЕНИБУДЬ ДАТЬ НАПОДОБЕ УГЛЯ.Уголь в любом случае можно дать ....
Возможно , что подруга Ваша неправильно кормила малыша и поэтому со стулом беда такая ... Может быть всё нормализуется .
Но ! Если понос так долго .. к ветеринару я бы всё же обратилась .
П.С. (!!!!!!) На сайте есть список ветеринаров ! :roll:

Morra
11.08.2005, 14:57
Можно дать полифепан - он лучше, чем уголь, адсорбирует. Мне помогло за два дня, но размягчение стула было несильным, и я сразу спохватилась. Дозу не знаю - давала сперва чуть-чуть (на кончике ножа), потом побольше.

Lanvin
11.08.2005, 15:06
Уголь вряд ли поможет, обычное расстройство длится дня два, в это время еще можно углем остановить. Моим помогли веточки дуба (не аптечная кора, а настоящие, из леса). Но я дополнительно делала уколы Ричарду. Можно попытаться восстановить микрофлору, давать лактобифадол или лактобактерин месяц-полтора, помет соответственно столько же, но об этом уже писали. Я консультировалась у ветеринара, она как раз посоветовала веракол.

чуч
11.08.2005, 15:46
сПАСИБО ВСЕМ КТО ОТВЕТИЛ :!:
Я ЗАХОДИЛА В ЗОО МАГАЗИН И МНЕ ПОСАВЕТОВАЛИ ЛЕКАРСТВО ПОПЫТАЮСЬ ВОСПРОИЗВЕСТИ
AGAINST DIARHED ПОНИМАЮ ЧТО НАВЕРНО НЕ СОВСЕМ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛА НО МОЖЕТ КТОНИБУДЬ СЛЫШАЛ ПРО ЭТО ЛЕКАРСТВО ОНО НЕМЕЦКОЕ.
НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Morra
12.08.2005, 17:58
То, что Вы написали, значит по-английски (с точностью до последней буквы) "против диареи", то есть, по простому, "против поноса". Т.е. это не название, а назначение.

чуч
15.08.2005, 10:56
Здравствуйте!
к сожелению я в анг.не сильна и сейчас нахожусь на работе поэтому не могу сказать как называеться это лекарство .
я всетаки его купила это капли которые нужно добовлять в воду могу сказать что это просто чюдо потомучто у чуньки все нормализовалось .я думаю что это вобще было по вене яблок выеснилось что подруга решила порадовать малыша яблочком видно переборщила с количеством .но главное что теперь все хорошо :) и не надо делать уколы :lol: вечером посмотрю точное название и напишу.
всем хорошего рабочего дня :)

Ева, Кусечка
23.08.2005, 09:52
Всем спасибо за советы! Наш Кусечка, поправился! До сих пор не поняли, что произошло. То ли жара спала, то ли диета помогла (сено, вода, сухая ромашка, гранулированный корм Vitakraft). Желаю всем хозяевам, чтобы их любимцы никогда не болели! :D

Sir
28.08.2005, 23:48
Я заметила, что когда я начала понемногу давать моим шиншиллам Витакрафт "Вита Спешиал" для молодых кроликов (для шиншил, к сожалению очень сложно в Москве купить)- у моих начал разжижаться стул. Так что, если кто-то его использует, следует иметь в виду, что надо давать совсем понемногу: 1 ширик в день или 3 шарика Вита Спешиал для морских свинок.

Я что-то пропустила? :lol: Почему в нельзя достать корм для шиншилл? Даже у нас в Переделкино в самом завалящем магазине уже, кажется, есть...
Зачем их кормить свиным кормом-то? Опасное занятие, имхо. Я бы не рискнула. Даже по полшарика ;)

Ira
25.09.2005, 17:11
Вобще корма для свинок и шиншилок разные. Для шишилки очень важно грызть, поэтому зерна в корме для шиншилок намного грубее, чем у свинок. Лучше покупать корма по назначению:)И не кормите многго геркулесом, от этого их слабит, а сено лучше ломать, чтобы шинка не уколола себе глазик, от этого сена почти все шинки страдают, постарайтесь укладывать его так, чтобы оно не торчало.

KATHY
06.10.2005, 17:44
у меня у ПУХлика тоже случилась такая беда...всмысле понос..давала ромашку(в жидком и сухом виде)..кору дуба..+посадила на диету:вода,сено ну и ромашка...прошло уже почти 3 дня...он похудел на 20 гр... :(( стул уже намного лучше,даже можно сказать нормальный...но анализы завтра все равно повезу!как вы думаете стоит ли его "снимать с диеты",а то боюсь отощает совсем.... :((

07.10.2005, 21:41
У моего Кусечки (ему уже годик) уже две недели держится это состояние. Какашки мягкие :shock: и пачкаются когда он на них наступает.
я давала активированный уголь, одну таблетку в день и 1/16 ЛОПЕРАМИД 2 раза в день. Через неделю все прошло. А если паразиты, другое лекарство. Пиши, отвечу.

07.10.2005, 21:43
И не кормите многго геркулесом, от этого их слабит.
Я кормлю каждый день и все отлично :?

чуч
10.10.2005, 10:50
всем привет! лекарство называеться sera diropur N нам оно сразу помагло продаеться в ветеренарных аптеках.
всем удачи!

Ira
12.10.2005, 00:27
Старанно, может только у моего такая реакция на геркулес была...Но как только стала его в нем ограничивать-все прошло(мажущий стул).

Irini
12.10.2005, 11:47
Ira, а сколько Вы геркулеса давали?
Вообще-то он не слабит, а способствует нормализации деятельности ЖКТ. Может быть он был уже не совсем свежим и поэтому так вышло?

12.10.2005, 11:48
Наверное, совпадение. Могло что-то в корм попасть, или в сено. Или по дому бегал, что-нибудь сожрал

Ira
14.10.2005, 22:23
Может правда, что-то съел. Он у меня все грыз: открытки, обои, ластики, паролон, керамику, пластмассу, шторы, провода, стержни карандашей, ковер и т.д. А я ему целую миску с геркулесом поставила, он так много ел. Я вобще никогда в еде не ограничевала, в клетке всегда целые горы еды, он сам выбирал что, когда есть. Я и подумала, что это от геркулеса, стала смешивать его с окновным кормом...чтоб не обжирался. А вобще насчет еды: шинки обажают мендальные орешки, не оттащишь :D

05.11.2005, 14:31
Ирочка! Вы поосторожней с кормом в неограниченных колличествах. На сколько я знаю есть специальные дозировки для шиншилл. Нельзя перебарщивать с геркулесом, а в особенности со сладостями и орешками. Я даю раз в три дня по одной изюминке и также с орешками - половинку или треть миндального зёрнышка раз в три дня. Понятно, что дай им волю, они б и полкило бы стрескали. Но надо помнить, что потакая прихотям любимцев, мы можем им навредить:))

Nadi
05.11.2005, 14:39
У моего Мыши (8 мес.) тоже были симптомы, скорее не нарушения стула, а пищеварения, посоветовали пропить бифидумбактерин, обычный сухой. Мы пропили детский курс, все в порядке, даже нравилось, в любом случае стоит попробовать это не навредит, флора кишечника восстанавливается.

05.11.2005, 14:49
У моего малыша третий день понос. Он немного вялый, но гулять рвётся всё равно. Уголь давала, оставила сено, воду и кору дуба...но пока особых улучшений нет:( Скажите, а какие дозы бифидумбактерина нужно давать и в каком виде этот препарат?

Vovis
05.11.2005, 15:08
А я ему целую миску с геркулесом поставила...
шинки обажают мендальные орешки, не оттащишь :D
О-хо-хо-хо-хо, говоришь-говоришь, пишишь-пишишь, и всё бестолку. :cry:

Эля
05.11.2005, 22:45
Ира, сено, значит, надо укладывать, чтоб глазик шиншилла не наколола, а открытки, обои, ластики, паролон, керамику, пластмассу, шторы, провода, стержни карандашей, ковер и т.д. нехай лопает, авось не подавится, да?

Lanvin
06.11.2005, 01:05
Насчет Diropur N, я хотела купить его свои, но спросила у продавца, на чем основано действие лекарства. Ответ был следующий: это антибиотик, он убивает бактерии, вызывающие понос. Ну и все остальные тоже, я полагаю.
Я так подумала: антибиотик, орально... и не купила. Кстати, от поноса лично моим помогал гомеопатический препарат камфора рубини.

06.11.2005, 04:10
Хотела высказать слова благодарности тому человеку, который рассказал про этот препарат: Sera diropur. Правда в конце названия никакого N я не нашла... Просто Сера диропур: против поноса у рептилий, грызунов и декор.птиц. Меня это малость насторожило, конечно. Но сейчас с моим 3-х месячным шиншиком всё более-менее. Понос плавно перетекает в какашки :lol: Почти три дня лечила травками и диетой, но не помогало. Сегодня днём купила этот диропур, накапала в поилку и на ромашку с дубовой корой три капельки. Сейчас пришла только с работы - уже какашечки....Ещё жидкие какашечки, но это уже результат! :P
А состав такой, цитирую: 12 мл экстракта Tormentillae rhizoma в 70% растворе этилового спирта 1:5 согласно DAB 7, дистиллированная вода на 50 мл. Далее написано, что этот препарат является натуральным продуктом. И напомню, что он предназначен для добавления в корм или питьевую воду. Сильно сомневаюсь, что это антибиотик. Но делайте выводы сами:)

Lanvin
06.11.2005, 11:39
Ну и славно) Я состав тогда смотрела, но под рукой справочника не было лекарственных средств, а продавец меня совсем с толку сбил. Тогда надо взять.

06.11.2005, 16:56
Ну и славно) Я состав тогда смотрела, но под рукой справочника не было лекарственных средств, а продавец меня совсем с толку сбил. Тогда надо взять.

Я вобщем-то тоже слабо представляю, что энто за трава такая :roll: , но всё же думаю, что вряд ли она навредит. Во всяком случае не так как антибиотики.:)) Учитывая как быстро она помогла моему малышу, думаю, что это полезная вещь в аптечке шиншилловода:))

inoi
14.11.2005, 16:22
Ребят, а в Питере кто-нибудь видел sera diropur, я оббегал все ближайшие ветаптеки и нигде не было.

14.11.2005, 17:51
Не знаю на счёт Питера, но я купила этот препарат в обычном зоомагазине:)) Удачи:) А ещё мне ветеринар советовала дать малышу смекту. Он весит 250 гр. Она сказала на кончике ножа, немного порошочка развести в воде и дать. Но это в том случае, если он у Вас не ослаблен. То есть мой шиншик поносил, но при этом был бодреньким, рвался гулять и кушал хорошо. Лучше всего, конечно, проконсультироваться с грамотным ветеринаром:)

Ляля
16.11.2005, 11:51
Если у кого-то еще возникнут подобные проблмы советую попробовать "Ветом 1" (надеюсь, что правильно написала, просто упаковки не осталось) Только не спрашивайте его в обычных аптеках. Он продается только в зоомагах в отделах "Лекарства для животных) Дозировка: чуть-чуть порошка на кончике ножа разбавить в 50г.воды и поить зверя 1-2 или 3 раза в день в зависимости от изменений состояния болюсов.

Katrina
06.01.2006, 14:07
а если моему шиншику всего 2,5 месяца и у него такая проблема, могу ли я давать ему sera diropur N?