PDA

Просмотр полной версии : Есть ли у девочки бархат?



Barbariska
15.03.2013, 17:43
История такова: купила подружку пареньку. Заводчица сказала что она темная эбони бархат. Родители : темный бархат эбони и экстра темный эбони бархат. Заводчица сказала, что в месяц девочка цвела как бархат, сейчас тоже цветет. Вот ее карточка http://www.chinclub.ru/chinchillas/pet/5848.html фотки недельной давности, на фотографии видно, что у нее один пальчик белый, но когда привезли все были черными, сейчас на другой лапке пальчик тоже побелел. (Чтоб это могло значить:figovo:) в ее окраске я бы не сомневалась....пока не завела карточку на МШ. И там модераторы сняли с моей девочки бархатность:shock: так кто ошибся: модераторы или Заводчица?

valkeryne
15.03.2013, 18:10
А можете побольше фоток выложить - новорожденные, в первые недели, в месяц и теперешнего возраста, но в разных ракурсах, лапки передние и задние сфоткать, мордаху поближе в профиль? На черных и так сложно увидеть бархат, а уж по одной фотографии - нереально. Тем более некоторые эбони цветут так, как это делают бархатные, но сами при этом бархата не имеют.

Akksi
15.03.2013, 18:16
Во-первых, по данной ссылке всего одна фотография, по которой при всём желании бархат не увидишь, если даже он там и был бы.
Что касается карточки на МШ, посмотрела там и полностью согласна с модератором. Из трех предложенных фотографий - бархат ни на одной не видно.

У меня бархатные эбони "как бархат" цвели только в 2-3 месяца, на это "цветение" есть свои признаки. А вообще просто эбони цветут с рождения и как только вздумается.

Barbariska
15.03.2013, 18:23
Там фотки еще есть в альбоме, но не суть важно, поняла позже добавлю больше фоток

valkeryne
15.03.2013, 18:25
Там фотки еще есть в альбоме, но не суть важно, поняла позже добавлю больше фоток
Извините, не заметила альбом.
Если честно, явных признаков бархата не видно на девочке.

Barbariska
15.03.2013, 18:29
А какие должны быть признаки?

Люля
15.03.2013, 18:32
девочка не похожа на бархатную...

valkeryne
15.03.2013, 18:47
А какие должны быть признаки?
у темной бархатной эбони должна еще проглядываться более черная масочка, присутствовать щеточки вокруг ушей, плюс волосатые лапки и круглая мордочка с коротким носом (необязательно, но очень типично).
Вот такого типа (тут правда не такой темный по эбони, как Ваша, но нагляднее фото в своих закромах не нашла)
Посмотрите по базам шиншилл примеры.
http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/misc/IMG_0233.jpg

Akksi
15.03.2013, 18:48
А какие должны быть признаки?

Помимо основных признаков бархата (лохматые лапы, как передние, так и задние; щёточки около ушей и т.д.), покажу фотку рождённой у меня девочки, где видно цветение бархата на эбони:
http://s017.radikal.ru/i422/1303/3f/fb9b8697d036.jpg
Возраст 3 месяца, проявляется в виде пятна на лбу, это и есть цветение бархата.

Вот аналогичная фотка экстра тёмной бархатной пастели (тоже с пятном на лбу):
http://i053.radikal.ru/1303/8c/89df0103b51f.jpg

Ближе к 4 месяцам "цветение лба" прекратилось, стало всё однотонным :)

Вот лохматые ноги и щеточки около ушей той же девочки:
http://s006.radikal.ru/i214/1303/54/b69902169a92.jpg

valkeryne
15.03.2013, 18:50
Вот так выглядят повышенной волосатости лапки, присущие шиншиллам с бархатом:
http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/photo/IMG_9007.jpg

(между пальчиками мех длинный)

valkeryne
15.03.2013, 18:54
Лоб в принципе цветет и не у бархатов
http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/photo/IMG_4833.jpg

Akksi
15.03.2013, 18:57
у темной бархатной эбони должна еще проглядываться более черная масочка


Ну и масочка годится только для определения до "средних" эбоней, дальше уже не подходит, у тёмных и дальше голова и так чёрная.

Эля
15.03.2013, 18:58
А я бы вот, к примеру, не взялась утверждать, что у девочки нет бархата.
Может он и есть. Смотреть надо будет по развитию малышки.
А вообще очень хорошо прокрашен ребенок. И мех хороший.

valkeryne
15.03.2013, 19:04
Ну и масочка годится только для определения до "средних" эбоней, дальше уже не подходит, у тёмных и дальше голова и так чёрная.
У темных при очень-очень хорошем освещении еще можно увидеть. Не всегда конечно, но мона)
Хороший пример - Элин Кубик

http://www.chinclub.ru/chinchillas/images/user/album/full/r2tu0xngij22tczq2j3eol8qjs3sikwir.jpg

Barbariska
15.03.2013, 19:04
А я бы вот, к примеру, не взялась утверждать, что у девочки нет бархата.
Может он и есть. Смотреть надо будет по развитию малышки.
А вообще очень хорошо прокрашен ребенок. И мех хороший.
Спасибо за комплемент :cvety: Выставлю фотки ее, ранних ее у меня нет, но сейчас постараюсь сфотать максимально точно(цветопередачу) и много

valkeryne
15.03.2013, 19:06
Смотреть надо будет по развитию малышки.
Если ей сейчас 2 месяца с хвостиком, то взрослая тааак потемнеть может, что там вообще однородный цвет станет и фиг поймешь:ag:

Barbariska
15.03.2013, 19:10
Вообще, сейчас я уже сомневаюсь в компетенции Заводчицы, которая продавала мне шиншу. Дело в том, что она сказала, что у нее ОБА родители бархаты+эбони, я не указала это, думаю , что Заводчица ошиблась в окраске одного из родителей. А если нет? Но, летальный ген и т. д... Она бы тогда просто не родилась бы! Или нет? Что-то я совсем запуталась....

Эля
15.03.2013, 19:10
Не, когда они подрастают, то бархат проявляется уже не по насыщенности цвета, а по другим признакам каким-то тоже)
Короче его во взрослом состоянии как-то лучше видно. Ну мне во всяком случае.

Akksi
15.03.2013, 19:11
Не всегда конечно, но мона)


Да мона конечно, но лучше с подтверждающими факторами "лохматости", чтоб уж наверняка ))


Если ей сейчас 2 месяца с хвостиком, то взрослая тааак потемнеть может, что там вообще однородный цвет станет и фиг поймешь:ag:

Вот, вот )))

И всё же очень интересно по каким признакам заводчица деву в бархаты записала.

Эля
15.03.2013, 19:12
Но, летальный ген и т. д... Она бы тогда просто не родилась бы! Или нет? Что-то я совсем запуталась....
Летальный ген во-первых еще не до конца изучен.
А во-вторых от двух бархатов у меня и тройни рождались.
Летальный ген на родившегося щенка никак не влияет уже. Он влияет только на количество потомства.
То есть если два бархата, как говорят, получит один щенок, то не образуется эмбрион. Как-то так короче)

Эля
15.03.2013, 19:13
И всё же очень интересно по каким признакам заводчица деву в бархаты записала.
как мне кажется по очень насыщенному окрасу на моське.
Тут или супер качественный гомоэбони или бархат таки)

Barbariska
15.03.2013, 19:15
Летальный ген во-первых еще не до конца изучен.
А во-вторых от двух бархатов у меня и тройни рождались.
Летальный ген на родившегося щенка никак не влияет уже. Он влияет только на количество потомства.
То есть если два бархата, как говорят, получит один щенок, то не образуется эмбрион. Как-то так короче)
Да?! Ух ты, спасибо, что просветили! А то я не указывала бархатность обоих родичей, боялась , что тапками закидают, типа такое не возможно))))

Barbariska
15.03.2013, 19:17
Но если оба родители бархат, то и детка бархат, или не обязательно?

Эля
15.03.2013, 19:18
А то я не указывала бархатность обоих родичей, боялась , что тапками закидают, типа такое не возможно))))
Такое вполне возможно. Как и тот факт, что могут закидать тапками)))
И белых вместе сажают и детки рождаются.
если два белых гена не попадает в, как бы это попонятней сказать-то, ну в общем если два гена бархата или белых не передается щенку одновременно от двух родителей, то он вполне обычным щенком рождается на свет))

Эля
15.03.2013, 19:20
Но если оба родители бархат, то и детка бархат, или не обязательно?
:ag: Вероятность очень высокая получить щенку тот бархат, но не 100%
Чтобы щенок получил какой-то окрас 100% ему надо получить один ген этого окраса от мамы, а второй от папы.
К примеру фиолетовый ген. Только если он получает два фиолетовых гена, то шиншилла будет фиолетовой. Если один, то она будет лишь носитель.
У бархатов нет носительства. И если два бархата попадут одному щенку, то он не родится просто.
Так что вероятность вашему малышу быть бархатным большая, но это не означает что он точно бархат)

Barbariska
15.03.2013, 19:22
Ладно, посмотрим фотки , а спустя месяцев 9 на ее деток:D

Barbariska
16.03.2013, 12:48
дааааааа, что бы сфоткать шиншиллу надо как минимум иметь большое умение фотографировать, хороший фотик, крепкие нервы и очень , очень , очень много терпения........ вообщем с терпением у меня плохо) и с цветопередачей тоже) так что, не судите строго то, что получилось:D 285562855728558285592856028561 позже еще выставлю фотки

Ирусья
16.03.2013, 15:49
Красивая девчушка, но не бархатная, нет валиков за ушками и у бархатов мордочка как это сказать- тупее, более закруглення.

Shilanya
16.03.2013, 15:56
бархатов мордочка как это сказать- тупее, более закруглення.
Видимо Вы не видели остроносых\длинноносых бархатов).
У нас таких хватает, к сожалению.

P.S. с десяток раз пересмотрела фото... может они, конечно такие неудачные, но вот явных признаков бархата у девочки не увидели.

Barbariska
16.03.2013, 16:01
ясно, ну и ладно)))

Shilanya
16.03.2013, 16:06
ясно, ну и ладно)))
Нет, вот так сразу, категорично, считать девочку НЕ бархатной, только потому, что мы этот самый бархат не увидели, не стоит.
Посадите самку с не бархатным самцом, а там видно будет).

Эля
16.03.2013, 16:20
Блин, а мне кажется, что бархат, таки, есть)))

Barbariska
16.03.2013, 17:52
Самец ей растет не бархатный) если деток бархатных родит-то бархат все-таки есть))) спасибо всем за участие)

Barbariska
31.03.2013, 13:28
девочка цветет, посмотрите, как лапки перецвели2946329464 кто так цветет? и еще, она сейчас цветет темно коричневым, прям почти горький щоколад, особенно хвост. какой окрас так цветет?

SovaBa
31.03.2013, 16:42
Barbariska, я ен вижу баржата... Лапки надо полностью фотать, а не как на последнем фото)) Передние и задние.