PDA

Просмотр полной версии : Как правильно кормить шиншиллу?



Popoucek
08.08.2005, 15:38
Всем Доброго Времени Суток!

Мой самец 7 месяцев с недавних пор перестал есть цилиндрические прессованные гранулы из Престижа и из also for degu..и из корма Витакраст (с птички). Шиншилла выбирает все самое вкусное из этих кормов (всякие разноцветные печеньки и др. боярышник, шиповник , люцерну, а ГРАНУЛЫ НЕ ЕСТ! Однако этож основная составляющая корма.
Что делать? Я видел здесь уже было похожее обсуждение, но хотелось бы получить свежий совет от заводчиков.
Не давать шиншилле ничего кроме гранул??

Заранее спасибо.
С уважением,
Popoucek

Эля
08.08.2005, 19:05
Просто урезать дозу корма(всего) в два раза. Не надо насыпать в миску так, чтоб до краев. Надо ровно столько, чтобы шиншилла полностью за день всё съела. Другой вариант - насыпать только гранулы на ночь ему.

Ларочка
08.08.2005, 19:29
гранулы из престижа мои есть перестали.причём совсем.оставляла на ночь голодными только с этими гранулами,даже проглоты мои не съели.задумалась и поменяла корм. на ночь дою только гранул, а утром гранулы +прикорм. хочешь не хочешь а что то ночью съедают.
заметила-одна моя пара жутко любит дуо шинши,фермерский не ест,вторая пара наоборот.а третья-вообще никакой не любит,но глядя на меня как на врага народа ест

Vovis
09.08.2005, 00:12
У нас с Ларочкой схожие рецепты :lol: , я тоже на ночь только гранулы даю, а утром гранулы + сухарик + геркулес + боярышник + шиповник + семя льна.

Popoucek
09.08.2005, 08:39
Просто урезать дозу корма(всего) в два раза. Не надо насыпать в миску так, чтоб до краев. Надо ровно столько, чтобы шиншилла полностью за день всё съела. Другой вариант - насыпать только гранулы на ночь ему.

Да. спасибо. Я пробовал так делать, но он их совсем не ест..

Popoucek
09.08.2005, 08:40
У нас с Ларочкой схожие рецепты :lol: , я тоже на ночь только гранулы даю, а утром гранулы + сухарик + геркулес + боярышник + шиповник + семя льна.

Скажите, а что за сухарик такой вы даете?? :wink:

Popoucek
09.08.2005, 08:42
гранулы из престижа мои есть перестали.причём совсем.оставляла на ночь голодными только с этими гранулами,даже проглоты мои не съели.задумалась и поменяла корм. на ночь дою только гранул, а утром гранулы +прикорм. хочешь не хочешь а что то ночью съедают.
заметила-одна моя пара жутко любит дуо шинши,фермерский не ест,вторая пара наоборот.а третья-вообще никакой не любит,но глядя на меня как на врага народа ест

А мой еще лесной орех требует каждый вечер!!

Эля
09.08.2005, 09:59
Ну так! Немудрено, что он у вас типа отказывается гранулы есть. Каждый день по лесному орешку? Кто ж после него будет лопать невкусных зеленых червячков?)))))
Что он еще требует каждый день?

Cvetochek
09.08.2005, 14:48
А мой еще лесной орех требует каждый вечер!!Можете тут про орешки почитать

Vovis
10.08.2005, 01:12
У нас с Ларочкой схожие рецепты :lol: , я тоже на ночь только гранулы даю, а утром гранулы + сухарик + геркулес + боярышник + шиповник + семя льна.

Скажите, а что за сухарик такой вы даете?? :wink:
А я покупаю кирпичек серого хлеба, потом режу кубиками примерно 5-7 мм, и сушу их. Два таких кубика-сухарика в день на моську. Из всех лакомств предпочитают именно сухарики. А орехи и изюм вообще не даю. Правда иногда им перепадает по половинке свежего винограда или по парочке зёрен граната, который тоже любят.

Popoucek
11.08.2005, 09:54
Что он еще требует каждый день?[/quote]

Раньше требовал изюм, а теперь он его не очень жалует.. Мне вообще кажется, что ОНИ чувствуют недостаток или переизбыток определенных веществ в организме и , соответственно едят только то что необходимо. :?:

Popoucek
11.08.2005, 10:02
. Каждый день по лесному орешку?

Я так понял, что орехи каждый день и изюм нежелательно! (Странно немного - это все-таки белка.)

А как вы дозируете орехи и изюм??

Что он еще требует каждый день?

А еще каждый день он требует: ГУЛЯТЬ!!!!!!!!!!!!!
Стоит, держась за решетку , как узник, и требует: - НА СВОБОДУ!!

Shyshechka
12.08.2005, 16:51
А я покупаю кирпичек серого хлеба, потом режу кубиками примерно 5-7 мм, и сушу их. Два таких кубика-сухарика в день на моську. Из всех лакомств предпочитают именно сухарики. А орехи и изюм вообще не даю. Правда иногда им перепадает по половинке свежего винограда или по парочке зёрен граната, который тоже любят.

Серый? Это ближе к белому или к черному? Или дырявенький такой...не совсем белый, но уж точно не черный? :D

Vovis
12.08.2005, 22:43
А я покупаю кирпичек серого хлеба, потом режу кубиками примерно 5-7 мм, и сушу их. Два таких кубика-сухарика в день на моську. Из всех лакомств предпочитают именно сухарики. А орехи и изюм вообще не даю. Правда иногда им перепадает по половинке свежего винограда или по парочке зёрен граната, который тоже любят.

Серый? Это ближе к белому или к черному? Или дырявенький такой...не совсем белый, но уж точно не черный? :D

Ближе к чёрному, почти как ржаной. У нас ещё такие кирпичики с разными добавками продают, и с подсолнечными семечками внутри и, и с тмином, и с кинзой ( семенами). беру обычно кирпичек среднего размера ( есть ещё в три раза меньше, и в 4 раза больше, чем обычные кирпичики в России), моим семерым моськам на пару месяцев хватает.

Shyshechka
16.08.2005, 11:06
[quote="VovisБлиже к чёрному, почти как ржаной. У нас ещё такие кирпичики с разными добавками продают, и с подсолнечными семечками внутри и, и с тмином, и с кинзой ( семенами). беру обычно кирпичек среднего размера ( есть ещё в три раза меньше, и в 4 раза больше, чем обычные кирпичики в России), моим семерым моськам на пару месяцев хватает.[/quote]

Хм.. :? похвастался разнообразием... :lol: а что делать, тем у кого только черный, белый и барадинский? Мож, белый подавать? Да, еще на счет, хлебцев ...я вчера купила упаковочку таких хрустяшек, да вот в составе прочла присутствие соли. Давать - не давать?-вот в чем вопрос.

Эля
16.08.2005, 11:13
Ну соляные колечки мы ж даём вроде как зверям)
А вообще черный хлеб слабит. Так что будьте осторожны.
Давать надо чуть.
Мне тут недавно посоветовали давать обычный мел шиншам. Едят))))

Shyshechka
16.08.2005, 11:53
Ну соляные колечки мы ж даём вроде как зверям)
А вообще черный хлеб слабит. Так что будьте осторожны.
Давать надо чуть.
Мне тут недавно посоветовали давать обычный мел шиншам. Едят))))
Да, мне кажеться, они все едят, что ни дай. :D картон, пластмассу и пр. А что за соляные колечки? Я как-то купила соляной камень для грызунов ...пришла домой развернула..увидала громадные куски соли и тутже выкининула. Решила, что пусть хомяки его хомячут, а шиншиллам - вред :-)

Эля
16.08.2005, 11:56
Соляные колечки это соляные колечки такие)))
Белые кольца вешаются в клетку. В состав входит соль и микроэлементы с минералами. Они их лижут очень часто.
Продаются во всех зоомагазинах.

Shyshechka
16.08.2005, 12:01
Соляные колечки это соляные колечки такие)))
Белые кольца вешаются в клетку. В состав входит соль и микроэлементы с минералами. Они их лижут очень часто.
Продаются во всех зоомагазинах.

Ктож тогда придумал, что им соль нельзя?

Cvetochek
16.08.2005, 12:01
Решила, что пусть хомяки его хомячут, а шиншиллам - вред :-)А оказалось , что польза ! :lol:

Эля
16.08.2005, 12:05
Ктож тогда придумал, что им соль нельзя?
Не знаю кто придумал. Может нельзя в чистом виде скармливать?
Им минеральные добавки очень даже полезны. Особенно во время поноса.

Shyshechka
16.08.2005, 12:10
Ктож тогда придумал, что им соль нельзя?
Не знаю кто придумал. Может нельзя в чистом виде скармливать?
Им минеральные добавки очень даже полезны. Особенно во время поноса.
Я минералы в поилку наливаю раз в 2 недели... что-то все равно боюсь я соли...у меня это в гены въелось :-)

Cvetochek
16.08.2005, 13:17
Дешевле не получится, если хочется её в интерьер вписать.
Самодельные клетки не будут так смотреться никогда, к сожалению.Эль , почему ? Тебе не нравится клетка Lusiko ? :roll:

SUROK
16.08.2005, 14:50
Вообще-то началось все с корма, а не клеток. :?
А у меня такой вопрос: Шуне по душе корм для кроликов от Vitacraft - не вреден ли он шиншам? А на гранулы он вообще не смотрит и за корм не считает. Он финики сушеные любит. ВОТ!

Shyshechka
16.08.2005, 15:16
Вообще-то началось все с корма, а не клеток. :?
А у меня такой вопрос: Шуне по душе корм для кроликов от Vitacraft - не вреден ли он шиншам? А на гранулы он вообще не смотрит и за корм не считает. Он финики сушеные любит. ВОТ!

У Витакрафта есть 2 вида корма для кроликов: в виде набора злаков, семечек, гранул, лакомств и пр., и в виде шариков(Вита Спешиал). Я давала и тот и другой.
Первый корм даю до сих пор и нам нравиться...но только в качестве прикормки -то есть не основного корма.Я его смешиваю с кормор Витакрафт для морских свинок и хомяков...только следите, чтоб так не было много семечек (я их выбираю)а остальное шиншиллам не вредно. А на ночь лучше оставляйте им только гранулы (я даю тоже Витокрафт). Мои шиншиллы тоже не любят гранулы, но когда ничего другого нет, то деваться некуда - приходиться есть, то что полезно.
На счет второго корма (Вита Спешиал) - я пробовала давать, так как шиншиллам он очень понравился, тем более, что в нем все необходимое есть, но видимо в слишком больших пропорциях, так как он расчитан на кроликов...и у моих шиншил стал размягчаться стул...Теперь я даю им по 3 шарика Вита Спешиал в день но не для кроликов, а для морских свинок.

SUROK
16.08.2005, 15:51
:) Спасибо за ответ!
Наш шинш предпочитает как раз набор злаков и лакомств, а еще тащится от мюслей для кроликов. Попробую на ночь ограничить. Хотя жор у него просыпается как раз часов в 10-11 вечера. :lol:

Shyshechka
16.08.2005, 16:07
:) Спасибо за ответ!
Наш шинш предпочитает как раз набор злаков и лакомств, а еще тащится от мюслей для кроликов. Попробую на ночь ограничить. Хотя жор у него просыпается как раз часов в 10-11 вечера. :lol:

я с ними до часу ночи не сплю....смотрю...играюсь :-) так что они покушать успевают, а на ночь убираю вкусняшки. Я недавно узнала (благодаря этому сайту и добрым людям), что нужно ограничить потребление орехов до одного в неделю, а лучше вооще исключить, иначе можно испортить печень. Зато надо давайть побольше разной полезной травки: крапивы, ромашки, березовых листьев, расторопши, березовых почек, цветков календулы (это все продается в аптеках).

Vovis
16.08.2005, 18:53
Соляные колечки это соляные колечки такие)))
Белые кольца вешаются в клетку. В состав входит соль и микроэлементы с минералами. Они их лижут очень часто.
Продаются во всех зоомагазинах.

Эль, у нас ещё и розовые колечки есть. Может это от различного состава минералов зависит. Мои эти колечки и грызут, и лижут, и как руль крутят, только " би-би" не кричат -- не выговаривают. :lol:

SUROK
17.08.2005, 10:14
А я своему Шуне купила камень для грызунов (колечко белого цвета), так он его в два счета слямзал. За один день! Через день второй ему повесили, так он и его уничтожил. Как часто ему можно эти колечки грызть??? Может ему каких-то витаминов не хватает?? :?

Vovis
17.08.2005, 20:01
Не знай, у меня пара шилок уже полгода один догрызть не может. Он же твёрдый как камень. Конечно помимо его в клетке кубик для грызения есть и ветки от яблони, но его тоже регулярно грызть пытаются.

Sir
17.08.2005, 23:03
Про сухарики:
я в Москве покупаю упаковки - "Крутоны" (есть в 7-м континенте). Это такие сухарёвые кубики из хлеба, небольшие (в полсантиметра, наверно). Есть простые, есть с добавками.
Пачка стоит 17 рублей что ли. Хватает надолго. Я на них витаминку капаю и скармливаю.

Vovis
18.08.2005, 01:23
Я тоже на сухарики мультитабс капаю. А то всю пипетку сгрызли. :)

Popoucek
25.08.2005, 11:33
Я тоже на сухарики мультитабс капаю. А то всю пипетку сгрызли. :)

Всем привет!
А что это за витамины мультитабс такие?
Просветите?

Спасибо.

Ларочка
25.08.2005, 14:53
А что это за витамины мультитабс такие?
Просветите?
мультитабс для новорождённых.в обычной аптеке

Popoucek
30.09.2005, 08:47
А что это за витамины мультитабс такие?
Просветите?
мультитабс для новорождённых.в обычной аптеке

Скажите, по сколько давать? Я капаю пол пипетки на сухарик. Поедает с опаской.
Так капать пока не кончится банка или стоит сделать перерыв??

Ларочка
30.09.2005, 10:42
А что это за витамины мультитабс такие?
Просветите?
мультитабс для новорождённых.в обычной аптеке

Скажите, по сколько давать? Я капаю пол пипетки на сухарик. Поедает с опаской.
Так капать пока не кончится банка или стоит сделать перерыв??
я по зиме давала 1месяц.когда капала на что то ели плохо,а потом по совету Эли стала так,сразу в рот давать,сначала выпендривались,а потом пипетку сожрали в хлам.ещё и ругались что мало даю.
а летом и сейчас витаминов и так достаточно.я насушила персиков,малины,смородины и вместо сена у нас листики разные