PDA

Просмотр полной версии : Горбик у шиншиллы



Катариос
15.03.2013, 00:23
Здравствуйте, обитатели этого дивного форума. У вас тут много информации, но нужную пока так и не нашла. Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с таким. У шинша на спинке словно горбик образовался. У самой холки. Это отклонение в здоровье, серьёзная болезнь или просто явление, которое иногда у некоторых случается?!
Заранее благодарю за ответ и простите, если тема уже была создана ранее и я её опять повторила.

AMAZONKA
15.03.2013, 00:26
Катариос,сделайте фото,так проще будет подсказать.
Первое,что приходит на ум,абсцесс,но нужно фото.

Катариос
15.03.2013, 00:41
На данный момент выложить свежее фото не могу, только завтра. А пока покажу старый снимок. Конечно, он не так всё время сидит. Тут он обиженный в карантине сидел.Но "горбик", как мне кажется, виден. Может я надумываю?! А вообще, есть ли у них такого рода болезнь и с чем она может быть связана? И почему у Вас появилась первая мысль именно про абсцесс? 28486

Татьяна19011985
15.03.2013, 01:16
Катариос, а какой вес у мальчика? когда сильно худеют горбик появляеться.

AMAZONKA
15.03.2013, 01:30
И почему у Вас появилась первая мысль именно про абсцесс?


У шинша на спинке словно горбик образовался.
Вот по этому предложению, а что еще могло на спинке образоваться :nda:поэтому и попросила фото.
Сейчас вижу,что Вы имели ввиду.

Romantika
15.03.2013, 01:31
Чем комите?Сколько съедает?Какое обычное поведение зверька?
Был ли стресс в ближайшее время?И как давно у вас это животное?
Если у шушки что-либо болит,то она старается уединиться и сидит сгорбившись.
У здоровой шушки горбика не должно быть.Осмотрите животное внимательно(и зубки тоже),наблюдайте как ест,как пьёт,всё ли нормально с туалетом(какие какульки,сколько их,нормально ли писает),может его что-то беспокоит.

Топырь
15.03.2013, 01:34
Да, обычно если видно изгиб позвоночника - значит, шиншилла очень худая

Ирэн
15.03.2013, 02:57
Катариос, вашу шиншиллу необходимо взвесить, и сдать анализы на гельминтов и кокцидий. Горб у шиншилл виден когда они худеют. Надо выяснить причину снижения веса. Пожалуйста, напишите чем кормите шушу.

Катариос
15.03.2013, 11:24
Всем доброе утро. Шуш у меня уже 2 года. Вес его на данный момент упал, т.к. около года он сидел со своим сынулей. Кормлю Витакрафтом, добавляю Верселе Лагу, как прикорм, также ВЛ корм(большие такие, для дегу тоже ). Даю зерносмесь, овсянку с семенами льна(иногда). Конечно же сено(личные заготовки).
Не могу сказать, что эту ненормальность я заметила недавно. Простите, но просто не предавала этому такого большого значения. За последние пару месяцев у шуней был переезд(витрины) в другую комнату. Может это послужило добавочным стрессом. А ещё сынуля тот ещё засранец. Гонял папку, записивал все полки... Мне даже кажется, что и от кормушек отгонял. На тот момент у меня не было возможности рассадить их. Теперь ситуация изменилась и шушик живёт в отдельном отсеке. Поэтому, как понимаете, сказать, сколько он съедал за раз , я не могу. Сейчас буду за этим наблюдать. Какает он не такими уж большими какулями, но и не маленькими. Я не думаю, что у него глисты, но если надо, то могу сдать его какушки на анализ.

Ирэн
15.03.2013, 12:15
Катариос, а вы могли бы переселить его обратно в ветрину, а сынулю в эту клетку посадить (ему меньше стресса будет ). Судя по рассказу действительно Шуш похудел от того что его младший подавлял.

Я не думаю, что у него глисты, но если надо, то могу сдать его какушки на анализ. такой анализ совсем не помешает и с виду совершенно здоровой шиншилле, а в вашем случае тем более.
Я бы пока что, посадила шуша только на Витокрафт и сено и обязательно витамины. Овсянки, зерносмеси, вкусняхи- исключила совершенно.

Татьяна19011985
15.03.2013, 12:17
Катариос, анализы сдавайте и на гельмитов и на простейших (лямблии, кокцидии), только какахи должны попасть на анализ свежайшими, поэтому уточняйте восколько делаеться сам анализ в лаборатории, так как обнаружить простейших достаточно сложно, в свежих болюсах их лучше видно и не заморозьте анализы пока везете, а за пазухой возила))) при простейших очень часто могут быть мелкие какахи или мягкие.

Вера НН
15.03.2013, 13:28
Анализы сдать,конечно дело не плохое.
Мое мнение,что причина в этом

А ещё сынуля тот ещё засранец. Гонял папку, записивал все полки... Мне даже кажется, что и от кормушек отгонял.
А точный вес Вы его знаете? На сколько он похудел?
Думаю,что курс витаминов ему бы не помешал ,очень бы не помешал ,ну и естественно спокойная жизнь, без стрессов.
Катариос,на прогулки выпускаете?

Катариос
15.03.2013, 18:24
Так, значит по-порядку(а может и не совсем). Шунь сидит в витрине в отдельном отсеке. Фото в клетке старое. Какашки у него не такие уж маленькие и точно не мягкие.
На прогулки давно не выпускала. Не до прогулок нам было. Сегодня хотела повеселить мышей. заодно постирушку устроить. Спокойная жизнь без стрессов у него наконец наступила. За ночь покушал не плохо, по сравнению с последним временем. А какие витамины советуете? Я ему как-то выпаивала гамавит. Давала аскорутин( ну это не совсем витамин). Сейчас даю корень одувана, чтобы аппетит пробудить. Ну, спасибо, за подсказку что это у нас и от чего. Теперь время, упорство и надежды.

Вера НН
15.03.2013, 21:35
Катариос,какие именно давать витамины я рекомендовать не буду,могу лишь сказать,что сама использую супрадин киндер гель.
О нем в этой теме можно почитать.
http://www.chinclub.ru/threads/9143-%D0%A1%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BD-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80-%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B?h ighlight=%E2%E8%F2%E0%EC%E8%ED%FB
Да,кстати,а каким цветом у парня зубы?

Катариос
15.03.2013, 22:14
Зубы у него офигенно оранжевого цвета. Я уже смотрела недавно. Могу Фото показать :)
Спасибо за информацию. Вкусняхами его баловать не буду. Оставила гранулят, воду и сено. Буду ждать.

Катариос
16.04.2013, 15:47
У меня хорошая новость. Сидя отдельно от сына, Гимлюшка снова наел очаровательную попку ))) И горбика практически не видно.