PDA

Просмотр полной версии : Какого цвета должна быть моча у шиншиллы???



Mashenka
08.08.2005, 10:25
У шиншиллы изначально моча была не светлая и коричневатого цвета. Где-то на тот момент вычитала, что такое может быть, успокоилась. Но тут сегодня с утра ребенок оставила ОГРОмную лужицу ржавого цвета! Какого цвета должна быть моча у шиншиллы?
При этом малышка ведет себя как обычно, кушает, какает нормально ну и т.д.

Эля
08.08.2005, 11:07
Ничего не делать. Это норма. Моча у них часто бывает всякого разного цвета. От красно-корчневой до ржаво-оранжевой.

Mashenka
08.08.2005, 11:12
т.е. то что она ржаво-оранжевая это все-таки нормально? А то что она пахнет это тоже норма?
я просто еще почему немного испугалась, у мальчика у меня моча абсолютно, с моей точки зрения нормальная, прозрачная и не пахнет!

Эля
08.08.2005, 11:38
Да у них часто бывает моча разноцветная. И с запахом тож разным. Тем более сейчас лето, жара, всё быстро разлагается и запах появляется оч быстро.

Shyshechka
10.08.2005, 16:59
У моей шинши моча тоже совсем не светлая, но тем не менее ржавая моча - возможно может являться признаком посаженой печени...говорят что от корма Падован такое часто случается...Профилактика - витамины группы В. Но покупайте витамины специальные для грызунов, а не для людей.

Эля
10.08.2005, 17:02
А в чем разница между человеческими витаминами и звериными?

Vovis
11.08.2005, 02:10
А в чем разница между человеческими витаминами и звериными?
Человеческие едят человеки, а звериные-- звери. :lol:
А так наверное различный состав микроэлементов на на единицу массы тела. Но это в мультивитаминах с минералами. А в просто витаминах нет никакой разницы. Если витамин "С", то он и в Африке ту же формулу иметь будет. Единственно что получают его разными способами : калиево-магниевый аскорбат, естер С, из аскорбиновой кислоты, аскорбата кальция, аскорбилпальмитата, плодов ацеролы и прочее.
И хотя считается что витамин С не что иное, как аскорбиновая кислота, несмотря на химическую идентичность формулы, аскорбиновая кислота и витамин С - разные вещи.
Истинный витамин С в организме присутствует не в виде кислоты, а совершенно противоположного по химическим свойствам соединения! Попадая в организм, аскорбиновая кислота определенным образом видоизменяется и только после этого начинает проявлять свойства витамина С.
Тоже касается и других витаминов.Поэтому все витамины лучше получать натуральным способом , т.е. из плодов и ягод.

Vovis
11.08.2005, 02:27
У моей шинши моча тоже совсем не светлая, но тем не менее ржавая моча - возможно может являться признаком посаженой печени...говорят что от корма Падован такое часто случается...Профилактика - витамины группы В. Но покупайте витамины специальные для грызунов, а не для людей.

Что касаемо посаженной печени, то посадить её очень просто если давать в виде лакомства изюм и орехи. Что касается витаминов группы "В", то который из 8 -- В1 или тиамин, В2 или рибофлавин, В3 или ниацин, В5 или пантотеновая кислота, В6 или пиридоксин, В7 или виотин, В12 или цианкобаламин и фолиевая кислота? Например В12 нужен для борьбы с атеросклерозом. Конечно витамины группы В помогают бороться с ожирением и повышенным уровнем холестерина крови, но лучше использовать природные витамины. Например расторопша пятнистая вылечивает даже цирроз печени, немцы уже давно для своих шиншилл выращивают этот репейник полупромышленным способом. И продают на развес по 2,35 евро за 100 грамм сушёной травы.

Shyshechka
11.08.2005, 10:31
[quote=немцы уже давно для своих шиншилл выращивают этот репейник полупромышленным способом. И продают на развес по 2,35 евро за 100 грамм сушёной травы.[/quote]

Дык, гдеж в Москве этот репейник взять?

Эля
11.08.2005, 10:38
Купить в аптеке расторопшу и выраститть на балконе. Я вырастила)))))

Shyshechka
11.08.2005, 12:34
Купить в аптеке расторопшу и выраститть на балконе. Я вырастила)))))

Круто :-) а по-подробнее процес можно..? В аптеке семена продают? Семена шиншам можно давать?

Shyshechka
11.08.2005, 13:33
К стати, на счет трав, вы не в курсе, сколько чайных ложек можно давать подорожника и крапивы в день одной шиншилле? Мои трескают в огромных колличествах и я опасаюсь последствий: образования тромбов и пр.

Cvetochek
11.08.2005, 13:53
К стати, на счет трав, вы не в курсе, сколько чайных ложек можно давать подорожника и крапивы в день одной шиншилле? Я даю либо сено , либо травы (по отдельности) Например , если сенодня давала сено , то травы не даю и , наоборот .
ВСего по 20-30 грамм в сутки .

Vovis
11.08.2005, 18:19
Купить в аптеке расторопшу и выраститть на балконе. Я вырастила)))))

Эль, из той расторопши, что ты мне прислала, я нашёл 6 семечек, из них только 2 проросли, а вот сегодня порывом ветра один был поломан. :cry: Зато у соседей по даче надыбал такую прелесть, еле уговорил их не выдёргивать эту расторопшу, которая у них посередине грядки выросла. Сейчас она 2,5 метра в высоту, одних цветов только более 20 штук. :lol:

Vovis
11.08.2005, 18:22
К стати, на счет трав, вы не в курсе, сколько чайных ложек можно давать подорожника и крапивы в день одной шиншилле? Мои трескают в огромных колличествах и я опасаюсь последствий: образования тромбов и пр.

Мои с марта месяца сидят исключительно на подорожнике, одуванчике и крапиве. Свежего урожая. Никаких ограничений я им не делаю, сколько съедят, столько и съедят.

Эля
11.08.2005, 19:04
Вов, да у вас там вообще погода лютует))))
У меня тоже два выросли. Нормально так)
Покупаешь пакетик расторопши, выбираешь оттуда семечки и сажаешь в небольшую емкость. И все. Ждать!))))
Я своим через день даю траву. Сено еще реже.

Shyshechka
12.08.2005, 10:33
Например расторопша пятнистая вылечивает даже цирроз печени, немцы уже давно для своих шиншилл выращивают этот репейник полупромышленным способом. И продают на развес по 2,35 евро за 100 грамм сушёной травы.
А я вчера в аптеке купила сушеную расторопшу :D , правда она мелкой фракции, но мои с удовольствием ее теперь трескают. :-).Может, в Московских аптеках неправильная расторопша, или немцы что-то не догоняют? Она у нас копейки стоит.

Shyshechka
12.08.2005, 10:35
У меня тоже два выросли. Нормально так)
Покупаешь пакетик расторопши, выбираешь оттуда семечки и сажаешь в небольшую емкость. И все. Ждать!))))
Я своим через день даю траву. Сено еще реже.


А покупная не подходит для кормления? Обязательно свежую давать? :roll:

Vovis
12.08.2005, 22:20
Например расторопша пятнистая вылечивает даже цирроз печени, немцы уже давно для своих шиншилл выращивают этот репейник полупромышленным способом. И продают на развес по 2,35 евро за 100 грамм сушёной травы.
А я вчера в аптеке купила сушеную расторопшу :D , правда она мелкой фракции, но мои с удовольствием ее теперь трескают. :-).Может, в Московских аптеках неправильная расторопша, или немцы что-то не догоняют? Она у нас копейки стоит.
Дело в том, что они её выращивают, сушат и пакуют почти целиком. Один такой листик свежий, до 40 грамм весит. С ценой и весом чуть ошибся, за 150 грамм цена 2,09-- 2,59 евро.
Технологию выращивания можно посмотреть на сайте -- http://www.chinchilla-lexikon.de/index.shtml , К сожалению прямую ссылку дать не могу, не получается, на открывшемся сайте, в меню надо выбрать 20 пункт -- "Futter", после этого открывается дополнительное меню, здесь надо выбрать седьмую ссылку. Там всё поэтапно сфоткано.Заодно интересно посмотреть девятый пункт дополнительного меню, про гранулят из топинанбура.

Vovis
12.08.2005, 22:30
Кстати про саму расторопшу пятнистую можно почитать здесь--
http://www.babushka.ua/receipts/item/?cat=20&sub=99&id=155 ,
http://vision.wallst.ru/k55.html ,
http://www.kirov.ru/~shoopy/bodypage/grass/rastoropsha.html ,
http://www.naturing.ru/?src=2_1&id=100 ,
http://www.golkom.ru/price/group/4500.html?hn=0118 ,
http://www.ortho.ru/1_Herba/rastoropsha.htm .

Shyshechka
12.08.2005, 23:05
Vovis, а что, обязательно давать шиншиллам целые листья? А помолотые листья в аптечных покетиках не обладают такими же свойствами? Странно...Замучаешся же выращивать.. :?:

Vovis
12.08.2005, 23:38
Да нет, можно и молотые, свойств они своих не теряют. Но интересно как они их лапками держат и хрумкают. :lol:

Shyshechka
13.08.2005, 11:04
Да нет, можно и молотые, свойств они своих не теряют. Но интересно как они их лапками держат и хрумкают. :lol:
Я в лодошку насыпаю - они подходят и язычком собирают с руки :D А на ночь перемешиваю с березовыми почками, молотыми листьями крапипы, березы и поддорожника и они (я надеюсь) не выкавыривают, а все кушают :-), особенно когда сена не даю.

Vovis
13.08.2005, 11:22
Тоже здоровски. Я вот думаю, этот чертополох он же родом со средизиморья, он там как культура выращивается. А у нас до сих пор как сорняк бытует.

Shyshechka
13.08.2005, 14:30
Тоже здоровски. Я вот думаю, этот чертополох он же родом со средизиморья, он там как культура выращивается. А у нас до сих пор как сорняк бытует.

Побольшеб таких сорняков у меня под домом :D
Вобщем, я решила своим больше орехов тоже не давать, да и семечки все утро выковыривала из корма...буду их одной расторопшой пичкать :lol:

Эля
13.08.2005, 14:43
Ну и правильно. А то потом пишут постинги, типа, ой. шиншилла была здоровая, а потом умерла. Узнаешь, а они ее кормили фиг знает чем. Ведь болячки не сразу проявляются. Они накапливаются, а потом прорывает. И лечить, в принципе, бесполезно уже. Первое, что теряется, это время. Диагнозы ставить никто не умеет толком. Врачи по шиншиллам нифига не смыслят. Даже самые лучшие. Назначают перорально йод шиншилле.
Дикость какя-то. Это ж не морская свинка! Ну хоть бы полазили по инету, чтоль. Почитали тех, кто ими занимается.
Даже лишай не могут определить.
Так что лучше недодать чего-то, чем потом плакать(

Shyshechka
13.08.2005, 17:59
Да, но к сожалению я раньше достаточно часо их баловала орешками (хотела, чтоб они вес побольше набрали). А теперь жалею... Ладно..теперь лечиться будем...Вов,Эль, а какой вы корм используете (я имею в виду палочки) и как относитесь к корму Витакрафт Вита Спешиал для морских свинок (шарики)? Просто мои Витакрафтовские палки не очень любят...можно сказать терпеть не могут, а шарики для морских свинок с удовольствием лопают. Можно их давать или лучще не рийсковать?
Еще у меня к вам, как к спецам, :D есть вопрос: вы как поилки моете? Я мизинцем чувствую что там налет образуется, но никак не могу туда пролезть и удалить...голова не пролазит, да и трапка не очень помогает..:-) ершик махонький купила, а он туда проходит, а обратно фиг достанешь.

Эля
13.08.2005, 18:15
Вовис вита молен, насколько я знаю. А я фермерский.
Я не покупаю никакой корм для шиншилл в магазинах.
Не доверяю и все тут.
Если есть возможность купить корм где-то у заводчиков -лучше это сделать. У Пенелопы можно заказать, например.
Насчёт поилок. Я уже сама подозреваю, что мягкие каки могут быть от воды. Она быстро затухает сейчас в поилке и слизь уже через дня три-четыре внутри.
У меня поилки все с широким входом. Я просто их мою с мылом.
Другой вариант можно типа пемолюкса туда насыпать и потрясти. Или любые мелкие камешки. Песок тот же, например. Он стенки почистить должен хорошо.

Vovis
14.08.2005, 00:43
Точно, гранулят у меня Витта Моленский. Одно время пробовал Престижем, но тем, который без добавок, чистый гранулят. Ведь всякие добавки и вкусности мы можем сами регулировать.
Насчёт поилок. Поилки у меня все фирмы "Trixie" на 100 мл. Вода обычная из под крана, пропущенная через фильтр, раньше покупал бутылированную, но потом отказался от этого. Воду меняю один раз в сутки, по утрам. Раньше раз в неделю, теперь два раза мою при поможи ёршика, я их несколько купил разных размеров. Но что самое интересное, я ни разу не видел у шилок не только поноса, но даже не представляю как выглядят размягчённые болюсы (ТТТ).

Shyshechka
14.08.2005, 11:38
Вот на счет камушков и песка - это здорово придумано..надо будет попробовать. А на счет корма..даже не знаю, а кто делает корм, которые используют заводчики - сами заводчики?.
А вот на счет корма Вита Молен, я бы попробовала, только что-то я не припомню: он в Москве-то продается?
Я тут узнала, что в наших аптеках можно купить сироп расторопши, там же, наверно, просто сахар добавлен, я думаю, стоит ли попробовать? А, еще я хочу сделать отвар из толченых листьев расторопши и наливать им в поилку через день. Только не представляю в каких пропорциях заваривать (((
Как вы думаете, это хорошая затея?

Эля
14.08.2005, 12:00
Вместо камешков и песка можно взять любую крупу. Например пшено)
А вообще лучше всего просто поменять поилку. Чтоб она нормально открывалась и можно было ее почистить без особых хлопот. Есть поилки, которые сверху открываются. Не надо их снимать постоянно, чтобы воду налить. И моются они отлично.
В Пинчере такие продают. Несколько видов.
Витта молена в Москве нет. Нигде.
Нет, заводчики закупают корм на фермах. В Польше, Чехии, Голландии. Много. И потом продают его на развес.
Ели тебе надо я могу дать кг 3-4 корма фермерского.
Можно заказать у Пенелопы. Она недавно в Москву переправляла партию.
Насчет расторопши. Они ж у тебя едят сухую. Зачем им ее заваривать? Зачем сироп? Покупай и давай им периодически. Курсом.

Shyshechka
14.08.2005, 16:52
На счет корма: разве на фермах шиншилл для души держат? Возможно,этот корм хорошо влияет на мех, но врядли на всесь организм в целом...они же не очень заинтересованы, чтоб продлить жизнь зверькам... :(
А вот, поилку другую обязательно поищу. Спасибо за советы :D А Пинчер - то где?
А заваривать травку я хочу, потому что боюсь, что в толченом виде они ее не достаточно едят...они хитрые: когда даешь листья березы отдельно - сметают за секунду, а когда перемешиваю с расторопшой, то за сутки или за 2 :-)И, ведь, выбирать стараются :D

Эля
14.08.2005, 17:03
Не совсем верное представление о фермах, честно сказать.
У каждого фермера есть костяк, стадо, племя, которое и производит потомство.
Такие шиншиллы очень дорого стоят. И не в интересах фермера губить шиншилл некачественным кормом.
Тем более, что неправильное питание в первую очередь влияет на качество меха. Если шиншилла несбалансированно питается, то мех тут же ухудшается. Если она заболела, то по меху можно определить. Как волосы у людей.
Как раз фермер заинтересован в том, чтобы продлить жизнь зверькам. И содержать их в отличном состоянии.
Пинчер находится напротив бывшего Птичьего рынка. Станция метро Таганская.
Насчет того, чтобы добавлять настой травы в поилку. Можно, конечно, но лучше пропаивать тогда из шприца. Потому что в поилке настой скиснет за несколько часов.

Shyshechka
14.08.2005, 22:34
Спасибо, за интересную инфорацию. Я попробую позаваривать настой :D

Shyshechka
15.08.2005, 10:33
Я еще узнала, что продают таблетки из расторопши...мне кажеться что стоит попробовать...похрустеть :-)