PDA

Просмотр полной версии : Племенная работа нужна новичкам?



shef
11.03.2013, 20:00
Очень нужен мальчик гомоэбони для ссаживания с моей девочкой гетеробеж.

Сначала люди прилагают массу усилий, чтобы вывести качественного эбони, что то улучшить в поголовье содержащихся дома зверушек - и тут раз, одним махом, все усилия в помойку - гомоэбони с бежем. Так и хочется спросить, тоном героя из анекдота - вот на.....я а???? Просто потому, что хочется, или из за отсутствия малейших представлений о генетике?

Janetsim
11.03.2013, 20:17
shef, Ну вот человек не занимается генетикой и не собирается выводить...улучшать...Вот просто нравится окрас гомоэбони, поэтому и хочется...а девочка бежка уже есть я так поняла. Дилетантский подход, согласна... не все хотят заниматься племенной работой и не всем это надо.

shef
11.03.2013, 20:24
shef, Ну вот человек не занимается генетикой и не собирается выводить...улучшать...Вот просто нравится окрас гомоэбони, поэтому и хочется...а девочка бежка уже есть я так поняла. Дилетантский подход, согласна... не все хотят заниматься племенной работой и не всем это надо.

Вот и стоит наставить на путь истинный, нет? Племенной работой заниматься и не нужно - но и плодить нечто непонятное не стоит. Согласитесь - куда приятнее быть в городе единственным заводчиком качественных эбоней, нежели угробить в потомстве потенциал качественного самца.

А подбирать под имеющееся... Ну продал я как то качественного белорозового бархата под стандартного самца такого вида, что рыдать хочется. Принесли потомство на выставку - копия папы, только чуть страшнее и мельче. Но ведь самец же - ЛЮБИМЫЙ. Зато на выставке удивляются - как это у такой хорошей мамаши шиншиллята так мало баллов набрали?

centr
11.03.2013, 21:51
Сначала люди прилагают массу усилий, чтобы вывести качественного эбони, что то улучшить в поголовье содержащихся дома зверушек - и тут раз, одним махом, все усилия в помойку - гомоэбони с бежем.
:rzhach:а че рюмка коньяка на стакан воды)))

shef
11.03.2013, 22:06
а че рюмка коньяка на стакан воды)))
Чтобы и воду испортить, и коньяк?

SovaBa
12.03.2013, 18:52
У меня сидит пара без эбони у оного из партнеров. И в будущем, кстати, будет еще одна, и не просто от фонаря ссажена.
Вообще- вопрос спорный- хз сколько эбони будет передавать конкретно эта шиншилла, и ведь все мы первую шиншиллу, к примеру, покупали- не особо разбираясь в окрасах. Вот человек уже определяется, чего он хочет, ведь не покупает светлого или среднего эбони? Вполне вероятно, в будущем купит ему другую пару- если результат его не удовлетворит ;).
Посему, мое имхо- это как в разделе продаж- если нечего предложить- зачем писать)? и советовать, если человек не просит совета ;)

*Nastenka*
12.03.2013, 20:14
У меня сидит пара без эбони у оного из партнеров. И в будущем, кстаи, будет еще одна, и не просто от фонаря ссажена.
Вообще- вопрос спорный- хз сколько эбони будет передавать конкретно эта шиншилла
+1, специально ссаживала гомоэбоня с бв что бы посмотрель как он эбони передает, в итоге имею экстрадарка и двух ярких мозаек, явно не меньше темных по эбони. Главное понимать что хочешь получить, и что может выйти.

Мaрия
12.03.2013, 20:39
*Nastenka*, )) а я с ЧеБурашкой) мои детки не знаю кто по окрасу, но из-за этого любить их меньше не стану. Даже если их грязнопузами назовете или еще как.

SovaBa
12.03.2013, 20:45
мои детки не знаю кто по окрасу
дык покажите ;)
оййй... чет совсем зафлудили темку( Ниче, бум считать, что подняли:oops:

shef
12.03.2013, 21:06
Сейчас, в лучших традициях данного ресурса, набежит толпа и начнет доказывать, что допустимое в ограниченном ряде случаев ссаживание эбони с неэбони - это хорошо, ведь они так делают. И даже получают качественное потомство. Господа (и дамы) пустозвоны - внимательнее смотрите на сообщения выше. Если у человека не особенно большой опыт (в противном случае, обычно, не путают бежей и пастелей) - нехрен играть в Мичурина и стоит соблюдать некоторые правила в разведении. хотя бы элементарные. Накопится опыта - начнутся обоснованные эксперименты с пониманием результата. Но не раньше.

Для Марии персонально - а потом появляются висящие по полгода-году продажи таких грязнопузиков "ну возьмите хотя бы даром!!!!", да? Не дошли еще до такой стадии? Дойдете. Зато любимые - сил нет... Сейчас вот с парой таких "любимых" самцов сам херней маюсь - вроде бы и любимые, вроде бы и продавать неохота - но самок они у меня не увидят - ибо потомство от них никакое - оба, кстати, с хреново проявившимся геном эбони.

Напоследок скажу страшную вещь - и у меня темная пастель с корбархаткой рожают экстратемных эбони. И что? Эта пара подбиралась долго - долго искал самца. очень хорошо передающего ген эбони. Нашел. Далеко не сразу. Поэтому и не советую новичкам экспериментировать.

Мaрия
12.03.2013, 23:26
shef, ну может и так. повисят, повисят и найдутся мамки с папками.
у меня просто другой взгляд. противоположный вашему и не такой категоричный.
вы вообще какой-то категоричный. весь.
"пустозвоны", "персонально для Марии" "дойдете"... ;)

Ирэн
12.03.2013, 23:42
Я извиняюсь, но мне давно хочется понять, что значит "ЧеБурашка" и "грязнопузики"? Что это за окрас имеется в виду и за что их не любят. Если я правильно догадалась, то Чебурашки - это Черный бархат?

Мaрия
12.03.2013, 23:59
дык покажите ;)
оййй... чет совсем зафлудили темку( Ниче, бум считать, что подняли:oops:

так у меня же в теме детки псть мои) если я еще сюда и фотки вставлю, то это ваще край наглости будет)))

SovaBa
13.03.2013, 00:18
"пустозвоны", "персонально для Марии" "дойдете"...
хотела ответить- да лень стало )))
Вот определился человек, что нравятся ему экстрадарки- и покупает такого, причем максимально подходящего под уже имеющийся окрас. Зная - как это все засасывает- если экстрики рождаться не будут (что не факт ;) ) - думаю- купит пару соответствующую потом. Но по мнению Шефа- надо купить окрас, который не особо нравится- зато детей лучше покупать будут:nda:
Имхо- по формам смотреть надо- в первую очередь, ващет.

shef
13.03.2013, 08:43
Имхо- по формам смотреть надо- в первую очередь, ващет.

И при этом Вы, в силу опыта, прекрасно знаете, что проще всего у шиншилл выправить форму тела. Значительно сложнее - окрас, еще сложнее - чистоту окраса, холодный оттенок меха. Наверняка же сами с этим вопросом бились... Но на форуме заявляем - формы в первую очередь!
К тому же, обычно продают малышей/юниоров. Формы там можно увидеть только будучи экстрасенсом.
Мне как то все равно, что будет сидеть в клетке в далеком Владивостоке. Честно. Но вот не хотелось бы, чтобы, лет через 5-6 за эбони там считали нечто недопрокрашенное



Но по мнению Шефа- надо купить окрас, который не особо нравится- зато детей лучше покупать будут

По мнению Шефа - пару нужно подбирать из понравившихся окрасов с учетом генотипа. Покупка потомства вторична - а вот выброс в разведение в регионе некачественных по окрасу шиншилл печален. И так уже доразводились...

centr
13.03.2013, 10:32
категорично, но считаю правильно, но только в отношении тех, кто РАЗВОДИТ шиншилл, а не размножает))кто то красиво так сказал однажды....потому что действительно дворовый пес Пуська может быть дороже любого лабрадора и невесту ему все равно будут искать, потому как любимый.

SovaBa
13.03.2013, 13:49
пару нужно подбирать из понравившихся окрасов с учетом генотипа. Покупка потомства вторична - а вот выброс в разведение в регионе некачественных по окрасу шиншилл печален. И так уже доразводились...
Оно все так, но опять же- это всего вторая шиншилла у топикстартера :) Практически никто на этом не останавлявается, и не факт, что не появится третья, с неменьшим кол-вом эбони ;)
В любом случае- если вы и правы на все 100, тему о покупке засорять не стоило ;) Имхо, канеш.

shef
14.03.2013, 09:51
.потому что действительно дворовый пес Пуська может быть дороже любого лабрадора и невесту ему все равно будут искать, потому как любимый.

И кроме как моральным уродом лично я такого человека назвать не могу - простите уж... потому как улицы и так переполнены такими бездомными Пуськами и порядочный процент его потомства со временем там же и окажется. А откуда, по Вашему мнению, бродяги берутся? Из дома сбегают? Щас! Взяли щеночка поиграться ребенку, надоел - выбросили. Или отдали в такие же "надежные" руки. При этом лабрадора, за которого нужно отдать внятную сумму денег, на улицу выбрасывать поостерегуться. Да и пристроить в случае чего его куда легче, чем нечто безпородно-непонятное. И как бы дворняга дорога сердцу не была - к вету на стерилизацию, поскольку сначала плодить непонятно что, а потом сокрушаться над стаями бездомных дворняг и роняя слезы умиления таскать косточки в приют - свинство.




В любом случае- если вы и правы на все 100, тему о покупке засорять не стоило Имхо, канеш.

Виноват, исправлюсь :oops:... постараюсь, честно:rzhach: Надеюсь, из за высокого места в рейтинге за счет засорения шиншилленок быстрее найдется. В виде раскаяния, готов даже своего предложить с организацией доставки, когда подрастет (6 марта родился) :rzhach::rzhach::rzhach:, если с предыдущими вариантами не сростется

centr
14.03.2013, 12:23
Игорь, согласна,но отчасти-бездомных и породистых полно, с другой стороны,если так категорично подходить-у 90% населения должны жить кастрированные кошки и собаки, и потом новые породы собак и кошек выводятся не только из породистых - например кролик "Рекс" появился как брак у разводчика, и что надо было его сразу в кастраты, а голые кошки сфинксы и т.д......не все так категорично))))да и не будет-животный мир не будет жить строго по человеческой инструкции.....вымрет!

Просьба модераторов-перенесите часть темы куда нибудь....зафлудим)
автор, просим извинения)

Anastasia181
14.03.2013, 14:24
В виде раскаяния, готов даже своего предложить с организацией доставки, когда подрастет (6 марта родился) , если с предыдущими вариантами не сростется

Т.е. тут принципы отступают на задний план, когда своего пристраивать нужно :ag:

chincilla-alena
14.03.2013, 14:41
Сначала люди прилагают массу усилий, чтобы вывести качественного эбони, что то улучшить в поголовье содержащихся дома зверушек - и тут раз, одним махом, все усилия в помойку - гомоэбони с бежем.
Категорически несогласна с такой политикой.
Качество эбони не только прокраса зависит, а еще и от экстерьера зверя как бы.И если качественный беж то я бы тоже такую пару ссадила и ждала бы результата. а потом полученный результат закрепляла бы.
А работа только на окрас это не работа, а маразм

centr
14.03.2013, 14:44
Т.е. тут принципы отступают на задний план, когда своего пристраивать нужно
а может он кастрированный?:oops:

chincilla-alena
14.03.2013, 14:45
долго искал самца. очень хорошо передающего ген эбони. Нашел. Далеко не сразу.
а простите искал каким образом?)))
не иначе ссаживанием поочередно
ну дак чем это отличается от пары гомоэбони с бежем?
или Вам можно а кому то нельзя?

chincilla-alena
14.03.2013, 14:47
И при этом Вы, в силу опыта, прекрасно знаете, что проще всего у шиншилл выправить форму тела. Значительно сложнее - окрас, еще сложнее - чистоту окраса, холодный оттенок меха. Наверняка же сами с этим вопросом бились...
Ну да
Только для начала выправить надо форму, коих в хорошем виде не так и много у экстриков как бы

Хоббит
14.03.2013, 14:56
Я вот всё думаю: хорошие у моего шуша формы или нет? А то вдруг его не стоит пускать в разведение.
__http://s017.radikal.ru/i432/1303/04/e68cb0096c9d.jpg

Litvinova
14.03.2013, 15:04
к разведению шиншилл нужен комплексный подход. не только на формы нужно смотреть, есть еще масса других параметров.

shef
14.03.2013, 16:51
Категорически несогласна с такой политикой.
Качество эбони не только прокраса зависит, а еще и от экстерьера зверя как бы.И если качественный беж то я бы тоже такую пару ссадила и ждала бы результата. а потом полученный результат закрепляла бы.
А работа только на окрас это не работа, а маразм

Проблема порезанной темы. Смотрите, с чего все начиналось. Когда у человека всего одна (в перспективе - две) шиншиллы, выбор осуществляется через интернет (вслепую), а зверь покупается в детском возрасте - об экстерьере мы говорить не можем, мы ж не с шоу экстрасенсов сюда сбежали, правда? Речь шла ТОЛЬКО об окрасе

а простите искал каким образом?)))
не иначе ссаживанием поочередно
ну дак чем это отличается от пары гомоэбони с бежем?
или Вам можно а кому то нельзя?

Это так, чисто поспорить написано, или серьезно? Если серьезно - отвечу, как в первом классе - во первых, пары рассажены после первых же неудачных (с точки зрения прокраса) шиншиллят, рожденные шиншиллята ссажены с хорошо прокрашенными эбонями (взяв от родителей-неэбони то, ради чего они ссаживались - ген эбони + качественный мех + размер ) и далее прокрас в последующем потомстве начал выправляться (малость упрощенно все, но подробно расписывать лень - кому надо - поймет).
А вот пара Эбони/неэбони, в которой самка свой белый живот не передает - сидят вместе и родили уже троих бархатных экстратемных эбоней и несколько пастелек (только вот все пацаны, обидно :figovo:) и будут сидеть дальше.


У человека же с двумя - тремя шиншиллами таких возможностей, увы, нет - поэтому и не стоит экспериментировать на начальном этапе.




Ну да
Только для начала выправить надо форму, коих в хорошем виде не так и много у экстриков как бы

Ну вот и опять свое с упорством бульдозера :rzhach::rzhach::rzhach: А может,не будем выправлять так, чтобы и имеющееся не угробить??? Ну не стоит ради этого ПЕРВУЮ!!! свою пару комплектовать из эбони и неэбони (смотрим внимательно, с чего тема то началась). Ну вытянете вы форму - при этом убъете нахрен (или ослабите) окрас.И восстановить его, имея 2 шиншилл и дикую оторванность от остального мира - ДВ неблизко, зха шиншиллами не наездишься, покупка вслепую по фото - лотерея та еще:rzhach:) А окрас восстановить куда сложнее форм, сами же знаете не хуже меня.... Нельзя тянуть что то одно - улучшать какой либо из параметров нужно, по возможности, сохраняя остальные

shef
14.03.2013, 17:04
Игорь, согласна,но отчасти-бездомных и породистых полно, с другой стороны,если так категорично подходить-у 90% населения должны жить кастрированные кошки и собаки, и потом новые породы собак и кошек выводятся не только из породистых - например кролик "Рекс" появился как брак у разводчика, и что надо было его сразу в кастраты, а голые кошки сфинксы и т.д......не все так категорично))))да и не будет-животный мир не будет жить строго по человеческой инструкции.....вымрет!

Совершенно верно, только не у 90, у 95:rzhach: Как в Германии. Хочешь плодить - плати налог на питомник, потомство все чипируется, при отлове бродячего зверюги с твоим чипом - ждут неиллюзорные /вырезано :oops: цензурой/, в смысле штраф немаленький даже при их достойной зарплате. Остальные зверушки (с чипами, естественно) - на рандеву к ветеринару. И это куда лучше, чем ситуевина у нас, не верите - сходите в приют для бездомных животных - никаких рексов со сфинксами в перспективе потом не захочется. И не вымирает у колбасников (это я от зависти) животный мир, живет себе по инструкции.

А насчет породистых бездомных - к счастью, большая редкость. Бывают исключения, один знакомый шиншиллятник вполне достойного перса из приюта забрал - но на одного такого котенка там полторы сотни беспородных, и шансов у них умереть в приюте от голода или холода в десятки раз больше, чем у того же перса. Как и на улице. Исключения - да, бывают, но они весьма редки, чаще это все же животные, слегка похожие на что то породистое.

И если перенести на шиншилл - поверьте, у стандартика за 1000 р. шансов помереть забытым на балконе в жару куда больше, чем у ГБ, купленного за 20 тысяч человеком, уже содержащим два десятка шиншилл и знающим, что кондиционер необходим. И сколько бы не рвали на груди участники данного форума всевозможные виды одежды - типа, любим своего стандартика больше плюшек с маком - есть тысячи владельцев замызганных крысоподобных шиншилл, купленных за 3 копейки, которые сюда если и зайдут, то только с целью - "помирает, помо.... а, впрочем, продайте еще одного, серенького, у нас он дочери нравился..." И эти то люди статистику и делают.

chincilla-alena
14.03.2013, 17:29
shef,
у меня другое мнение на этот счет
но сколько людей, столько и мнений
спорить лень
гармония души не позволяет:rzhach:

Anastasia181
14.03.2013, 18:36
а может он кастрированный?

Ну и прально, а чё, парню уже целая неделя, зачем ему все это нафиг надо то, сразу отрежем, чтоб не мешалось :ag:

Ну а если серьезно, то раз shef у Вас ведется такая серьезная племенная работа, то Вам ли не знать, что прокрашенный живот это ещё не факт и от светлых эбони, могут родиться темные детки!

shef
14.03.2013, 18:47
Ну а если серьезно, то раз shef у Вас ведется такая серьезная племенная работа, то Вам ли не знать, что прокрашенный живот это ещё не факт и от светлых эбони, могут родиться темные детки!

Могут. Вероятность ниже. Причем - значительно. Где то наверняка затерялся один шанс из бесчисленного множества, когда у двух стандартов - грязнопузиков может родится экстрадарк. И что? Выговоримся по этому поводу на пару страниц?

Sierra
14.03.2013, 19:32
А насчет породистых бездомных - к счастью, большая редкость. Бывают исключения, один знакомый шиншиллятник вполне достойного перса из приюта забрал - но на одного такого котенка там полторы сотни беспородных, и шансов у них умереть в приюте от голода или холода в десятки раз больше, чем у того же перса. Как и на улице. Исключения - да, бывают, но они весьма редки, чаще это все же животные, слегка похожие на что то породистое.
Откуда такие данные? Вы, я вижу, вообще не в курсе СКОЛЬКО породных дорогих собак и кошек выбрасывают на помойку за ненадобностью. Дело тут не в цене животного, а в людях его покупающих.

shef
14.03.2013, 19:36
Откуда такие данные? Вы, я вижу, вообще не в курсе СКОЛЬКО породных дорогих собак и кошек выбрасывают на помойку за ненадобностью. Дело тут не в цене животного, а в людях его покупающи

Возможно, просто до нас такая тенденция еще не докатилась. Сужу исключительно по своему городу, в масштабах страны, возможно, и ошибаюсь.

Анна Одесса
14.03.2013, 19:50
Я думаю, что по теме можно только поинтересоваться понимает ли человек, что он делает, как он это видит, если человек готов принять помощь в объяснении, то помочь.
Но только если готов, а если это не нужно человеку то идти подальше со своим мнением...
Если моё мнение отличается от вашего и я вижу всё совсем по другому? то получается я дура? я считаю, что навязывать настойчиво своё мнение мы не можем, всё что может сделать категоричный заводчик это не продать своё животное в такую пару.
А вообще я тащусь, когда мне за мои же деньги в грубой достаточно форме рассказывают что делать))))

Anastasia181
14.03.2013, 21:55
когда у двух стандартов - грязнопузиков может родится экстрадарк. И что? Выговоримся по этому поводу на пару страниц?

Да легко! А может от пары темных эбоней и стандарт родиться, показать?

shef
15.03.2013, 07:07
Да легко! А может от пары темных эбоней и стандарт родиться, показать?

:rzhach: И насколько велика вероятность? Я слышал о двух таких случаях, когда у экстратемных эбони рождались стандарты (или очень светлые эбони - кому как нравится, белоснежного живота все равно не было). Случаев же, когда у двух экстратемных эбоней рождаются темные/экстратемные дети - тысячи.

Строго говоря, однажды и фиолет из под стандартов вылез, равно как и все остальные мутации. Но почему то вы не пытаетесь получить фиолета от двух стандартов без носительства фио. Или пытаетесь? :rzhach::rzhach::rzhach:

Anastasia181
15.03.2013, 07:59
Да легко! А может от пары темных эбоней и стандарт родиться, показать?

:rzhach: И насколько велика вероятность? Я слышал о двух таких случаях, когда у экстратемных эбони рождались стандарты (или очень светлые эбони - кому как нравится, белоснежного живота все равно не было). Случаев же, когда у двух экстратемных эбоней рождаются темные/экстратемные дети - тысячи.

Строго говоря, однажды и фиолет из под стандартов вылез, равно как и все остальные мутации. Но почему то вы не пытаетесь получить фиолета от двух стандартов без носительства фио. Или пытаетесь? :rzhach::rzhach::rzhach:

Ну вот посмотрите на ещё один http://www.chinclub.ru/chinchillas/pet/4668.html Если Вы не слышали, это ещё ни о чем не говорит.

По-моему Вы полезли в дебри. В данном случае никто никого получить не хочет, мы говорим о том, что сажать гомоэбони с бежем не так уж страшно. Если человек не собирается заниматься плем. работой, что ж ему нельзя шиншилл заводить или покупать те окрасы, которые Вы разрешите? Ну раз вы так рассуждаете, то кастрируйте всех животных, которых у Вас берут не для дальнейшей плем. работы, что ж Вы тут же своего парня то под бежку предлагаете?

centr
15.03.2013, 12:36
Игорь))весь мир держит породистых и беспородистых животных. Это никоим образом не влияет на популяцию или на качество оных. Кто хочет-тот разводит узкоспециализированно-именно ахалтекинцев и выдерживает несмешение крови и т.д. Ну и что же теперь-коолхозникам или любителям не случать свою коняку Маньку, только потому, что она не элитных кровей и никак не выдерживает по экстерьеру?.....То же касается и собак и кошек и всего остального.Нельзя животный мир загнать под рамки.....в любом случае нужна свежая кровь и именно метисы иногда более крепче и дают новый материал для плем работы-недавно вот на АХе читала-родился шинш-желтый)))как цыпка, причем не шоу класса родители.....животные это не товар на складе-отк приняло, пронумеровали и по полочкам разложили)))) Этих можно в разведение, этих нельзя.....вот есть у меня кот-пусть без диплома и золотых лент, котят дает офигительных и берут их и без документов, а сколько собак бродячих и с документами и шоу класса и т.д.

shef
15.03.2013, 15:12
По-моему Вы полезли в дебри. В данном случае никто никого получить не хочет, мы говорим о том, что сажать гомоэбони с бежем не так уж страшно. Если человек не собирается заниматься плем. работой, что ж ему нельзя шиншилл заводить или покупать те окрасы, которые Вы разрешите? Ну раз вы так рассуждаете, то кастрируйте всех животных, которых у Вас берут не для дальнейшей плем. работы, что ж Вы тут же своего парня то под бежку предлагаете?

Начнем с конца. Или Вы просто невнимательны, или перенос части темы сыграл свою роль - но если Вы не в курсе, бежка оказалась пастелью.
Далее. Про стерилизацию животных, по крайней мере самцов, думал. Не исключено, что в обозримом будущем так и будет.


А про ссылку - внимательно посмотрите на бабушек/дедушек - вот и вылезло непонятно что. В принципе - логично, от этого и пытался оградить своими хамскими методами. Изумительная иллюстрация, спасибо.

shef
15.03.2013, 15:30
Ну и что же теперь-коолхозникам или любителям не случать свою коняку Маньку, только потому, что она не элитных кровей и никак не выдерживает по экстерьеру?.....

Предлагаю не путать холодное с мягким. Для колхозника конь - как для нас Тойота или Мерседес - исключительно утилитарная зверушка, выполняющая конкретные функции, без которых жизнь человека порядком усложняется. Как и кошка. Как и собака. свинья и даже воробей на заборе. Крестьянин - не наш пример, для него животные вокруг - помощники в жизни. И если родился лишний котенок или щенок. которого нет шансов пристроить соседям - он просто топиться в ведре воды и все.

Мы говорим о городском жителе, для которого кошка, мышка, собачка, шиншилла - игрушка. Забавный комок меха с глазами и интеллектом на четырех лапах. Не приносящий никакой пользы кроме эстетического удовольствия.
Про приток свежей крови за счет другой породы или неподходящего генотипа расскажите в собачьем/кошачьем клубе (организации, которая кроме всего прочего позволяет сохранить породы вопреки горе-любителям) - в любом. Пусть посмеются.

Может, я и в диком краю живу, но вот породистых собак среди бродячих свор как то не наблюдал. Правда, как сказали выше (дополнительно классно проиллюстрировав мои слова о нежелательности мешать что попало) - если я чего то не видел - это исключительно проблема моей слепоты с косоглазием. Но попробуйте просто дать объявление - "отдам/продам за символическую плату дога, ретривера или бордосского дога с документами в связи с невозможностью содержания. Зверь здоров, состоит в клубе" - и включайте секундомер :rzhach::rzhach::rzhach: А вот "отдам в добрые руки щенка любимой дворняжки, к туалету приучен, мебель не грызет, умный, симпатичный" - и ждать будете пока щенок не состарится. Опять же - по опыту своего города, может, у вас иначе...

Мaрия
15.03.2013, 15:40
теперь все, прежде чем выходить замуж, жениться, спрашивайте справку от вета, смотрите на всех родных, подходит ли под модельные стандарты ваш партнер. и если(прости Господи) родится ребенок с отклонениями, можете смело ехать ко врачу на кастрацию. нельзя так жить.

Анна Одесса
15.03.2013, 15:47
Может, я и в диком краю живу, но вот породистых собак среди бродячих свор как то не наблюдал. Правда, как сказали выше (дополнительно классно проиллюстрировав мои слова о нежелательности мешать что попало) - если я чего то не видел - это исключительно проблема моей слепоты с косоглазием. Но попробуйте просто дать объявление - "отдам/продам за символическую плату дога, ретривера или бордосского дога с документами в связи с невозможностью содержания. Зверь здоров, состоит в клубе" - и включайте секундомер :rzhach::rzhach::rzhach: А вот "отдам в добрые руки щенка любимой дворняжки, к туалету приучен, мебель не грызет, умный, симпатичный" - и ждать будете пока щенок не состарится. Опять же - по опыту своего города, может, у вас иначе...
Честно, завидую вашему городу если у вас всё так здорово...
У себя же в городе наблюдаю совершенно противоположную картину, у нас просто катастрофически много потиряшек-выкидашек породистых, которые не смотря на свои документы оказываются на улице. Множество "людей" просто не замарачиваются с пристройством.
И я не выдумываю, у меня теперь таких подобрышей в семье уже ТРОЕ!!! Именно породистых и в прошлом с документами, кот и две овчарки.О наличии доков знаю точно. И так у нас сплошь и рядом.

Мaрия
15.03.2013, 15:50
справку от вета:ag::ag::ag:
от врача, конечно же)

shef
15.03.2013, 15:55
теперь все, прежде чем выходить замуж, жениться, спрашивайте справку от вета, смотрите на всех родных, подходит ли под модельные стандарты ваш партнер. и если(прости Господи) родится ребенок с отклонениями, можете смело ехать ко врачу на кастрацию. нельзя так жить

То есть на людей перенести пытаемся? Ну ну... Почему то любая нормальная женщина без комплексов по поводу собственной внешности пытается выбрать не генетического урода ростом 160 в прыжке, страдающего ожирением и косоглазием, а кого то более адекватного представлениям о здоровом мужчине... И известие о наличии в роду сумасшедших и алкоголиков у ее избранника воспринимается совсем не с восторгом. Или лично у Вас другое мнение по данному вопросу?

shef
15.03.2013, 15:57
Честно, завидую вашему городу если у вас всё так здорово...
У себя же в городе наблюдаю совершенно противоположную картину, у нас просто катастрофически много потиряшек-выкидашек породистых, которые не смотря на свои документы оказываются на улице. Множество "людей" просто не замарачиваются с пристройством.
И я не выдумываю, у меня теперь таких подобрышей в семье уже ТРОЕ!!! Именно породистых и в прошлом с документами, кот и две овчарки.О наличии доков знаю точно. И так у нас сплошь и рядом.

Ну грустно тогда, что уж... Печально, на ум приходит только то, что породистые животные у нас быстрее вымерзают, все же не Одесса :e-moe:.

Мaрия
15.03.2013, 16:00
То есть на людей перенести пытаемся? Ну ну... Почему то любая нормальная женщина без комплексов по поводу собственной внешности пытается выбрать не генетического урода ростом 160 в прыжке, страдающего ожирением и косоглазием, а кого то более адекватного представлениям о здоровом мужчине... И известие о наличии в роду сумасшедших и алкоголиков у ее избранника воспринимается совсем не с восторгом. Или лично у Вас другое мнение по данному вопросу?

а по-моему, те, кто с БОЛЕЕ высокой самооценкой, берут себе в мужья не красивого и здорового, а богатого и влиятельного.
я не согласна с вами. можете думать, что у меня низкая самооценка, но если парень красавчик, и у него в роду все ок, но он просто чудак на букву "м", то я с ним не буду. а буду лучше с тем, кто ко мне хорошо относится, носит меня на руках. внешность, она такая штука.. сегодня красавец, а завтра в аварию попал и инвалид. та, которая с высокой самооценкой бросит, правильно понимаю?

centr
15.03.2013, 16:02
Далее. Про стерилизацию животных, по крайней мере самцов, думал. Не исключено, что в обозримом будущем так и будет.
Игорь батькович-я уважаю принципиальность до .....определенных моментов. Вот Гитлер тоже мерил людей циркулем по черепушке.......я КАТЕГОРИЧЕСКИ против категоричного подхода, потому как окромя нас...возомнивших себя царями природа, есть сама матушка природа, которая простите нас не спросит -выкинет кости как на душу ляжет и выдаст непредсказуемый результат......поэтому не ставьте себе рамки ограничения...мир так прекрасен и разнообразен, что просто бесполезно его засовывать в тюрьму наших ограничений......иногда надо просто отпустить ситуацию))))дайте волю своей фантазии)......иногда мне кажется вы этого боитесь...................))));)

Анна Одесса
15.03.2013, 16:03
То есть на людей перенести пытаемся? Ну ну... Почему то любая нормальная женщина без комплексов по поводу собственной внешности пытается выбрать не генетического урода ростом 160 в прыжке, страдающего ожирением и косоглазием, а кого то более адекватного представлениям о здоровом мужчине... И известие о наличии в роду сумасшедших и алкоголиков у ее избранника воспринимается совсем не с восторгом. Или лично у Вас другое мнение по данному вопросу?
А вот тут вы совершенно ошибаетесь)))
На выбор женщины влияют частенько далеко не глаза и разум, особенно весной))))
Как повеет феромонами и будет люб маленький плешивинький, засранец по характеру))))
Но лучше его на тот момент нету, кто бы что бы не думал и не говорил))))

centr
15.03.2013, 16:07
А вот тут вы совершенно ошибаетесь)))
На выбор женщины влияют частенько далеко не глаза и разум, особенно весной))))
Как повеет феромонами и будет люб маленький плешивинький, засранец по характеру))))
Но лучше его на тот момент нету, кто бы что бы не думал и не говорил))))
))))в этом мы как раз подтверждаем-силу матушки природы))

shef
15.03.2013, 16:07
а по-моему, те, кто с БОЛЕЕ высокой самооценкой, берут себе в мужья не красивого и здорового, а богатого и влиятельного.
я не согласна с вами. можете думать, что у меня низкая самооценка, но если парень красавчик, и у него в роду все ок, но он просто чудак на букву "м", то я с ним не буду. а буду лучше с тем, кто ко мне хорошо относится, носит меня на руках. внешность, она такая штука.. сегодня красавец, а завтра в аварию попал и инвалид. та, которая с высокой самооценкой бросит, правильно понимаю?

Деньги при прочих равных условиях отбросим, а чудаками на букву М (по отношению к женщинам) парень стал с очень большой долей вероятности в силу востребованности своей, вот и все. Авария тоже серьезно не рассматривается - во первых. это паранойя, во вторых - все под Богом ходим, и красавцы, и уроды, в третьих - к генетике не имеет отношения вообще от слова совсем.
Ну а путать отношения к женщине с внешностью - как холодное с плоским - почему нормально выглядящий мужчина должен хуже относится к женщине? В силу своей востребованности у женского пола? Так это уже комплексы...

centr
15.03.2013, 16:10
Почему то любая нормальная женщина без комплексов по поводу собственной внешности пытается выбрать не генетического урода ростом 160 в прыжке, страдающего ожирением и косоглазием, а кого то более адекватного представлениям о здоровом мужчине... И известие о наличии в роду сумасшедших и алкоголиков у ее избранника воспринимается совсем не с восторгом. Или лично у Вас другое мнение по данному вопросу?
Шеф)))выберет и косоглазого и маленького ростом и смаленькой простите пиписькой...ой еще раз прошу прощения, но это развеет миф о "самцах" ....выберет САМОУВЕРЕННОСТЬ в мужчине))

shef
15.03.2013, 16:10
Как повеет феромонами и будет люб маленький плешивинький, засранец по характеру))))

Маленький / плешивенький + ферромоны - как раз генетика в чистом виде :rzhach::rzhach::rzhach: Ну более плодовиты мелкие и плешивые, что уж тут...:oops: Эх... весна... Пойду, уменьшусь :rzhach::rzhach::rzhach:

Анна Одесса
15.03.2013, 16:12
))))в этом мы как раз подтверждаем-силу матушки природы))
Природа разумнее, как бы мы не старались играть в Бога!!!
И в полном ничтожестве она видит для себя нечто нужное и важное.

shef
15.03.2013, 16:13
Чет я сглупил... искать логику в женщинах и пытаться понять их поступки... хм... Радует одно - понять вас невозможно:give_rose:

Анна Одесса
15.03.2013, 16:16
понять вас невозможно:give_rose:
Так в этом же и прелесть и загадка)))))

centr
15.03.2013, 16:16
Природа разумнее, как бы мы не старались играть в Бога!!!
И в полном ничтожестве она видит для себя нечто нужное и важное.
))))наблюдения....-самец важный-толстый с суперскими формами -полный достоинства и важности....результат-подранная задница и ............мелкопузый...но так засранец увивается за самкой...ммм..... она себя при этом чувствует наверно королевой-результат- осенью-тройня:give_rose:вот и все понимание)

valkeryne
15.03.2013, 16:28
Черт, видимо только я разделяю мнение по поводу

Почему то любая нормальная женщина без комплексов по поводу собственной внешности пытается выбрать не генетического урода ростом 160 в прыжке, страдающего ожирением и косоглазием, а кого то более адекватного представлениям о здоровом мужчине... И известие о наличии в роду сумасшедших и алкоголиков у ее избранника воспринимается совсем не с восторгом.

Мaрия
15.03.2013, 16:37
Деньги при прочих равных условиях отбросим, а чудаками на букву М (по отношению к женщинам) парень стал с очень большой долей вероятности в силу востребованности своей, вот и все. Авария тоже серьезно не рассматривается - во первых. это паранойя, во вторых - все под Богом ходим, и красавцы, и уроды, в третьих - к генетике не имеет отношения вообще от слова совсем.
Ну а путать отношения к женщине с внешностью - как холодное с плоским - почему нормально выглядящий мужчина должен хуже относится к женщине? В силу своей востребованности у женского пола? Так это уже комплексы...
так а кто сказал, что нормально выглядящий мужчина должен хуже к женщине относиться, кроме вас? я этого не писала. и имела ввиду совершенно другое. что самый, что не на есть "племенной" мужик, может оказаться козлом. маленький и плешивенький, тоже таким может оказаться.
дело в том, что вы загоняете всех в жесткие рамки. но так не будет. это жизнь, природа, а не грубые цифры и математика.........

valkeryne
15.03.2013, 16:39
А породы собак вывели именно благодаря серьезной отработке определенных качеств, закреплению внешнего вида и так далее. Все можно загнать в рамки. Главное - понимать, с какой целью это делается

Мaрия
15.03.2013, 16:40
а чудаками на букву М (по отношению к женщинам) парень стал с очень большой долей вероятности в силу востребованности своей или НЕ востребованности....)))

Авария тоже серьезно не рассматривается - во первых. это паранойя к сожалению, это не паранойя. это так же, жизнь. и как вы написали, все мы ходим по Богом. а так же, красивый и "стройный" мужчина, может располнеть. и все? любовь пройдет?

centr
15.03.2013, 16:43
А породы собак вывели именно благодаря серьезной отработке определенных качеств, закреплению внешнего вида и так далее. Все можно загнать в рамки. Главное - понимать, с какой целью это делается
это вторично, а сначала появляется мутация-которую просто оттачивают до совершенства:edim:

valkeryne
15.03.2013, 16:45
это вторично, а сначала появляется мутация-которую просто оттачивают до совершенства:edim:
Ну вот) мутации шиншилл у нас уже есть...:bubble-gum:

Вера НН
15.03.2013, 16:50
Ребята,мне вот что-то не ясно разве shef не прав в том,что эбони лучше ссаживать с эбони? Я не говорю ни о формах,ни о чем либо другом,а именно о накопительной части этого гена. Ну да и стандарты могут у пары эбоней,но вероятность меньше,а шансов родить потемнее ребятенка больше.
И что плохого в том,что он предупредил новичка,о том,что есть вероятность грязнопузиков,я вот думаю,что ничего в этом плохого нет,даже совсем наоборот,молодец,предупредил,а кто еще подскажет,если не форумчане.Заводчик со стажем ссаживая гетеробежа ,либо бв с гомоэбони знает для чего он это делает,то ли хочет проверить,то ли по другим причинам, и знает,о том,что результат грязнопузов вероятен,а новичок может этого не знать. Выбор конечно же остается за новичком,но предупрежден,значит вооружен. Я в свое время тоже сделала выбор,хотела купить мыху у одной заводчицы,а меня люди "постарше" вовремя остановили,за что им и благодарна. Другое дело,что shef всегда категоричен в своих высказываниях-это да ,есть такой момент,сделал бы он свое предупреждение,чуть ..эээ... как бы сказать мягче что-ли,может и тема дальше не раздулась,но мы ведь все не "пряники" ;)

Мaрия
15.03.2013, 16:57
Другое дело,что shef всегда категоричен в своих высказываниях-это да ,есть такой момент,сделал бы он свое предупреждение,чуть ..эээ... как бы сказать мягче что-ли,может и тема дальше не раздулась,но мы ведь все не "пряники"
вот как раз из-за этого, все и развернулось. а смысл, который он хотел донести, правильный. с этим я согласна. НО, отчасти....

Anastasia181
15.03.2013, 17:26
И что плохого в том,что он предупредил новичка

И это называется предупредил?


Сначала люди прилагают массу усилий, чтобы вывести качественного эбони, что то улучшить в поголовье содержащихся дома зверушек - и тут раз, одним махом, все усилия в помойку - гомоэбони с бежем. Так и хочется спросить, тоном героя из анекдота - вот на.....я а???? Просто потому, что хочется, или из за отсутствия малейших представлений о генетике?

Прикольненько так!

shef
15.03.2013, 17:35
А слышат ли люди, когда им вежливо так: "С моей точки зрения такое... было бы нежелательно ввиду некоторой возможности негативных последствий"? Как бы не так... и темы с кормом яркий тому пример. Вежливо посоветовали перейти на Витакрафт 3 человека 5 раз.... через пару страниц "А чем Вака плохой, отлично едят!" Не доходит до людей, просто не доходит. А так - может, задумаются. И еще, может быть, задумаются те, у кого есть опыт, но нет понимания, что то, что нормально и допустимо для заводчика со стажем абсолютно нежелательно для новичка. Возможно, кто то поймет, что покупая хорошую по качеству шиншиллу не стоит гробить качество ее потомства только потому, что захотелось, чтобы черненькая сидела с беленькой... и так уже наплодили отбраковки....

Хоббит
15.03.2013, 17:39
Очень хорошо, кстати, что посоветовали не скрещивать эбони с не эбони. Я этого не знала :3

Вера НН
15.03.2013, 17:48
И это называется предупредил?

Anastasia181,да предупредил. О его манере высказываний я уже написала выше.
Еще хочу добавить,что неоднократно читала посты шефа,он всегда так свои мысли доносит,у него такая манера общаться.

shef
15.03.2013, 17:52
Сообщение от Вера НН
И что плохого в том,что он предупредил новичка
И это называется предупредил?

Сообщение от shef
Сначала люди прилагают массу усилий, чтобы вывести качественного эбони, что то улучшить в поголовье содержащихся дома зверушек - и тут раз, одним махом, все усилия в помойку - гомоэбони с бежем. Так и хочется спросить, тоном героя из анекдота - вот на.....я а???? Просто потому, что хочется, или из за отсутствия малейших представлений о генетике?
Прикольненько так!

В Штатах не так давно интересный прецедент был (впрочем, такого рода истории там не редкость, на курсе EFR тоже рассказывали). Идет чудо рода человеческого, как обычно ловит ртом воробьев и низколетящих ласточек, выходит на дорогу - и радостно улетает обратно на обочину от мощного удара бампера. Практически - труп, сердце останавливается, пульс затихает, 1-0 в пользу пикапа (если память не изменяет) Плюс масса переломов. Добрый прохожий, забыв в какой стране живет, начинает комплекс сердечно-легочной реанимации, сердечко запускается, через 10 минут тело грузят в машину скорой помощи. Ублюдок выживает, хоть сердце еще 2 раза останавливается уже у медиков. Вердикт медиков - без немедленной СЛР - труп, шансов бы не было. Вердикт суда, куда обратился спасенный - поскольку добрый самаритянин не может доказать, что имел право оказывать мед помощь (в Штатах - минимум курс EFR или аналог) - штраф 70 000 баксов в пользу пострадавшего.

Не верите - поучайте поиск, подобных прецедентов хватает. С нашими дайверами в Египте подобное было - спасли ублюдка, тонувшего в полный рост, а он, очухавшись на берегу и выяснив, что его, дайвмастера, спасали 2 эдванса - бочком бочком - и к местному копу кляузничать - мол, не имели права меня спасать. К счастью - обошлось.

Тоже однако, грубо обошлись, наверно. Как говориться - не делай добра...

Анна Одесса
15.03.2013, 18:04
Ну, там такое давно.
Нет бумажки не лезь.

Мaрия
15.03.2013, 18:12
Anastasia181,да предупредил. О его манере высказываний я уже написала выше.
ну да, у НС тоже своя манера общения. и что? теперь всем молчать и ходить по струнке смирно?! ну уж нет.
пс, в теме с новичками, он, кстати, тоже частенько в своей манере общался. и получается, одному можно, а другому нет???

shef
15.03.2013, 18:15
ну да, у НС тоже своя манера общения. и что? теперь всем молчать и ходить по струнке смирно?! ну уж нет.


Не стоит сравнивать по 2 причинам - как минимум, в темы, в которых не разбираюсь, не лезу, и до оскорблений не опускаюсь. Есть и еще отличия, принципиальные, на мой взгляд:rzhach:. А по струнке ходить - глупо.

Мaрия
15.03.2013, 18:20
Не стоит сравнивать по 2 причинам - как минимум, в темы, в которых не разбираюсь, не лезу, и до оскорблений не опускаюсь. Есть и еще отличия, принципиальные, на мой взгляд. А по струнке ходить - глупо
Ну вы же понимаете, что речь шла не об оскорблениях?
дело в другом.
в КАКОМ ТОНЕ, вы пишите новичку. в таком же тоне и НС несколько раз писал новичкам. и ему за это делали замечания. и оправдывать это тем, что "ну это же Шеф", такого рода сообщения на мой взгляд, не правильно. каждый из нас может так писать. просто кто-то сдерживается, кто-то лучше промолчит, а кто-то пишет вот так вот........
за сравнение, прошу прощение. понимаю, что не очень-то приятно.

Вера НН
15.03.2013, 18:29
ну да, у НС тоже своя манера общения. и что?
Извините,Вы говорите о разных вещах.
Никита Сергеевич грубиян и через каждое слово от него оскорбления,а shef просто категоричен в высказываниях,по моему разница очевидна.
И Вы не ту мысль в моем сообщении уловили,по моему я ясно написала,что shef мог бы и мягче высказываться,по крайней мере в отношении новичков.


одному можно, а другому нет???
Что можно? Грубить или что? Где shef нагрубил ? не помню что-то

shef
15.03.2013, 18:33
Неприятно? А когда иначе не понимают. Никак. Не понимают - и все. А так хоть 2 человека - да задумались. В жизни - 10 раз скажешь человеку вежливо - не поймет. Зато один простой вопрос - "на [цензура] ???" - и оно начинает думать. Мысли прямо на лице отпечатываются. Наверняка ведь приходилось сталкиваться. И регион в России, где есть шикарные шиншиллы, но все эбони по окрасу не айс тоже знаю. Все потому, что пошли по пути - самец эбони, самок - подберем. Мех - шикарен, формы - отличные, с прокрасом - беда. Может, тоже предупреждали, да наверно. очень уж политкорректо и толерантно.

Мaрия
15.03.2013, 18:35
Вера НН, в первых сообщениях новичкам, НС тоже не оскорблял ;)
вы вот сами не уловили смысл в МОИХ сообщениях, а про меня пишите. я вот тоже четко написала, что то что он предупредил-молодец. а вот в какой форме....
чем и занимался НС тоже.
а на счет этого

Где shef нагрубил ? не помню что-то
перечитайте его первое сообщение. если вы не считаете это как минимум грубым тоном, то что тут говорить.....:ne-shaly:

Мaрия
15.03.2013, 18:36
и оно начинает думать Шеф........:ne-shaly:

Вера НН
15.03.2013, 18:39
перечитайте его первое сообщение. если вы не считаете это как минимум грубым тоном,
Мария,грубым не считаю. Резким,да.

shef
15.03.2013, 18:48
и оно начинает думать
Шеф........

А по теме?:edim:

Мaрия
15.03.2013, 18:51
Неприятно? А когда иначе не понимают. Никак. Не понимают - и все. А так хоть 2 человека - да задумались. В жизни - 10 раз скажешь человеку вежливо - не поймет. Зато один простой вопрос - "на [цензура] ???" - и оно начинает думать. Мысли прямо на лице отпечатываются. Наверняка ведь приходилось сталкиваться. И регион в России, где есть шикарные шиншиллы, но все эбони по окрасу не айс тоже знаю. Все потому, что пошли по пути - самец эбони, самок - подберем. Мех - шикарен, формы - отличные, с прокрасом - беда. Может, тоже предупреждали, да наверно. очень уж политкорректо и толерантно.
хорошо, по теме.
да, есть случаи, когда надо уже сказать резко и может даже грубо. но я не увидела здесь именно такой ситуации, что бы переходить на такой тон.
и так же считаю, что писать про кого бы то ни было, "оно", (если имелся ввиду человек), как минимум не правильно. опять же, вас в лучшем свете это не показывает.:blin:

Мaрия
15.03.2013, 18:54
Мария,грубым не считаю. Резким,да.
ну на этом наши мнения и разошлись... ;)

Anastasia181
15.03.2013, 20:59
Что-то разговор пошёл не в ту степь. НС это отдельная тема, я вообще не понимаю администрацию форума, почему ему позволяют оскорблять все подряд. :figovo: Что касается шефа, не говорила, что он грубил как-то или ещё что-то, но и его подход не считаю корректным. Если в собачем и кошачем мире твориться такой бардак, что вы хотите от шиншелячего? У нас нет ни клубов ни родословных и т.п. Посему на данный момент, для многих шиншилла, это домашний зверь, поэтому не целесообразно писать человеку(да ещё и в такой манере), который хочет ссадить шиншилл понравившегося окрасов, что это не гуд. :oops:

Mandarin
16.03.2013, 07:50
Вот же развела драку из ничего... :)
Я не считаю, что shef меня или кого-то мог оскорбить своими сообщениями... Меня лично не обидело никак, ну высказал свое мнение так, как он считает нужным, хотя я, конечно, поняла бы и в более мягкой форме, но я вообще понятливая... Это мне говорит только о том, что в случае, если мне ему нужно будет что-то объяснить, я смело смогу пользоваться теме же методами...
По поводу окрасов... Дурой я все-таки оказалась не в генетики (хотя и в ней не гений :) ), а в том, что искренне была уверена, что гетеробеж - это сокращение от гетеробежевой пастели :) Но я все равно не считаю, что можно так уж смело утверждать, что какому-то человеку следует и не следует ссаживать какие-либо окрасы! Все заводчики, я уверенна, много сделали для вывода "правильных" шиншилл, с этим не поспоришь! Но если человеку хочется что-то делать, даже если вы считаете это неправильным, это его дело...
По поводу бездомных собак и кошек... Фигня все это! Не верю ни на секунду, что для человека, у которого есть мозг и различные чувства, должные вроде присутствовать у человека, есть какая-то разница. Если человек Человек, то никогда он не оставит умирать ни бесплатного, ни платного, и на улицу не выкинет, и относиться хуже не станет! Если человек только подобие Человека, то тут уж ничего не поделаешь...
shef, вы там под видом раскаяния своего малыша предлагали? :) можно поподробнее? :) очень уж меня пугает доставка из Москвы в грузовом отсеке...далеко так, страшно за малыша...

Mandarin
16.03.2013, 07:52
И ребята, всем спасибо, кто вступился :) :) хотя я и сама задиристая... :)

John_Maverick
16.03.2013, 09:30
У нас нет ни клубов ни родословных и т.п. Посему на данный момент, для многих шиншилла, это домашний зверь, поэтому не целесообразно писать человеку(да ещё и в такой манере), который хочет ссадить шиншилл понравившегося окрасов. :oops:

У нас есть и клубы и родословные и регулярые выставки. И направленность у этих мероприятий - именно декоративные шиншиллы. Просто некоторые заводчики не выдерживают конкуренции по качеству и всеми способами пытаются дискредитировать сам подход, основанный на контроле качества, и наводнить общество выбраковкой, выдавая ее за эталон.

Sierra
16.03.2013, 12:23
У нас есть и клубы и родословные и регулярые выставки. И направленность у этих мероприятий - именно декоративные шиншиллы. Просто некоторые заводчики не выдерживают конкуренции по качеству и всеми способами пытаются дискредитировать сам подход, основанный на контроле качества, и наводнить общество выбраковкой, выдавая ее за эталон.
У вас есть родословные и у нас есть. Но и с вашими и с нашими можно смело идти...ээээ, в уборную в общем...
У шиншилл есть официальная организация и соответственно родословные (как например у собак в РКФ)? Нет? Так о каких клубах и родословных идет речь? Это называется "кто в лес, кто по дрова"!

John_Maverick
16.03.2013, 13:09
У вас есть родословные и у нас есть. Но и с вашими и с нашими можно смело идти...ээээ, в уборную в общем...
У шиншилл есть официальная организация и соответственно родословные (как например у собак в РКФ)? Нет? Так о каких клубах и родословных идет речь? Это называется "кто в лес, кто по дрова"!

РКФ безулосвно крупнейшая, но не единственная кинологическая ассоциация, даже на территории России. Фелинологические организации еще менее централизованы. Шиншилловодческие организации функционируют пока на уровне региональных клубов, взаимодействующих между собой. Поэтому с Вашими родословными Вы можете поступать как Вам хочется, а клубные родословные на шиншилл (например выданные ЦРШ) являются вполне осязаемым документом, подтверждающим качество животного и дающим владельцам таких животных определенные преференции и возможности, и им можно найти гораздо более эффективное применение.

shef
16.03.2013, 13:31
У вас есть родословные и у нас есть. Но и с вашими и с нашими можно смело идти...ээээ, в уборную в общем...
У шиншилл есть официальная организация и соответственно родословные (как например у собак в РКФ)? Нет? Так о каких клубах и родословных идет речь? Это называется "кто в лес, кто по дрова"!

И официальная организация есть, и работа потихоньку ведется, и выставки делаются. И РКФ не сразу появилась, и с ее родословными сначала даже в сортир было не сходить - жесткие... Постепенно выросла, аккредитовалась у зарубежных систем, передушила конкурентов внутри страны. Будет ли "Черный бархат" такой же организацией в мире шиншилл - не знаю. Честно. Зависит от того, насколько предложенные идеи близки и интересны шиншилловодам. Но то, что у данной организации уже есть видение того, как должна вестись племенная работа и желание что то улучшить - это уже хорошо. К чему приведет - не знаю, но лучше так, чем сидеть и критиковать. К тому же, ЦРШ - далеко не единственная официальная организация подобного плана, есть и другие. поближе к Вам ;-)

shef
16.03.2013, 14:00
shef, вы там под видом раскаяния своего малыша предлагали? можно поподробнее? очень уж меня пугает доставка из Москвы в грузовом отсеке...далеко так, страшно за малыша...

Аэрофлот давно и успешно перевозит животных, так что, думаю, все будет нормально вне зависимости от того, из Москвы или Новосибирска полетит шиншилла (конечно, если рейс прямой) Ветку мяты в лапы, укол гамавита на всякий случай - и все нормально будет. Вариантов с авиа два - или перевозка без сопровождения - как груз, естественно, в отапливаемом отсеке с такими же условиями, как в пассажирском салоне. Минусы - дорого (5-7 т.р. и не факт, что из Москвы дороже - в понедельник уточню цены) Плюсы - стоимость эта - за место. Сколько шиншилл в переноске - не важно, хоть 12местная фермерская переноска - цена одна. Естественно, плюс ветсправка - сделать ее не проблема, стоит 200 р. Идеальный вариант если шиншилл несколько - ищите единомышленников :rzhach:.
Второй вариант - в салоне в ручной клади. Стоимость места где то рублей 500 плюс справка, плюс - если летит кто то незнакомый - как договоримся. В принципе - попутчика такого можно найти, даже с некоторым вознаграждением ему - все равно дешевле.
Как вариант, можно попробовать и поезд и большую переноску - но очень уж долго, лучше самолет.

По мышам - есть рожденный 6 марта экстратемный эбоненок, фото вечером постараюсь сделать. Возможно - бархатный. 2 пл. помет, 56 гр. при рождении, вчера весил 90. Отец - темная пастель (очень хорошо передает прокрас живота) в среднем 630-650 г., некрупный мать - как раз корбархат, под 800 гр. От этой пары все дети были хорошо прокрашенными - было 3 помета, стабильно по 2 пацана.
Второй пацан родился 18.08.2012, 47 г. текущий скажу позже, отец - средняя бархатная пастель, мать - темная пастель по окрасу - также экстратемный эбони, фото чуть позже. Но качество невысокое - при хорошем прокрасе мех подкачал. Если не срочно - я бы подождал, пока подрастет мелкий, предыдущие эбоня от этой пары оценивались в юниорах в 84 и в 85 баллов (когда размер был еще не набран), так что перспективы есть.

Танюшенька
17.03.2013, 23:05
Но то, что у данной организации уже есть видение того, как должна вестись племенная работа и желание что то улучшить

Игорь,перво-наперво нужно улучшить отношение к людям и к шиншиллам относиться с любовью ,а не как К ПРОСТО ПЛЕМЕННОМУ МАТЕРИАЛУ:person:

Mandarin,есть мальчик экстратёмный эбони.Мама экстратёмная эбони,на выставке "Шиншиллы Сибири -2010" заняла 3 место в группе.Мальчику 9 мес,с противоположным полом знаком,скоро станет папой:jumper:.
Доставка из Новосибирска до Владивостока есть.
Если заинтересует моё предложение-вышлю фото.

shef
18.03.2013, 19:19
Таня, не знаю, что там у вас произошло (раньше, вроде бы общались. нет?), но вот насчет отношения к шиншиллам - не стоит, это уже лишнее :-) Отношение - вполне нормальное. Не стоит путать пару десятков звериков, сидящих у нас и три сотни шиншилл в питомнике того же Евгения... По крайней мере, он действительно что то делает для улучшения качества шиншилл, даже продаваемых как домашних любимцев.
По терминологии из "Устава" и "Положения о племенной работе" - естественно, некоторые канцеляризмы способны и шокировать любителя, но вот попробуйте не прибегая к ним составить безупречный с юридической точки зрения документ - не получится. По отношению к людям - ничего не скажу, все мы разные, у всех нас свои симпатии и антипатии...
А по шиншиллам... наверно, единственным адекватным способом оценить отношение заводчика к шиншиллам является содержание им появившихся, но абсолютно не нужных шиншилл

Танюшенька
18.03.2013, 20:08
Игорь,я так -то к тебе обращалась.Ещё с первого класса учат деток относиться к людям так ,как хочешь чтоб к тебе относились.
Раньше у тебя такого пренебрежительного тона в общении не было:

Сначала люди прилагают массу усилий, чтобы вывести качественного эбони, что то улучшить в поголовье содержащихся дома зверушек - и тут раз, одним махом, все усилия в помойку - гомоэбони с бежем. Так и хочется спросить, тоном героя из анекдота - вот на.....я а???? Просто потому, что хочется, или из за отсутствия малейших представлений о генетике?
Твою массу усилий обязательно оценят люди ,пришедшие на выставку.Эти же люди приобретут малейшие представления о генетике.А в основном , на свой вопрос:
вот на.....я а????ты сам себе и ответил-
Просто потому, что хочется

shef
18.03.2013, 20:31
Игорь,я так -то к тебе обращалась.Ещё с первого класса учат деток относиться к людям так ,как хочешь чтоб к тебе относились.
Раньше у тебя такого пренебрежительного тона в общении не было:

:rzhach::rzhach::rzhach: Не понял сначала :rzhach::rzhach::rzhach: У меня этого пренебрежительного тона нет и сейчас, он появляется (увы, регулярно) лишь в случаях, когда нужно что либо донести до людей. Кстати - часто помогает.

А по отношению к шиншиллам - да просто есть желание что то изменить. Вспомни выставки "Шиншиллы Сибири" Что там? На второй моя шиншилла с 79 баллами - первое место в группе. Сейчас вот хвалишься - на 1 выставке - 3 место в группе. А баллов то сколько? Если память не изменяет, в 10 году 1 место в группе эбони было закрыто с 81 баллом , не ошибаюсь? Вот к этим шиншиллам я отношусь, как к отбраковке. Поскольку - они ей и являются, строго говоря (за небольшим исключением) И не увидят у меня такие "производители" потомства - за исключением редких случаев. Домашние любимцы - не более. Которых действительно люблю, продавать не хочу, но в разведение пускать не буду - потому. что хочется видеть в своем регионе на выставках действительно хороших шиншилл.
И это приносит свои результаты - поскольку средний балл на выставках за последние годы весьма и весьма подтянулся. И мне совсем не хочется, чтобы кто то повторял ошибки мои и моих знакомых любителей шиншилл - начиная с ошибок в ссаживании, с изначально некачественных животных. Даже если первая пара - просто домашние любимцы - уж мы то знаем, насколько часто это приводит к появлению еще нескольких пар.
А конкретно по ссаживанию эбони/неэбони - извини, ты не хуже меня знаешь соседний регион, где хороших по прокрасу эбоней просто нет. Почему? Да потому, что все их тиражирование так и пошло - самец эбони, самка нет - средний - светлый непрокрашенный эбоненок в итоге - все классно, на продажу. И ведь и формы замечательные, и мех отличный - не удержался, купил такого пастеленыша - а вот окрас качественный убит уже наглухо - работать и работать. И не хочу такой судьбы для Владивостока. Пусть лучше все сразу правильно делают. Не прав? :ne-shaly:

Танюшенька
18.03.2013, 21:47
в 10 году 1 место в группе эбони было закрыто с 81 баллом , не ошибаюсь?
Ошибаешься.
3-е место -Баллов 82,5.
У Наташи шиншиллы 86 баллов набирали.


Поскольку - они ей и являются, строго говоря (за небольшим исключением) И не увидят у меня такие "производители" потомства - за исключением редких случаев.
Видела я ту шиншиллу,которая 79 баллов почему-то набрала.У нас в зоомагазинах краше сидят.


И не хочу такой судьбы для Владивостока. Пусть лучше все сразу правильно делают. Не прав?
Игорь,предоставь право "Владивостоку" самому думать :flag:
И ,тебе-ли не знать ,что эбони ссаживают со стандартами ,для улучшения качества первых,дабы совсем не измельчали:edim:

shef
18.03.2013, 22:04
Что то с памятью моей стало...
Отчет по итогам выставки «Шиншиллы Сибири – 2010» (г. Новосибирск)
Возрастная категория «взрослые» (26 шиншилл)
Группа эбони и пастельных шиншилл:
1. Sher (гомоэбони), владелец – Ходикова А. (г. Новосибирск), заводчик – Демина Н. (г. Москва): 87 баллов (золотая ленточка).
2. Влада (гетероэбони бархат), владелец – Ян. Е. (г. Иркутск), заводчик – Ян. Е. (г. Иркутск): 84 балла (серебряная ленточка).
3. Star Arkada (пастель НС, НФ), владелец – Камбарова И. (г. Новосибирск), заводчик – Кривцова Е. (г. Москва): 80 баллов (серебряная ленточка).
4. Ричард (гетероэбони бархат), владелец – Кузнецова С. (г. Новосибирск), заводчик – Кондрашова Э. (г. Москва): 80 баллов (серебряная ленточка).
5. Star Miya (гомоэбони НС), владелец – Камбарова И. (г. Новосибирск), заводчик – Кривцова Е. (г. Москва): 78 баллов.
6. Пегас (гетероэбони), владелец – Хорошилова Т. (г. Новосибирск), заводчик – Морозова Т.: 77 баллов.
7. Яго (сапфировый эбони), владелец – Камбарова И. (г. Новосибирск), заводчик – Германия: 76 баллов.

По баллам за первое место как то промахнулся, склероз, но с третьего - красота.

shef
18.03.2013, 22:16
У Наташи шиншиллы 86 баллов набирали. Было несколько хороших шиншилл, можно еще и Зверева, например, вспомнить. Зато остальные...


Видела я ту шиншиллу,которая 79 баллов почему-то набрала.У нас в зоомагазинах краше сидят.

Вот и я примерно о том же.... Вот только лучше на выставке не нашлось стандартов - вот беда.... зато хуже - были. и не один


И ,тебе-ли не знать ,что эбони ссаживают со стандартами ,для улучшения качества первых,дабы совсем не измельчали

И вот мы снова возвращаемся к моменту, уже не раз разжеванному в данной теме. Да, ссаживают. Но во первых, не в рамках одной линии, во вторых - исключительно для подтягивания определенных параметров, то есть - читаем тему сначала

Танюшенька
19.03.2013, 05:19
Что то с памятью моей стало...
Игорь,я про вторую выставку наверное,а ты про первую....,там ,на первой Светы Кузнецовой(Сказка) не было,она переехала кажется....
И на первой у меня эбони не было.

Танюшенька
19.03.2013, 05:24
7. Яго (сапфировый эбони), владелец – Камбарова И. (г. Новосибирск), заводчик – Германия: 76 баллов.

Вот и в Германии оказывается звери-то разные;)

John_Maverick
19.03.2013, 07:59
Игорь,перво-наперво нужно улучшить отношение к людям и к шиншиллам относиться с любовью ,а не как К ПРОСТО ПЛЕМЕННОМУ МАТЕРИАЛУ:person:


Татьяна, ЦРШ действительно в первую очередь ориентирован на разведение красивых и здоровых шиншилл, поэтому тех шиншилл, которых собираются пускать в разведение просто необходимо рассматривать в т.ч. и как племенной материал.
Хотя я абсолютно ничего не имею против содержания домашних любимцев без разведения любого качества, но что касается разведения и непосредственно работы Центра, то моя позиция остается неизменной. Я не буду регистрировать в плем. книге шиншилл низкого качества или шиншилл, не подтвердивших свое качество на выставках, даже если это вызывает недовольство некоторых заводчиков.
Разведение шиншилл без постоянного контроля качества не будет поддерживаться ЦРШ, извините.

SelenaS
19.03.2013, 08:47
что касается разведения и непосредственно работы Центра, то моя позиция остается неизменной. Я не буду регистрировать в плем. книге шиншилл низкого качества или шиншилл, не подтвердивших свое качество на выставках, даже если это вызывает недовольство некоторых заводчиков.

На Вашем сайте ЦРШ раздел "питомники и заводчики" - чистая белая страница...
Так и не нашлось в Новосибирске никого достойного ?...

John_Maverick
19.03.2013, 09:03
На Вашем сайте ЦРШ раздел "питомники и заводчики" - чистая белая страница...
Так и не нашлось в Новосибирске никого достойного ?...

Да нет, просто пока не нашлось времени и средств довести этот раздел до ума. :) .

Танюшенька
19.03.2013, 20:05
Я не буду регистрировать в плем. книге шиншилл низкого качества или шиншилл, не подтвердивших свое качество на выставках, даже если это вызывает недовольство некоторых заводчиков.
Разведение шиншилл без постоянного контроля качества не будет поддерживаться ЦРШ, извините.

Да недовольства -то никакого и нет.
У меня шиншилл немного и мне не то что на выставки ходить,сфотографировать и на продажу выставить шиншиллят некогда.
Уборка и кормёжка исключительно по ночам:ag:.
Ваш подход к людям непонятен,вы ведёте себя так,как будто вчера видели Бога ,а все остальные этот момент проспали...,хотя...,понять можно:бабла вбухано немало ,его ж как-то отбивать нужно.
Но почему,к примеру,на вашу выставку простые смертные -то попасть не могут?Чё ж это за выставка,когда люди приезжают на неё,а организатора с экспертами неть:e-moe:.Вы трапезничать уехали:suicid:А может ёе и не было,выставки-то;)

Да и, простите нас убогих:prostite:,за то что без вашего ведома к очень хорошего качества бежам сажаем мелковатых экстрадарков.

И все ваши усилия( Какие?) коту под хвост:kotik:

John_Maverick
19.03.2013, 20:19
Но почему,к примеру,на вашу выставку простые смертные -то попасть не могут?Чё ж это за выставка,когда люди приезжают на неё,а организатора с экспертами неть:e-moe:.Вы трапезничать уехали:suicid:А может ёе и не было,выставки-то;)


На сколько мне известно, приглашения на выставку рассылались организаторами секций по всем известным заводчикам, все оплаченные заявки были обработаны и животные принимали участие в выставке. Но за "сигнал" спасибо. Я лично прослежу, чтобы список приглашаемых заводчиков секции шиншилл был максимально широким, а организаторы этой секции никого не пропустили.
Ну и Ваше пожелание о том, что экспертов кормить не обязательно, тоже передам, разумеется. Но, боюсь, в этом вопросе я мало на что могу повлиять. :) .

centr
19.03.2013, 20:43
Да и, простите нас убогих,за то что без вашего ведома к очень хорошего качества бежам сажаем мелковатых экстрадарков.

И все ваши усилия( Какие?) коту под хвост
:rzhach: воть.....тебе о высоком, а ты:edim:.....вон ркф всех конкурентов передушили и собаки без паспорта ркф-и не собаки вовсе, мож и здесь план по захвату шиншиллячьего мира, глядишь в плен всех возьмуть и пиписьки можно развязать тока при наличии красной племкарты,остальных к хирургу или в танцоры:bubble-gum:

Танюшенька
19.03.2013, 20:44
Ну и Ваше пожелание о том, что экспертов кормить не обязательно, тоже передам, разумеется. Но, боюсь, в этом вопросе я мало на что могу повлиять.
Ну конечно обязательно.Только ,есть ли ещё случаи, когда выставку посреди бела дня сворачивали и обедать уезжали?

А посетителей выгнали?Или их и не было?
Выставка-это мероприятие не каждодневное,можно ради такого случая и на выставке отобедать,благо сейчас всяких служб доставки еды "как говна за баней".ИМХО.

centr
19.03.2013, 20:45
Шеф, простите вот мож плохо смотрела-не увидела окромя закупки шиншилл из-за бугра и дальнейшего их дублирования и перепродажи ничего...(((Ну.....и конечно же желания иметь превосходства собой же самому созданного.:edim:

Танюшенька
19.03.2013, 20:54
Мля,я наверное первый кандидат:e-moe:


глядишь в плен всех возьмуть

shef
19.03.2013, 21:08
Шеф, простите вот мож плохо смотрела-не увидела окромя закупки шиншилл из-за бугра и дальнейшего их дублирования и перепродажи ничего...(((Ну.....и конечно же желания иметь превосходства собой же самому созданного.

Помнится, мы на сию тему уже под десяток страниц буквами заняли? Начнем сначала? Можно.... только вот смысл? Каждый при своем мнении опять останется... или как тогда, придем к чему то среднему, а со временем снова вернемся в исходное положение. А насчет здоровой (и нездоровой) критики - слышали бы вы, что говорили об РКФ (к примеру) в момент становления. Да и порой сейчас. Иной раз цензурными являются вообще только предлоги "В" и "на" :rzhach::rzhach::rzhach: Всех, кто что либо делает - критиковали. критикуют и будут критиковать, не видя в их деятельности абсолютно ничего полезного.




Ну конечно обязательно.Только ,есть ли ещё случаи, когда выставку посреди бела дня сворачивали и обедать уезжали?

А посетителей выгнали?Или их и не было?
Выставка-это мероприятие не каждодневное,можно ради такого случая и на выставке отобедать,благо сейчас всяких служб доставки еды "как говна за баней".ИМХО.

Ну, начнем с того, что ни на одной выставке (и не только шиншиллячьей) как то не прижилось кормление экспертов непонятно чем прямо на рабочем месте. :rzhach::rzhach::rzhach: Но, думаю, критика будет учтена, тем более, что не ошибается тот, кто занимается лишь критикой на форумах:rzhach::rzhach::rzhach:


Игорь,я про вторую выставку наверное,а ты про первую....,там ,на первой Светы Кузнецовой(Сказка) не было,она переехала кажется....
И на первой у меня эбони не было.

Увы, по второй данные на сохранились, только по 1 и 3-й.


Вот и в Германии оказывается звери-то разные

Разумеется. Тем более, что качественные сапфиры в то время действительно были большой редкостью... Мало того, и сейчас можно практически в любой стране, где есть шиншиллы, найти мышь такого качества.

John_Maverick
19.03.2013, 21:08
Ну конечно обязательно.Только ,есть ли ещё случаи, когда выставку посреди бела дня сворачивали и обедать уезжали?

А посетителей выгнали?Или их и не было?
Выставка-это мероприятие не каждодневное,можно ради такого случая и на выставке отобедать,благо сейчас всяких служб доставки еды "как говна за баней".ИМХО.

Вы похоже что-то перепутали. Выставку никто не сворачивал. Суммарно во всех секциях приняло участие более 300 участников, за весь день ее посетили более 2500 посетителей. Не найти выставку в Доме Ученых СО РАН было не реально. Может быть Вы день, и место перепутали? :)

centr
19.03.2013, 21:17
Игорь, выставку организовали-большое дело,молодцы, но вот в чем мне скажи ведутся усилия-купить качественных шиншилл забугром и разводить их у себя? Тем самым занимаются и другие в принципе, только в более мелких масштабах.Этим занимаются фермеры в более крупных масштабах.

Помнится, мы на сию тему уже под десяток страниц буквами заняли? Начнем сначала? Можно.... только вот смысл? Каждый при своем мнении опять останется... или как тогда, придем к чему то среднему, а со временем снова вернемся в исходное положение.
верно)))

centr
19.03.2013, 21:21
Мля,я наверное первый кандидат
вот и не вякай:rzhach:а то без пайка останесси))

shef
19.03.2013, 21:30
Игорь, выставку организовали-большое дело,молодцы, но вот в чем мне скажи ведутся усилия-купить качественных шиншилл забугром и разводить их у себя? Тем самым занимаются и другие в принципе, только в более мелких масштабах.Этим занимаются фермеры в более крупных масштабах.

Сейчас пойду, стукнусь лбом об стену. Нет, честно. Сколько можно то???? Также, как и WCF, также, как и РКФ - мы не делаем НИЧЕГО. Только нагло гребем бабло лопатой.... пока еще маленькой, детской, но уже прикупили снеговую. В планах - покупка экскаватора. Вопросом на вопрос - перечислите, что делает хоть одна организация, занимающаяся ЛЮБЫМИ домашними животными - по пунктам.

centr
19.03.2013, 21:37
Вопросом на вопрос - перечислите, что делает хоть одна организация, занимающаяся ЛЮБЫМИ домашними животными - по пунктам.
Блин,Игорь,об стенку-больно)))ну так они и не кричат, что ведут секретные разработки и применяют технологии, что у них ведется племенная работа......вы об этом пишете, но кроме повторюсь тупо закупки и перепродажи в частности фермерских бархатов и стандартов-нет ничего. Есть у фермеров не спорю.
причем вы свое видение племенной работы навязываете всем, но в чем она заключается-инфы ноль

shef
19.03.2013, 21:45
centr, Или выполняете просьбу - по пунктам, плизззз. или на эту тему больше не общаюсь. Ну пожаааалуйстаааааа :oops: по пунктам. 1, 2, 3.... Любая ассоциация, федерация, хоть клуб любителей хомячков - которые действительно работают.

shef
19.03.2013, 21:48
причем вы свое видение племенной работы навязываете всем, но в чем она заключается-инфы ноль

Да, всем в виде спама еще не рассылали. И не планируем... кому нужно - сам найдет, кому не нужно - зачем лишний раз спамом раздражать? И так жизнь нервная.

centr
19.03.2013, 22:00
Любая ассоциация, федерация, хоть клуб любителей хомячков - которые действительно работают.
Игорь, к чему ты это спрашиваешь?Показать, что они ничего не делают:edim:

centr
19.03.2013, 22:02
Да, всем в виде спама еще не рассылали. И не планируем... кому нужно - сам найдет, кому не нужно - зачем лишний раз спамом раздражать? И так жизнь нервная.
:rzhach:рассмешил, какой спам из вас клещами инфу не вытянешь)))или ее просто нет))

shef
19.03.2013, 22:19
Игорь, к чему ты это спрашиваешь?Показать, что они ничего не делают

просто хочу провести сравнительный анализ. Вдруг пойму, что ни на что не способен и в монастырь уйду?:rzhach:



рассмешил, какой спам из вас клещами инфу не вытянешь)))или ее просто нет))


причем вы свое видение племенной работы навязываете всем, но в чем она заключается-инфы ноль

Да ну??? Регламент племенной работы - в открытом доступе лежит, только что открывал :rzhach: а вот то, что проще не пытаясь найти возмущаться о недоступности - это уже привычно:rzhach:

centr
19.03.2013, 22:31
Вдруг пойму, что ни на что не способен и в монастырь уйду?
в женский?:rzhach:

Игорь читала регламент и устав читала. Ладно не будем спорить)))Я точно лишнее цепляюсь иногда)))

shef
19.03.2013, 22:36
в женский? Разумеется, я ж старый лесбиян... вокруг столько красивых мужчин, а меня все на женщин да на женщин тянет...:oops:

Танюшенька
19.03.2013, 23:12
Вы похоже что-то перепутали. Выставку никто не сворачивал. Суммарно во всех секциях приняло участие более 300 участников, за весь день ее посетили более 2500 посетителей. Не найти выставку в Доме Ученых СО РАН было не реально. Может быть Вы день, и место перепутали?

О!Мы на ВЫ?Учтём-с.
Ничего я не перепутала.Я не про СО РАН писала,а про выставку в августе 2012г.

Для проведения оценки шиншилл Центра и аттестации в разведение приглашен международный эксперт 100-бальной декоративной системы оценки шиншилл Ребекка Волден (Rebecka Wolden), Норвегия.
Выставка-аттестация планируется на начало июля 2012 года. Мероприятие является открытым как для участников так и для посетителей.
Наше мероприятие - великолепный повод встретиться и познакомиться с ведущими заводчиками Сибири, пообщаться и задать вопросы эксперту!
Любой желающий так же имеет возможность получить независимую профессиональную оценку качества своих шиншилл и рекомендации норвежского эксперта.
Более точная информация о дате проведения, порядке регистрации шиншилл на оценку, месте и времени проведения будет сообщена дополнительно.

Ну раз открытым,то Наталья,Алексей и Егор решили посетить Вашу выставку,на заморских супершиншилл полюбоваться хотели....
Около часа ждали Вас,да так и не дождались:blin:

John_Maverick
20.03.2013, 08:45
О!Мы на ВЫ?Учтём-с.
Ничего я не перепутала.Я не про СО РАН писала,а про выставку в августе 2012г.
Ну раз открытым,то Наталья,Алексей и Егор решили посетить Вашу выставку,на заморских супершиншилл полюбоваться хотели....
Около часа ждали Вас,да так и не дождались:blin:

А при чем тут наша выставка-аттестация (плем. смотр)? Мы действительно делали перерыв и минут на сорок и все вместе (эксперт, участники, гости) уходили обедать. И когда позвонил Алексей, я сообщил где мы находимся, сказал через какое время вернемся и извинился за сложившуюся ситуацию. И хотя он сам в итоге решил не присоединяться к нам и не подъезжать позже, я искренне сожалею, что ребята не смогли попасть на наше мероприятие.