PDA

Просмотр полной версии : Облезла шерсть!!!



Agnewka
13.03.2013, 13:05
Добрый день, форумчане!
Подскажите как быть и что делать?
Взяли у знакомых мальчика на случку (не первый раз, от него же было потомство), а они за ним перестали ухаживать, он худой ужасно, грязный весь был и что больше всего напугало - облезлые бока! Т.е. вылезла шерсть, остался только подшерсток. Вот у меня вопрос это от того что з ним плохо ухаживали (не купли, не кормили правильно) или это какая-то болезнь? А то даже страшно его подпускать к нашей девочке.

Фото извините как получилось, очень шустрый парень)))2840928410

valkeryne
13.03.2013, 13:14
Как будто он был полностью в этом месте лысый, а потом зарос. Для самовыгрызания шерсти слишком аккуратный мех новый. А Вы у знакомых спросите, что случилось. Был ли он действительно прямо до кожи лысый или нет. Мог у них его кто-то побрить? Я думаю, что это либо уже прошедший грибок, либо станком его выбрили зачем-то... В идеале надо бы соскоб кожи на анализ на паразитов сдать в лабораторию.

Вера НН
13.03.2013, 13:15
всего напугало - облезлые бока! Т.е. вылезла шерсть, остался только подшерсток
а вроде похоже на выгрызание шерсти,но утверждать не буду(фото плохие,видно плохо).



Взяли у знакомых мальчика на случку (не первый раз
Простите не поняла,т.е.Вы сводите шиншилл как собак? берете на время,а потом возвращаете?

Paprika
13.03.2013, 13:19
я ничего на фото не вижу, если мышку плохо кормили и не купали в песке, то конечно все это отражается на шерсти. А вы спросите у знакомых, почему парень так плохо выглядит?

шиншилл не носят на случки! это не кошки или собаки. Пара малышей-то могу год и два не делать, сидя вместе.

Вообще прежде чем с садить шиншилл нужно выдержать месяц карантин. И правильно, что боитесь сажать парня к девочке. Не смотря на то, что шиншилла ваших знакомых - у неё все равно могут быть болезни, которые передадутся девочке.

Rada
13.03.2013, 15:07
Agnewka,а у вас нет возможности забрать парня к себе? Его бы привести в порядок,питание настроить, витамины повыпаивать.

Agnewka
14.03.2013, 17:27
Спросила, сказали , что это он у них по весне всегда так облезает и выгрызает себе шерсть, типа от нехватки витаминов. И шерсть вылезет до бархатистого подшерстка, не до лысого.
Но он ооочень худой!!((( Осенью он от нас уходил с весом 670 гр, а сейчас пришел - 440 (( кожа да кости...Может стоит глистиков погонять?

Agnewka
14.03.2013, 17:29
Простите не поняла,т.е.Вы сводите шиншилл как собак? берете на время,а потом возвращаете?

да! я знаю, что это неправильно, но пока другой возможности нет.

Agnewka
14.03.2013, 17:32
а у вас нет возможности забрать парня к себе? Его бы привести в порядок,питание настроить, витамины повыпаивать.
Ну вот мы задумываемся над этим, потому что попросту жалко зверя! Я все понимаю, что в той семье появился маленький ребенок, некогда смотреть за мышью, но и отдавть на совсем они его пока не хотят...так и получается, пока он у нс мы его выхаживаем откармливаем

Rada
17.03.2013, 09:08
Agnewka,так жалко парня, ему просто хороший уход и внимание нужны.А витамины и забота сделали бы свое дело и стал бы парень красавцем.

chincilla-alena
17.03.2013, 10:27
Спросила, сказали , что это он у них по весне всегда так облезает и выгрызает себе шерсть, типа от нехватки витаминов. И шерсть вылезет до бархатистого подшерстка, не до лысого.
скажите а Ваша шиншилла сено ест? и много ли она ест сена?


Но он ооочень худой!!((( Осенью он от нас уходил с весом 670 гр, а сейчас пришел - 440 (( кожа да кости...Может стоит глистиков погонять?
немного не поняла куда он уходил и приходил, но это не важно
падение веса сильное у Вас
скорей всего зверь мало и плохо питался, причем неизвестно чем
Вам надо начать хорошо кормить, соблюдая все нормы питания. хорошими кормами, сеном.
Выдать минерально-солевой камень ему обязательно.
Давать ветки грызть регулярно.
Из прикорма дать немного - яблоки, морковь, лен, расторопша, корень одувана.
Исключить все походы куда бы то не было.
Не ссаживать его сейчас не с кем.
Проколоть ему катозал, 0,4 куба , развести до 1 куба физраствором (натрия хлорид 0,9%)
колоть подкожно в холку, 5 дней точно.

Vich3007
13.10.2014, 15:07
Здравствуйте, у нас такая же проблема! Но у нас от ремонта ,от сильного стресса! он себя выгрызал! сейчас шерсть отросла до такого состояния.456294563045631 но это кол-во за полгода, может он себе еще покусывает, я не замечала. Подскажете что ему подавать , витамины какие-нибудь?

Rada
13.10.2014, 15:18
Vich3007,можно подавать капельки Фаспасим(вет.пр.) 2 капли 1 р\д курсом 2 недели,мыльтивитамины фирмы Бефар по 2 капл 1 р\д курсом 2 недели и Кафорсен по 1\2 таблетки 1 р\д так же курсом 2 недели.Побольше погрызушек,веточек(яблоня,груша),колесо.

Vich3007
13.10.2014, 15:26
это все вместе давать? или можно по отдельности и друг за другом?

Rada
13.10.2014, 16:00
По отдельности.Утром одно,вечером другое.

Мышка_Агути
14.10.2014, 03:01
У меня была шуша-парикмахер, очень помог Иммунофан. Он, как и Катозал, тоже стимулирует иммунку, но имеет более широкий спектр действия. Доза для шиншиллы - 0.3 кубика.