PDA

Просмотр полной версии : Инфекционный стоматит



Kredo
13.03.2013, 09:29
Есть проблема, помогите её вылечить.Недавно купили шиншиллу,через пару дней увидел мокрую мордочку,подумал зубы,но ей 2,5 года.Поехали в вет. клинику, врач поставил диагноз инфекционный стоматит.Назначил Стоматидин и Метрогил,а так как шиншилла практически не кушает,колоть 5%Глюкозу 2 кубика.
Может ли быть такая болезнь у шиншиллы?Почему она появляется?Правильное лечение назначили или чтото посоветуете другое?

Поправил возраст.Ошибся.Извеняюсь.
Шиншила умерла.

Olga@Lucky-pets
13.03.2013, 10:10
Года 3 назад у проданного зверя был стоматит, к врачу они сходили не путному он поставил диагноз "простуда" и лечение не помогало, визуально у зверя текли густые жёлтые вонючие слюни. Выпускали они его много и бесконтрольно, поэтому сожрал какую-то дрянь. Дала я им тюбик метрогил-дента, и посоветовала кормить размоченным гранулятом. Вылечили дня за 3-4, потом месяц кормили детскими крафтовскими шариками, чтобы есть полегче было.
Но зверь был взрослый и упитанный, сбросил за болезнь около 100 гр., потом отъелся.
Глюкозу сколько раз колоть ? На мой взгляд 2 кубика много. Я бы подкармливала кашицей из гранулята или детским яблочным пюре без сахара.

Kredo
13.03.2013, 10:14
Да,вонючие слюни и изо рта воняет сильно.Кормим размолотым гранулятом, добавляем туда биовиталь гель,глюкозы боюсь как огня,а колоть 2 кубика в течении суток,по этому этого не делаю

MasikI
13.03.2013, 10:18
Глюкозу много ,тоже думаю..как бы комы не было от неё в таком количестве..((..

Туся и Шушкун
13.03.2013, 11:02
2 кубика глюкозы в сутки для зверя весом около 500 г совершенно не много. Вы ее разбавляете физраствором? Я колола по 5 мл глюкозы + 5 физраствора 2 раза в день в теч. 3 дней. Стоматит хорошо лечится облепиховым маслом. На ватную палочку и за щечку, сам уже язычком по всему рту разнесет.

Rada
13.03.2013, 12:37
Попробуйте еще гомеопатию колоть - мукоза композитум ( для восстановления слизистых оболочек, противовоспалительное действие)+ травматин или таумель ( ранозаживляющее, обезболивающее, противоотечное) - по 0,3 мл каждого препарата в одном шприце до двух раз в день, Катозал по 0,5мл 1 раз/день п/к (5 дней),санация ротовой полости (ромашка+кора дуба+обработка интерфероном+метрогилом),также хорошо способствует заживлению обработка ротовой полости Малавитом 7-8 капель на 50г воды, на ватную палочку и тщательно протереть неск. раз.Поправляйтесь.

Kredo
13.03.2013, 12:48
Почему то нам вет.сказал катазал не колоть,а знакомые посоветовали промывать рот Ротаканом это смесь жидких экстрактов ромашки, ноготков (календулы) и тысячелистника.
Ответьте пожалуйста,что является причиной такой болезни или инфекции?Я не выпускаю мышей гулять,убирается у них 2 раза в неделю,одна из этих уборок влажная,не просто подмёл и всё.Кормлю не дешовыми кормами,сено,травки,всё это есть,как и ветки,палочки для грызанины.

Pikina N
13.03.2013, 13:17
К сожалению эту заразу можно занести и с травой и с сеном.

Туся и Шушкун
13.03.2013, 13:42
Kredo, могли элементарно наколоть ротик, а туда грязь попала и все. у деток бывает часто стоматит, от того что в рот все тянут.

Kredo
14.03.2013, 08:09
Вскрытие показало:перетонит,начальная петля ободочной кишки и верхушка слепой кишки полностью сгнили,прямая кишка,кишечник всё превратилось в мясное желе.Объясните причину,врач сказал,дело в питании,у меня она недавно.Рот я тоже попросил вскрыть,чтобы посмотреть был стоматит или нет,крючки и всякие прелести ротовой полости,всё там чисто,пластины ровно сточены.Сижу голову ломаю,может я не так чтото делаю?Кормлю Рабой,Витакрафт,Версель лага,сено люцерна и луговые травы,расторопша,чечевица,шиповник всегда в кормушке,так в чём дело и если ли причина волноваться за остальных?До меня шиншиллу кормили МШ, Агролюкс и Антрацит.

Rada
14.03.2013, 08:54
Kredo,я тоже склоняюсь к версии о неправильном питании.Два года неправильного питания-это много для их нежного организма.А вет когда осматривал, на основании чего поставил стоматит,так и не поняла,извините. Обычно его ставят если есть ранки во ротовой полости.Очень жалко, что так произошло.А Раба-это польский гранулят? Я бы его тоже исключила из питания.Все таки корма проверенных уже временем фирм Витакрафт,Бефар и Версель Лага для меня надежнее.

Клариса
14.03.2013, 13:01
Kredo, я вижу причину в корме. До вас кормили её дрянью, отсюда болезнь и смерть.
Очень жалко...сочувствую.