PDA

Просмотр полной версии : Куда делись дети?



Svetlisha
12.03.2013, 16:59
Собственно, первый раз с нами такое! До этого обе самки рожали, все было, если не идеально, то хорошо.
Итак, Манечка. Манюня с бывшим мужем родила два раза подряд по три щенка, выкормила, сейчас все радуют хозяев, отдыхала долго. Больше полугода точно. Посадила ее с новым мужем. Через положенное время Манюня начала прибавлять в весе. Взвешивала ее - максимально было на тот момент 684гр. Прибавка в весе составила 100гр. от не беременного веса. Живот начал округлятся уже и все стало понято, скоро надо ждать малышню. Взвешиваю Маню через 3 дня - вес минус 46гр. Живот уже не такой округлый. Маня ведет себя и ест как обычно. Клетка чистая. Под хвостом идеальная чистота. Вопрос: куда делся(ись) малыш(и)?
Вторая девочка, Сушка. Рожала четыре раза: 2,2,1,3 щенка. Не подряд. Восстанавливалась после последних родов достаточное количество времени. Вернула ее к мужу. Через определенное время вес начал расти. От не беременного веса прибавка составила 150гр. История повторяется. Взвешиваю Сушку с интервалом в три дня и... мину 90гр. И снова вопрос: куда делись малыши? Но в этом случае муж сказал, что видел немного крови на опилках. Сушка как ни в чем не бывало себя ведет. Под хвостом чистота...
Сразу скажу, расстояние между прутиками в витрине таково, что малышня при всем желании не пролезет. Обе пары замечательные родители. С девочками это произошло примерно в одно время.
Обеих девочек проверила - перепроверила. Итог: девочки абсолютно здоровы, матка в норме, не беременны.
Теперь, вот, наяриваю круги вокруг витрины и пытаюсь понять, что случилось. Сейчас я сама беременная и в голову всякие плохие мысли лезут.. Может кто-нибудь поставит мои мозги на место и сможет более менее объяснить, что это было?

Эля
12.03.2013, 17:04
Рассосали беременность.
если бы одна, то это еще ниче, а тут сразу две самки получается.
Чем кормили в течении года, чем кормите сейчас?

Svetlisha
12.03.2013, 17:09
Сейчас уже Витокрафтом. До этого кормила фермерским грануллятом.
Я одного понять не могу по поводу рассасывания... Неужели такое возможно на последних сроках беременности?

Svetlisha
12.03.2013, 17:10
Когда это произошло, то шиншики ели еще фермерский гран-т.

Эля
12.03.2013, 17:42
Какой именно гранулят они ели?

Неправильное кормление очень часто приводит к таким последствиям.

centr
12.03.2013, 17:46
Это может быть преждевременные роды, самка попросту съест как послед.(((увы такое встречала у кроликов.

Svetlisha
12.03.2013, 18:28
Эля, фермерский грануллят, который на МШ продается. Мы его ели, но таких проблем никогда не было... :figovo:

Svetlisha
12.03.2013, 18:30
centr, самка не воспринимает... ммм... плод, как плод, да? Если это так,то очень... грустно! Ладно бы одна девочка, а то сразу две...

Juli
12.03.2013, 18:31
МШ- отрава! Вот из за чего такое могло произойти...

Anastasia181
12.03.2013, 18:36
Вполне возможно, что у самок ложная беременность была. Поэтому и чистенько все.

Эля
12.03.2013, 18:44
Svetlisha, это гранулят. Такое на фермерских кормах не редкость.
Беременность рассасывается почти на последних неделях.
Куда дети исчезают я не понимаю, но у меня тоже такое было один раз.
Самке до родов оставалось недели три где-то.
Дети бились и это было видно визуально. А потом бац и ничего.
Ни крови, ни детей, вообще как растворились.

Я на тот момент тоже была на фермерском грануляте.
Но МШ это наихудший вариант конечно

Paprika
12.03.2013, 19:25
я вот не знала, что на последних сроках такое возможно, когда уже дети бьются.

Ирэн
12.03.2013, 19:25
Я где-то год назад читала сайт одного шиншиллового питомника, где хозяйва написали про такую неприятную историю с рассасыванием плодов у самок. Там в один год это случилось чуть ли не сотней шиншилл, а то и больше (почти у всех ихних самок). Причину происшедшего связали именно с фермерским кормом (речь шла об Антрацитовском корме), когда перестали его давать шиншиллы начали нормально вынашивать плод и нормально рожать.

Zviozdo4ka
12.03.2013, 19:28
Вот только что с этим столкнулась первый раз! самка взрослая не первый день за мужем ,набрала 154гр я радуюсь и жду! вчера бац вниз вес пошел! прошупала и ти- ши -на. Нет никого! рукам своим не поверила! обшарила всю витрину,неа нету! Куды дети делись?:shock:Походу рассосались и исчезли! Вот :zaraza:

Shilanya
12.03.2013, 19:47
Сейчас уже Витокрафтом. До этого кормила фермерским грануллятом.
Я одного понять не могу по поводу рассасывания... Неужели такое возможно на последних сроках беременности?
Свет, я тебе не раз говорила, не фик жрать эту гадость....
До поры до времени все нормально со зверьем, а потом такие проблемы возникают...
И аукаться кормление этим "фермерским" на мышах еще долго будет.

АННА бРатчикова
12.03.2013, 20:20
Вот это да-а-а-а-а:shock:

Катя1
12.03.2013, 20:27
Ничего себе........Кажется у меня начинается паника:e-moe:

Ирэн
12.03.2013, 20:32
Катя1,

Ничего себе........Кажется у меня начинается паника что, тоже фермерским кормите?

Катя1
12.03.2013, 20:34
да нет, но раз такое встречается, то мне уже страшно становиться)))

Ирэн
12.03.2013, 20:41
Катя1,

да нет, но раз такое встречается, то мне уже страшно становиться))) думаю рассасывание (съедание) плода, связано с нехваткой каких то микроэлементов в организме , и зависит это прежде всего от питания.

*Nastenka*
12.03.2013, 20:52
Катя1,
думаю рассасывание (съедание) плода, связано с нехваткой каких то микроэлементов в организме , и зависит это прежде всего от питания.
Вот мне почему то кажется что 2 рассасывания подряд все же связаны с каким либо эмоциональным потрясением, нежели питанием((.
Одни да, можно списать на что угодно....(у меня был выкидыш-сьедение плода от наркоза, врачи гады не опознали беременность) но вот 2 это как то странно....

shef
12.03.2013, 21:18
Вот мне почему то кажется что 2 рассасывания подряд все же связаны с каким либо эмоциональным потрясением, нежели питанием((.
Одни да, можно списать на что угодно....(у меня был выкидыш-сьедение плода от наркоза, врачи гады не опознали беременность) но вот 2 это как то странно....

Как раз два сходных случая и наводят на мысли о питании, точнее, о жесткой нехватке витаминов/микроэлементов в корме. Причина рассасывания плода проста - шиншилла понимает, что не сможет выкормить малыша и избавляется от него. А выкормить она его не может по причине истощения организма, который, не получая с пищей всего необходимого, беременность совсем подкосила . Если уж необходимо кормить чем попало - витамины и микроэлементы пропаивайте курсами через воду, хоть немного положение исправите.

Svetlisha
12.03.2013, 21:27
shef, Вы не совсем правы. Я не кормлю чем попало, многие, прежде чем прийти к правильному решению, ошибаются. Витамины и микроэлементы мы пропиваем с завидной регулярностью, но без фанатизма. Организм шиншилл не истощен беременностями, они достаточно долго обе отдыхали после последних.

Litvinova
12.03.2013, 21:28
Вот мне почему то кажется что 2 рассасывания подряд все же связаны с каким либо эмоциональным потрясением, нежели питанием((.
Одни да, можно списать на что угодно....(у меня был выкидыш-сьедение плода от наркоза, врачи гады не опознали беременность) но вот 2 это как то странно....

Настя, у двух моих самок от корма ах были выкидиши, одна рассосала беременность. И все это было в течение нескольких недель.

Svetlisha
12.03.2013, 21:30
Nastenka, стрессов, вроде, никаких не было. С мужьями девы сидят давно и очень мирно. У Сушки со своим мужем любовь совсем неземная, :oops:, он сидел уже не с одной самкой, но дети рождаются от мальчика только у Сушки. :) Корм не менялся, режим тоже... Хотя... Я понимаю, что что-то могла не учесть...

Shilanya
12.03.2013, 21:32
Настя, у двух моих самок от корма ах были выкидиши, одна рассосала беременность. И все это было в течение нескольких недель.
Плюсуюсь.

Года 2 назад от АХ у нас вообще, что то не понятное со зверьми творилось, причем не только с самками.

Svetlisha
12.03.2013, 21:32
Наташ, ты же знаешь, я всегда к тебе прислушиваюсь. :) Долго в Москве искала возможность покупать Витокрафт сразу много и не по магазинной цене...

Svetlisha
12.03.2013, 21:33
АХ я не кормила, все сомневалась, надо переходить или нет. Как раз в этот момент и случилась история с ним...

Shilanya
12.03.2013, 21:38
АХ я не кормила, все сомневалась, надо переходить или нет. Как раз в этот момент и случилась история с ним...
Свет, да, что АХ, что МШ.. самопал голимый....

P.S. "Зверушками" корми.. чем плох корм? В Москве его запросто можно мешками брать.
Я вон с "Луговыми травами" их мешаю щас, ну плюс еще чего нито намешиваю и норм.

Shilanya
12.03.2013, 21:44
Бенелюкс можно брать так же.

У Вас же вообще не проблема корм купить....

Svetlisha
12.03.2013, 21:49
Наташ,ну... теперь проблема решена. :) Завтра уже привезут новый корм. Надеюсь, больше таких проблем не возникнет! Главное, чтобы с девченками все хорошо было! И не только с ними!...

shef
12.03.2013, 21:55
shef, Вы не совсем правы. Я не кормлю чем попало, многие, прежде чем прийти к правильному решению, ошибаются. Витамины и микроэлементы мы пропиваем с завидной регулярностью, но без фанатизма. Организм шиншилл не истощен беременностями, они достаточно долго обе отдыхали после последних.

Может, неправильно выразился насчет корма МШ - лично Вас задеть не хотел. По витаминам - к сожалению, отследить степень их усвоения достаточно сложно, у беременных же животных практически невозможно. Длительность отдыха решающей роли при недостатке каких либо элементов в ходе беременности, увы, решающей роли не играет - важно, чем питается самка в процессе беременности (хоть накопленный в организме "запас" и существенно помогает в формировании и развитии плода)

chincilla-alena
13.03.2013, 00:49
Говоришь, говоришь и вечно никто не верит, пока на себе не проверит.
Триста раз сказано что от корма зависит ооочень много, очень.
Все эти рассасывания, выкидыши, съедание плодов, это в первую очередь неправильное - несбалансированное питание.
Нельзя о корме судить по отсутствию поносов и запоров., это не единственные показатели.


Надеюсь, больше таких проблем не возникнет!
так быстро решение проблем не ждите
нужен срок и приличный, для того что бы восстановить организм зверей, поднять иммунитет, восполнить недостающие витамины, минералы, вообщем весь баланс.
я вообще проколола бы на вашем месте всем поголовно курс витаминов как минимум
а как максимум проколола бы иммуностимуляторы
и села бы, посчитала бы что надо а что не надо в корм добавлять
сбалансировав при этом все добавки по соотношению белка, клетчатки, углеводов

Крафт хороший корм, но чудеса он не творит.
он всего-лишь корм, самый что ни есть обычный корм, не лечебный ,
он откорректирует питание, но что бы восстановить убитый организм одно корма не хватит
а организм уже не гуд, раз с беременностями начались траблы

Svetlisha
13.03.2013, 09:43
shef, я, наверное, резковато ответила на первое Ваше сообщение, чес слово не хотела. :) Я понимаю, что от корма много зависит! Когда-то, 10 лет назад, когда появился первый шиншик, информации было очень мало о кормах для шиншилл. Я сделала ошибку и выбрала Падован, после жуткого поноса мой самый любимый теперь уже старичок выздоровел и мы стали есть исключительно Витокрафт. Потом шиншиков стало больше и я почему - то первым нашла сайт МШ, где как раз обсуждалась тема корма. На тот момент мы с мужем уже искали альтернативу Витокрафту, потому что хотелось что-то без консервантов. Мы и перешли на новый корм, хотя сейчас понимаю, что сглупили очень! Да и до сих пор никаких проблем, связанных с кормом не возникало и, естественно, мы долго решались вернуться к Витокрафту, поскольку людям сомневаться свойственно... :)

Эля
13.03.2013, 09:47
На тот момент мы с мужем уже искали альтернативу Витокрафту, потому что хотелось что-то без консервантов.
Витакрафт без консервантов.

Svetlisha
13.03.2013, 09:59
chincilla-alena, людям свойственно сомневаться... Вы же понимаете... :) Я не жду быстрого решения проблем, понимаю,что только один переход на Витокрафт проблемы не решит! Сейчас всем шиншам-старожилам сделаны анализы, чтобы понять проблему изнутри. УЗИ внутренних органов сделано выборочно, тем, кто более спокойно реагирует на посещение врача. Пока реальная проблема есть у двух девочек: у одной - избыточный вес, вторая - не сможет стать мамой, но эта проблема была с рождения и одного мальчика, тут еще есть над чем подумать (имею ввиду причину его состояния). Но все Ваши замечания-пожелания я, как взрослый разумный человек, учту! В принципе, бездумно никакие вкусняхи или добавки мы никогда не намешивали вместе с кормом, поэтому, надеюсь, мы не такие уж и безнадежные. :)

Возник вопрос только по иммунностимулятору. Почему именно иммуноСтимулятор, а не иммунноМодулятор? И какой?

Svetlisha
13.03.2013, 10:01
Эля, не поверите, когда решили снова перейти на Витокрафт, долго читали про него с мужем и не могли понять, почему мы тогда решили, что он с консервантами... :)

chincilla-alena
13.03.2013, 10:08
В принципе, бездумно никакие вкусняхи или добавки мы никогда не намешивали вместе с кормом, поэтому, надеюсь, мы не такие уж и безнадежные.
именно это вы и делали)))
потому что откуда вам известен процентный состав корма мш?
неоткуда, тогда и с чего вы тогда обдумывали что вы домешиваете


И какой?
простите, я не буду ничего советовать,
почему?
потому что у вас уже обследует шиншилл ветеринар, я думаю они дадут более лучшее рекомендации




Вы же понимаете.
я нет
и наверное поэтому, не смотря не на что
я всё это время кормила витакрафтом, а вы миром шиншилл

Эля
13.03.2013, 10:27
Svetlisha, поддержите печень шиншилл.
Хотя бы добавляя в корм расторопшу.

если ваши самки рассасывают беременность, то значит организм у них сильный.
В противном случае они бы не смогли этого сделать.
А тут есть защитная реакция и довольно приличная.

Svetlisha
13.03.2013, 10:50
Эля, спасибо! Расторопшу мы добавляем. У меня целые таблицы дома с расчетами какие вкусняхи или добавки в каком количестве добавлять. :)

Svetlisha
13.03.2013, 11:10
chincilla-alena, странно читать такие резкие высказывания по поводу корма в мой адрес! Я, повторюсь, не выбирала никогда бездумно корм для своих хвостиков, потому как, пожалуй, слишком сильно их люблю и они мне дороги ( в смысле их жизни)! Если пишу не корректно, извините сразу, беременные гормоны в голове сейчас рулят и мне крайне обидно читать о том, что я такая вся бестолковая, потому что кормлю не Витакрафтом. Не сомневается лишь тот, кто ничего не делает, как нам в институте говорили. Прежде, чем выбрать корм, перелопатила кучу информации и об элитном корме МШ, и о фермерском гранулляте, и о лабораторкорме, и о Витокрафте, и о Литтл Ван, и о других кормах. Всегда отношусь очень осторожно к корму, поскольку уже обжигалась с Падованом 10 лет назад! Каждый свой шаг по поводу корма проверяю-перепроверяю! То, что существует конкуренция в зообизнесе, тоже очень хорошо знаю (я о конкуренции в целом, а не о ком-то конкретном!) и очень хорошо помню, как ругали Витокрафт, когда появился новый корм для грызунов и птиц другой марки (тогда крутилась в зообизнесе, знаю не по наслышке об этом), поэтому сомневаюсь... А по поводу фермерского грануллята никак понять не могу, почему он МШ? Я так понимаю, что есть элитный корм от МШ, а есть фермерский грануллят, который МШ не производит, но продает. Вот его мы и покупали, но не так долго...

Еще раз, если сама резко написала, сразу приношу извинения!

Rada
13.03.2013, 11:41
Svetlisha,девочкам Лиарсин по 1\2 таблетки 2 р\д курсом 2 недели,потом 2 недели перерыв и еще один курс-это для поддержания печени,еще хорошо бы подавать Кафорсен по 1\2 1 р\д курсом 2 недели(он восстанавливает минеральный обмен),Кальций Ди по 1\4 таблетки 2 раза в неделю и Эвинтон по 1\2 таблетки 1 р\д курсом 5 дней(для иммунитета).

Эля
13.03.2013, 12:19
А по поводу фермерского грануллята никак понять не могу, почему он МШ? Я так понимаю, что есть элитный корм от МШ, а есть фермерский грануллят, который МШ не производит, но продает. Вот его мы и покупали, но не так долго...
Во-первых что там МШ производит и из чего - никто не знает и никогда не узнает.
Леша говорит, что он производит все свои корма и фермерский тоже.
Это если ему верить.
если же ему не верить, то он закупает в лабкорме гранулят и продает его в три цены.



Прежде, чем выбрать корм, перелопатила кучу информации и об элитном корме МШ, и о фермерском гранулляте, и о лабораторкорме, и о Витокрафте, и о Литтл Ван, и о других кормах.
Вы только не нервничайте. В вашем положении это не есть гуд.
Но реально как можно было лопатить что-то по корм мш, если про него никакой инфы ваще нет)))
Вы выбрали корм, про который никто ничего не знает. И вы не знали тоже когда начали его давать.
Так зачем было что-то лопатить-то? смысл в этом какой был?)))

Svetlisha
13.03.2013, 12:31
Эля, я признаю, что ошиблась, информацию доставала по крупицам, но с того же МШ. :) И из личных вопросов производителям...
Нервы подняла себе, это да... Так это ж мои первые девы! Сушка - моя вторая шиншилла в жизни и первая девочка вообще, а Манюня - моя первая фиолеточка, которую ждала ооочень долго, да еще ТАКАЯ ласковая! Как не волноваться-то? :)

Эля
13.03.2013, 12:33
Svetlisha, просто переведите на другой корм.
Надеюсь девочки вас порадуют еще малышами.

Но будьте готовы к тому, что после МШ звери могут поносить на другом корме.
То ли Леша туда антибиотик сует, то ли кокцидиостатик, не знаю..

Катя1
14.03.2013, 20:46
Я своих кормлю кормом "Вака". Он подходит для шиншилл и мои уже себе неплохие попки наели)))

Shilanya
14.03.2013, 20:51
Я своих кормлю кормом "Вака". Он подходит для шиншилл и мои уже себе неплохие попки наели)))
Как Вы умудрились из всех кормов, наихудший то выбрать?
"ВАКА" эт вообще не корм... а смесь какая то голимая, не пойми чего.
Полезных, питательных веществ там вообще нет по ходу.

Катя1
14.03.2013, 20:55
Как сказать... Мои едят прекрасно, особенно вперемешку с Little ONE)))

Shilanya
14.03.2013, 21:01
Как сказать... Мои едят прекрасно, особенно вперемешку с Little ONE)))
Шиншиллы вообще жрут все, что не попадя.
Заботиться о их питании и здоровье наше "прежде всего".

На "ВАКЕ" Вам вряд ли удастся вырастить здоровых и хороших зверей.

chincilla-alena
14.03.2013, 21:05
chincilla-alena, странно читать такие резкие высказывания по поводу корма в мой адрес!
не обижайтесь на меня)
я иногда действительно очень резко отвечаю
но вы поймите, честно, это тема кормов уже в печенках сидит
один идиот парит большому кол-во народу мозги, люди ведутся и никто даже не думает что они бонально и состава и анализа корма не знают.

вообщем не обращайте на меня плиз внимания!

Anastasia181
14.03.2013, 22:36
Мое сообщение почему-то проигнорировали, но все же хочу повториться. Почему все говорят про рассасывание, почему никто в расчет не берет ложную беременность?

Мaрия
14.03.2013, 22:38
Как сказать... Мои едят прекрасно, особенно вперемешку с Little ONE)))
ну правильно, смешали две вкусняшки и радуетесь.
вы еще туда набодяжте элитный и фермерский. они тоже рады будут. и удачи, года на 1,5.....

Мaрия
14.03.2013, 22:41
Катя1, это жестко, то что я написала. просто вам написали, что вы выбрали плохой корм, а вы вместо того, что бы к сведению принять, говорите, что ваши кушают и все ок. как Фома неверующая. вы же любите своих зверей и наверняка хотите им только добра. почему бы тогда не прислушаться? или вы думаете, что вам так пишут, просто так?:nda:

chincilla-alena
14.03.2013, 22:46
Мое сообщение почему-то проигнорировали, но все же хочу повториться. Почему все говорят про рассасывание, почему никто в расчет не берет ложную беременность?
слушай я незнаю почему все так говорят\
у меня по честному не того не другого не было
пару раз недоразвитых рожали и всё на этом

может говорят, потому щенки прощупывались и потом бац и рассосались
согласись врят ли ложная беременность и можно именно щенков прощупать
а вообще я думаю это скорее выкидыши и самки их съедает

вообщем я незнаю, я лично такого не наблюдала еще

Anastasia181
14.03.2013, 23:02
chincilla-alena, Ален, я вот сталкиваюсь второй раз (с бархатными самками): самка беременная, все как полагается, ну детей то я не щупаю, беременная и беременная. Подходит срок, петля открыта, самка сидит внизу, а детей нет.... Первую повезла к вету, прощупал, сказал, что ложная. Второй раз щупала сама, никого не нащупала, и это до того как упал вес! Т.е. самка явно не рассасывала, она набирала вес! Самка никого не родила и только после ориентировочного дня родов она скинула вес, посидев при этом внизу, типа родила.

Svetlisha
15.03.2013, 08:35
chincilla-alena, я тоже хороша, завелась быстро...:oops:, пардон! Честно говоря, до последнего не хотелось верить, что все это было от корма. Я перепугалась, может бяка какая-нибудь приклеилась к девченкам. То, как я выбрала корм - это называется "горе от ума", долгий и слишком тщательный выбор не всегда приводит к правильному результату, к сожалению... Есть хорошее, так нет, начинаешь еще лучше искать... ну, и получаешь результат...

Эля
15.03.2013, 08:42
Мое сообщение почему-то проигнорировали, но все же хочу повториться. Почему все говорят про рассасывание, почему никто в расчет не берет ложную беременность?
Потому что малышня пальпируется. И визуально даже видно как они бьются в животе.
А потом бац и ничего. И не съедает самка их. Вы чего? как может самка сожрать три плода и при этом не оставить ни капли крови и ваще ничего.
Лично моя самка точно рассосала беременность. Я за ней наблюдала день и ночь, все ждала родов.

Значю что при таком раскладе может помочь Катозал. Если его вовремя начать прокалывать.
Но вообще, как мне говорил врач, если самка рассасывает беременность, значит она здоровая.

Svetlisha
15.03.2013, 08:43
Anastasia181, да действительно, первое сообщение проглядела почему-то... Я спрашивала про ложную беременность у врача, к которому обращалась, он сказал, что ни подтвердить ни опровергнуть он это не может, поскольку на момент обращения после обследования девочек никаких патологических изменений матки нет. Если бы это было сразу, после того, как упал вес, можно было бы сказать что-то более конкретное. Сразу - это в тот же вечер. Да и я не особо рассматривала эту версию, честно говоря, поскольку обе девочки легко и без проблем рожали...

Думаю, что даже, если это ложная беременность была, то причина все равно одна и та же...

Anastasia181
15.03.2013, 09:26
Потому что малышня пальпируется. И визуально даже видно как они бьются в животе.

Может я невнимательно читала, но от автора темы такой информации не увидела. Про остальные случае не утверждаю, но у моей девочки, которая должна была родить 8 марта, я накануне (вес ещё продолжал расти) прощупала живот и никого не нащупала, сразу поняла, что ложная, хотя девочка спускалась вниз, как бы готовясь к родам. Как итог сегодня 15, девочка не родила, тут 100% не рассасывание.


И не съедает самка их. Вы чего? как может самка сожрать три плода и при этом не оставить ни капли крови и ваще ничего.

И я об этом же, не может она их съесть!


Да и я не особо рассматривала эту версию, честно говоря, поскольку обе девочки легко и без проблем рожали...

А вот это не о чем не говорит. У моей самочки такое случилось, после удачных родов тройни. Кстати потом опять были роды, потом снова ложная. Кормила на тот момент МШ.


С наукой спорить не берусь, но и в то, что самка за несколько дней до родов рассасывает всех малышей без следа тоже не особо верю (пока не увижу своими глазами)

Anastasia181
15.03.2013, 09:33
Думаю, что даже, если это ложная беременность была, то причина все равно одна и та же...

Честно говоря, корм да, имеет большое значение, не думаю что нужно забывать и об остальных факторах, где находятся звери, и окружающую обстановку.

И мне вот интересно, как ведет себя шиншилла, которая рассасала детей. Потому как шиншилла у которой ложная беременность, ведет себя именно как беременная, готовиться к родам, строит гнездо и спускается вниз.

Svetlisha
15.03.2013, 09:57
Anastasia181, нет, движения в животе у девочек я не видела, определила беременность по набору веса и соскам. Раньше не ошибалась...

Эля
15.03.2013, 11:43
Никак поведение шиншиллы не меняется во время рассасывания.
Какой была - такой и остается.
Заметить можно только по тому, что живот начинает уменьшаться и вес.


кстати, о птичках, насколько я помню со слов самой Стар - рассасывание беременностей для ее шиншилл привычное дело.
То есть ее самки этим постоянно занимаются. Корм, однако.

Anastasia181
15.03.2013, 13:11
Anastasia181, нет, движения в животе у девочек я не видела, определила беременность по набору веса и соскам. Раньше не ошибалась...

Так и при ложной все признаки беременной: И соски и набор веса и самка ведет себя действительно как беременная, так что распознать ложную беременность можно только пульпированием полагаю. Я вот этим особо не занимаюсь, правда после первой ложной беременности одну самочку щупала, да там даже и щупать не надо было, только руку к животу прижмешь детки и так чувствовались, ну это конечно на последних сроках.

Anastasia181
15.03.2013, 13:13
Никак поведение шиншиллы не меняется во время рассасывания.
Какой была - такой и остается.
Заметить можно только по тому, что живот начинает уменьшаться и вес.

Ну так правильно, а при ложной беременности вес падает только после дня предполагаемых родов. И вес падает не постепенно, а сразу, как будто самка родила.

chincilla-alena
15.03.2013, 14:24
готовиться к родам, строит гнездо и спускается вниз.
чего то мои не строят гнезд никаких))
даже и подстилку не двигают туда сюда
спускаются вниз и рожают
причем зачастую фиг поймешь когда они начнут рожать
прыгала, скакала, тусили на верхний полки, спустилась и начала рожать
вот так и четверых даже рожали

Olga@Lucky-pets
15.03.2013, 15:24
У одной моей самки была ложная беременность, вес рос, соски увеличились и покраснели, но в половину только от нормальных сосков вот-вот родящей самки. Живот был абсолютно пустой, зато она вся покрылась жировыми складочками. Вела себя как глубоко беременная, в основном спала на боку. В день икс стала скакать как козёл, соски тут же побелели и уменьшились, вес уходил постепенно.
Выкидыш тоже был у другой самки, лапы и морда были в крови, на опилках тоже кровь, но ничего в клетке не нашла всё было благополучно съедено. Причину вижу вот в чём- она с детства жила с другой самкой. жили очень дружно, потом сели с самцом, течки видимо совпадали, т.к. самец метался от одной к другой пытался покрыть сразу обеих. Так вот, в тот момент, когда у самки произошёл выкидыш. её напарница родила деток, видимо она была покрыта месяцем раньше. т.к. самка не доходила ровно месяц до положенного срока (пробку она вытащила при мне, поэтому срок знаю точно).
Рассосаных беременностей не наблюдала так чтоб дети толкались и ничего, но бывает, что самка в середине срока скидывает около 30 гр., потом вес снова плавно растёт, детки благополучно рождаются,но мне кажется, это один плод она сбросила.

Anastasia181
15.03.2013, 15:45
чего то мои не строят гнезд никаких))
даже и подстилку не двигают туда сюда
спускаются вниз и рожают
причем зачастую фиг поймешь когда они начнут рожать
прыгала, скакала, тусили на верхний полки, спустилась и начала рожать
вот так и четверых даже рожали

Ален, так все ж индивидуально :ag: мои вот тоже не строя ничего и вниз спускаются перед родами, а вот Рада твоя за 2 недели !!! спустилась, и ведь я срок знала, а все равно все 2 недели ходила во круг неё кругами, потому как никто у меня так рано не спускался :nda:

Катя1
15.03.2013, 21:26
Катя1, это жестко, то что я написала. просто вам написали, что вы выбрали плохой корм, а вы вместо того, что бы к сведению принять, говорите, что ваши кушают и все ок. как Фома неверующая. вы же любите своих зверей и наверняка хотите им только добра. почему бы тогда не прислушаться? или вы думаете, что вам так пишут, просто так?:nda:А что в таком случае посоветуете????

Эля
15.03.2013, 22:38
А что в таком случае посоветуете????
Сменить корм! Что тут можно еще посоветовать?
Купите импортный корм для шиншилл. Крафт, Беафар, Экстравитал, ДжиФарм.
Их сейчас много в магазинах продают.

Аллушка
01.06.2013, 15:50
чего то мои не строят гнезд никаких))
даже и подстилку не двигают туда сюда
спускаются вниз и рожают
причем зачастую фиг поймешь когда они начнут рожать
прыгала, скакала, тусили на верхний полки, спустилась и начала рожать
вот так и четверых даже рожали
у меня девочка впервые родила двоих и тоже никаких гнезд я прочего я от нее не замечала, всё, что она в последние недели перед родами делала - так это спала на спине и в раскорячку на самом верху домика на самой верхней полке, ела и пила очень много ну и писала очень уж много...я каждый день меняла ей гранулы в туалете.... и сейчас меняю каждый день, она выпивает за сутки 100 мл воды...
и родила она в домике на самой верхней полке...вниз даже и не думала спускаться....... и родила быстро и нормально...тьфу-тьфу.... хоть и самка не крупная.... я боялась за нее...а сейчас после родов отъелась на витакрафте с каре+ и домашней своей люцерне с одуванами и крапивой))) ...тьфу-тьфу ... и папик тож отьелся))) ленивцем стал)) даже и не скучает по жене)))

Zviozdo4ka
01.06.2013, 19:46
родила она в домике на самой верхней полке...вниз даже и не думала спускаться.......
а как детей ловили с верхней полки? :nda:

Saintkitty
13.06.2013, 19:58
Ко мне весной приехала шиншиллка, я ее ссадила с одним из своих самцов. У них любовь, только и делают, что ласкаются-целуются. Она заметно округлилась и похорошела, приехала то совершенно костлявая. У меня сразу мысли закрались, что неужели беременная!? Причем сразу понятно, что еще не от моего мальчика. Я так понимаю, она у предыдущей хозяйки сидела с самцом. На днях рассосала беременность, была кровь из петли, тоже вес сразу резко упал.
Сначала была Но-шпа и Окситоцин с массажем, так как я испугалась чего-то более существенного чем рассос (вдруг выкидыш или роды неудачные, вот мало ли). Потом успокоилась. Одна опытная знакомая скинула мне схему лечения после выкидыша. Но там приличный такой курс уколов. Я поставила шиншилле Гамавит и Мастометрин, разумеется, отсадила.
Теперь хочу спросить, сколько времени надо, чтобы организм девочки восстановился после рассосанной беременности? Насколько это естественно для шиншиллы? Есть ли смысл лечить как от выкидыша? У меня такое первый раз... Зареклась конечно покупать взрослых самочек, не переспросив 10 раз, с кем сидела и когда(((

Rada
27.06.2013, 14:19
Saintkitty,если петля закрыта,нет выделений,нормально кушает и какает,вес стабильный думаю не стоит еще что то колоть.А отдохнуть бы дала ей месяцев 8-9 точно.Факторов рассасывание беременности может быть много(и неправильное кормление,и гормональный сбой и стресс),лучше не рисковать и дать ей по-дольше отдохнуть.А вот если еще раз такое будет -тогда надо будет почеличить комплексно.