PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла убавляет в весе



Mishelka
11.03.2013, 18:21
В содержании шиншилл мы новички. Шиншиллам сейчас девочке 9 месяцев , мальчику 6 месяцев. Стала регулярно взвешивать и обнаружила . что шуши не прибавляют в весе . а методично убавляют. У меня опускаются руки.... Помогите пожалуйста советом.

КатюШица
11.03.2013, 18:24
За какой период времени и на сколько скинули в весе малыши?Малыши вместе сидят?

Janetsim
11.03.2013, 18:27
Нужно сдать анализ на простейшие, посмотреть зубки ,какого они цвета, если белого нужно бить тревогу...Не крошат ли корм ваши шушики? Каким кормом выкормите? Не было ли стресса в последнее время? они у вас ссаженны или раздельно сидят?

Zviozdo4ka
11.03.2013, 18:29
Помогите разобраться ! Это моя знакомая из другого города! Вес идет на убыль!:shock:

Zviozdo4ka
11.03.2013, 18:31
для зубов что то рановато по моему! Анализы бы сдать всё таки не мешало бы!

Mishelka
11.03.2013, 18:34
Малышей взяли перед Новым годом девочка Мишель (стандарт), ей на момент приобретения было 7 месяцев и малчик Сахарок (наверное бело-розовый) он родился 31 августа По весу -8 ферваля мишель-444 грамма , Сахар -374 гр . 1 марта -Мишель-456 гр , Сахар -394 гр. 7 марта -Мишель-456 гр , сахар-386 гр.,10 марта - Мишель 454 грамма , Сахар -382 грамма , 11 марта - Мишель -450 граммов , Сахар-378 граммов. Я их 10 марта проглистогонила . Взвешивать начала оотого , что мальчик изначально был дохленький... Вот . а теперь оба тают на глазах....

КатюШица
11.03.2013, 18:36
Вес на мой взгляд не критично падает, даже у взрослых шиншилл за неделю вес может варьироваться в 10-15 грамм , сено в клетке имеется? Минеральные камушки? И вы не ответили, шиншиллы вместе сидят?
Я бы последила в течении месяца за весом, а потом паниковала бы, если на то есть причины.

Mishelka
11.03.2013, 18:39
Сена у них предостаточно , причём сено просто первоклассное . луговое с севера . чай можно заваривать . зелёненькое! Ещё цветочки всякие сушёные даю . которые припасала себе на чай.... А корма- Витакрафт реллетс, и добавляю ещё лоло ретс+литтл ван

Mishelka
11.03.2013, 18:40
Шиншиллы сидят вместе друг друга просто обожают . камушек для зубов тоже у них есть и веточки и толстые палочки

Zviozdo4ka
11.03.2013, 18:45
Сейчас надо всё - таки тревожиться на мой взгляд! Почему падает вес ? Так можно и до критичного дойти и потом кричать караул! Давайте сейчас кричать караул и кто , что может посоветовать? Может кто то с этим сталкивался?:nda:

КатюШица
11.03.2013, 18:46
Мальчишка очень маленький для того что бы вместе им сидеть. Да и если вы их приобрели и сразу ссадили, девчушка тоже была маловата... Если мадам забеременеет, то это может плохо закончиться...
Отсадите пушистиков друг от друга, а если у них прям такая любовь, то поставьте клеточки рядышком, тогда малыши смогут общаться, но детишек не получиться.

Mishelka
11.03.2013, 18:48
Девочки. я то ведь даже и не поняла бы что у меня караул . если б мне не достался дохленький мальчик . моя задача была привести его в норму... а у меня положение усугубилось даже с первоначальным... Но я уже очень нервничаю...

Mishelka
11.03.2013, 18:50
они так друг друга обожают , что если я забираю на руки одного , второй уже настораживается и ждёт когда посадят на место напарника

Mishelka
11.03.2013, 18:59
Катюша , скажите мне неопытной пожалуйста ,а хуже им не будет оттого что они начнут скучать . ведь всё ж время в обнимку и вдруг разлучат....

Janetsim
11.03.2013, 19:01
для зубов что то рановато по моему!
Не факт...возможны проблемы с зубами и в таком возрасте, особенно если это генетические проблемы.
Mishelka, А как давно звери ссажены были?
каким кормом вы кормите?

Mishelka
11.03.2013, 19:05
А мы их как взяли в Новый год , так сразу вместе и посадили, клетка большая , даю корм витакравт пеллетс, + литтл ван + лоло петс , всегда сено , сухие цветочки , веточки-палки и зубной камень , ну и вода . Вроде бы уж не добавить не прибавить... а всё равно убавляют

АННА бРатчикова
11.03.2013, 19:08
лучше все таки рассадить

КатюШица
11.03.2013, 19:08
Mishelka, Я потому и предлагаю вам отсадить малышей так, что бы клеточки стояли рядом. Тогда стресса будет меньше!
Ваша ошибка что вы их ссадили, тогда когда им не позволял возрат и вес. Тем более что у вас мальчишка весьма мало весит, хотя он может ещё набрать к году до 500. А пока лучше рассадите их, так как если девчушка беременна, то могу родиться не здоровые малыши ТТТ...
Люцерну даете?
Попробуйте как рассадите их, каждому малышу на коньчике ножа подавать ВЕтом. продается от в вет аптеках.

КатюШица
11.03.2013, 19:09
И ещё, каких деревьев веточки бы им даете?

Ириша!
11.03.2013, 19:09
Я считаю, раз шиллки уже сидят дружно вместе , то рассаживать их не стоит, ничего критичного нет если маленького самца подсадить к более взрослой самке, если конечно она его не шугает, наоборот, если их сейчас рассадить - это может пагубно сказаться на психике и шиллки будут скучать и сильнее скидывать вес.
Я бы на вашем месте сдала анализы на лямблиоз, если у вас нет хорошей вет. лабаратории, то договоритесь в человеческой.

Mishelka
11.03.2013, 19:10
Веттом я им даю на кончике ножа через день( стараюсь вот как могу) , а вот люцерну я не давала.....

КатюШица
11.03.2013, 19:11
Ириша!, а если девочка забеременеет?
Я бы всё же рассадила, в избежании более весомых проблем

Mishelka
11.03.2013, 19:12
Веточки- малина , смородина , берёза и осина. но они их не слишком грызут . а вот сено просто обожают и цветочки календулы

Zviozdo4ka
11.03.2013, 19:13
Не факт...возможны проблемы с зубами и в таком возрасте, особенно если это генетические проблемы.
У обоих сразу?

Zviozdo4ka
11.03.2013, 19:15
Я бы на вашем месте сдала анализы на лямблиоз, если у вас нет хорошей вет. лабаратории, то договоритесь в человеческой.
согласна!

Mishelka
11.03.2013, 19:16
Я вот не надеясь на лаборатории ( у нас здесь не слишком шикарно в этом отношении) , я поторопилась и дала глистогонный препарат для грызунов им 10 марта . Мальчик ничего не понял , а девочка демонстрировала , что её гадостью накормили...

КатюШица
11.03.2013, 19:21
Mishelka, косточковые шиншиллам нельзя.
ветом как давно начали давать?

Ириша!
11.03.2013, 19:21
Ириша!, а если девочка забеременеет?
Я бы всё же рассадила, в избежании более весомых проблем
Я так понимаю, что девочка пока не беременна, а если сейчас она и забеременнеет, но не настолько у неё критичный вес , да и возраст уже более-менее. Бывает, что многие самки после первой беременности отлично начинают прибавлять в весе.

Zviozdo4ka
11.03.2013, 19:22
Mishelka, косточковые шиншиллам нельзя.
а где косточковые указаны?

Mishelka
11.03.2013, 19:23
Ветом начали давать пару недель назад . тогда же и сменили корм . потому как предыдущий оказался плохим (мадам шинши) и по совету я сменила его на более приемлемый

АННА бРатчикова
11.03.2013, 19:23
Mishelka, косточковые шиншиллам нельзя.

Я тоже не увидела!?

АННА бРатчикова
11.03.2013, 19:24
Ветом начали давать пару недель назад . тогда же и сменили корм . потому как предыдущий оказался плохим (мадам шинши) и по совету я сменила его на более приемлемый

А новый корм они с удовольствием кушают? Может из-за смены корма?

Ириша!
11.03.2013, 19:28
Я вот не надеясь на лаборатории ( у нас здесь не слишком шикарно в этом отношении) , я поторопилась и дала глистогонный препарат для грызунов им 10 марта . Мальчик ничего не понял , а девочка демонстрировала , что её гадостью накормили...

Лучше всего в человеческой лаборатории договориться за денежку и сдать анализы. Чаще всего от подобной подработки лаборанты не отказываются. В коммерческих клиниках еще проще: любой каприз за ваши деньги .
Лямбли, лечатся длительным курсом и не глистагонным препаратоп для грызунов...

Mishelka
11.03.2013, 19:33
Меня беспокоит то что они как-то маловато кушают. У меня есть подозрение что мальчика кормили не специализированным кормом . да и не слишком хорошо в целом содержали . но девочка то то из мест с хорошим содержанием!!!!Может надо что-то для аппетита... или я что-то упускаю? чувствую что-то упускаю....

Mishelka
11.03.2013, 19:35
А они такие хитрули из корма выколупают самое вкусное . а гранулы оставляют и когда я к ним прихожу они выпрашивают у меня вкусняшки Мальчика (я это давно уже поняла) кормили семечками... Вот....

АННА бРатчикова
11.03.2013, 19:36
Семечки им нельзя

КатюШица
11.03.2013, 19:38
АННА бРатчикова, ух..) почему то я из смородины представила черешню))) мой косяк!)


По поводу мышек, попробуйте все де сдать анализы в лабораторию. В любом случае ничего не потеряете. Сложновато вот так судить.
Ветом продолжайте давать. А до того как прийдут результаты анализов я бы не стала давать какие то сильнодействующие лекарства, дабы не лечить того чего пока не знаем..

АННА бРатчикова
11.03.2013, 19:44
АННА бРатчикова, ух..) почему то я из смородины представила черешню))) мой косяк!)



ничего себе:ag::ag::ag::ag:

Mishelka
11.03.2013, 19:44
Ещё один момент! Сахарок понял что он пацан! Вот... И ещё мой сын высказал предположение... мол в природе у хомяков к примеру во время как самка забеременеет . самец сбрасывает вес . это природная такая защита . мол чтоб самке больше корму доставалось. Но у нас то ешьте сколько хочется вроде-бы . и этот момент не должен работать!!!

КатюШица
11.03.2013, 19:45
АННА бРатчикова, а то)))

Ириша!
11.03.2013, 19:46
Как не кормите шиншилл, если у них лямбли, то мышки никогда не наберут в весе.
Я считаю, что первым делом после приобретения шиншиллы нужно сдать анализы и если животное заражено, то пролечить его. Вообще лямблиоз очень опасен для шиллок.

Mishelka
11.03.2013, 20:28
Спасибо за советы! Попробую сдать анализы-раз , купить люцерну и шиповник-два и рискну рассадить , тем более , что клеток у меня две...

АННА бРатчикова
11.03.2013, 20:32
Поставте клеточки впритык.

Mishelka
11.03.2013, 20:36
Поставте клеточки впритык.
Боюсь конечно что они мою заботу не оценят.... но пробовать надо и делать что-то надо уже срочно!!!

Mishelka
11.03.2013, 20:39
У них такая любовь . дружба . жвачка.... можно позавидовать....

chincilla-alena
11.03.2013, 20:43
Всю тему не читала.
Простите если ответы есть
но задам вопросы и ответьти плиз на все и подробно

1. Чем кормите шиншилл, какой корм, в каком кол-ве.
2. какой докорм, в каком кол-ве, подробно
3. температурный режим содержания.
4. помещение где живут шиншиллы, сторонние звуки, шумность , другие звери и т.д.
5. как какают
6. играете сами с шиншиллами, выгуливаете шиншилл?
7. скока едят сена, палочек
8. сдавали ли анализы на простейшие
9. пробовали ли рассаживать

КатюШица
11.03.2013, 20:43
Mishelka,Все будет хорошо, вы делаете это для их блага!)
удачи вам!

Mishelka
11.03.2013, 20:58
Всю тему не читала.
Простите если ответы есть
но задам вопросы и ответьти плиз на все и подробно

1. Чем кормите шиншилл, какой корм, в каком кол-ве.
2. какой докорм, в каком кол-ве, подробно
3. температурный режим содержания.
4. помещение где живут шиншиллы, сторонние звуки, шумность , другие звери и т.д.
5. как какают
6. играете сами с шиншиллами, выгуливаете шиншилл?
7. скока едят сена, палочек
8. сдавали ли анализы на простейшие
9. пробовали ли рассаживать
1.-2 Корм. Сначала я купила плохой корм-Мадам Шинши. Потом . поняв . что он плохой . я в конце февраля купила витакрафт пеллетс и вдобавок ещё лоло петс фуд комплете +лоло петс премиум фуди литтл ван розовенький. Даю где то по 25 граммов на шушика в смеси , основу составляет вита крафт и лоло петс премиум. Но они много оставляют несъеденным. К этому я добавляю сушёные яблочки , зубной камушек и очччень хорошее деревенское сено и ещё палочки (смородина . малина . осина . берёза) и всякие сушёные листики -цветочки , которые сушила себе на чай. Ещё шишки приношу из леса . когда на лыжах бегаю
3. Шиншиллы живут в квартире , в отдельной комнате , потому как ночью они бегают шумно и всех из этой комнаты выжили и проживают там в одиночестве.В эту комнату ходит кошка . но они на неё кажется не обращают внимания.Мы с ними часто играем . разговариваем. Но мальчик очень боязливый. а девочка контактная
5. Какают обычно , чёрные катышки . Я пыталась ставить лоток с древесным напорлнителем , но заметила как они угоща.тся этими гранулами и сразу убрала , заменив сеном
6. Гулять очень любят. особенно любят шабуршать в диване.
7Сена едят много и вообще его обожают . а палочки едят не слишком активно и корма тоже оставляют много , выбрав из него вкусненькое
8. на анализы кал не сдавали
9. И рассаживать даже не пытались у них неземная любовь!

Mishelka
11.03.2013, 21:04
Алёна , Вы меня не узнали? Я Наталья.Помните я вам из Перми звонила , когда покупала малюсенького худосочного мальчика , Вы ещё сказали что он бело-розовый , но очень запущенный и не слишком товарный . но мне он очень полюбился. Глядел на меня и как будто говорил "ну возьмите меня!!!" Вот это он сейчас герой нашего романа!!!

Mishelka
11.03.2013, 21:05
Спасибо . мы очень будем стараться

chincilla-alena
11.03.2013, 21:20
1.-2 Корм. Сначала я купила плохой корм-Мадам Шинши. Потом . поняв . что он плохой . я в конце февраля купила витакрафт пеллетс и вдобавок ещё лоло петс фуд комплете +лоло петс премиум фуди литтл ван розовенький. Даю где то по 25 граммов на шушика в смеси , основу составляет вита крафт и лоло петс премиум. Но они много оставляют несъеденным. К этому я добавляю сушёные яблочки , зубной камушек и очччень хорошее деревенское сено и ещё палочки (смородина . малина . осина . берёза) и всякие сушёные листики -цветочки , которые сушила себе на чай. Ещё шишки приношу из леса . когда на лыжах бегаю
значит тут мне не понять
в итоге что именно они оттуда едят, корм или всякий докорм?
что выедают, что остается?
прямо подробно



В эту комнату ходит кошка . но они на неё кажется не обращают внимания.
стоит попробовать исключить данный контакт вообще


Я пыталась ставить лоток с древесным напорлнителем , но заметила как они угоща.тся этими гранулами и сразу убрала , заменив сеном
сено должно быть едой, а не подстилкой
то что грызут наполнитель это нормально
поменяйте вместо сено либо опилки либо наполнитель


Гулять очень любят. особенно любят шабуршать в диване.
гулянки сократить полностью


8. на анализы кал не сдавали
надо сдать, особенно учитывая всю ситуацию


9. И рассаживать даже не пытались у них неземная любовь!
неземная любовь может закончится трагедией
сейчас вес не великий, он падает
самец покроет самку, родить она не сможет
летальный исход обеспечен тогда

Mishelka
11.03.2013, 21:25
Из корма они выедают сначала вкусняшки и к утру остаются гранулы основного корма. А сено лежит в металической такой решётке для еды и подстилку я тоже бросила из сена . побоялась опилок....

Mishelka
11.03.2013, 21:26
А вот такая динамика у нас с весом:Малышей взяли перед Новым годом девочка Мишель (стандарт), ей на момент приобретения было 7 месяцев и малчик Сахарок (наверное бело-розовый) он родился 31 августа По весу -8 ферваля мишель-444 грамма , Сахар -374 гр . 1 марта -Мишель-456 гр , Сахар -394 гр. 7 марта -Мишель-456 гр , сахар-386 гр.,10 марта - Мишель 454 грамма , Сахар -382 грамма , 11 марта - Мишель -450 граммов , Сахар-378 граммов. Я их 10 марта проглистогонила . Взвешивать начала оотого , что мальчик изначально был дохленький... Вот . а теперь оба тают на глазах....

Mishelka
11.03.2013, 21:34
Спасибо Вам . Алёна . Начну исправлять ситуацию.

Туся и Шушкун
11.03.2013, 21:36
От раннего ссаживания бывает, что очень тормозятся в росте шуши, особенно мальчики. На мой взгляд проблемы с весом критической в данной момент нет, но то, что есть связано именно с ссаживанием. По сравнению с 8 февраля у них вес даже на 4 грамма больше. Мне кажется что рассадить все-таки не помешало бы, если девочка не беременна. Уберите из рациона литлл ван и добавьте каре+

Mishelka
11.03.2013, 21:42
Спасибо. Алёна . начну выполнять всё как заповедь . надеюсь всё получится...

chincilla-alena
11.03.2013, 21:45
Из корма они выедают сначала вкусняшки и к утру остаются гранулы основного корма.
надо что бы ели и корм тоже, обязательно



побоялась опилок..
не стоит их боятся))

КатюШица
11.03.2013, 22:13
Из корма они выедают сначала вкусняшки и к утру остаются гранулы основного корма.
советую оставленные ими гранулята оставлять им на последующий день, так как если кушать затят, то в любом случае немного хотя бы покушают.

Мaрия
11.03.2013, 22:42
А может вкуси убрать пока? Пусть основное лопают и потом только, давать с рук, когда мисочка будет пустая.

КатюШица
11.03.2013, 22:54
Мaрия, можно и так, даже будет лучше)

Mishelka
12.03.2013, 08:12
А я ведь так и поступала , после того как они вкусняшки выели , оставив основные гранулы , я им на следующий день этот корм и оставила . Так они с таким недоумением мои руки обнюхивали , мол , "А где , мамик, вкусненькое????!!!"

Mishelka
12.03.2013, 08:16
От раннего ссаживания бывает, что очень тормозятся в росте шуши, особенно мальчики. На мой взгляд проблемы с весом критической в данной момент нет, но то, что есть связано именно с ссаживанием. По сравнению с 8 февраля у них вес даже на 4 грамма больше. Мне кажется что рассадить все-таки не помешало бы, если девочка не беременна. Уберите из рациона литлл ван и добавьте каре+
Спасибо, сегодня будем заниматься разделом шиншилячьего имущества , не знаю как они перенесут этот развод.... А с кормами у нас оказалась проблема , я полгорода оббежала , пока купила более или менее нормальный. Каре+ у нас точно нет . Я выпишу через интернет , но он придёт только недели через две...

OLLYY
12.03.2013, 08:47
У меня подобное было, связано было с ЖКТ, чего только не делали, и кальций кололи и витамины, рентген, анализы, соскобы, ничего. Помог Элвестин, Бифиформ и хорошее питание, т.е. корм и витамины. Но Вы обязательно сдайте анализы, надо исключить проблему если она есть.

Mishelka
12.03.2013, 09:04
У меня подобное было, связано было с ЖКТ, чего только не делали, и кальций кололи и витамины, рентген, анализы, соскобы, ничего. Помог Элвестин, Бифиформ и хорошее питание, т.е. корм и витамины. Но Вы обязательно сдайте анализы, надо исключить проблему если она есть.
Спасибо , я обязательно попробую. это конечно возможно связано со сменой питания , я ведь не знаю чем и как кормили их дао меня , но подозреваю , что мальчишечку кормили очень-не очень , а девочке давали и сырые овощи и фрукты , а я стараюсь по правилам .... вот им наверное и тяжело перенести смену ....

Mishelka
12.03.2013, 09:29
Они как то на мой взгляд мало едят , норму точно не съедают , я взвешивала корм на электронных весах.

Мaрия
12.03.2013, 09:34
может много сена едят? или вкусей переедают?
вот и основное есть не хотят.

Mishelka
12.03.2013, 09:46
Мaрия,сенцо , то да , они обожают , просто сено такое хорошее , что самому можно есть :)

Мaрия
12.03.2013, 09:51
Мaрия,сенцо , то да , они обожают , просто сено такое хорошее , что самому можно есть :)
ну тут я прокомментировать не могу. можно ли ограничивать сено, что бы ели корм основной? или если едят, то пусть едят....
тут пусть более опытные скажут. у моих к сену сильной тяги нет.

Mishelka
12.03.2013, 09:55
Мaрия,ой , а мои так забавно веточки , листики перебирают , это вкусно , это не вкусно, сена заложила , они сразу к кормушке и начинают его шурудить.

Мaрия
12.03.2013, 10:13
Мaрия,ой , а мои так забавно веточки , листики перебирают , это вкусно , это не вкусно, сена заложила , они сразу к кормушке и начинают его шурудить.
ну мои тоже "шурудятЪ" в сене.....))
но не вижу, что бы прям налетали. а вот к миске с кормом... да. только пелетс оставляют и съедают последним. но я пока не съедят его, новую порцию не даю. что бы не наглели. пусть лучше будут не пышки, но зато я буду знать, что питаются они правильно.

Mishelka
12.03.2013, 10:26
Мaрия, а я кладу сенцо , корм и сушёные яблочки и всякие сухие цветочки в отдельной мисочке , так они в первую очередь к сену летят....

Rada
12.03.2013, 11:29
Mishelka,здесь в разделе заказов есть тема Магазин для шиншилл,там можно заказать все что вам нужно:и корм хороший и прикорм.

Stasechka
12.03.2013, 11:39
Mishelka, я согласна с вышенаписанным мнением, что вкусь пока нужно исключить. Вот наберут вес, тогда уже и баловать будете))) Сено, ИМХО, не стоит ограничивать в том случае, когда чрезмерное его употребление не сказывается негативно на весе...а вот на Вашем месте я бы его дозированно давать начала, чтобы от гранулята хвостики не отвлекались...И вот подстилку из сена я бы тоже делать не стала. Мыхи, они ж такие - напрудят на него, а потом забудутся и наедятся...А Элвестин попробуйте - замечательное средство. Наряду с повышением аппетита и нормализацией работы ЖКТ, он ещё и антистрессовым действием обладает. Я по своим сужу - аппетит повышается , когда Элвестин даю.

Mishelka
12.03.2013, 11:47
Mishelka, я согласна с вышенаписанным мнением, что вкусь пока нужно исключить. Вот наберут вес, тогда уже и баловать будете))) Сено, ИМХО, не стоит ограничивать в том случае, когда чрезмерное его употребление не сказывается негативно на весе...а вот на Вашем месте я бы его дозированно давать начала, чтобы от гранулята хвостики не отвлекались...И вот подстилку из сена я бы тоже делать не стала. Мыхи, они ж такие - напрудят на него, а потом забудутся и наедятся...А Элвестин попробуйте - замечательное средство. Наряду с повышением аппетита и нормализацией работы ЖКТ, он ещё и антистрессовым действием обладает. Я по своим сужу - аппетит повышается , когда Элвестин даю.
Сегодня полдня уже ищу элвестин , честно сижу обзваниваю магазины и ветклиники , пока результат нулевой ,,, как то грустно у нас с нужными ввещами для шушек... и каре+ нигде ещё не нашла и люццерны нет , хотя магазинов пруд пруди.... Лпадно хоть нашла куда можно анализ сдать

Mishelka
12.03.2013, 11:52
Магазин отличный , да я оценила , не то что у нас здесь.... Спасибочки. :)

Stasechka
12.03.2013, 11:54
Mishelka, а у вас же вроде есть зоомаги "Бетховен"? Я в них эту гомеопатию покупаю. Может и Вам посчастливится там найти.

Mishelka
12.03.2013, 11:58
Mishelka, а у вас же вроде есть зоомаги "Бетховен"? Я в них эту гомеопатию покупаю. Может и Вам посчастливится там найти.
А звонила я им , у них нет ни элвестина , ни каре+ , ни люцерны и анализы они не берут.... вот такие дела...

Stasechka
12.03.2013, 12:03
Сейчас глянула - у вас в Перми три их филиала. Ни в одном нет? А заказ под покупателя у них не практикуется?

Mishelka
12.03.2013, 12:11
В одном нет телефона , второй не отвечает , а по третьему по запросу ничего нет....

Mishelka
12.03.2013, 12:45
Уфффф.... нашла элвестин,,, прям как Шерлок поработала, осталось до него добраться!!!!

Mishelka
12.03.2013, 16:12
Моя девочка прибавила 2 грамма за сутки . а мальчишка убавил 2 грамма!!!!!!

Stasechka
12.03.2013, 16:23
Mishelka, взвешивайте их хотя бы раз в неделю. Ежедневное взвешивание может выдавать совершенно различные показатели))) Поела шиншилла - будет весить больше, а сходила в туалет - соответственно, вес меньше)))Роль может играть даже разное время взвешивания. Раз в неделю - сейчас будет достаточно. Сделайте упор на гранулят, т.к., в основном, вес набирается на нём.

Mishelka
12.03.2013, 17:25
Stasechka, шушундриков рассадила ( у них паника) . элвестин обоим подала.

Stasechka
12.03.2013, 17:54
Если есть листики липы, мелиссы, мяты, эхинацеи (её по чуть-чуть), смешивайте их с сеном. Хорошо их пока в разные комнаты поместить, чтобы не чувствовали друг друга - стресс меньше будет. Элвистин по 1 капельке в день в течение 2-х недель давайте. Фоспасим бы тоже можно было пропоить...Сейчас очень важно как можно быстрее их успокоить.

vesta268
12.03.2013, 19:39
Я вот не надеясь на лаборатории ( у нас здесь не слишком шикарно в этом отношении) , я поторопилась и дала глистогонный препарат для грызунов им 10 марта . Мальчик ничего не понял , а девочка демонстрировала , что её гадостью накормили...
Глистогонный препарат не решит проблему с простейшими паразитами и лямблиозом. Да и глистами грызуны не страдают. От простейших и лямблий другие препараты нужны.

Mishelka
12.03.2013, 20:33
Глистогонный препарат не решит проблему с простейшими паразитами и лямблиозом. Да и глистами грызуны не страдают. От простейших и лямблий другие препараты нужны.
А какие?

Мaрия
12.03.2013, 20:49
А какие?
А вам зачем?) дождитесь результатов. Может все хорошо будет. Не настраивайте себя за ранее.

Dendrobium
12.03.2013, 22:32
Глистогонный препарат не решит проблему с простейшими паразитами и лямблиозом. Да и глистами грызуны не страдают. От простейших и лямблий другие препараты нужны.
Ну почему же не страдают? Страдают, вот у моих к примеру был нематодоз. Но пролечивать просто для профилактики нельзя, нужно сначала выяснить, от кого лечить и нужно ли вообще.

Mishelka
13.03.2013, 07:52
Ну вот, я своих шушундриков рассадила..... Мальчишка повёл себя как настоящий мужик , в истерику не впадал,,, даже сделал вид что ему и одному неплохо, правда ночью покрушил все полочки, это он -то наш изящный деликатный блондин!!!! А Мишелька до сих пор демонстрирует что её новые жилищные условия не устраивают и ведёт себя крайне недоброжелательно , даже пытается куснуть за палец!и всё время хочет просочится сквозь прутики клетки( и это с её то толстенькой попкой :)! Элвестин я им капнула , Насыпала каждому по 18 гр витакрафта , сухих яблочек , сенца и целую плошечку всяких сухих цветочков лечебных листочков и ягод- покушали за ночь на мой взгляд неплохо.. но съели не всё , возможно к вечеру опустошат. Попробовала сама на вкус их палочки , они мне показались горькими и я их удалила из клетки, дала просто щепочки хвойные.

Туся и Шушкун
13.03.2013, 08:52
Хвойные породы нельзя шушкам давать! В них смола, которую они не смогут переварить! У них вкусовые пристрастия не такие как у нас, дайте им березу, яблоню, липу, орешник и др. Лиственные породы.

Mishelka
13.03.2013, 09:37
Хвойные породы нельзя шушкам давать! В них смола, которую они не смогут переварить! У них вкусовые пристрастия не такие как у нас, дайте им березу, яблоню, липу, орешник и др. Лиственные породы.
Ой , я ошиблась , палочки из осины оказались , из этих досочек у них сооружены домики, муж сказал что выбирал именно осиновые досочки!:nda:

Stasechka
13.03.2013, 13:20
Насыпала каждому по 18 гр витакрафта , сухих яблочек , сенца и целую плошечку всяких сухих цветочков лечебных листочков и ягод-
У вас мыши вес теряют, а вы им яблочки и ягодки даёте))) Гранулят и сено(в сено полезные листики можно добавить) вот что сейчас должно находиться в клетках.Я своим яблочко даю по маленькому кусочку раза 2 в неделю.

Mishelka
13.03.2013, 13:52
У вас мыши вес теряют, а вы им яблочки и ягодки даёте))) Гранулят и сено(в сено полезные листики можно добавить) вот что сейчас должно находиться в клетках.Я своим яблочко даю по маленькому кусочку раза 2 в неделю.
О да , яблочки даю и каждый день, а ягодки у меня свежая брусника и ещё из морозилки викторию иргу , чернику , а для листиков у них отдельная мисочка , там кладётся в смеси (заранее намешиваю) мяту , смородину , малину , эхинацею , календулу , бархатцы, берёзу , бадан, брусничный лист, ягодки шиповника, калины

Mishelka
13.03.2013, 13:55
Stasechka, я только морковку перестала давать , потому как прочла , что если ею кормить , усваивается гранулят хуже.... Вот я вроде бы уже вот всё что можно , а они вот такие модные просят орешки....

Olyastik
13.03.2013, 14:03
Mishelka,Вы им ягодки свежими даёте?Орехи шушкам нельзя.

Stasechka
13.03.2013, 14:06
О да , яблочки даю и каждый день, а ягодки у меня свежая брусника и ещё из морозилки викторию иргу , чернику , а для листиков у них отдельная мисочка , там кладётся в смеси (заранее намешиваю) мяту , смородину , малину , эхинацею , календулу , бархатцы, берёзу , бадан, брусничный лист, ягодки шиповника, калины
Эхинацея и календула - лечебные травы, их не нужно давать ежедневно. Календулу обычно дают раз в 1-2 недели (исключения - воспалительные процессы), эхинацею так же, но Вам сейчас какое-то время можно подавать её через 1-2 дня в небольших количествах. Как говорится:"Лекарство в больших дозах - это яд". Листики оставьте в сене только те, что обладают успокоительным эффектом.Остальные распределите по дням : один день 2-3 листика чего-нибудь одного. Для Вас сейчас первостепенно, чтобы хвостики гранулят в достаточном количестве съедали, а не листья с ягодами до отвала лопали))) И свежее шиншиллам не дают. Всё в сушеном виде. Это я про ягоды из морозилки:rzhach:

Stasechka
13.03.2013, 14:08
Пока пост ваяла, уже про ягоды и орехи ответили:ag:
Орехи ни в коем случае! Печень шиншиллы не вырабатывает вещества, расщепляющие жиры, а в орехах их тьма (этих самых жиров). Орехи, семечки подсолнечника, изюм - НЕЛЬЗЯ

Mishelka
13.03.2013, 14:13
Stasechka,о , наш мальчик-шушундрик тааак обожает календулу , просто глазки закатывает когда кушает.... А я как сделала , вот всё это добро , которое для себя сушила смешала в большом контейнере и теперь по вечерам эту смесь им даю.... А на ягоды из морозилки они не накинулись .....хотя я их пыталась сушить... вот сушёную грушу -это мы любим и свеженькое яблочко тоже идёт.

Mishelka
13.03.2013, 14:15
Пока пост ваяла, уже про ягоды и орехи ответили:ag:
Орехи ни в коем случае! Печень шиншиллы не вырабатывает вещества, расщепляющие жиры, а в орехах их тьма (этих самых жиров). Орехи, семечки подсолнечника, изюм - НЕЛЬЗЯ
Воооот! А предыдущая хозяйка нашего мальчика (Сахарок мы его назвали) кормила похоже исключительно семечками его....

Stasechka
13.03.2013, 14:20
Mishelka, ну Вы же сами видите, что динамика веса у Ваших шиншилл нисходящая. Вы теперь суммируйте все советы, которые Вам написали форумчане и пересмотрите рацион своих любимцев. Сыроедение может привести к поносу. Не все шиншиллы нормально реагируют на свежие растения. Поэтому, лучше не рискуйте, а засушите всё, что на данный момент Вы даёте сырым. И не давайте второстепенные продукты в таких количествах.

Mishelka
13.03.2013, 15:11
Mishelka, ну Вы же сами видите, что динамика веса у Ваших шиншилл нисходящая. Вы теперь суммируйте все советы, которые Вам написали форумчане и пересмотрите рацион своих любимцев. Сыроедение может привести к поносу. Не все шиншиллы нормально реагируют на свежие растения. Поэтому, лучше не рискуйте, а засушите всё, что на данный момент Вы даёте сырым. И не давайте второстепенные продукты в таких количествах.
Да , я в ежедневнике всё по пунктам прописала и большую часть уже проделала . У меня проблема то в том , что мальчишку кормили семечками , а девочка живя на кухне ела всё свеженькое- морковку , яблочки , капустку и т.д... А я их обоих на гранулы....

Stasechka
13.03.2013, 15:20
Да , я в ежедневнике всё по пунктам прописала и большую часть уже проделала . У меня проблема то в том , что мальчишку кормили семечками , а девочка живя на кухне ела всё свеженькое- морковку , яблочки , капустку и т.д... А я их обоих на гранулы....
Мальчишке после семечек нужно пропоить восстановительный курс для печени и желательно в рацион добавить семена расторопши. Девочку постепенно уводите с сыроедения.Резкое полное исключение не сушеных растений может привести к запору. Если заметите, что отсутствие сырых растений в рационе всё же несёт в себе закрепительный эффект, то можно вернуть (в умеренных, естественно, количествах) сырое яблочко. Если у кого-то есть опыт добавления в рацион шиншиллы сырых растений, то было бы хорошо услышать их мнение и советы.

Dendrobium
13.03.2013, 15:41
К сырым и подвяленным продуктам нужно приучать постепенно, но если мышь уже приучена, то зачем ее отучать, если ЖКТ реагирует нормально. Только капусту исключить. Мне Альшинецкий, например, советовал кормить летом подвяленной травой (вводить в рацион тоже постепенно), ибо она хорошо стачивает зубы.

Mishelka
13.03.2013, 16:21
Я вот хотела поинтересоваться , а кизил сушёный шушундрикам можно? Я сегодня покупала всякие сушёные фруктики , там были ягодки кизила...

КатюШица
13.03.2013, 16:26
Кизил шиншиллам можно. Я бы вам советовала, пока почитать на форуме разные темы, посмотреть что шушам можно, чего нельзя... Вообщем разобраться во всем, а пока покупать своим малышам готовые смеси ягодок для шиншилл.. И да, вот вроде не один раз писали уже, что вашим деткам сейчас не нужно давать вкусняхи..
Извините если грубо.

Rada
13.03.2013, 16:28
Mishelka,я своим сушу:боярышник,яблочки,барбарис,кизил,облепиху,яго ды черемухи.Едят с удовольствием.

Stasechka
13.03.2013, 17:04
Dendrobium, Вы тогда перечислите: что давать можно, и в каких количествах, если шиншилла привыкла к сыроедению.

Mishelka
13.03.2013, 17:16
А так я поняла . что им яблоки сухофруктные и шиповник сейчас крайне необходимы.... или я опять что-то не так поняла.....

Mishelka
13.03.2013, 17:17
КатюШица, я прям из форума в список это внесла....

Stasechka
13.03.2013, 17:17
Mishelka, шиповник и боярышник)))

Mishelka
13.03.2013, 17:26
Mishelka, шиповник и боярышник)))
шиповник , боярышник , сушёное яблоко

Stasechka
13.03.2013, 17:47
сушёное яблоко
по 1-му небольшому кусочку и, наверное, лучше не каждый день.

Шиповник богат витаминами, весьма полезными для организма, в том числе, такими витаминами как:

Витамин PP - 1,2 мг
Бета-каротин - 4,9 мг

Витамин A - 817 мкг
Витамин B - 1 0,07 мг
Витамин B2 - 0,3 мг
Витамин C - 1000 мг
Витамин E - 3,8 мг
макро и микроэлементы
Шиповник богат макро и микроэлементами, которые необходимы для нормального функционирования организма, в том числе:
Кальций - 60 мг
Магний - 17 мг
Натрий - 11 мг
Калий - 50 мг
Фосфор - 17 мг
Железо - 3 мг
Цинк - 3 мг
Медь - 100000 мкг
Марганец - 54 мг
Молибден - 9000 мкг

Боярышник:
Содержание полезных веществ: Лечебное применение имеют плоды и цветки боярышника. В плодах боярышника содержатся сахара, флавоноиды, сапонины, гликозиды, фитостерины, каротин, холин, дубильные вещества, яблочная, кратегусовая, лимонная, виннокаменная, аскорбиновая и другие органические кислоты. В семенах oбнaрyжeны амигдалин и эфирное масло. В цветках содержатся флавоноиды, сапонины, эфирное масло (до 1,5%), кратегусовая, хлорогенная, кофейная и другие кислоты, гиперозид и т.д.
Полезные свойства этого растения с легкостью можно объяснить его составом, плоды боярышника содержат множество витаминов, среди которых: витамины группы В, а также витамины: А, С, К и Е. В ягоде содержится множество биологически активных веществ: фруктоза, сапонины, крахмал, сорбит, органические кислоты, эфирные масла, холин и пектин. Но настоящей изюминкой этого растения, является содержание урсоловой кислоты, она довольно редко встречается в природе и очень ценна для организма. Кислота оказывает сосудорасширяющие, антибактериальное и противовоспалительное действие, имеет кардиостимулирующие, гепатопротекторные и противоопухолевые свойства, обладает мочегонным действием и также является основным компонентом коллагена кожи и активно стимулирует регенерацию клеток.
Полезные свойства этого растения с легкостью можно объяснить его составом, плоды боярышника содержат множество витаминов, среди которых: витамины группы В, а также витамины: А, С, К и Е. В ягоде содержится множество биологически активных веществ: фруктоза, сапонины, крахмал, сорбит, органические кислоты, эфирные масла, холин и пектин. Но настоящей изюминкой этого растения, является содержание урсоловой кислоты, она довольно редко встречается в природе и очень ценна для организма. Кислота оказывает сосудорасширяющие, антибактериальное и противовоспалительное действие, имеет кардиостимулирующие, гепатопротекторные и противоопухолевые свойства, обладает мочегонным действием и также является основным компонентом коллагена кожи и активно стимулирует регенерацию клеток.

Dendrobium
13.03.2013, 18:15
Я даю яблоко по небольшому кусочку несколько раз в неделю, даю одуван - и листья и цветы, когда есть, куст у меня растет в горшке, цветы правда, только весной с дачи, травины - злаков, которые тоже растут - хоть каждый день, овес пророщенный, иногда зерна граната, летом ягоды даю - землянику, клубнику, крыжовник.

Olyastik
13.03.2013, 20:00
если мышь уже приучена, то зачем ее отучать, если ЖКТ реагирует нормальноА с чего тогда шиншиллы вес теряют?

Mishelka
13.03.2013, 20:13
А с чего тогда шиншиллы вес теряют?
Вот и я чисто гипотетически всё им даю вроде бы по канонам, просто вокруг них только сальто не делаю . а они у меня худеют.... я ничего не могу понять...

Dendrobium
13.03.2013, 20:17
А с чего тогда шиншиллы вес теряют?

Откуда я знаю, я же не Кашпировский, что в данном случае является причиной потери веса. Про расстройства ЖКТ ничего не говорилось, или я что-то пропустила.

Olyastik
13.03.2013, 20:22
что в данном случае является причиной потери весаЯ тоже не Кашпировский,но начала-бы с нормального питания.:)

Dendrobium
13.03.2013, 20:25
Я тоже не Кашпировский,но начала-бы с нормального питания.:)

Я ничего не имею против нормального питания, только почему считается, что шиншиллы должны есть только сушку?

КатюШица
13.03.2013, 20:40
Dendrobium, а почему людям нельзя сырое мясо кушать?
Думаю есть логическое объяснение тому что люди заморачиваются и дают пушистикам только сушеные продукты.



Mishelka, сейчас нужно кормить только гранулятами, и раз - два раза в неделю по одной вкусняшке в день, а не миску всего и разнообразного. Вот разберетесь с здоровьем малышей, можно будет чаще давать вкусняшки. Но не сейчас!

Dendrobium
13.03.2013, 20:50
Dendrobium, а почему людям нельзя сырое мясо кушать?
Думаете, по той же причине? :ag:

КатюШица
13.03.2013, 21:24
Dendrobium, нет конечно)) я говорю о том что для того что бы всемирно кормить шиншилл сушеным продуктом есть логическое объяснение (мне не известное), но оно должно быть.

Dendrobium
13.03.2013, 21:46
Я говорю о добавлении в рацион небольшого количество свежих овощей/фруктов/трав, а не переводе шиншилл на "сыроедение"

КатюШица
13.03.2013, 21:53
И все же, я бы не стала бы давать своим шиншиллам сырое. А там решать каждому индивидуально.

КатюШица
14.03.2013, 14:08
Mishelka, что то вы притихли, как малыши ваши?

Mishelka
14.03.2013, 15:20
Mishelka, что то вы притихли, как малыши ваши?
Вот притихли мои шушундрики , погрустнели, Сахар забился в угол и впал в спячку, Мишель до сих пор демонстрирует крайнее возмущение. За сегодняшнюю ночь почти ничего ни тот ни другой не съели... Утром я их пожалела и ссадила (они реально скучают) они конечно обрадовались , Сахар стал пытаться покрыть Мишель, пошли обнималки, ну я их опять рассадила.....

Stasechka
14.03.2013, 15:27
Вот притихли мои шушундрики , погрустнели, Сахар забился в угол и впал в спячку, Мишель до сих пор демонстрирует крайнее возмущение. За сегодняшнюю ночь почти ничего ни тот ни другой не съели... Утром я их пожалела и ссадила (они реально скучают) они конечно обрадовались , Сахар стал пытаться покрыть Мишель, пошли обнималки, ну я их опять рассадила.....
Не надо их ссаживать-рассаживать. Вы их только больше стрессуете. Сейчас, наверное, главное Вам выстоять эту атаку нежных грустных глазок))) Поверьте, это нужно сделать во благо Ваших хвостиков.

Шери
14.03.2013, 17:22
нет конечно)) я говорю о том что для того что бы всемирно кормить шиншилл сушеным продуктом есть логическое объяснение (мне не известное), но оно должно быть. ЖКХ у шиншилл очень сложный по строению ( сама видела при вскрытии ) ,думаю сено им нужно именно для проталкивания пищи в кишечнике ,а от свежих продуктов происходит брожение ,поэтому их и не рекомендуют применять в питании шуш .

byklyasv
14.03.2013, 23:53
Вам сейчас не помешало бы дать пробиотики после такой (бурной и неразборчивой трапезы) Девочки как считаете ? Надо срочно наладить ЖКГ и оставить експеременты.

КатюШица
15.03.2013, 00:44
byklyasv,на сколько мне известно, хозяйка ветом дает.

Stasechka
15.03.2013, 00:53
И элвестин даёт, а он восстанавливает и улучшает моторику ЖКТ, нормализует обменные процессы в организме.

byklyasv
15.03.2013, 01:01
А нам ветом не помог..а бактерии которые я покупала в чел. аптеке помогли

КатюШица
15.03.2013, 01:48
byklyasv, дело в том, что мы пока не можем судить точно о том что происходит с пушистиками, так как результатов анализов нет... От того не думаю что стоит давать что то сильно эффективное, так как мы можем сделать что то не так...

Mishelka
15.03.2013, 14:37
Да . даю ветом . элвестин . по 18 граммов витакрафта. пару сушёных яблочков .сено но они корм не съедают за сутки

КатюШица
15.03.2013, 16:23
Mishelka,может вы все таки перестанете яблоки давать??

byklyasv
15.03.2013, 21:36
КатюШица,ну вот что сказать ???:nda:Какие на х.... яблоки? Это то самое чтобы вы дали ребенку торт ,а потом усадили за стол и просили сьесть овсянку:lol:..И так з ЖКГ не слава Богу ,так тут + яблоки...

КатюШица
15.03.2013, 21:57
Mishelka,я не люблю грубить или как то не цензурно выражаться...но мы буквально с первых сообщений говорим о том что ничего кроме основного корма нельзя сейчас вашим шиншиллам! Начнёте нормально кормить, рассадите малышей (без дальнейших ссаживаний, до полного выздоровления), и сами увидите улучшения! ну и конечно анализы сдать нужно, вы этим вроде как занялись??

Шери
16.03.2013, 03:50
пару сушёных яблочков Обалдеть :nda:да им каждый день по 1 кусочку " яблочков " при нормальной работе кишечника давать нельзя. Мы одно- вы другое.

Туся и Шушкун
16.03.2013, 05:04
Обалдеть :nda:да им каждый день по 1 кусочку " яблочков " при нормальной работе кишечника давать нельзя. Мы одно- вы другое.

А можете аргументированно сказать почему? С данными и цифрами?

Zviozdo4ka
16.03.2013, 15:50
byklyasv,
КатюШица,
давайте ка уважаемые немного коней попридержите ! что набросились то? Наталья делает всё правильно! как только договориться с анализами ,сразу их сдаст! яблоки я каждый день даю и не по одному разу! Не давайте пожалуйста не нужных советов !
Шиншиллы рассажены и получают хороший корм! все рекомендации и советы человек соблюдает! Что за мода тыкать носом!

Zviozdo4ka
16.03.2013, 15:50
Mishelka,я не люблю грубить или как то не цензурно выражаться...
да ещё чего не хватало!

Zviozdo4ka
16.03.2013, 15:52
ну вот что сказать ???Какие на х.... яблоки? Это то самое чтобы вы дали ребенку торт ,а потом усадили за стол и просили сьесть овсянку..И так з ЖКГ не слава Богу ,так тут + яблоки...
и откуда такие познания то за 2.5 месяца!

КатюШица
16.03.2013, 16:28
Zviozdo4ka,никто не тыкает. Человек просит совет, люди ей советуют что нужно держать диету, а человек не хочет принимать. Хозяйка конечно старается, никто не говорит. Но для меня странно такого образа логика.
Я полагаю ваши шиншиллы здоровы, и проблем не имеют?
А у девушки вроде как не все хорошо с пушистиками. А советы даются из лучших намерений, а не что бы прикопаться.

byklyasv
16.03.2013, 20:45
Zviozdo4ka,Познания от того что много читаю! И когда у меня были трудности и Janetsim,Shilanya,Chincila-alena,Stasechka,Ladyloon,Puaersh,Эля,Ирен - все эти люди давали свои советы за что я очень благодарна в свою очередь я четко все выполнялая. Сейчас шуня здоровая это самое главное для меня. Больше никаких ошибок и если чего то не знаю всегда спрошу перед тем как сделать.Я думаю аргументов достаточно ! Извеняюсь за флуд в этой теме .

Olyastik
16.03.2013, 20:54
Mishelka,а что с весом?

Mishelka
16.03.2013, 20:59
Olyastik,вес уменьшается

Olyastik
16.03.2013, 21:22
Им не может быть жарко?Попробуйте добавить в корм корень одуванчика для аппетита.
Без вета тут не обойтись :nda:

Mishelka
16.03.2013, 22:02
Olyastik,я элвестин и ветом 1,1 даю ...

Olyastik
16.03.2013, 22:08
Olyastik,я элвестин и ветом 1,1 даю ...Я имела ввиду осмотр у ветеринара:D.

КатюШица
16.03.2013, 22:10
Mishelka,а вы еще не сдавали кал малышей в лабораторию?

Mishelka
16.03.2013, 22:11
Mishelka,а вы еще не сдавали кал малышей в лабораторию?
анализы примут в понедельник

КатюШица
16.03.2013, 22:13
О как, это хорошо) будем ждать

Mishelka
16.03.2013, 22:13
Я имела ввиду осмотр у ветеринара:D.
а это тоже в понедельник :)

руна
17.03.2013, 00:12
Попробуйте проколоть курс гемобаланса, с вашим весом по 0,08 мл 1 р / д 5-7 раз через день,добавить Элькар ( чел аптека) по 1 капле.

Mishelka
17.03.2013, 15:14
Попробуйте проколоть курс гемобаланса, с вашим весом по 0,08 мл 1 р / д 5-7 раз через день,добавить Элькар ( чел аптека) по 1 капле.
Спасибо . я попробую . а элвестин при этом нужно отменить?

micle
17.03.2013, 18:57
По своим мышам могу сказать однозначно, как только начинаешь в корм на постоянной основе всякие вкусные добавки добавлять, так они сразу начинают капризничать. Выбрасывают гранулы корма из кормушки, писают в кормушку.....конечно не все, но много таких приверед появляется. Результат всегда был один и тот же, гурманы начинали сразу худеть. Вкусности теперь даю отдельно и не каждый день и то когда только кормушка пустая. В вашем случае тоже склоняюсь к мнению, что кормить нужно сейчас одним лишь гранулятом, а сено можно даже через день давать. Если других проблем нет, то через недельку другую, при таком кормлении, вес пойдет вверх.

Mishelka
17.03.2013, 19:42
micle,возможно и скорее всего даже очевидно . что наше теперешнее положение какраз таки следствие безграничной любови к шушундрикам . наврное я больше чем это в норме должно было быть угощала их вкусненьким и ещё я считаю что сейчас такой период . что они переступают порог взросления . а для этого нужна дополнительная энергия . она ведь из каких то источников черпается...

Stasechka
17.03.2013, 19:46
Mishelka, практически все шиншиллы, получая чрезмерное количество вкусностей, начинают перебирать корм, отказываться от гранулята, в следствие чего теряют вес. Я, если у моих вдруг начинаются капризы, начинаю кормить их исключительно кормом. А через какое-то время, когда корм начинают есть нормально, возвращаю в рацион добавки.

Mishelka
17.03.2013, 19:49
Stasechka,ну я уже поняла . что это некий антагонизм лжи во благо , то есть любовь во зло...

Stasechka
17.03.2013, 20:58
то есть любовь во зло...
Да нет))) Это не любовь во зло))) Это - постоянное ощущение хозяина, что питомцу радостей в жизни не хватает:ag: Я тоже, бывает, расчувствуюсь, надаю вкусей, а потом двое суток миску с кормом не меняю, потому что они его не выедают:nda:

Mishelka
17.03.2013, 21:04
Stasechka,ну что сказать .... даже у железных мадам бывают минутки слабости.... мои так не только миндаль выпрашивают . они приучили хозяйку целовать их в носик и так это требовательно предлагают оную часть тела для поцелуев!!!

Bastet
18.03.2013, 00:12
они приучили хозяйку целовать их в носик и так это требовательно предлагают оную часть тела для поцелуев!!!

ОООО!!!! Это Вам ещё повезло:ag: Моя пигалица Мотька требует, что бы ей целовали ручку...кладёт лапку на губы - целуй, мама, ручку...а то Матрёша кушать не будет!!! Ну что..мама целует эту лапёшку:D

Mishelka
18.03.2013, 16:39
Bastet,какая у вас однако высокоорганизованная шушундра!!!!:D

КатюШица
18.03.2013, 16:41
Mishelka,как малыши? к врачу уже съездили?

Mishelka
18.03.2013, 16:44
Mishelka,как малыши? к врачу уже съездили?
да. сдали

КатюШица
18.03.2013, 16:46
хорошо) через сколько готовы анализы будут?

Mishelka
18.03.2013, 16:48
хорошо) через сколько готовы анализы будут?
один через два . второй через три

КатюШица
18.03.2013, 17:03
Хорошо, значит будем ждать...надеюсь все хорошо..
правда тогда вопрос что с малышами..

Mishelka
22.03.2013, 13:23
Пришли результаты анализов. На лямблиоз-отрицательно на яйцеглист тоже отрицательно!!!

Bastet
22.03.2013, 13:42
опачки.. это конечно хорошо, что всё отрицательно...но тогда непонятно - почему вес всё же падает?! какой сейчас у детишек вес?

Mishelka
22.03.2013, 13:53
опачки.. это конечно хорошо, что всё отрицательно...но тогда непонятно - почему вес всё же падает?! какой сейчас у детишек вес?
Мишель(динамика) -444.456.450.452.446.442.446.440.440..442.444.444 гр
Сахар- 374.386.378.376.368.362.370.370..374.374.370.370 гр

Bastet
22.03.2013, 13:56
у моей малявки похожая динамка...начала давать ей элвестин....

Mishelka
22.03.2013, 14:01
у моей малявки похожая динамка...начала давать ей элвестин....
я тоже элвестин даю.... и ещё в еду ветон 1.1