PDA

Просмотр полной версии : Как у вас получается завершить прогулки?



Synthetic_Illusion
05.08.2005, 00:53
Моя шиншилла очень любит гулять,только и просится на свободу за диван:).Когда я днём подхожу к клетке она подбегает к дверце и с надежной смотрит выпущу ли я её.В клетке шиншилла рук не боится,могу её погладить.Она не любит когда я её беру на руки и всеми способами пытается вырваться и убежать на любимое место за диван.Пыталась к рукам приручить,давать ей изюм и сухараики на руках.Шиншилла откусывает кусочек а потом дальше продолжает пытаться вырваться не обращая внимания на вкусности.Как мне её приручить?Она у меня совсем дикая.Не помню кто писал что шиншилла в самолёте 6 часов на руках сидел спокойно.Как же вы его так приручили?
Думаю что руки у неё ассоциируются с негатиными эмоциями,так как я пару раз её ловила.Сейчас вообще не ловлю.Закрываю дверцу когда она в клетку заходит.

Morra
05.08.2005, 11:18
У меня те же проблемы. За 10 месяцев удалось добиться некоторых сдвигов - дает себя почесать и на прогулке (если аккуратно подходишь), залезает на колени за изюмом. Но на рука - только насильно. Причин вижу три:
во-первых, зверь не "от хозяев", а из питомника (и хорошо если не из "мехового"), к рукам с детства не приучен, воспринимает их как опасность.
во-вторых - я мало времени уделяю общению, даже когда гуляет он, в основном, один.
в-третьих уже лично мое - он в отрочестве болел, трижды в день как минимум его ловили и производили неприятные манипуляции, уколы, заливание в пасть всякой гадости, засовывание в переноску чтобы отвезти к врачу. Полгода прошло, но он помнит (от переноски шарахается!).

Думаю, ничего, кроме времени(как прошедшего, так и уделяемого зверю) и терпения не поможет.

ik
05.08.2005, 14:42
Да чем больше времени вы ей уделяете , тем быстрее вы приучите шиншиллу к своему обществу.На приручение Маси у меня ушел год, наверное ...но раньше рук она очень боялась.С МИхом было проще. Чет мне кажется девочек приручить сложнее.Но может я ошибаюсь.

Cvetochek
05.08.2005, 17:52
Думаю что руки у неё ассоциируются с негатиными эмоциями,так как я пару раз её ловила.Сейчас вообще не ловлю.Закрываю дверцу когда она в клетку заходит.А можете на вопрос ответить ? - почему перед тем , как задать вопрос на форуме Вы не просмотрели хотя бы 1-ую страницу этой темы ... вдруг такие вопросы уже обсуждались и не раз ?
А вот насчёт дрессировки (последнее моё сообщение) - http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=398

Synthetic_Illusion
07.08.2005, 05:15
Извините,не заметила.Бывает.;)