PDA

Просмотр полной версии : Свалялся мех у шиншиллы(



irina
03.08.2005, 10:43
У 3-х летней шиншиллы пару месяцев назад появился "колтун" из шерсти на спинке около хвостика. И вот со временем их становится больше и больше и низ спинки у нас становится некрасивый, как бы из маленьких комочков шерстяных. Шиншилла не любит, когда мы до этого места дотрагиваемся, но мы его скрутили и посмотрели. Кожа абсолютно чистая, а в толще шерсти прощупываются эти комочки. Кроме эстетических - никаких неудобств.
Может это обычный колтун у шиншиллы? Говорят, что надо выстричь все это дело, но тогда получится большая плешка! Некрасиво!
:roll:

Заинька
03.08.2005, 11:39
Ну в одной книге я прочитала, что можно прочесать колтуны. попробовала...Была описана и обчикана по полной.
ну попробуйте. купите щетку для вычесывания подшерстка. попробуйте аккуратно прочисать.

Б.М.В.
03.08.2005, 12:57
Почаще выпускать "купаться" в песке. и песочек слоем потолще.Сам себя вычешет-выкупает. а вообще колтуны не есть хорошо.Это следствие. Надо бы причину установить... Посоветуйтесь с матёрыми шиншилловладельцами от чего такое может быть? Может в питании дело?Или аллергия на что-нибудь?

Cvetochek
03.08.2005, 13:34
Ну в одной книге я прочитала, что можно прочесать колтуны. попробовала...Была описана и обчикана по полной.
ну попробуйте. купите щетку для вычесывания подшерстка. попробуйте аккуратно прочисать.Ага ... щаЗ-з-з !!! Эти колтуны не то , чтобы не вычесываются .. они и НЕ выстригаются !!!! :shock: 8)

Mashenka
09.08.2005, 09:41
Зато, они очень хорошо вытаскиваются. Мне Шулька досталась в жутком состоянии: попка и спинка были сплошняком в колутунах. Вырезать было бесполезно, тем более пытаться расчесать. Мы в течение месяца их "вытаскивали". Шулька немного попискивала, но стоически стерпела! Может это не совсем правильно, но зато теперь у нас очень хорошая шубка! А делаю я просто. Прощупываю колотун, в его основание как бы просовываю ногти, а дальше его "вытягиваю" (кстати колотуны очень неплохо вытягиваются). В моем случае у нас было много шерсти, которая уже выпала, но просто застряла и свалялась еще с живой (малышку купали раз в две недели, сами представляете на что она была похожа), так что колоту просто "выезжал" (ну иногда конечно немного и живой шерстки вытягивалось).