PDA

Просмотр полной версии : Форумчане, нужна Ваша помощь! (шиншилле 2 года, вес 250 грамм)



Infame Consumado
28.02.2013, 20:18
15 минут назад мне позвонила девушка, сказала, что на нашем местном форуме нашла, что у меня есть шиншиллы и что ей очень нужна помощь, т.к. ее животное "загибается". Шиншиллы-то у меня есть, но я совсем не ветеринар, потому может, у кого-то будет желание/возможность присоединиться.
Может, мы сможем вместе помочь ее шиншилле?

Предисловие- шиншиллу закололи уколами уже вдрызг, болезнь длится уже 4 месяца, обошли все ветеринарные клиники, толку нет.
Шиншилле 2 года, весит "очень мало", "совсем легкая". Точно никто не взвешивал, но последний раз в клинике когда они были, вес был 250 грамм...
Шиншилла-девочка жила одна, потом ей купили мальчика, которые "начал с ней целоваться", в результате чего у девочки потекли слюни.
Мальчик вскоре умер- внезапно, просто лег и умер, по словам девушки.
У шиншиллы начал выпадать мех, потекли слюни, вскоре изо рта появился неприятный запах.
То ли параллельно, то ли до этого шиншилла простудилась от кондиционера, ее вроде как вылечили в одной из наших ветеринарок.
От слюней и неприятного запаха шиншилле прописали уколы (какие именно и в каком количестве я не знаю, девушка не помнит, сказала, что на почту скинет мне список того, чем лечили/кололи). Шиншилла заколота уже так, что боится всех. Девушка шиншилле делать уколы перестала, сказала, что толку все равно нет, зачем буду мучить.
Неприятный запах изо рта все же исчез после уколов.
Какашки нормальные.
Сейчас у шиншиллы слюни то льются, то не льются-периодами, как я поняла. Шиншилла ничего не ест, кроме нескольких вкусняшек в день.
Шиншиллу кормят кормом Султан....(там семечки есть как минимум и попкорн...)

Пока не известно, чем все же кололи, я посоветовала только: во-первых, сдать все же какашки на анализы, и самим попробовать ротовую полость прощупать пальцем на предмет крючков, либо, может, вообще чего-то инородного.

Если у кого-то будут какие-то мысли/комментарии на эту тему- пишите, буду благодарна.
Заранее всем спасибо!

LadyLoon
28.02.2013, 20:23
Шиншилла весит очень мало для 2-х лет.
Корм однозначно сменить.
Сейчас кормить из шприца размолотым гранулятом, или купить детскую безмолочную кашу ( например хаинц со злаками).
Зубы стоит проверить, сделать рентген.
Анализы на простейшие тоже сдать.
Шиншилла воду пьет? Если нет, то колоть физ раствор с глюкозой надо.

Rada
28.02.2013, 20:54
Infame Consumado,Корм бефар каре,чайную ложку хлопьев пять злаков или геркулес,отруби с расторопшей из чел.аптеки Лито штук десять перемолоть на кофемолке,развести водой до состояния сметаны,туда же 1\2 сухой смеси из пузырька Бифидумбактерина(3 р\д курсом 2 недели), туда же 1 каплю Элвистина(2 р\д курсом 2 недели) и 2 капли Мультитабс бэби(их 1 р\д курсом 2 недели),в следующее кормление Веракол и Лиарсин по 0.2 мл добавить, в следующее кормление 0.2 мл сиропа ФеруммЛека(2 р\д курсом 10 дней).Кормить 5-6 раз из пиаетки от Мультитабса, отрезав конец с дырочкой.В день надо скормить не меньше 20 мл такой каши.Надо набирать вес и востанавливать микрофлору ЖКТ.Найти специалиста по осмотру зубов или сделать снимо зубов и выложить на зоофоруме.

Эля
28.02.2013, 21:16
если это зубы, то ни фига не поможет.
если стоматит, то мазать рот надо люголем, через 20 минут метрогилдентом.
Три раза в день.

Infame Consumado
01.03.2013, 00:20
Мммда, друзья....Ситуация следующая: через 10 минут после первого звонка был второй. Во время первого диалога я рассказывала, как можно попробовать крючки самой проверить, как сдавать анализы и куда, как уколы самой делать. Девушка спросила- а вы не можете приехать все сами сделать, мы вас довезем и пр. Я отказалась- считаю, что каждый должен сам заниматься своим животным, в том смысле, что степень ответственности на других перекладывать нельзя.
Ну вот когда мне перезвонили через 10 минут, сказали, что собрали семейный совет и что больше нет сил у них заниматься шиншиллой, т.к. сама девушка студентка и занимается учебой, а у родителей ее сил уже нет больше...
Вообщем, они хотят отдать шиншиллу кому-нибудь, готовы доплатить за лечение. Спрашивали меня, нет ли у меня знакомых, которым это могло быть интересно...

Не знаю, закрывать тему или нет. Хочется верить, что совесть-ответственность еще проснется, но на почту список лекарств так мне никто и не прислал...
Если вдруг кому-то будет интересно забрать малышку к себе и попытаться ее вылечить- пишите в личку, я дам контакты. Шиншилла в Воронеже находится.

P.S.- И все же мы В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ! За каждого "своего" надо бороться до конца....Так поступать нельзя.

MasikI
01.03.2013, 01:19
Infame Consumado,

...что совесть-ответственность еще проснется,
сильно сомневаюсь,что проснётся совесть с ответственностью ((..а я б съездила шинша осмотрела..было так не однажды..знаю,что не опытных..взявших с бухты барахты мышек много..и они теряются в таких ситуациях..

Infame Consumado
01.03.2013, 19:17
Ох...сегодня от этих же людей нашла объявление о продаже кошек и еще что-то, связанное с собаками.
Кошка британка родила котят от "?" (так написано в объявлении). Т.е. как я понимаю, какой-то кот покрыл кошку случайно, причем кота самого даже не видел никто. Не уследили что ли...?
Про собак читать не стала, что-то совсем расстроилась потому что. Не хочу ни на кого наговаривать, но я думала, таких людей не бывает, чтобы все "не так".

Pikina N
01.03.2013, 19:37
Я бы съездила забрала,если бы была рядом,понимаю.что каждый должен заниматься своим животным сам,но судя по всему это вообще животное ничье,раз от него готовы отказаться в таком состоянии.Шансов у мыха очень мало,но все же...

Ряженка
05.03.2013, 16:48
Жалко как мышку... Самое страшное, что она ТАМ никому не нужна... Почему-то думаю, что ее никакому врачу не показывали, тупо на ребятенка не обращали внимания, пока она не стала совсем худенькой...
Хочется помочь мышке, вот только не знаю как... Забрать ее у горе-хозяев? Забрала бы, вот только живу очень далеко, сама приехать не смогу.... Да и переживет ли она такой длинный переезд? Мдя......

Викушка
06.03.2013, 19:29
если найдется проводник, готовый помочь мышу привезти в Питер - я бы взяла, постаралась вылечить