PDA

Просмотр полной версии : Вычесывает возле глаза



liliya_sun
27.02.2013, 12:24
Дорогие форумчане, помогите пожалуйста!
Городок маленький, грызунов не лечат. Моя шушка вычесывает лапой шерсть возле глаза. Началось уже давно - где-то 2 месяца назад. Сначала смотрела, был глазик мокроватый, начала капать капли от коньюктивита, дней 5 капала - гичего не изменилось. То перестанет чесать, шерсть подрастет, потом опять. Все равно вычесывает. Пробывала лечить от грибка - купила фунгистоп, нистатин.... Еще хуже, вообще проплешину вычесала. На лишай не похоже: уже бы увеличился по идее и кожа чистенькая. + лезет шерсть, возьмешь шушу на руки, вся кофта в шерсти. Что посоветуете? Купаю 2 раза в неделю. Живут еще у меня 2 шушы, с ними все норм...27177

Shilanya
27.02.2013, 12:54
Дорогие форумчане, помогите пожалуйста!
Городок маленький, грызунов не лечат. Моя шушка вычесывает лапой шерсть возле глаза. Началось уже давно - где-то 2 месяца назад. Сначала смотрела, был глазик мокроватый, начала капать капли от коньюктивита, дней 5 капала - гичего не изменилось. То перестанет чесать, шерсть подрастет, потом опять. Все равно вычесывает. Пробывала лечить от грибка - купила фунгистоп, нистатин.... Еще хуже, вообще проплешину вычесала. На лишай не похоже: уже бы увеличился по идее и кожа чистенькая. + лезет шерсть, возьмешь шушу на руки, вся кофта в шерсти. Что посоветуете? Купаю 2 раза в неделю. Живут еще у меня 2 шушы, с ними все норм...27177

Один из признаков "текущих" глаз - проблемы с зубами.
От Вас до Нижнего не далеко.
Отвезите зверя на осмотр, если Вам не все равно его здоровье.
Сами Вы тут ничего сделать не сможете.

liliya_sun
27.02.2013, 13:02
До Нижнего далеко )). я с Украины, Донецкая обл. Глаз не течет, мокро из-за мази - как раз вчера помазала + (может не права) немножко как слезинка появляется, когда чешет, но думаю, это из-за физ воздействия?

Shilanya
27.02.2013, 13:09
До Нижнего далеко )). я с Украины, Донецкая обл. Глаз не течет, мокро из-за мази - как раз вчера помазала + (может не права) немножко как слезинка появляется, когда чешет, но думаю, это из-за физ воздействия?
На знаю, на фото выглядит как слезящийся глаз.
Если это зубы, Вы тут ничего сделать не сможете.

И зверя, с таким проблемами, пока купать не нужно, возможно эта реакция идет на песок, опилки (особенно мелкие), либо какой еще другой наполнитель.

К примеру от песка МШ у моих ппц как глаза слезились несколько лет назад, стоило поменять - все нормализовалось.

Rada
27.02.2013, 13:22
liliya_sun,а как он кушает,грызет ли твердый корм, не крошит его?Какими калями капали, сколько раз в день и какой корм даете,вкусняхи и какой песок используете?

liliya_sun
27.02.2013, 13:23
Ясно, спасибо. А я так надеялась, что это не зубы. Теперь даже не знаю,что делать.

liliya_sun
27.02.2013, 13:27
liliya_sun,а как он кушает,грызет ли твердый корм, не крошит его?Какими калями капали, сколько раз в день и какой корм даете,вкусняхи и какой песок используете?

Кормлю гранулятом 1 раз насыпаю, лежит у нее мел, но она его не грызет, не знаю почему, хотя раньше за день сгрызала. Грызет ветки и полку, на которой сидит. Песок украинский, думаю, вряд ли что вам скажет название. Из вкуснях, каждый день какую-то- сушка, шиповник, иногда изюм. Капли , если не ошибаюсь - левомицетин и отипакс

Медэя
27.02.2013, 13:45
Что у шуши с весом?

liliya_sun
27.02.2013, 13:50
Что у шуши с весом?
Я ее не взвешивала, но кушает она корм как всегда и сено ест.

Ирэн
27.02.2013, 15:54
liliya_sun, гранулят лучше покупай Витакрафтовский, он очень твердый и хорошо стачивает зубки. Очень хороши еще Витокрафтовские шарики. Всегда должно быть сено в кормушке. По поводу мела, шиншиллы любят сгрызать острые, выступающие края, разбейте его молотком на 2,3 части и он будет снова его грызть. У нас тоже была проблема с глазиком и капли которые прописал ветврач не помогали совершенно. В ветаптеке (я с Украины) купила капли "Гентафарм 0,4%" ПП фірма "Фарматон". Так вот, этих каплей мне хватило ровно 1 капли в глазик и у нас все прошло. Рекомендую. Я думаю, что если эти капли не помогут, то у вас действительно проблема с зубками. Что бы полностью разобраться в проблеме, надо будет делать рентген челюсти, т. к. это могут быть растущие корни зубов. Особенно сейчас следите за тем как питается шиншилла, побольше твердого корма, наблюдайте крошит его или нет. Выздоравливайте.

valkeryne
27.02.2013, 16:21
Я ее не взвешивала, но кушает она корм как всегда и сено ест.
лучше купить кухонные весы и начать взвешивать в одно и то же время
если по нескольку грамм падает вес, то скорей всего зубы

liliya_sun
27.02.2013, 19:25
Спасибо всем, буду пробовать советы...

Люблю свою Жужу
06.03.2013, 14:01
А как могут зубы влиять на глаза, подскажите, пожалуйста? А моего Жужи тоже начала сваливаться шерсть вокруг глазок, песок одной фирмы используем уже почти год, меняем каждые 2-3 недели. В весе не теряет, мой кабанчик в свои 1,5 года весит почти 600 гр, кушает тоже нормально. Но почему такая фигня с шерстью вокруг глаз, ума не дам.... Сами глаза не текут, не гноятся (ттт).

Rada
06.03.2013, 14:28
Люблю свою Жужу,а какой песок используете?Как часто купаете.Иногд само слезотечение визуально не видно, а понимаешь о том что глаза текут, только по примятой шерсти вокруг глаз. Можно попробовать в песок для купания добавить чайную ложку пыли для купания.Иногда это помогает.

Ирэн
06.03.2013, 14:30
Люблю свою Жужу,

А как могут зубы влиять на глаза, подскажите, пожалуйста? растущие задние зубы и корни могут давить на носослезный канал. Слезки могут быть еще из-за конъюнктивита (микробы в глазу) Попробуйте закапать глазки Гентамециновыми каплями (ветаптека), 2-5 дней должно хватить. Если они не помогут то сделайте рентген челюсти. По рентгену будут видны задние зубки и их корни. Вообще конечно в любом случае лучше сделать рентген, дабы в случае чего полностью исключить эту проблему.

Люблю свою Жужу
06.03.2013, 14:36
Люблю свою Жужу,а какой песок используете?Как часто купаете.Иногд само слезотечение визуально не видно, а понимаешь о том что глаза текут, только по примятой шерсти вокруг глаз. Можно попробовать в песок для купания добавить чайную ложку пыли для купания.Иногда это помогает.
Rada, Вы опять пришли мне на помощь, спасибо:give_rose: Песок у нас Версель-Лага, пыль тоже добавляю периодически. Вернее, это что-то больше похожее на тальк. Купаем 2-3 раза в неделю. Заводчица посоветовала купить бриллиантовую слезу, покапать пару дней. И сказала, что это наоборот, может быть излишняя сухость глаз, если выделений никаких не видно. Но мне кажется, вряд ли это сухость.... Даже не знаю, на что думать(

Люблю свою Жужу
06.03.2013, 14:44
Люблю свою Жужу,
растущие задние зубы и корни могут давить на носослезный канал. Слезки могут быть еще из-за конъюнктивита (микробы в глазу) Попробуйте закапать глазки Гентамециновыми каплями (ветаптека), 2-5 дней должно хватить. Если они не помогут то сделайте рентген челюсти. По рентгену будут видны задние зубки и их корни. Вообще конечно в любом случае лучше сделать рентген, дабы в случае чего полностью исключить эту проблему.

Ирэн, спасибо! Попробую гентамецин, пару дней покапаю. Слеза эта бриллиантовая, чувствует мое сердце, вряд ли поможет.... Рентген буду искать где у нас делают. Надо его свозить, лишним точно не будет.

Rada
06.03.2013, 14:53
Люблю свою Жужу,попробуйте сначала ставить купалку каждый день с песком на 10 мин,возможно 2-3 раз в неделю недостаточно, чтобы шерсть очистилась.Если гранулят хорошо грызет,не крошит,то врядле зубы.Понаблюдайте за ней,обычно если глазки слезяться,шиншилла как бы стряхивает ее головой.Если через неделю изменеий не будет,прокапайте сначала Брилиантовыми глазами или Лакриканом,Окомистином.Гентамициновые капли лучше капать,если есть гнойные выделения в уголке глаз.

Люблю свою Жужу
06.03.2013, 15:32
Люблю свою Жужу,попробуйте сначала ставить купалку каждый день с песком на 10 мин,возможно 2-3 раз в неделю недостаточно, чтобы шерсть очистилась.Если гранулят хорошо грызет,не крошит,то врядле зубы.Понаблюдайте за ней,обычно если глазки слезяться,шиншилла как бы стряхивает ее головой.Если через неделю изменеий не будет,прокапайте сначала Брилиантовыми глазами или Лакриканом,Окомистином.Гентамициновые капли лучше капать,если есть гнойные выделения в уголке глаз.

Вот в том-то и дело, что я ни разу не заметила ни гноя, ни слезок. У него просто свалялась шерсть у глаз, и все. Во все остальном - здоровая Жужа))) Попробую тогда бриллиантовые сначала.... Если не поможет, будем действовать дальше. Если получится, выгружу фотографию завтра, чтобы наглядно было.