PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллы лысеет(Может это лишай?



Morra
31.07.2005, 23:28
Заметила, что наша шиншилла стала облезать - снизу и с боков шерстка вытерлась, совсем коротенькая, да и вообще поредел. В остальном пушистость не понизилась, он всегда немного лез, если в руки взять (вырывается!), сейчас не больше, чем обычно. Проплешин нет.
Может ли такое быть от тесного домика? Я не представляю, как он туда вообще помещается, но Мурций любит именно этот, спит только там. Или это лишай у шиншиллы?

Morra
02.08.2005, 18:04
Граждане, может кто-нибудь кинет ссылку на тему, где обсуждали, как выглядит лишай? Наверняка же обсуждали... Сама яникак не найду - только как лечить. А это, может, от жары или тесного домика.
Везти зверя к врачу в такую жару не хочется - у него последняя шерсть повыпадет! Ждать тоже - мы через две недели уезжаем, Мурций будет без хозяйского глаза.

Sabina
02.08.2005, 18:28
Вряд ли вы или кто-то другой определит лишай по внешним признакам. Если бы это было возможно, не нужны были бы анализы.
Поэтому все же лучше свозить зверя в ветклинику, чтобы сдать анализ на лишай. Причем только просветить лампой мало - лампа "высветит" только один вид лишая.
Кроме того, сильно уповать на то, что это от жары выпадает, я бы не стала. Ни разу не видела шиншиллу, у которой бы редела шерсть от жары. Вытерлась... Если шинш постоянно елозит носом между прутьями клетки - там может вытереться шерсть. Но это будет очень явно видно! А хвостом он у вас вряд ли где-то с усилием и постоянно елозит.
Это может быть авитаминоз, последствия какого-то стресса, грибок (не обязательно лишай) и т.д. и т.п.
Грибок лечат экзодерилом, авитаминоз - правильным питанием с достаточным количеством витамина. Но определить на глазок, что это - вряд ли удастся. Так что лучше посетите ветеринара (или вызовите на дом, сказав, что надо взять пробу на лишай).
Лучше побеспокоиться об этом до отъезда, тогда хоть можно будет начать лечение и поручить продолжать его тем. на кого вы оставите зверя на время отпуска.
Удачи вам!

Morra
03.08.2005, 12:03
У меня были легкие надежды, что я точно определю,, что это не лишай - то бишь, если окажется, что ничего общего.
Хвостом он постоянно с усилием терся о стенки домика - домик был настолько тесный, что вообще не понимаю, как он туда помещался - цирковой номер какой-то! Но не желает он другого - не заходит, а в этом и спит, и вечером отдыхает.
В субботу отвезу ко врачу, раньше не выйдет.

Iraka
03.08.2005, 17:32
Я тут тоже с месяц назад вылезала с подобной темой. У моего красавца тоже хвост на селёдку стал похож. К врачу не поехала. Сменила корм, насыпала побольше шиповника, и т.т.т. обрастает, и очень быстро.