PDA

Просмотр полной версии : Плохо жует



Olga_K.
25.02.2013, 16:27
Здравствуйте! Моя шиншилла стала плохо есть. Сперва она перестала есть твердый корм. Потом с неохотой есть сушеное яблоко. Я пыталась смотреть ее зубы, два верхних и 2 нижних зуба на месте. Но она не может разжевать нормально даже грецкий орех. Она его крошит и тяжело глотает. Широко открывает ротик. Кажется что даже горбик на шее появляется. Последние 2 дня кормлю ее грецким орехом и бананом...Лесной орех (круглый) она разгрызть не может, катает его по клетке. Самочувствие у нее хорошее, прыгает, двигает домик. До этого у нее слезились глаза. Видео выложить не получается пока. Помогите пожалуйста советом, что это может быть.

Туся и Шушкун
25.02.2013, 16:52
Орехами шиншиллу кормить нельзя. судя по описанию, у Вашей мышки проблемы с зубами. Нужно срочно обратиться к вету и осмотреть рот. Вес она у Вас теряет?

Dendrobium
25.02.2013, 16:52
Скорее всего у нее проблемы с зубами. В вы из Питера - в срочном порядке отправляйтесь к врачу. Ветклиника Красный лис, Озеркова И. П. Не кормите орехом и бананами, размолите в кофемолке корм, разведите теплой водой до состояния сметаны и кормите из шприца без иглы.

Olga_K.
25.02.2013, 17:14
Мы не взвешиваемся. Физическое состояние у нее в порядке. Кормлю бананом чтобы хоть что-то ела. Сегодня куплю ей мягкий корм versele laga. К врачу в выходные.

Sabotage
25.02.2013, 19:39
Olga_K., тянуть нельзя, это мешает ей жить нормально. Ей не мягкие корма покупать надо, а разводить и готовить так, как написано выше. И дать столько сколько съест

Sabotage
25.02.2013, 19:44
лучше всего разводятся до состояния кашицы, втакрафт шарики бест фор кидс. можно добавить в поилку мульта табс беби

Sabotage
25.02.2013, 19:52
и купите кухонные весы, с погрешностью не более 1 грамма... резкая потеря веса, звоночек для хозяина

Rada
25.02.2013, 20:46
Olga_K.,кладите в кофемолку корм Бефар(или другой гранулят) каре плюс столовую ложку, туда же чайную ложку геркулеса,туда штук 10 отруби с расторопшей,туда же щепотку сухой моркови и 1\2 таблетки кальций Ди, все перемалываете и разводите бутилированной водой комнатной температуры до состояния сметаны, туда же капаете 2 капли Мультитабс бэби(чел.аптека) и кормите с пипетки из под витаминов Мультитабс бэби, отрезав ее край с дырочкой.Витамины будете капать 1 раз в день курсом 2 недели.В день шиншилла должна съедать не меньше 20 мл каши такой несколькими заходами(4 -5 раз).Ей надо сил набираться перед походом к врачу.Везти надо обязательно и не затягивать с этим.

Olga_K.
26.02.2013, 12:26
Спасибо за ответы! Она у меня девочка бойкая и сильная, мне ее с пипетки не накормить. Физически она себя хорошо чувствует. А можно ли корм витакрафт намочить (опрыскать водой например) чтобы он набух и давать его в такой форме?
Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=3Pv3FkFrR0k

Sabotage
26.02.2013, 12:48
Olga_K.,нет нельзя..Вам же написали как сделать, кормить Вы должны ее сами, и уже начать это вчера. Она есть не может самостоятельно твердую пищу. она голодная.
Берете на руки, и можно как малышей завернуть в тряпочку, чтоб не брыкалась, но не сильно. и кормите

Rada
26.02.2013, 13:09
Olga_K.,когда шиншилла голодная, она с удовольствием ест с пипетки и еще лапкой придерживает, чтобы не отобрали.Вы ее просто обернете полотенцем с лапочками и держа столбиком кормите.

Мaрия
26.02.2013, 13:11
Olga_K., если вы не начнете делать то что вам пишут, то скоро мы будем вам соболезновать. Осознайте это. Вам же не просто так советы дают. Вы их упрямо не видите. Вы начали кормить? Когда ко врачу? Или, надеюсь, уже сходили?!
Не подумайте, не хочу вас обидеть или грубить. Я очень переживаю за вас и вашу шиншиллу. Но пока вы не прислушались еще ни к чему. Может мои слова хоть вас подталкнут!!!

Шууушик
26.02.2013, 20:39
К врачу уже сходили?

Dendrobium
26.02.2013, 20:52
Не хочу вас пугать, но уже через 2-3 дня голодания может развиться липидоз! кормить нужно обязательно.

Ирусья
26.02.2013, 21:04
Да еще грецкие орехи в таком количестве и банан- посадите печень! на видео не просто горбик, а очень худая шиншилла. Она теряет силы с каждым днем. У нас было что-то похожее, только кушала она не так ужасно как у вас, правда постоянно вытирала ротик- лапки мокрые и подбородок тоже. Оказалось на задних зубах неправильный прикус-она не очень уважает сено. Между зубами зазор, поэтому она плохо жевала. Под наркозом выровняли зубки и сейчас все отлично.Едъте как можно скорее к врачу и выздоравливайте.

Шууушик
26.02.2013, 21:17
На видео видно,что шиншилла мучается...и она не в самом лучшем состоянии.К врачу быстрее и откормить из шприца.Есть захочет и из шприца покушает,какая бы бойкая не была!

Ирэн
26.02.2013, 21:41
Olga_K., вам срочно нужно к врачу. в этой теме список клиник, которые лечат шиншилл http://www.chinclub.ru/threads/7550-%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%92-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%85-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D 1%81%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B7%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BC

И срочно кормите шушу размягченными гранулами со шприца. Каждые 2 часа. Ни каких бананов и орехов. Ваша шуша уже в очень в плохом состоянии.
выздоравливайте.

Rada
27.02.2013, 09:38
Ольга как у вас дела? Удалось покормить?Переживаю за вас.

Olga_K.
28.02.2013, 15:31
Мы были вчера у ветеринара. Врач сказал что все в порядке с зубами, слизистая розовая, язык тоже.
Видео, мы дома:
http://www.youtube.com/watch?v=LDrF33K0ksc

businka11
28.02.2013, 16:41
А рентген зубов делали? Без специальных приспособлений задние зубы не увидишь, а как правило проблемы именно в задних молярах!

Ирэн
28.02.2013, 16:46
Olga_K., очень хорошо, но рентген челюсти необходим в вашем случае (задние зубы и корни можно только так посмотреть). Хорошо если его делали. Как малышка кушает сейчас?

Dendrobium
28.02.2013, 16:56
Olga_K., у кого вы были?

Olga_K.
28.02.2013, 17:35
Мы были в Колпино (пригород Санкт-Петербурга) в клинике Манул. Врач с помощью пинцета осмотрела задние зубы. Буду смотреть где можно сделать ренген в Колпино. Ночью она поела. Я размягчила ей корм витакрафт пелетс.
До этого случая с жеванием у нее слезились глаза. Это происходило наверное в течении 1,5 лет, не часто. Я закапывала ей глаза, к врачу не обращались. Это может быть связано с зубами?

Ирэн
28.02.2013, 17:39
Olga_K.,

До этого случая с жеванием у нее слезились глаза. Это происходило наверное в течении 1,5 года, не часто. Я закапывала ей глаза, к врачу не обращались. Это может быть связано с зубами? к сожалению, да. Корни зубов могут расти вглубь и давить на глазной нерв, от этого глазки слезятся. Продолжайте кормить со шприца (на случай операции малышке нужны будут силы) и поищите рентген. Не отчаивайтесь.

Dendrobium
28.02.2013, 17:57
Я рекомендую вам съездить к Озерковой обязательно и осмотреть зубы и сделать рентген. Не обязательно, что разросшиеся корни давят на носослезные каналы (от чего слезятся глаза), это связано с тем, что переросшие коронки при жевании создают дополнительное давление на каналы. И да, многие врачи, не знакомые с проблемой зубов у шиншиллы, считают что с ними все в порядке, но это не так. Все ваши симптомы как раз указывают на зубы, к сожалению.

Olga_K.
04.03.2013, 14:41
Мы потихоньку едим размягченный корм, слегка грызем деревянный домик, прутья клетки. На днях съели зернышко граната с косточкой. Может мы идем на поправку?

http://www.youtube.com/watch?v=fcAF9JtPo2Q&feature=youtu.be

Ирэн
04.03.2013, 15:20
Olga_K., а как сено она кушает, гранулянт? Выглядет шуша вроде бы получше, настроение у нее явно есть. Я смотрю она пластмассу подгрызает, уберите ее с клетки, от нее могут быть проблемы с ЖКТ. Замените мисочку на железную (и красивей смотреться будет). Положите ей как можно больше веточек в клетку (яблоня, липа, береза,тополь) там много витаминов, микроэлементов и шуши об них хорошо стачивают зубы. Особенно хорошо если вы яблоню или грушу найдете - они их обожают и грызут с огромным удовольствием.

Dendrobium
04.03.2013, 16:11
Olga_K., ну съездите вы к нормальному врачу, пожалуйста! О размягченный корм она не стачивает зубы! А запускать проблему нельзя, меняется прикус, потом хрен выправишь!

Ирэн
04.03.2013, 16:20
Olga_K., ну съездите вы к нормальному врачу, пожалуйста! О размягченный корм она не стачивает зубы! А запускать проблему нельзя, меняется прикус, потом хрен выправишь! Поддерживаю на все 100%
Если проблема с зубами не запущена, то есть шансы исправить раз и навсегда, но если меняется прикус, то шансов у шинши выздороветь и прожить долгую счастливую жизнь практически нет. Шуше просто необходимо сделать рентген челюсти и как можно быстрее.

Olga_K.
05.03.2013, 10:58
Вчера на ночь я ей положила в кормушку гранулят, вроде она что-то поела, а что-то раскидала. Сено тоже положила, но она вечером не обратила на него внимания. Может поела вечером. Кормушка пластиковая обгрызана была еще шиншиллятами, когда те подрастали усердно точили об нее зубы, хотя был и камень и деревянный домик. Видео нашего семейства (как было раньше):
http://www.youtube.com/watch?v=xmxsj86nzt8
Если видео недоступно, значит обрабатывается, я его только-только загрузила.