PDA

Просмотр полной версии : Болеет беременная шиншилла. SOS.



evelinado
23.02.2013, 00:43
Моя Нюша беременна, детки шевелятся, срок неизвестен. Это наш с ней первый опыт. С утра всё было отлично. Но днём она меня встретила странными звуками, похожими на негромкие икания, но икает она совсем по другому. Хватает воздух ртом, тяжело дышит, тёрла постоянно носик, он даже покраснел. Если применить к человеку, то похоже на оооочень запущенный бронхит. Консультировалась со всеми подряд, так как врач по шиншиллам сегодня не работает, а ехать на другой конец большого города к ветеринару не специализирующемуся на шуньках думаю смысла нет. Дали совет (питомник) колоть гентамицин по 0,15 и физраствор с глюкозой 4:1, поить ромашкой. Времени ждать пока выйдет на работу ветврач нет, так как шиллуля угасает на глазах, поэтому сомневаясь в лечении всё же колю. Тяжко колоть впервые, да и беременную страшновато удерживать силой((( Жду помощи! Может кто то согласится взглянуть на неё хотя бы по скайпу. Буду очень, очень благодарна!!!

Пушки
23.02.2013, 02:18
У нас не так давно был похожий случай, так же тяжело дышала мышка, ртом хватала воздух, то же было похоже на бронхит, и его подтвердил вет,покололи антибиотик и он все испортил, воздух так и продолжала хватать ртом, получили запор со вздутием, дышала так потому что вздутие было такое что уже аж давило на диафрагму... не знаю правилино ли и понятно ли излогаю... сейчас не понять есть ли у мыши вздутие, рентген счас не сделать, а надо бы, я бы дала ей саб-симплекс или эспумизан, что есть сейчас дома... а завтра с утра бы на рентген!

Пушки
23.02.2013, 02:22
а болюсы есть?
я конечно же могу ошибаться с диагнозом, но рентген вам нужен!

Rada
23.02.2013, 06:52
evelinado,можно проколоть препарат Лобелон(гомеопатия),его колят при ринитах,бронхитах и бронхопневмании 0.1 мл на 1 кг веса 2 р\д п\к курсом 7 -10 дней,вокруг носика мазью оксалиновой,Эвинтон для поднятия имунитета по 0.2 1 р\д п\к курсом 5 дней,выпаивать витамины и пробиотики 1 пузырек Бифидумбактерина растворить водой и выпаивать 2 р\д курсом 10 дней.

evelinado
23.02.2013, 08:16
Рада, а бифидум пузырек делить на 2 приема или за раз по пузырьку? И можно ли его хранить разведенным? Спасибо вам всем девочки за участие и помощь. всю ночь не спали, измотаны обе. Болюсы есть , но с ночи их меньше и они более круглыми стали. пьет только из шприца, кушаем так же ...размачиваю гранулят и перемолола геркулес...все сложно. НО сегодня она сама из моих рук съела листик крапивы и листик одуванчика... Надеюсь на лучшее...

Rada
23.02.2013, 12:48
evelinado,если есть подозрение на запор,лучше по пузырьку за раз выпаивать, если все таки болюсы есть то делить на два раза.Разведенный не хранят, лучше зубачисткой на глаз отделяете половину сухой смеси и разводите пол пипеткой воды.Еще лучше сделать так:берете гранулят, которым кормите в кофемолку,туда де чайную ложку геркулеса-все перемолоть.Две чайные ложки полученной смеси разводите водой до состояния жидкой сметаны,туда же 1\2 сухой смеси Бифидумбактерина,дозу Эвинтона и 2 капли витамин Мультитабс бэби и кормите этим девочку.Мне удобнее кормить из пипетки от витаминов Мультитабс,отрезав ее конец с дырочкой, она широкая и очень удобно набирать и давать шиншилле.Витамины и Эвинтон 1 р\д добавляете, в следующие кормление только Бифидумбактерин добавлять.

Пушки
23.02.2013, 14:51
evelinado, если болюсы более округлые стали это газы, похоже запор у мышки есть... хорошо бы про-колин подавать, саб симплекс нужен обязательно. рентген не делали? хорошо бы вет послушал еще мышку на предмет бронхита.

evelinado
23.02.2013, 22:57
Извините, что пропадаю...всё время и силы направлены на Нюшеньку....ничего не помогает...мне кажется, что я просто продлеваю агонию.....мы устали. Подскажите с какой регулярностью можно колоть гамавит...или однократно? мой Нюшонок задыхается. в отчаянии уколола дексаметазон реакция нулевая, как впрочем и на гамавит. От животика советовали веракол + лиарсин...тоже ноль.Она бедняжка уже трясется когда я беру ее на руки, всю исколола. А по поводу ветеринара..я сегодня одному набрала, а она меня спрашивает: "ШИНШИЛЛА - ЭТО ГРЫЗУН?" ...без комментариев. Помогает женщина, владелица 28 шушек, за что ей отдельное спасибо. Ребятишки в животике Нюши ещё шевелятся....НАДЕЕМСЯ на лучшее!

Пушки
23.02.2013, 23:03
гамавит, лиарсин+веракол колят раз в день, пробиотик даете? он необходим. сама то и дело в темку заглядываю, жду хороших вестей, поправляйтесь обязательно!

Pikina N
23.02.2013, 23:09
evelinado, Я напишу,что бы сделала я,а Вы уже сами принимайте решение.
Во-первых я бы животное обезболила для начала,буду писать препараты человеческие.т.к вет аптеки уже не работают.Кетаноф 0.1 п\к в инсулиновом шприце.Во вторых если есть подозрение на вздутие я бы сделала церукал+но-шпа по 0.2 в одном шприце в\м.Гамавит колоть бы не стала,он ей сейчас бесполезен на мой взгляд.а вот схватки он иногда провоцирует.
Дексаметазон Вы уже сделали.больше пока я бы не стала делать.Это вот на сегодняшний момент.
А так безусловно к врачу нужно .Держитесь.

Пушки
23.02.2013, 23:16
стоп! церукал и ношпу в одном шприце нельзя! и либо ношпу, либо кетаноф, что то одно

Pikina N
23.02.2013, 23:21
! церукал и ношпу в одном шприце нельзя!
Их делают в одном шприце,про нельзя я не слышала.
За 10 летнюю медицинскую практику(человеческую) именно так их и кололи.

Пушки
23.02.2013, 23:24
10 дней назад у нас такое назначение было, колоть порознь.

Pikina N
23.02.2013, 23:31
Пушки, Я ведь никому не навязываюсь,я написала,чем я вытащила беременную шиншиллу из такого же состояния за две недели до родов.Колола еще антибиотик,сульфокамфокаин и фурасемид
,т.к она тоже задыхалась.И колола именно так как написала.Шиншилла жива,дети тоже.
А колоть или нет это не нам с вами решать,а ее хозяйке.

Пушки
23.02.2013, 23:31
ношпа, кетанов,церукал..... а мышка то беременная

Pikina N
23.02.2013, 23:32
Пушки, Знаете,когда речь идет о жизни самой мамы...выбирать иногда собственно,не приходиться.

Пушки
23.02.2013, 23:50
может быть, может быть, толь ко уж либо кетанов, либо ношпу

Эля
24.02.2013, 09:17
evelinado, как у вас дела-то?

evelinado
24.02.2013, 12:12
Ещё раз спасибо всем огромное за помощь!!! ВСЁ! Девочки больше нет, мы умерли...

Romantika
24.02.2013, 12:19
Очень жаль девчушку.
Мягкого ей облачка.

Olga@Lucky-pets
24.02.2013, 12:22
Сочувствуем вам... очень больно их терять... держитесь

Топырь
24.02.2013, 12:35
Соболезную :slezy:

Pikina N
24.02.2013, 13:04
Соболезную,держитесь...

NataNika
24.02.2013, 13:05
evelinado, соболезную! очень жалко девочку и малышей! Держитесь!!!:cry:

MasikI
24.02.2013, 13:25
Светлого облачка вашей красавице и малышам..очень грустно и тяжело ((..
Держитесь!

*Nastenka*
24.02.2013, 13:26
Соболезную((((((

Rada
24.02.2013, 14:28
Держитесь, самой красивой радуги вашей девочке.Вы старались ей помочь.

Лёля...
24.02.2013, 14:46
Соболезную :slezy::slezy::slezy:

evelinado
24.02.2013, 16:23
Как сделать профилактику мальчишке? Сегодня заметила небольшие выделения в глазиках, может и вчера были, но по понятным причинам было не до него, а сейчас страшно! Да и болюсы настораживают, может конечно у страха глаза велики..они продолговатые, но мелкие какие то. Девочки, подскажите ...второго раза не перенесу.

Эля
24.02.2013, 16:27
Мне кажется что у вашей девочки была какая-то аллергическая реакция или токсикоз.
Простуда за один день не развивается.

Очень жаль самочку.

Пацана можно проколоть имунными препаратами.

evelinado
24.02.2013, 20:22
И мне очень кажется, что аллергическая реакция. За 2 дня до случившегося купила новый домик, грешу в том числе и на него. В остальном все было, как всегда. Сегодня внимательно рассмотрела этот дурацкий дом, мало того, что он из сосны, так ещё и крыша оказалась приклеена клеем, его даже видно, если конечно смотреть внимательно, а не нестись, как угорелая курица, порадовать побыстрее своих "цыплюшек".......порадовала(((. Вобщем не знаю от чего, могу только делать предположения, но домик выбросила!
Еще раз всем огромное спасибо!

Хоббит
24.02.2013, 20:54
Я тоже покупала домик с клеем, и мне пришлось оторвать его засохшие капли щипцами. Как выглядит домик, кстати? Вдруг у меня такой же(

п.с. соболезную((

evelinado
24.02.2013, 23:17
Крыша плоская реечная и сам из состыкованных реечек, окошки в виде четырех просверленных отверстий с 2 сторон, полукруглый вход. Мистика, но когда его хотела сфотографировать сломалась камера у телефона. Вобщем дрянь, хоть и симпатичный. Здесь у вас увидела какие вещи делают форумчане для шунечек ...ПОТРЯСЕНА, произведения искусства!

Танюшенька
24.02.2013, 23:54
И мне очень кажется, что аллергическая реакция. За 2 дня до случившегося купила новый домик, грешу в том числе и на него. В остальном все было, как всегда. Сегодня внимательно рассмотрела этот дурацкий дом, мало того, что он из сосны, так ещё и крыша оказалась приклеена клеем, его даже видно, если конечно смотреть внимательно, а не нестись, как угорелая курица, порадовать побыстрее своих "цыплюшек".......порадовала(((. Вобщем не знаю от чего, могу только делать предположения, но домик выбросила!
Еще раз всем огромное спасибо!

Эвелина,эт я(Таня).Да не вините Вы себя так... и домик этот....
Всё-таки мне кажется это было вздутие.ИМХО.Именно при вздутии шиншилла резко отказывается от еды и воды:figovo:

Приезжайте ко мне в гости ,у меня девульки фиолетки есть,есть бежевые.
Просто отдам ,хоть что-то приятное Вам сделать хочется:oops:...
Правда,от всего сердца:cvety:.И может чернющая полоса возьмёт и закончится;)
Только Вы позвоните предварительно,чтоб муж дома был,с дочей моей побудет.У меня дитё моё дикое сильно:),диким рёвом на незнакомых людей реагирует,да и на знакомых тоже:shock:....даж на бабушку с дедушкой...
Жду в гости:edim:.

Ряженка
25.02.2013, 02:42
evelinado, держитесь! Очень сочувствую Вам!
А по симптоматике, очень похоже на давление на диафрагму из-за вздутия или многоплодной беременности или и от того и другого вместе, в следствии чего произошел отек легких....
В любом случае Вы сделали ВСЕ, что могли... Держитесь!

evelinado
25.02.2013, 22:50
Танюша, вы золотой человек, столько нам помогали! И вообще здесь все девочки такие приятные и душевные, и я кажется знаю почему. Люди общающиеся с шунечками просто не могут быть другими. Вокруг этих "хвостиков" (как их называет MasikI) аура добра, умиления и спокойствия. Придешь иногда с работы взвинченная и уставшая, пообщаешься с "карапузиками" и хоть снова на работу))).
А по поводу твоего предложения Таня, обязательно приеду свататься к вашим девочкам. Но как мы с вами уже говорили, чуть позже, когда убедимся, что мальчик точно здоров. А то как же он будет невесту то встречать))) да и время нам с ним нужно, свыкнуться с мыслью, что Нюша не с нами.(