PDA

Просмотр полной версии : Имбирь и шиншилла



Ивановна
20.02.2013, 11:19
Вчера по ТВ был фильм "Пища Богов". :edim:
Меня заинтересовал имбирь. Захотелось сразу бежать за ним в магазин...
Раньше добавляла его как специй в мясо и всё.
Сегодня набрала в Яндексе "Имбирь, полезные свойства" .
Читала и оторваться не могла..."Собственно, продолжать список того, чем полезен имбирь, можно бесконечно, ибо он уникален еще и тем, что не имеет отрицательных свойств..."

А теперь думаю, если он так полезен, то почему бы не предложить его нашим любимцам. :thinkin:
Прежде чем пробовать , хотелось бы узнать мнение опытных шиншилловодов.
Сегодня пойду за морковкой и обязательно куплю имбирь - буду есть сама и кормить мужа. :hihi:
Попробую высушить несколько кусочков.

Медэя
20.02.2013, 11:27
Ивановна, имбирь очень острый. мне кажется, шушам будет от него плохо. а для человеков добавлять его в чай очень хорошо.

masterpiece
20.02.2013, 11:56
Попробую высушить несколько кусочков.
Это зачем это?
вряд ли шушунам его можно!не экспериментируй!
а я сама я его везде кладу!
его мелко-мелко нарезаешь и на масле поджариваешь,потом поджариваешь там же креветки...и потом это сливками заливаешь!
вкусно!ммммммммммммммммммм!
так от этого имбиря панцирь креветок мягким становится!
ПОДУМАЙ,НУНО ЭТО ШУШАМ!

praersh
20.02.2013, 12:01
так от этого имбиря панцирь креветок мягким становится!
ПОДУМАЙ,НУНО ЭТО ШУШАМ!
Замечательное свойство имбиря! Шинши сквозь решётку клетки ходить гулять будут!! :ag:

Ивановна
20.02.2013, 12:05
Медэя, Спасибо.
Покупала в магазине только сухой в упаковке. Свежий не пробовала.
Бегу в магазин за свежим.
Сегодня перебирала упаковки со специями и на руках остался запах ванили и др. специй.
Впервые малышка Фисташка не убежала от руки, а взяла мой мизинец в лапки и стала пробовать на зубок.
Какой-то запах её сильно привлёк...

Ивановна
20.02.2013, 12:11
Это зачем это?
Не люблю отходы..., а имбирь надо обрезать. А если он такой полезный, то зачем что-то выбрасывать? Можно высушить...
Но если нельзя, то нельзя!:D
Поэтому и спросила.

valkeryne
20.02.2013, 15:00
Для человека имбирь и полезный, а для грызуна он ядом может оказаться. Шиншиллам вот сено полезно в любых количествах и оно "не имеет отрицательных свойств" для них. А для нас ведь иначе, разве нет? ;) В общем, идея в том, что люди - не грызуны, а грызуны - не люди)))

Медэя
20.02.2013, 18:40
Не люблю отходы..., а имбирь надо обрезать.
а я не обрезаю ничего. просто тонко нарезаю и в чаек)

Ивановна
20.02.2013, 19:40
а я не обрезаю ничего. просто тонко нарезаю и в чаек)
Медэя, кипятишь или просто завариваешь?

Медэя
20.02.2013, 19:43
Медэя, кипятишь или просто завариваешь?
просто кипятком заливаю, даю чуть постоять и добавляю туда заварку и еще чего-нибудь)

Теда
20.02.2013, 19:51
Полезность имбиря не для всех людей. Куча противопоказаний.Этот корень не только пряный,но и жгучий. Нельзя при язвах,гастритах и т.д.
Сама я очень люблю засахаренный имбирь. Мышам это все не надо. Вообще никаким домашним животным никакие пряности не дают.Это люди себе придумали.

Ивановна
20.02.2013, 20:07
Мышам это все не надо. Вообще никаким домашним животным никакие пряности не дают.
Теда, но имбирь можно рассматривать как пряность и как лекарственное растение :nda:
Шиншиллам оно не подходит - согласна.

Теда
20.02.2013, 20:15
Ивановна, при всем уважении - лечиться надо лекарствами,больше толку будет.

Ивановна
20.02.2013, 20:38
Ивановна, при всем уважении - лечиться надо лекарствами,больше толку будет.
Не всегда...
Три года отрабатывала в лаборатории L-форм и микоплазм в НИИ микробиологии и эпидемиологии им.Гамалея, где изучали действие антибиотиков на микроорганизмы.
Своим детям избегала давать антибиотики, которые щедро выписывали врачи. Только в крайнем случае.
Старалась, по возможности, лечиться народными средствами.
Но это не значит, что лекарство совсем не употребляю. Очень осторожно и с оглядкой, по принципу - не навреди!

masterpiece
20.02.2013, 20:59
Теда, но имбирь можно рассматривать как пряность и как лекарственное растение
да,его надо рассматривать..,так же его надо потреблять!
но не шиншиллам!

Ивановна
20.02.2013, 21:09
да,его надо рассматривать..,так же его надо потреблять!
но не шиншиллам!
Сегодня Сёме предложила через решётку вымытый, но не очищенный имбирь.
Он замер, долго принюхивался, а потом посмотрел на меня с таким недоумением.. :nda: "Это что? Что ты мне даёшь?"
Пришлось перед ним извиниться и предложить кусочек кароба.
Убедилась сама, что шиншиллы имбирь не едят.

Ивановна
20.02.2013, 23:28
Интересно, а чагу шиншиллы грызть будут?
Кто-нибудь пробовал давать?:nda:

Татьяна19011985
21.02.2013, 00:14
Ивановна, грызть скорее всего будут, а вт есть врятли, как полки, грызут, но не едят, так что лечебного эффекта не будет, к тому же чтобы правильно приготовить чай из чаги ее надо долго настаивать, грызть бестолково.

Ивановна
21.02.2013, 12:43
Татьяна19011985, а у Вас в лесах чага встречается?
Я пила заваренную чагу с дымком с костра на Карело-Финской границе.
Чай без сахара был сладким...:jumper:
А в Подмосковье не встречала её.
Купила для пробы в аптеке - совсем не то.
Дала кусочек шиншилле. Повертела в лапках, попробовала на зуб и выбросила...Не понравилось

Татьяна19011985
21.02.2013, 21:58
Моя семья раньше жила на севере Нижегородской области, там чаги было полно, отец постоянно ее собирал, но уже три года как родители оттуда переехали, живут конечно не в городе и до леса рукой подать, но что то чаги не находили(((( тоже грустим по ней...

Татьяна19011985
21.02.2013, 22:02
А вообще если березы есть то должна быть, мой отец, по грибы и ягоды ходить любил и на охоту, так что киллометров по лесам намотал много, вот и собирал не по малу, она ведь далеко не на каждой березе, да и увидеть ее еще надо, я вот в упор ее не замечала, а у отца глаз наметанный.

Ивановна
23.02.2013, 10:54
А вообще если березы есть то должна быть
Значит, не везде. Только в экологически чистых лесах.
Я тоже в лесу больше под ноги смотрю, может поэтому и не нахожу чагу.
Татьяна, как же я по лесу соскучилась. Лето жду...:)

Татьяна19011985
23.02.2013, 21:53
Ивановна, Сегодня к родителям в гости ездила, нашел мой отец один гриб чаги этим летом))) а еще он сказал, что в молодом березовом лесу чагу редко встретишь и в подмосковье она должна быть, только лес надо постарше. Еще чагой заражаються березы у которых есть повреждения в коре, ну и чисто уже мой домысл, что если попробовать искать ее там где часто собирают березовый сок? Я тоже по лесу скучаю, но скучаю именно по лесу там на севере области, вот там красота нетронутая и воздух... здесь совсем не то....