PDA

Просмотр полной версии : как приручить шиншиллу к клетке?



Катя1
19.02.2013, 21:31
У меня шиншиллы (парочка) жили в маленькой клетке 60: 40: 45.эта площадь была им явно недостаточна. Я по несколько раз в день выпускала их побегать в комнату.Недавно обнаружилось, что шушки провода погрызли.:cry2:Я поняла, что дальнейшее их путешествие по комнате может закончится плачевно. Купили большую клетку, но шиншилки по-прежнему просятся ,чтобы их выпустили. Как приучить шиншилл к постоянному проживанию в клетке?:shock: Может им все-таки давать немного побегать под строгим присмотром, и уменьшать количество и время прогулок постепенно, или взять себя в руки и не обращать внимание на их выпрашивания???

Rino4ka
19.02.2013, 23:31
если грызут провода, то не стоит их выпускать. иногда даже пары секунд достаточно, чтобы они куда-то залезли и погрызли.
к клетке привыкнут постепенно. главное обеспечить в клетке колесики, побольше полочек и тонели. тогда они постепенно привыкнут и не будут проситься. главное, запастись терпением

Шууушик
20.02.2013, 14:03
Да,поставьте в клетку колесо(желательно деревянное!) всякие погрызяшки,что бы мыхам было не скучно)А вообще не обязательно постепенно... они привыкнут.Начнут проситься погулять дайте вкусняху(немного))Они со временем привыкнут без прогулок,если в клетке будет чем себя занять):D

Катя1
20.02.2013, 17:53
Большое спасибо за советы. Так и буду делать!:ag::rzhach:

mariaul
13.03.2013, 13:34
Как приучить шиншилл к постоянному проживанию в клетке? Может им все-таки давать немного побегать под строгим присмотром, и уменьшать количество и время прогулок постепенно, или взять себя в руки и не обращать внимание на их выпрашивания???
у моих зверей большие витрины, когда-то поменяла с клеток, выпускать стала меньше (после работы выпускаю по часику +-). считаю, что при возможности хозяев (время) выпускать их можно и нужно. единственное что: убрала все провода, чтобы не смогли достать (пришлось переделать под них :) ), цветы из комнаты. в витрине у них есть всё (колеса, много погрызушек и т.д. и т.п., но так, как они играются в комнате с этим не сравнится. а наблюдать за ними какое удовольствие. гуляют только под чутким присмотром. а ночью шурум-бурум уже в витринах наводят.

Juli
13.03.2013, 13:42
Возьмите себя в руки!

mariaul
13.03.2013, 13:43
Возьмите себя в руки!

Вы это мне?

Juli
13.03.2013, 13:45
mariaul, нет. Это я Кати)))

Juli
13.03.2013, 13:47
mariaul, а зачем вы шиншилл выпускаете если у вас витрины большие???

mariaul
13.03.2013, 13:53
Juli, я же в сообщение № 5 написала почему. Мое мнение, что им так лучше. А т.к. у меня их не огромное множество, я могу себе позволить выпускать на прогулку (2 раза в день утром (пока им еду делаю - они у меня кормятся с утреца) и вечером (когда с работы прихожу). Тем у кого питомник понятное дело это ни к чему.

Juli
13.03.2013, 13:55
mariaul, хорошо. Будем ждать и вас!

cattop
13.03.2013, 13:57
Как только пересадила своих в витрину , где есть колесо, а и витрина большая они и сами перестали просится гулять.

mariaul
13.03.2013, 14:00
mariaul, хорошо. Будем ждать и вас!

Juli, выражайтесь яснее, я Ваш юмор а-ля стёб не могу понять в полной мере!

mariaul
13.03.2013, 14:05
Как только пересадила своих в витрину , где есть колесо, а и витрина большая они и сами перестали просится гулять.


cattop, темперамент у них разный (как и у людей). да и от хозяина зависит: кому-то проще перестать выпускать зверей, а кто-то ищет на свою ж... приключений, убирает всякие нюансы в помещении и выпускает на прогулку ;). ну и время тоже нужно найти ;).

Juli
13.03.2013, 14:08
mariaul, я о том, что тему болезней придётся посетить вам. Рано или поздно. Прогулки до добра не доведут...

mariaul
13.03.2013, 14:19
mariaul, я о том, что тему болезней придётся посетить вам. Рано или поздно. Прогулки до добра не доведут...

Juli, на это могу сказать, что я не неопытный подросток, который (даже пообещав маме/папе) не может взять ответственность за животных. я не маленькая девочка, поэтому нотации с Вашей стороны слегка не уместны. На форуме каждый имеет право высказать свое мнение. Ваше право делать, как Вам удобно. Мое, как мне. Заболеть может любое животное. Но это не повод для меня отказывать им в небольшой прогулке под моим присмотром. И под одну линейку всех не надо мерить.

Хоббит
13.03.2013, 14:27
От сумы и от тюрьмы не зарекайся... (с)

Сталкеры мы. Даже не знаю, уместно ли на эту тему шутить.

mariaul
13.03.2013, 14:40
От сумы и от тюрьмы не зарекайся... (с)

Сталкеры мы. Даже не знаю, уместно ли на эту тему шутить.


можно так (чую камень в мой огород), а можно более безобидно - (лебедь-рак-щука).

Хоббит
13.03.2013, 14:42
mariaul, :nda:

Чезаре Ломброзо
16.03.2013, 15:06
Вы бы выбирали выражения, товарищ "специалист". Видимо, сами эту тему не раз посетили.
mariaul, лично мне лень все выводки выпускать, но теоретически Вы правы. Главное, с ответственностью к этому подходить)

shef
16.03.2013, 16:12
Когда предупреждали об опасности прогулок - было свое мнение:


Сообщение от shef
Самая распространенная последняя фраза перед постом в "Болезнях" "Помогите, умирает!!!"

Ну насчет "умирает" я с вами никак не могу согласиться.Когда мы купили нашу девочку, то у нее хвостик волочился по полу и она даже на диван не могла запрыгнуть.Через месяц проживания у меня хвостик сам собой стал закручиваться и теперь она проворней и ловче своего дружка по клетке. вот что значит прогулки каждый день. А вы говорите " умирает")))

Прошло совсем немного времени и человек осмотрелся вокруг:


Недавно обнаружилось, что шушки провода погрызли.Я поняла, что дальнейшее их путешествие по комнате может закончится плачевно

До раздела болезней не дошло - и хорошо. Надеюсь, теперь поймете, что иногда стоит читать и задумываться?

Катя1
17.03.2013, 12:01
shef, да , я понимаю, о чем вы)))